Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

ВикторСаныч Дата: Пт, 2018-09-21, 09:29 | Сообщение 381
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 15
Кто-нибудь видел КАК происходит брожение? Приобрёл себе ферментер BrewDemon из коричневого пластика и вот что увидел в нём на вторые сутки после постановки на брожение
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-09-21, 18:45 | Сообщение 382
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ВикторСаныч, видели... гуляет оно там ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-09-21, 18:49 | Сообщение 383
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
ВикторСаныч, а что там такое ломтями летает?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-09-21, 18:52 | Сообщение 384
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
ВикторСаныч
Всегда вижу и старт и затухание и окончание активной фазы. Уже по виду поверхности могу  предсказать приход к плану КП.
Для меня "соучастие" в брожении - это как и план варки и сама варка. Не может это быть без меня.
Хорошее наблюдение good
Статус: Offline
Граф_Калашник Дата: Вс, 2018-10-14, 10:13 | Сообщение 385
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 1
Доброго времени суток!!  Подскажите признаки скисшего при первичном брожении пива?!
Статус: Offline
Граф_Калашник Дата: Вс, 2018-10-14, 10:27 | Сообщение 386
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 1
Спасибо!
Статус: Offline
ZoorDrack Дата: Вс, 2018-10-14, 17:59 | Сообщение 387
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 2
Всем добрый вечер!
В целом проблемы с брожением у меня, возможно, и нет, но хотелось бы для спокойствия уточнить пару моментов у разбирающихся в вопросе людей.
Первая варка, пшеничное пиво, дрожжи Gozdawa Bavarian Wheat 11. Дрожжи регидрировались. На ~8 литров итогового объёма было 6мг сухих дрожжей.
Неделю назад поставил на брожение, сразу отлучился из дома на сутки, поэтому как шло брожение в самом начале, к сожалению, не знаю. По приезду обнаружил, что ГЗ булькает исправно, но не часто (1-2 раза в минуту). Температура сбраживания примерно 25-26,5 градусов (по инструкции к дрожжам допустимо).
Где-то через 5 дней просветил фонариком ёмкость, обнаружил следующее:
- Из-под крышки слегка травит - на щели между крышкой и ёмкостью видна тоненькая полоска цвета сусла (но, как я понимаю, это не смертельно)
- Пена была (видно по следам на стенках, около 2 см в высоту), но уже спала
- На дне плотный слой дрожжей (около 1,5 - 2 см)
Запах из ёмкости при этом вполне пивной

Сейчас, спустя 8 дней картина на просвет такая же,  ГЗ если и булькает, то настолько редко, что у меня не хватает усидчивости дождаться непосредственно булька.

Теперь, собственно, вопросы:
1. Насколько данная ситуация нормальна/типична?
2. Значат ли вышеописанные симптомы то, что брожение закончилось и нет смысла больше держать пиво в бродильне и уже перелить его по бутылкам?
3. Если брожение закончилось, но сделало это преждевременно, необходимо ли его простимулировать? Засыпать ещё дрожжей? Проаэрировать?
4. Или, быть может, я зря грею голову и стоит оставить его в покое ещё дней на 5-6?

P.S. Плотность не замерял, т.к. не озадачился приобретением необходимого инструмента, а на данном этапе, насколько я понимаю, толку от него в этой конкретной варке уже не будет. Соответственно, сделать объективный, подтверждённый прибором вывод об окончании брожения не могу, поэтому и привожу в тексте тонну описаний.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Сообщение отредактировал ZoorDrack - Вс, 2018-10-14, 18:01
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-10-14, 18:15 | Сообщение 388
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ZoorDrack ()
1. Насколько данная ситуация нормальна/типична?
настолько типична, что создание FAQ - более чем назрело.
Цитата ZoorDrack ()
2. Значат ли вышеописанные симптомы то, что брожение закончилось и нет смысла больше держать пиво в бродильне и уже перелить его по бутылкам?
главным симптомом окончания брожения является прекращение изменения плотности.
Цитата ZoorDrack ()
Если брожение закончилось, но сделало это преждевременно, необходимо ли его простимулировать? Засыпать ещё дрожжей? Проаэрировать?
нет. не нужно.
Цитата ZoorDrack ()
4. Или, быть может, я зря грею голову и стоит оставить его в покое ещё дней на 5-6?
греете зря. оставить - см. ответ на п.2
Цитата ZoorDrack ()
а на данном этапе, насколько я понимаю, толку от него в этой конкретной варке уже не будет
именно от измерительного инструмента и будет толк.

чуть более системно.
-прочитайте хотя страниц 10 последних в теме "новичкам.."
-прежде всего оформляйте свой рецепт в мастере рецептов. многие вопросы отпадут сами собой в процессе оформления.
-приобретите измерительный прибор. лучше реф. не забывайте пользоваться калькулятором.

по Вашей варке. если нет прибора для измерения плотности, для полной уверенности окончания брожения- 2 недели и на розлив.
ПС. про гидрозатвор - хочется ругаться матерно и грязно, столько раз уже это обсуждалось на форуме(каждый 4-ый вопрос - на 2-3 день гидрик булькает 1 раз в  3-5-20 минут, что делать?). данное уст-во не является показателем брожения. оно показывает, что из бродилки идёт газ. аминь.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2018-10-14, 18:21
Статус: Offline
ZoorDrack Дата: Вс, 2018-10-14, 18:23 | Сообщение 389
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата Alexpnz ()
-прочитайте хотя страниц 10 последних в теме "новичкам.."
Это я сделал задолго до того, как написал это сообщение, но для полного спокойствия решил описать свой конкретный случай :)

Цитата Alexpnz ()
про гидрозатвор
Осознаю, но так как более объективных показателей у меня сейчас нет, я описал всё, что могу сам пронаблюдать без приборов.

Спасибо за ответ, немного успокоили меня :)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-10-14, 18:30 | Сообщение 390
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ZoorDrack ()
но так как более объективных показателей у меня сейчас нет,
более объективные показатели у Вас есть - заглянуть в бродилку и увидеть(siber, к примеру, сопровождает брожение так. он бродит вместе с пивом good  ), но для этого нужен опыт.
совсем просто - 2 недели и разливайте.
с научением и обрастанием оборудованием, оснасткой и опытом всё будет происходить совсем иначе(или не будет происходить. всё зависит от подхода. или варить пиво. или - а всё равно пиво будет и оно будет вкусным, т.е. "на отъе******сь).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2018-10-14, 19:04
Статус: Offline
ZoorDrack Дата: Вс, 2018-10-14, 18:36 | Сообщение 391
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата Alexpnz ()
заглянуть в бродилку и увидеть
Думал об этом, но опасался заражения, т.к. не нашёл однозначной позиции на этот счёт: кто-то утверждает, что на данном этапе дрожжи уже захватили власть и никого не пустят, а кто-то напротив утверждает, что заразу запустить никогда не поздно - хоть во время активного брожения, хоть во время розлива
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-10-14, 18:50 | Сообщение 392
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ZoorDrack ()
Думал об этом, но опасался заражения,
давайте думать вместе.
спустя какое-то время дрожжи завелись и начали работать. что происходит?
-дрожжи размножились(внесённые Вами и  дикари, если допущены),  перерабатывают сахара. писают в сусло алкоголем и пукают СО2.
-СО2 тяжелее воздуха, т.е. над суслом в бродилке - СО2. воздух и лишний СО2(а из 20 литров сусла при брожении выделяется прим. 500(пятьсот) литров СО2) уже вышли через гидрик.
резюме - если Вы заглянули(тьфу-тьфу-тьфу) в брродилку, то окисления точно не будет, контаминанты(они же крылья не имеют, на частичках пыли сквозняками путешествуют) тоже не вариант , что залетят. так что - плевать, сморкаться, чесать бороду и другие оволосённые части тела над бродилкой не стОит. немного знаний и здравого смысла))). но руки вымыть и обработать 70% спиртом - не лишне)))
удачных Вам варок, научения и совершенствования!


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2018-10-14, 19:09
Статус: Offline
ZoorDrack Дата: Вс, 2018-10-14, 18:57 | Сообщение 393
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 2
Alexpnz, истина, как всегда, оказалась где-то посередине :)
Буду знать, спасибо за полезную информацию!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-10-14, 18:58 | Сообщение 394
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ZoorDrack ()
хоть во время розлива
в чём здесь опасность?
пришли новые сахара(малтоза, шпайзе етс) и если открытый вариант, то на сахара могут покуситься более наглые, чем культурные Ваши дрожжи, дикари(понятно, что дикари более живучие и активные, чем тепличные культуры).
опять резюме -отсутстивие движения воздуха(коты, дети - вон из кухни) (я забрызгиваю комнату розлива из пульвика йодным раствором),чистые, продезенные руки и оснастка.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2018-10-14, 19:12
Статус: Offline
MIV161 Дата: Вс, 2018-10-14, 21:17 | Сообщение 395
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Я при охлаждении и сливе в бродилку помещение, ну и естественно все остальное обрызгиваю спиртом. Йод применяю только для пробы, боязно его для дезинфекции применять. Хотя раньше йод применял активно и не скисало, до поры...Вылил литров 200 пива, теперь перешел на спирт.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-10-14, 21:24 | Сообщение 396
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MIV2018 ()
ну и естественно все остальное обрызгиваю спиртом
имейте в виду, что спирт для дезы нужен 70%(96 % гадов усыпляет, не убивает - подробнее вопросы к Дэнжеру).
Цитата MIV2018 ()
Йод применяю только для пробы, боязно его для дезинфекции применять.
Йод я применяю для смытия дезы м поверхностей. после хлора, НУКа, перекиси и пр.
кто-то пишет обработал НУКом...... смыл водой. а вода в кране стерильна? почему бы в таком случае просто водой не помыть? поэтому после стерили, собсно стериль я смываю йодным раствором, что на мой взгляд, вполне логично.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-10-14, 22:11 | Сообщение 397
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата мамон ()
потом разбавляю этот раствор в половину водой и еще ополаскиваю
Вы используете для ополаскования всё-таки раствор НУКа, но меньшей концентрации. что вполне логично.
я же писал о нелогичности после дезы использовать воду из-под крана.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Friend_a Дата: Пн, 2018-10-15, 09:36 | Сообщение 398
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Lviv
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день,уважаемые пивовары столкнулся с такой проблемой варил 06.10  дункельвайсен НП 1.060 дрожжи пол пакета ss -33 , и 100мл жидких ss-33 из прошлого EPA. первых 2 дня бродило очень хорошо 09.10 плотность 1.035. вчера перелил на вторичку плотность 1.030 (мерял рефрактометром)
уже прошло 9 дней а плотность (1.030) и не понижается в чем может быть проблема?
температура брожения 06.10-15.10 (18-20 С)
Сообщение отредактировал Friend_a - Пн, 2018-10-15, 09:37
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2018-10-15, 09:40 | Сообщение 399
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Дайте угадаю, поправка на спирт не сделана при замере?
Статус: Offline
Friend_a Дата: Пн, 2018-10-15, 09:50 | Сообщение 400
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Lviv
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Proxy ()
Дайте угадаю, поправка на спирт не сделана при замере?
обясните пожалуста?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: