Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 17:58 | Сообщение 2021
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата Сыроежка ()
Доброго дня Знатокам пивоварам! У меня кажется назревает проблема, поэтому дабы не терять времени(т.к. возможно его нет)
Полторы строки для НЕ ТЕРЯТЬ Времени?. 

Цитата Сыроежка ()
!!!
И это, чтоб не терять время .. ?

Цитата Сыроежка ()
Вчера сварил сусло около 19-00 , охладил его чиллером, перелил в бродильную емкость и внес дрожжи (BVG 01 Universal), и поставил гидрозатвор. К утру начал булькать он, заглянул туда, пенная шапка поднялась, шипело все. Но после обеда все остановилось.
Ты уже потерял и своё и наше время.  И долгой преамбулой и ОТСУТСТВИЕМ РЕЦЕПТА и полного описания в нем всего, включая дрожжей (нам где их описание искать? или ты сам их не искал?) и температуры постановки на брожение и ииии...

Я завтра в 4-00 по Москве кофе буду пить. Тебе погадать? yes 

Какой у тебя термометр?  И дома и На бродильнике. Какой?
И как измеряется в бродильнике? С домом всё вроде понятно.

Ты похоже заскочил на сайт тупо за ответом и получишь потому тупые ответы.
Пройдёшь горячку брожения, выпьешь пиво, что сварил. Оно будет пивом, даже при 29 гр.С.
Потом начинай осваивать Мастер рецептов    и продолжай варить пиво с сайтом.
Статус: Online
Сыроежка Дата: Вт, 2020-04-28, 18:22 | Сообщение 2022
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Сызрань
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Ты похоже заскочил на сайт тупо за ответом и получишь потому тупые ответы.Пройдёшь горячку брожения, выпьешь пиво, что сварил. Оно будет пивом, даже при 29 гр.С.
Потом начинай осваивать Мастер рецептов    и продолжай варить пиво с сайтом.
 Доброго вам вечера! Вы как Глава гильдии пивоваров  наверняка видите,что  я зарегистрировался на сайте раньше чем задал данный вопрос и раньше чем начал варить пиво. Так что вы в этом неправы. Про рецепт не стал писать потому как  мой рецепт прост , так как начал варить пиво в первый раз. Название дрожжей тоже указал, т.к. думал что знатоки знают о них все. А про время написал, так потому что думал что вдруг нужны какие то срочные меры по "спасению" сусла, вы наверное просто не вчитались в СУТЬ вопроса, Уважаемый.
P.S.: так как бродильная емкость у меня пластиковая то в нее нет возможности встроить нормальный термометр, то проверял тремя : наклейка, ртутный и электронный кухонный.
Извините, что отнимаю Ваше время.
Статус: Offline
Bligor Дата: Вт, 2020-04-28, 18:55 | Сообщение 2023
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Истра
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Решился и я попробовать свой талант) Для начала из экстрактов. Купил охмеленку и неохмеленку Своя кружка Бархатное. Сделал все по инструкции: прокипятил, добавил неохмеленку, аэрировал воду, охладил, дрожжи засыпал. Температура брожения все 2 недели была 22 градуса. Разлил на карбон с декстрозой. Теперь пиво созревает. Надеюсь все получилось и через 3-4 недели сниму первую пробу. 

Но вот в ем вопрос: можно ли каким то образом довести его до томского бархатного Крюгера? Чтоб с выраженной сладостью и карамельным ароматом? Понятно, что Своя кружка уже варку сделала и процесс почти невозможно изменить. Но может есть варианты как поднять сладость и бархатистость? 
Брать неохмеленный экстракт и уже с ним работать? 
Вопросы дилетантские))
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 18:58 | Сообщение 2024
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5980
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата Сыроежка ()
я зарегистрировался на сайте раньше чем задал данный вопрос и раньше чем начал варить пиво. Так что вы в этом неправы.
Ну да, не зарегистрировавшись,  Вы и не смогли бы задать вопрос. А за три дня Вы бы и не смогли начать варить пиво. В чем неправота? Я именно так и реагирую.

Не надо засорять эфир вензелями и вступлениями.
Сразу по сути.
Цитата Сыроежка ()
Название дрожжей тоже указал, т.к. думал что знатоки знают о них все.

Ваша дума ошибочна на 100%.  Эти дрожжи не оч популярны. Не все, кто ими пользовался сразу вспомнят их параметры и описание.  Дрожжей в базе сайта. более 300 наименований.
Ты послал очень многих пивоваров, которые готовы помочь тебе на поиски описания твоих дрожжей. Т.Е. дрожжи твои, а их описание должны искать другие?  Мы чуть позже вернемся к этому.

Цитата Сыроежка ()
про время написал, так потому что думал что вдруг нужны какие то срочные меры по "спасению" сусла,
Поздно метаться.  Почему? Потому, что надо было метаться ДО варки., а не во время , и тем более после.

Цитата Сыроежка ()
бродильная емкость у меня пластиковая то в нее нет возможности встроить нормальный термометр
Встроить нет возможности, но
Цитата Сыроежка ()
проверял тремя : наклейка, ртутный и электронный кухонный.

Хрень полная ....

Я не оцениваю тебя и не оцениваю твои вопросы и не ёрничаю. Хочу понять и направить

Я сказал:
Цитата Сыроежка ()
Пройдёшь горячку брожения, выпьешь пиво, что сварил. Оно будет пивом, даже при 29 гр.С.Потом начинай осваивать Мастер рецептов и продолжай варить пиво с сайтом.
Ты это услышал?

За последние сутки уже двое как про 29 гр.С на брожении задаются вопросом.   Я сбраживал пиво при комнатных 24 гр.С много раз. Но само пиво никогда не достигало 29 гр.С.  Ошибка  в твоих измерениях видимо.

Иди изучай и оформляй рецепт в формате Мастер рецептов.
Там есть и твои дрожжи и ссылка на них, чтоб искать НАМ их описание.

Гуру тут названные и  они не обладают феноменально энциклопедической  памятью.
Статус: Online
Pachan Дата: Вт, 2020-04-28, 19:56 | Сообщение 2025
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Bligor ()
можно ли каким то образом довести его до томского бархатного Крюгера?
Цитата Bligor ()
Своя кружка уже варку сделала
Сам спросил - сам ответил! yes 
Есть рецепт Крюгера? Нет? Тогда
Цитата Bligor ()
Брать неохмеленный экстракт и уже с ним работать
бесполезно.
Статус: Offline
dalibor Дата: Вт, 2020-04-28, 20:57 | Сообщение 2026
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Привет всем. Сегодня открыли ферментер закинуть хмель, и увидел такую картину. Это третий день брожения. Первые сутки гидрозатвор булькал очень активно, потом вроде стих почти. У меня вопрос это нормально такое количество (скорее отсутствие) пены?
Прикрепления: 1484390.jpg (1.06 Mb)
Сообщение отредактировал dalibor - Вт, 2020-04-28, 20:57
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-04-28, 20:59 | Сообщение 2027
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
осела пена, по деке вилно что была, за три дня быстро сильно конечно, температура наверное высокая?
Статус: Offline
dalibor Дата: Вт, 2020-04-28, 21:21 | Сообщение 2028
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата vlad222 ()
осела пена, по деке вилно что была, за три дня быстро сильно конечно, температура наверное высокая?

Да при 27 засыпал, сейчас 20 и на 2й день была 21. И что теперь делать? По рецепту хмель за 7 дней до окончания брожения, но оно похоже уже почти закончилось. Ждать 7 дней и на карбонизацию? Плотность есть смысл измерять сейчас?
Сообщение отредактировал dalibor - Вт, 2020-04-28, 21:23
Статус: Offline
Andrey_007 Дата: Вт, 2020-04-28, 21:28 | Сообщение 2029
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
dalibor, у меня часто сбраживало за 1 - 1.5 дня, я про активное брожение... далее выжидал ещё дней 8, так как брожение продолжается, но не так интенсивно.. не переживайте, должно быть нормально все.
Статус: Offline
dalibor Дата: Вт, 2020-04-28, 22:11 | Сообщение 2030
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Просто рядом стоит второй ферментер, который бродит уже 7й день и там полно пены.
Статус: Offline
Nemisto Дата: Ср, 2020-04-29, 09:31 | Сообщение 2031
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
Всем привет. У меня вопрос такой. Сейчас бродит пиво, но у меня не получается измерить плотность! Рефрактометр дает странные показания :( все размыто и нет даже приблизительно четкой границы. Первый раз такое. На фотографии на которой видна чёткая граница это готовое пиво для примера. Искал подобную проблему в интернетах, но не нашёл.
Фото прилагаю ниже.
Прикрепления: 2636168.jpg (26.7 Kb) · 7948659.jpg (77.0 Kb)
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2020-04-29, 09:53 | Сообщение 2032
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата Nemisto ()
нет даже приблизительно четкой границы
Привет) На воде пробовал? Если на воде результат такой же - то кранты рефрактометру.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Nemisto Дата: Ср, 2020-04-29, 09:59 | Сообщение 2033
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
barakuda, я же говорю первый раз такое. Он откалибрванн на дист.воде и сиропе с ас-3. Фото которые приложены сделаны одновременно на бродящем пиве и готовом.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 10:28 | Сообщение 2034
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Nemisto, что вы все калибруете?..
Ноль ты на дистиллировке перед каждым замером проверять "должен", у тебя сбита настройка.
Если ноль не выставляется на воде, то сдох...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Nemisto Дата: Ср, 2020-04-29, 10:33 | Сообщение 2035
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
MrDAnger, хорошо, второй раз пытаюсь донести… фото сделаны одновременно! Не в разное время и не в разных местах! Одновременно. Так вот показания на фото.

Добавлено (29-04-2020, 10:34)
---------------------------------------------
На воде показывает 0.

Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-04-29, 10:48 | Сообщение 2036
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата dalibor ()
все размыто и нет даже приблизительно четкой границы. Первый раз такое. На фотографии на которой видна чёткая граница это готовое пиво для примера. Искал подобную проблему в интернетах, но не нашёл.
пиво на котором размыты показания мутное?
обычно от мути граница не четкая

Добавлено (29-04-2020, 10:50)
---------------------------------------------
у меня после СО примерно так показывает

Добавлено (29-04-2020, 10:52)
---------------------------------------------
это не то пиво которое за три дня активно "сбродило" ?
это с другим пользователем перепутал
Сообщение отредактировал vlad222 - Ср, 2020-04-29, 10:59
Статус: Offline
Nemisto Дата: Ср, 2020-04-29, 10:58 | Сообщение 2037
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
vlad222, да, очень много несоложенки. Думаешь это может повлиять? Замер сделан на приблизительно таком же пиве с несоложенкой и очень мутном как вит.
Фото шпайзе после варки.

Добавлено (29-04-2020, 11:02)
---------------------------------------------
vlad222, не писал про активное брожение) не паникую по такому поводу и в секту ГЗ и бульков не вхожу :)

Прикрепления: 5506631.jpg (32.2 Kb)
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-04-29, 11:03 | Сообщение 2038
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Nemisto ()
да, очень много несоложенки. Думаешь это может повлиять?
ну на показания рефа даже цвет пива влияет, а если еще и муть, попробуй профильтруй пару капель и еще померь
Статус: Offline
Nemisto Дата: Ср, 2020-04-29, 11:05 | Сообщение 2039
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Северск
Сообщений: 45
Наград: 0
Благодарностей: 8
vlad222, точно, спасибо! :) домой приеду, проверю, отпишусь! :)
Статус: Offline
Nointime Дата: Ср, 2020-04-29, 11:16 | Сообщение 2040
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые знатоки пивоварения. Подскажите пожалуйста.
Прошло 7 дней. Решил попробовать перед переливом в бутылки. Пиво совсем немоооого кислит: это норм для каких-либо сортов или симптом чего не здорового?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: