Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Monarkas Дата: Пн, 2021-01-18, 23:39 | Сообщение 3741
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Tallinn
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 0
Скажите это действительно плохая затея переливать охлажденное сусло из кастрюли напрямую в ферментр и лучше всего для этого использовать сифон?

Переливая напрямую, хотел использовать друшлак, чтобы собрать в него все лишнее
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-01-19, 03:44 | Сообщение 3742
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Monarkas,

Дуршлаг? Серьезно?

Тогда см в шапку: Как сварить пиво в домашних условиях
Статус: Online
arturugntu Дата: Вт, 2021-01-19, 06:19 | Сообщение 3743
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 44
Наград: 1
Благодарностей: 0
Monarkas, купи на али нейлоновые мешочки, сливай через них, крутая вещь
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 06:50 | Сообщение 3744
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Monarkas, поначалу использовал исключительно базуку штатную, она постоянно забивалась, убрал. Стал использовать мешочки для хмеля, также постоянно забивались, только и успевал их менять. Потом стал использовать дуршлаг хопспайдер (лучший вариант из всех), но и он мне не понравился. Крайний вариант - большая воронка с сеткой фильтром на дне, неплохо только сусла много собирается в чаше. Сейчас вообще не использую никаких фильтр-систем. Сливаю в ферментер, спустя время снимаю с остатка.


iBrew50
Статус: Offline
zhariks Дата: Вт, 2021-01-19, 07:06 | Сообщение 3745
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Задам еще раз тот же вопрос: а почему сразу не снять с осадка сифоном? Никаких мучений с базукой, мешочками и прочим. Но желательно при этом мох, конечно, использовать. Вся муть остается на дне сверху снимается чистое сусло. Понятное дело, сифон тщательно продезинфицировать.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 07:33 | Сообщение 3746
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
zhariks, ответ на удивление прост. Зачем сифон если сливной кран? Вот если его нет, то тогда конечно да, а если нет тогда нет. Ирландский мох пока не использовал, хотя он есть, закончу вирофолк и перейду на него.


iBrew50
Статус: Offline
zhariks Дата: Вт, 2021-01-19, 08:02 | Сообщение 3747
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
закончу вирофолк
это вроде примерно одно и то же

Цитата Sergei2177 ()
Зачем сифон если сливной кран?
Затем, что с него фильтровать надо. И это на мой взгляд гораздо более муторно. А если не фильтровать, то там литра три мути, которая лишнее место в бродилке занимать будет. Ну это все ИМХО, конечно
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-01-19, 08:16 | Сообщение 3748
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Sergei2177 ()
поначалу использовал исключительно базуку штатную, она постоянно забивалась, убрал


Какой длины базука? С 30см проблем никогда не было.
Несливаемый осадок отстаиваем в банке, сливаем в пэт без осадка и в морозилку, что бы им потом закарбонить пиво, согласно калькулятору
Статус: Online
arturugntu Дата: Вт, 2021-01-19, 08:24 | Сообщение 3749
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 44
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я пришел к такому техпроцессу, идеальному для меня:
1. Обработал ферментер и кран перекисью, стоит дезится.
2. Как варка подходит к концу, ставлю чайник полный, в него кидаю два нейлоновых мешочка 20х30см. (раньше х/б, но они хуже) Кипит минут 5-10.
3. Перед сливом сусла этим чайником обдаю стенки ферментера крутым кипятком, вся перекись распадается.
4. Проспиртованными руками достаю со дна чайника стерильные мешочки, сливаю сусло через них. Сусло на выходе как слеза девственницы. Для обычного эля одного мешка достаточно, но лучше с запасом. Для пшенички и прочих многобруховых рецептов нужно минимум 2 мешочка.
Сообщение отредактировал arturugntu - Вт, 2021-01-19, 08:28
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 08:30 | Сообщение 3750
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
sveloga, 15 см. Родная, шла с пивоварней. 
arturugntu, так с мешочками и делал, только в кастрюльке. Иногда приходилось держать кипящей воду постоянно, забился мешочек- поменял- промыл -в кипяток-на слив. Четыре мешка в работе было. Сейчас использую вирпул (спец.приспособа к айБрю) сусло все равно чище стало, поэтому и перестал фильтровать на сливе.


iBrew50
Статус: Offline
Platon347 Дата: Вт, 2021-01-19, 08:36 | Сообщение 3751
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Подскажите, после охлаждения сусла и перелива в бак на брожение, остаётся несливаемый остаток я его сливаю в полторашки и в пристройку уношу охлаждаться а потом снимаю с осадка и морожу. Так вот прихожу снять с осадка а они заморозились и весь цвет ушёл в низ бутылки к осадку, я ее разморозил чуть взбултыхал отстоял с часок и снял с осадка. Это просто цвет ушёл в низ или все же сахара? Получается если это сахар то сусло теперь меньше по плотности?
Статус: Offline
zhariks Дата: Вт, 2021-01-19, 08:44 | Сообщение 3752
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
Какой длины базука? С 30см проблем никогда не было
А какая разница, какая длина? Если слой достаточно плотный, то он всю поверхность дна закупорит. Если не плотный, то и через короткую базуку пройдет.

Цитата Sergei2177 ()
Иногда приходилось держать кипящей воду постоянно, забился мешочек- поменял- промыл -в кипяток-на слив. Четыре мешка в работе было.
Ну вот! Не слишком ли много телодвижений?

Цитата Sergei2177 ()
Сейчас использую вирпул (спец.приспособа к айБрю)
Ну и как она в работе? Реально раскручивает сусло? А насос при этом не забивается? там же ужас что на дне творится
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2021-01-19, 09:08 | Сообщение 3753
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата zhariks ()
какая разница, какая длина

Чем больше площадь, тем лучше, это очевидно.
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-01-19, 09:15 | Сообщение 3754
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Sergei2177 ()
15 см. Родная, шла с пивоварней.


Когда только выбирал пивоварню, много читал форумов. Многие рекомендуют менять штатную 15см, на 30см и проблема уходит. Площадь больше, меньше забивается.

Повторю: с 30см ни разу не было проблем, что на варке вайцена, что на варке барливайна с плотностью 26 брикс.
Сообщение отредактировал sveloga - Вт, 2021-01-19, 09:43
Статус: Online
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 09:20 | Сообщение 3755
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Platon347,  думаю, что цвет не уходит ко дну, просто осадок на более плотный вот и темнее фильтрэлемент. А насчет сахаров это к знатокам. Забавный пример из жизни. Люблю Кока-Колу, но не нравится ее излишняя сладость, так вот, замораживал бутылку в морозилке, а потом размораживал и все, сладость меньше. Не было раньше всяких лайтов. Но это так, вспомнилось.
zhariks, насчет длины согласен, иногда размер не имеет значения. Вирпул сусло раскручивает, это заметно при сливе и одна из причин почему перестал фильтровать на сливе. 
Забыл добавить, что сразу же прикупил фильтр в отверстие насоса, вот он точно не лишний. Там правда такие тщедушные уплотнительные кольца, сразу под замену.


iBrew50
Статус: Offline
Monarkas Дата: Вт, 2021-01-19, 10:15 | Сообщение 3756
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Tallinn
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 0
Благодарю за бурное обсуждение. Но мой вопрос заключался в несколько ином, т.к. тут идет больше разговор о сливе через кран и мешочек. А я не имею крана. Просто кастрюля. Могу ли я просто с кастрюли сливать в ферментер? Не будет ли слишком много контакта с кислородом?

А мох на кипечении в какой момент добавлять?
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2021-01-19, 10:18 | Сообщение 3757
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата arturugntu ()
2. Как варка подходит к концу, ставлю чайник полный, в него кидаю два нейлоновых мешочка 20х30см. (раньше х/б, но они хуже) Кипит минут 5-10.
Тоже раньше с мешочками сливал.
Но они забываются часто, плюс при сливе сусло много контактирует с воздухом.
Поэтому сейчас купил женские колготки (не чтобы носить laugh ) отрезал ноги от колготок. При сливе к крану присоединяю силиконовый шланг, на него надеваю колготку, закрепяю колготку на шланг, чтобы не упала вся в бак и опускаю в бак шланг и натянутую колготку.
Бак прикрываю крышкой и сусло стекает через шланг в колготки, минимизируется контакт с воздухом. Колготки фильтруют отлично, а самое главное их не надо менять как мешочки из за большей площади поверхности.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 10:27 | Сообщение 3758
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
MonarkasArtem1991, а Вы зачем минимизируете контакт кислорода с суслом при сливе в ферментер, это какой-то садизм. Пусть дышит полной грудью до самой пены. А вот при разливе в тару после боржения - душите.


iBrew50
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-01-19, 10:47 | Сообщение 3759
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Monarkas,

Тогда лучше сифоном. Аэрация только на пользу пойдет, а вот заразу зацепить можно.
Статус: Online
Artem1991 Дата: Вт, 2021-01-19, 10:54 | Сообщение 3760
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Sergei2177, чтобы меньше контактировало с воздухом. У меня и кошка постоянно бегает и ребенок ходит разносят пыль. А так это хоть как то минимизирует попадание всякой бяки.
А если вы насчет аэрации, то я аэрирую после слива аквариумным насосом с воздушным фильтром. Так аэрация происходит КМК лучше, чем простым разбрызгиванием. Не знаю из-за этого, или нет (может сказывается, что я стал соблюдать норму засева дрожжей), но пиво стало бродить быстрее, в целом занимает 5-7 дней, ну если очень плотное, то 10 дней

Добавлено (19-01-2021, 10:57)
---------------------------------------------

Цитата Monarkas ()
А мох на кипечении в какой момент добавлять?
Про мох не знаю, я пользуюсь вирфолком (хотя по сути тот же мох), кидаю за 5 минут до конца кипячения. Думаю, что мох так же кидают. Посмотрите инструкцию на сайте продавца
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: