Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

mSn Дата: Пт, 2021-01-15, 21:01 | Сообщение 3721
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата ogneupor85 ()
Кстати чем гз заткнуло?
Было?? водкой, но потом вынул его вовсе!
Цитата ogneupor85 ()
Может вместо гз поставить трубку в банку с водой
у меня нет такой трубки под рукой, крутой совет, спасибо, на будущее обязательно приобрету!!


“Two beers or not two beers, that’s the question”
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Пт, 2021-01-15, 21:35 | Сообщение 3722
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
mSn, не, такого не было. Вы сказали что крышка надулась, и я тут же подумал что гидрозатвор чем то заткнуло, но потом подумал что заткнуть скорее всего может только хмелем, и то шишками. Вот и поинтересовался
Статус: Offline
mSn Дата: Пт, 2021-01-15, 22:40 | Сообщение 3723
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата ogneupor85 ()
я тут же подумал что гидрозатвор чем то заткнуло

Так и было, на двухкамерном гидрозатворе от изи брю, верхний колпачок забился.

Добавлено (15-01-2021, 22:43)
---------------------------------------------
Слил 2.5 литра гидрозатвор поставил новый, ( помыл, обработал и залил новой водки) булькает как бешеный, температура 21°

Добавлено (15-01-2021, 22:52)
---------------------------------------------
Вот с тем что слил, решил заморозить, что с ним дальше можно сделать?? При варке хотел наполнить два ферментера но Второй ферментор пришел вне годность и пришлось 17.5 литров заморозить, теперь вот ещё 2.5, что с ними можно сделать? Можно ли смешать и прокипятить сусло которое уже начинало бродить?

Добавлено (15-01-2021, 22:53)
---------------------------------------------
Ну и потом добавить дрожжи и сбросить?

Добавлено (15-01-2021, 22:54)
---------------------------------------------
Как в рекламе))просто добавь дожжей :-D


“Two beers or not two beers, that’s the question”
Сообщение отредактировал mSn - Пт, 2021-01-15, 22:54
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Пт, 2021-01-15, 22:55 | Сообщение 3724
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
mSn, всё хорошо будет, главное что соседей сверху не затопили. У меня дружок с работы поставил брагу на варенье, хотя я его предупредил что эта идея не стоит потраченных усилий. Короче у него в 65 литровой евробочке заткнуло гз,крышка линзой выгнулась, он работал в это время в ночь. Жена спрашивает по телефону что делать? Он говорит что потихоньку отпускай хомут. В итоге 2 дня на съёмной квартире ванную намывал.
Статус: Offline
mSn Дата: Пт, 2021-01-15, 23:26 | Сообщение 3725
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 1
Ох жена натерпелась


“Two beers or not two beers, that’s the question”
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2021-01-18, 10:59 | Сообщение 3726
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 279
Наград: 9
Благодарностей: 4
Всем доброго дня! В субботу первый раз варил на курском солоде, ну и решил экспериментировать до конца, уменьшил зазор в мельнице до 1,0 (зачем не понятно!). Одним словом много муки и мало фильтрации. Декстриновую паузу увеличивал до 20 минут из-за непроходящей йодной пробы. При затирании отключал насос когда сусло начинало постоянно перетекать через трубку. Так вот вопрос. Правильно ли выключать насос до падения уровня сусла на определенное значение или нет (нагара на тэнах после варки не было?


iBrew50
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2021-01-18, 11:12 | Сообщение 3727
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
я насос включаю когда нагрев затора идет чтоб равномерно нагревалось
а на курском когда варка бывает и больше паузу держу
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2021-01-18, 11:33 | Сообщение 3728
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 279
Наград: 9
Благодарностей: 4
vlad222, то есть не включаете насос?


iBrew50
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2021-01-18, 11:45 | Сообщение 3729
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
я включаю только когда нагрев идет, но этож от пивоварки зависит у меня фальшдно, нагрев с низу и если не включать перегрев под фальшдном будет
Статус: Offline
Аlexiy Дата: Пн, 2021-01-18, 12:26 | Сообщение 3730
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Товарищи, растолкуйте пожалуйста. Ставил пшеничку на WB-06, отбродило отлично. Вчера поставил на брожение лагерчик на S-23. Прошли сутки, уровень в гидрозатворе почти не изменился. t=15С. Это особенность этих дрожжей или мёртвые попались?
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Пн, 2021-01-18, 13:09 | Сообщение 3731
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Аlexiy, у меня они хорошо бродили,не помню сколько заводились,но кп ниже 4,5 получить так и не удалось. Вот китайские бф16 отлично себя показали, до 2 сбродили.
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2021-01-18, 13:10 | Сообщение 3732
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Аlexiy, Рано волноваться, подождите еще-это же все таки лагерные дрожжи.
Какой у Вас объем сусла? Сколько дрожжей вносили? Лагерных дрожжей нужно вносить (грубо) в 2 раза больше чем элевых на один и тот же объем. (может у вас недозасев?). А в общем маловато информации вы предоставили для обсуждения-рецепт бы желательно. (ну и температура брожения высоковата-лучше выставить 11-12 грд)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Аlexiy Дата: Пн, 2021-01-18, 14:45 | Сообщение 3733
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата wrex ()
Аlexiy, Рано волноваться, подождите еще-это же все таки лагерные дрожжи.Какой у Вас объем сусла? Сколько дрожжей вносили? Лагерных дрожжей нужно вносить (грубо) в 2 раза больше чем элевых на один и тот же объем. (может у вас недозасев?). А в общем маловато информации вы предоставили для обсуждения-рецепт бы желательно. (ну и температура брожения высоковата-лучше выставить 11-12 грд)
19 литров, всыпал пакетик 11 граммов. Сделал из остатков 3 кг. венского и 1 кг. мюнхенского, оба Castle multing. Делал по классике: белковая пауза, осахаривание, декстриновая и мэш аут. А эта температура константа в  кладовке. Меньше никак)
Статус: Offline
exanshpoxan Дата: Пн, 2021-01-18, 14:52 | Сообщение 3734
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день, я начинающий, есть пара вопросов.
1. Сколько времени должна занимать фильтрация сусла, если этот момент принципиален? Я могу отфильтровать за 10 минут и дольше, регулируя краном. Открывать нужно кран на всю или тонкую струйку делать? У меня фальшдно в баке, диаметр бака примерно равен высоте. Смущает, что тут пишут о фильтрации в 30+ минут.
2. Испарение при кипячении идет больше 15 процентов. Нужно ли прикрыть крышкой частично?
3. Конструкция как я и писал бак с фальшдном, под ним тэн, соответственно под фальшдном вода как бы не в контакте с солодом, а она часть объема воды положенного по гидромодулю. Не нарушается ли при этом гидромодуль? Нужно ли делать гидромодуль в таком случае больше? ( 10 л под дном, при варке на 25-30 литров пива)
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-01-18, 15:14 | Сообщение 3735
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
exanshpoxan,

1. Зависит от многих факторов. У меня скорость фильтрации обусловливается дробиной. В среднем 30 литров за 15-20 минут
2. На кипе крышку вообще убрать. Кип должен быть интенсивным. Гугли дмс в пивоварении

3. Не нужно.
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2021-01-18, 16:03 | Сообщение 3736
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Аlexiy,  Подождите тогда (недозасев есть конечно)-возможно поэтому и задержка, ну и желательно регидрировать-быстрее заводятся..)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
exanshpoxan Дата: Пн, 2021-01-18, 17:12 | Сообщение 3737
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
1. Зависит от многих факторов. У меня скорость фильтрации обусловливается дробиной. В среднем 30 литров за 15-20 минут

не плохо ли это, если идет быстрая фильтрация?
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2021-01-18, 17:15 | Сообщение 3738
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата exanshpoxan ()
не плохо ли это, если идет быстрая фильтрация?
Так это не оч. быстро,если вы о 30 л за 20 мин.
Статус: Offline
exanshpoxan Дата: Пн, 2021-01-18, 18:26 | Сообщение 3739
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Так это не оч. быстро,если вы о 30 л за 20 мин.
  У меня 30 литров за 10 минут (основная вода+промывка).
Хочу узнать, есть ли смысл в скорости фильтрования? Или у нас задача проста убрать заторную воду, а потом просто промыть, скорость не важна?
Сообщение отредактировал exanshpoxan - Пн, 2021-01-18, 18:29
Статус: Offline
Oldvagrant Дата: Пн, 2021-01-18, 19:22 | Сообщение 3740
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. 
подскажите. Я видел 2 способа циркуляции сусла при заторе. Первый это когда сусло подается сверху вниз, а второе, это когда снизу вверх (Браумастер). Влияет ли это на качество сусла? Ведь если сусло циркулирует снизу вверх, то не создается фильтрующего слоя и потом при промывке дробины, будет много мути? Или я не прав?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: