Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Никола Дата: Пн, 2020-11-30, 08:27 | Сообщение 3361
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
P.s. Какие дрожжи? Сухие, жидкие, генерации, нарушена заводская упаковка или нет?
Дрожжи после брожения хочу оставить еще на 1 раз.Сейчас на них идет активное брожение.Думаю до конца недели должно полностью выбродить.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2020-11-30, 09:13 | Сообщение 3362
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Никола,

Я ж написал про поиск на сайте..

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....7-13-12

Кроме того есть целая по брожению генерациями
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/49-343-1
Сообщение отредактировал sveloga - Пн, 2020-11-30, 09:13
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-11-30, 12:37 | Сообщение 3363
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата vlad222 ()
Цитата Zlobnyi_Ka ()Подскажите, подойдет для первого эля простой солод( курский к прим), если да то какие бы дрожжи тип посоветовали бы и тип хмеля?

бери лучше импортный чуть дороже но проще с осахариванием с ним
:o  Я этого не спрашивал  :o


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Andom Дата: Пн, 2020-11-30, 22:33 | Сообщение 3364
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
Уважаемые пивовары, есть пара вопросов от начинающего.
Все еще танцую вокруг первой варки, ирландский красный эль из мирбировского набора.
Варка на изибрю прошла без фатальных ошибок, с брожением были непонятки. Засыпал сухие дрожжи в сусло, быстрое и бурное брожение суток за 2-3е, потом с неделю очень медленное...., но вопрос немного не об этом. Начальная плотность по рецепту 10,5, по ареометру 11%, т.е. боль мень как надо. А вот конечная неделю стояла 6%. В итоге, посоветовали разлить, будет менее крепкое (около 2,75) и более "полное тело". Не очень в дегустации, терминах и т.д., но по факту - очень близко по "тактильно-вкусовым" ощущениям к килькине, нет сладости лишней (не люблю), немного "пустовато", и чота-как-то не 2,75 оборота. С 0,75 я захорошел прилично, а я вешу 125 и почти 2 метра роста, что-то у меня не сходится с обычной практикой :)
В общем, может я неправильно брал сусло из бродильной емкости для проверки плотности? Не могло из крантика идти сусло с осадком и завышать плотность? Емкость бирзаводик.
Кроме этого, пробовал первый раз в прошедшую субботу, был чуть-чуть разочарован, вроде бы и неплохо для первоно раза, но как-то не те ощущения. Сегодня открыл еще бутылочку, которая суток на трое больше дображивало-карбонизировалось - ну просто офигенное пиво получилось. Неужели так быстро зреет?!?! Думаю в четверг уже убирать в подвал на +3-5°.
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Пн, 2020-11-30, 22:47 | Сообщение 3365
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Чем карбонили? Декстрозой? Декстроза прибавляет в среднем +0,5 к "алкашке"

Кроме этого есть предположение, что ваши дрожжи слегка уснули в бродильной емкости (к примеру у меня сухари всегда дают аттенюацию на уровне 60%) , при розливе слегка побултыхались, + вы им новых сахаров подкинули, которые они начали подъедать и, видимо, доели до более-менее ожидаемой конечной плотности.

Дображивание в бутылке еще никто не отменял

Как вариант, можно замерить КП из уже бутилированного, но учтите, что из-за выделяемого углекислого газа ареометр может чутка подвирать (пузырьки газа будут его облепливать и толкать вверх).
Статус: Offline
Andom Дата: Пн, 2020-11-30, 23:01 | Сообщение 3366
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
Да, декстроза в наборе была.
Бутылки с бугельной пробкой, при открытии небольшой "пшик" без криминала.
При следующей дегустации отолью, согрею до 20°, выболтаю газики и гляну.
На днях еще и рефрактометр пришел, но что-то почитал форум - сложно все. Таблицы, замеры, поправочные коэффициенты..... Небыстрый процесс походу.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-11-30, 23:19 | Сообщение 3367
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Andom ()
но что-то почитал форум - сложно все. Таблицы, замеры, поправочные коэффициенты..... Небыстрый процесс походу.
всё с точностью до наоборот.
процесс максимально быстрый.
не нужно ничего греть-остужать. каплю капнул, считал показания, внес НП и КП в калькулятор и увидел реальные данные. совершенно ничего сложного нет.
однако сразу тонкость - замеры одного испытуемого нужно проводить одним измерительным прибором. т.е. и НП и КП одним и тем же рефом. желательно до измерения капнуть каплю дистиллированной воды, чтобы убедиться, что показывает 0.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Andom Дата: Вт, 2020-12-01, 00:52 | Сообщение 3368
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
Уже начитался, насмотрелся, вроде бы и действительно не так сложно.
Если НП 11 по ареометру, а КП по рефрактометру юстированному по дистилированной воде, получится хоть примерно понять что в итоге получилось? Всетаки НП оба прибора должны показать боль-мень одинаково.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2020-12-01, 04:01 | Сообщение 3369
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Andom ()
Если НП 11 по ареометру, а КП по рефрактометру юстированному по дистилированной воде, получится хоть примерно понять что в итоге получилось?
Получится, только с поправкой на алкоголь по калькулятору


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Andom Дата: Вт, 2020-12-01, 08:34 | Сообщение 3370
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
Насколько я понял, поправочный коэффициент даст на пару-тройку десяток более точный результат, что в моем случае не так важно. Мне сейчас важен, скорее, "порядок" цифр.
Всем спасибо за помощь.
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-12-01, 09:00 | Сообщение 3371
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Andom,

Не о том речь.
В присутствии алкоголя рефрактометр сильно врет.
Рассчитать по второму калькулятору.
Например, при нп 15, рефрактометр кп покажет 9, а по факту это будет 3.

Смотри внимательнее на описание калькулятора
Статус: Offline
iks Дата: Вт, 2020-12-01, 09:56 | Сообщение 3372
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Никола, упаковка вакуум и дверца холодильника. Заморочек ни каких. У меня так месяцами дрожжи лежат. И нормально, хранятся.
Статус: Offline
Andom Дата: Вт, 2020-12-01, 10:47 | Сообщение 3373
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
sveloga, Да конечно, я понял что через калькулятор. Просто на форуме есть тема где обсуждали как выводить свой точный поправочный коэффициент сусла и все такое с таблицами, n-ным количеством варок и т.д., что мне сейчас не нужно.
Сообщение отредактировал Andom - Вт, 2020-12-01, 10:49
Статус: Offline
Igorok Дата: Вт, 2020-12-01, 18:04 | Сообщение 3374
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вопрос такой. Как не перебрать или недобрать с хмелем? Может существуют какие таблицы там.. Хмель каждый разный это я понимаю, и так же понимаю что он на каждых этапах варки себя по разному ведет(горечь,вкус,аромат)

Добавлено (01-12-2020, 18:05)
---------------------------------------------
Планирую варить эль с хмелями бревор и каскад на 20л.

Добавлено (01-12-2020, 18:08)
---------------------------------------------
Если вначале я кину бревор а остальное каскад

Статус: Offline
kuboff Дата: Вт, 2020-12-01, 18:15 | Сообщение 3375
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Igorok, создайте рецепт в мастере рецептов, там есть всё для расчета и планирования.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
Igorok Дата: Вт, 2020-12-01, 18:37 | Сообщение 3376
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ну и допустим создал рецепт( от балды и бросил хз сколько хмеля- типо сам решил что так нужно. Потом скажете да чтоты бросил столько хмеля нужно было меньше..

Добавлено (01-12-2020, 18:39)
---------------------------------------------
Или вообще его туда не добавлять.

Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-12-01, 18:41 | Сообщение 3377
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Igorok,

МАСТЕР РЕЦЕПТОВ + СТИЛИ ПИВА
Статус: Offline
Igorok Дата: Вт, 2020-12-01, 18:42 | Сообщение 3378
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Говорили тебе Ивану создавай рецепт, а ты взял и сварил непонятно что.

Добавлено (01-12-2020, 18:45)
---------------------------------------------
Сорян пропустил.. Сейчас гляну спс)

Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-12-01, 18:46 | Сообщение 3379
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Что значит создал от балды?
В пивоварении так не бывает. Каждый ингредиент служит определенной цели.

Если опыта нет, то не надо создавать новые. Для начала копируйте чужие рецепты с какими либо правками под себя.
Статус: Offline
SamBeer Дата: Ср, 2020-12-02, 14:05 | Сообщение 3380
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: RU-ULY-432064
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Приветствую всех. Помогите понять) Сварил пиво из экстракта "Своя кружка" Ячменное классическое. Все вроде делал по инструкции, добавил воды, кипятил, потом сусло расстворил в 19л воды поставил на брожение. Вода была обычная из под крана, налил в бак до варки и смешивания, стояла полчаса. Брожение шло норм, ну во всяком случае гидрозатвор работал активно, потом все меньше. Ровно через 14 дней открыл. Плотность стремилась к нулю по ареометру. Пиво не кристально прозрачное, но и не мутное в хлам. Дрожжи плотным слоем на дне были. Бродило при верхней темп по рецепту 22 градуса. Снял с осадка в 3 тары по 10 10 5 лиров. При открытии бака брожения на первый вдох запах прям спиртовой в нос ударил, потом улетучился, стало приятно пахнуть пивом. Но это и логично, сахар дрожжи сделали спиртом. Но на вкус мне показалось чуть с кислинкой. Именно с кислинкой, а не с пивной горечью. Далее помыл бак, продезинфицировал, слил в него обратно все пиво и добавил сироп декстрозы из рассчета 8 гр на литр. У меня было 22 литра отбродившего пива (после снятия с осадка), я взял 180-185 грамм декстрозы и сварил сироп в 200 мл воды. Остудил до 24 и добавил в пиво. Размешал, дал постоять минут 10 чтобы все разошлось и разлил в бутылки. Третьи сутки бутылки не распремляются!! 
На всех стадиях дезинфекция йдом. Капал на глаз в воду до цвета средней насыщенности. 

Два вопроса:
1. не скисло ли пиво после брожения? 
2. Нормально ли что бутылки не набухают так долго?

На фото остатки 2 литра (не хватило бутылок). Эта пена появилась после добавления сиропа. Я подумал что дрожжи завелись и процесс пошел. Но Пластиковые бутылки, их 6 литровых, не набухают. Это не конец света, сварю еще если скисло. Просто хочется понимания и комментариев от бывалых.
Прикрепления: 1627380.jpg (841.7 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: