Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

papgen Дата: Вс, 2020-08-16, 21:53 | Сообщение 1661
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
А Вы откуда узнали, что 2 недели все было нормально и не было соседей? Вам это культурные дрожжи сказали?
интересная логика:получается  что "дикари" просто булькают и сахара не кушают(если плотность не меняется)??? yes  good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-08-16, 22:12 | Сообщение 1662
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
интересная логика
Или я криво написал и Вы не поняли или наоборот)))
по сути логика проста.
кто там в том теремке ферментере живёт - никто не знает.
нами внесённые дрожжи нам не докладывают.
НО. мы же какие-то там сапиенс. и причинно-следственные связи не только по телеку знаем.
если "наши родные" дрожжи могут сбродить до..., а брожение продолжается - то кто-то ведь это делает, какая-то животИна эти сахара жрёт? 
давайте угадаем с одного раза кто.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-08-16, 22:39 | Сообщение 1663
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
НО. мы же какие-то там сапиенс. и причинно-следственные связи не только по телеку знаем.если "наши родные" дрожжи могут сбродить до..., а брожение продолжается - то кто-то ведь это делает, какая-то животИна эти сахара жрёт?
давайте угадаем с одного раза кто.

Alexpnz, Вам щас по телику расскажут :что Вы лично Бил Гейтс!И?вопрос был:"Как и обещал. Сегодня измерил получил значение 7, что и вчера"-т.е.плотность на месте.а булькает)))

Добавлено (16-08-2020, 22:46)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
Во время брожения, по данным, вроде, К.Вайта, насыщение сусла СО2 эквивалентно газации 1.5атм... когда пиво отбродило,газ растворен в пиве и более-менее стабилизирован, а гидрик создает определенное противодействие. Любые изменения окружающей среды могут с легкостью дестабилизировать газ, растворенный в пиве и стабильный до поры до времени, что и отмечает гидрозатвор. Полсто таоя бродилка была, по-видимому, хорошо загерметизирована, что не давалогазу по-тихому стравливаться.Так что это несвятой дух, а просто газ, обычный СО2...
А то, что кп на месте-это же хорошо! Значит никто лишний не поселился!
good согласен на 100%


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Вс, 2020-08-16, 22:51
Статус: Offline
Nemisto Дата: Сб, 2020-08-29, 18:33 | Сообщение 1664
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
Всем привет. Сварил сегодня пиво и заранее сделал стартер (за сутки). Все как обычно.

Спустя пару часов подошёл к кеге (других емкостей не было) посмотреть как там дела и увидел это.

Дрожжи us-05. Все оборудование было хорошо промыто продезинфицировано фери, а затем обработано перекисью 6%.

Кто знает что это такое?
Прикрепления: 0197382.jpg (89.6 Kb) · 8082564.jpg (79.7 Kb) · 8202824.jpg (86.8 Kb)
Сообщение отредактировал Nemisto - Сб, 2020-08-29, 18:34
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-08-29, 18:55 | Сообщение 1665
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Белок, Брух, всплыл с осадка сам или уже со2 от работы дрожжей поднял.
Статус: Offline
Nemisto Дата: Сб, 2020-08-29, 19:02 | Сообщение 1666
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
sibep, сусло чистое и признаков брожения ни каких. Такое ощущение что дрожжи свернулись  :o
Статус: Offline
Gartner Дата: Сб, 2020-08-29, 21:44 | Сообщение 1667
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ,
Всем доброго дня!
После остановки брожения подумалось перелить на вторичку в корнелиус, но из-за нехватки опыта не знаю как сделать правильно, есть ли в этом смысл и что делать с карбонизацией. Праймер не отбирал. Или не заниматься сложностями и оставить в ферменторе на пару тройку недель без вторички, а потом уже перелить в кегу и напузырить Со2? Искал в ютубе но ничего толкового не нашел.
Заранее спасибо и прошу прощения у админа если вопрос освещали.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-08-29, 21:54 | Сообщение 1668
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Gartner, Я далеко  не Админ , но одно могу сказать точно: варить без плана не самое лучшее, а варить не понимая что  для чего - смело.
Цитата Gartner ()
оставить в ферменторе на пару тройку недель без вторички
 не много ли?
Цитата Gartner ()
а потом уже перелить в кегу и напузырить Со2?
Есть все для искусственного карбона? Зачем что то другое?
Цитата Gartner ()
Искал в ютубе но ничего толкового не нашел.
Вот как-то не удивительно.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-08-29, 22:00 | Сообщение 1669
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Gartner,
Админ -это император всея сайта, у него несколько иные функции.
в двух словах направлю Вас в русло сайта, чтобы Вы в кратчайшие сроки находили(или получали если не нашли сами) ответы.
-во-первых -создайте рецепт в формате "мастера.."(там всё просто, есть видео инструкция), скорее всего, при создании рецепта половина вопросов отпадёт сама собой.
-во-вторых - опишите максимально подробно - что, когда и как Вы делали(Вы на форуме пивоваров, не экстрасенсов)
-в-третьих задайте вопрос в профильной теме. как вариант, в этой или этой.
и да, поиск(окошко вверху справа) на сайте очень хорошо работает, пользуйтесь.
ждём-с


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Вт, 2020-09-15, 11:58 | Сообщение 1670
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
Gartner, Вроде если на пару тройку недель еще оставить ваш ферментер там потиху аутолиз начнется. Я хоть и не утверждаю это ,но совсем не советую это делать. Второе ,думаю сделать колдкраш, залить в кег и напузырить сразу(почему нет?) И в таком состояний выдержать сколько душа желает.Но это если есть все для принудительного давления , а если нету то делайте краш , а уже после в калькуляторе посчитайте кол-во декстрозы. Заливайте ее кипятком , ждете остывания и растворения и вливайте в ферментер. Ждете сутки а потом заливайте в корнелиус и все)
Сообщение отредактировал Анатолий85 - Вт, 2020-09-15, 12:03
Статус: Offline
UFA_Эль_002 Дата: Вт, 2020-09-22, 11:25 | Сообщение 1671
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Уфа
Сообщений: 27
Наград: 7
Благодарностей: 19
Добрый день , кто подскажет ? если пиво не добродило примерно на 10 Р вынужден был разлить по бутылкам , чего ждать ?
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2020-09-22, 11:27 | Сообщение 1672
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата UFA_Эль_002 ()
чего ждать ?
если данные по плотности верны, то не страшно. Долго бродило?
Карбонизация декстрозой? Сколько гр/литр?
Статус: Offline
UFA_Эль_002 Дата: Вт, 2020-09-22, 11:48 | Сообщение 1673
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Уфа
Сообщений: 27
Наград: 7
Благодарностей: 19
Да бродило долго 6 недель (с 21 до 2-2,5 должно было сбродить) , по словам автора должно быть 2-2,5 0 Р  у меня 3,5 , да кран сливной потек , так постоять бы ему еще 3-4 дня , декстроза 5-6 гр/л

Добавлено (22-09-2020, 11:53)
---------------------------------------------
Да по скольку форум брожение , такой вопрос ? хочу сварить пиво , как перелью на вторичку , сражу же сварю другое пиво которое буду бродит на этих же дрожжах , а что если дрожжи не промывать , а сразу после слива в этот же бак новое пиво , забродит ??? Спасибо (что бы не заморачиваться)

Статус: Offline
iks Дата: Вт, 2020-09-22, 12:02 | Сообщение 1674
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата UFA_Эль_002 ()
а что если дрожжи не промывать , а сразу после слива в этот же бак новое пиво , забродит ??? Спасибо (что бы не заморачиваться)

Тогда лучше дрожжи забирать после вторички. В этом осадке меньше примесей. И нормально если одно м то-же пиво, или более менее однотипное. А так получите привкус от старого пива.
Статус: Offline
drbaton Дата: Вт, 2020-09-22, 12:21 | Сообщение 1675
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата UFA_Эль_002 ()
у меня 3,5

Не меняется 3 дня? Тогда всё норм
Цитата UFA_Эль_002 ()
а что если дрожжи не промывать , а сразу после слива в этот же бак новое пиво , забродит ???

Если живые остались, то забродит. Есть такая методика.
Статус: Offline
UFA_Эль_002 Дата: Вт, 2020-09-22, 12:59 | Сообщение 1676
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Уфа
Сообщений: 27
Наград: 7
Благодарностей: 19
Ну какого то вкуса не жду , так называемые остатки , в рецептах выложил у себя "Жигулёвское", так что норм , все что за год осталось , хочу сварить , выпить  laugh  что бы не портилось , так что прям в этот бак , спасибо
Статус: Offline
drbaton Дата: Вт, 2020-09-22, 13:14 | Сообщение 1677
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
UFA_Эль_002, ну почему же? Некоторые наоборот говорят, что на генерации вкуснее.
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2020-09-22, 13:15 | Сообщение 1678
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата UFA_Эль_002 ()
декстроза 5-6 гр/л
Аттенюация очень хорошая (не каждая дрожжа так сможет, а вот зараза запросто), и декстрозы не много.
Цитата UFA_Эль_002 ()
что если дрожжи не промывать
есть на форуме Брожение генерациями дрожжей. Там почитайте. В тот же бак не нужно....
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-09-22, 15:44 | Сообщение 1679
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Kosh ()
В тот же бак не нужно....
Спорный момент. Почему нет? Что смущает? Перезасев? Или? Как я понял, вопрошающий "варит с остатков за год", блонд на 04-х и ни какого криминала нет, если дрожжи не после портера/стаута могущего незначительно повлиять.
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2020-09-22, 16:41 | Сообщение 1680
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Pachan ()
Что смущает?
Отношение к производству пива смущает.
... но никто по рукам не стукнет )
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: