Малый засев. Микро-блог эксперимента

Малый засев против нормального
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Малый засев. Микро-блог эксперимента
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-10-12, 10:40 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ad disputandum- для обсуждения(лат.)...
Данная тема создана для обсуждения планируемого эксперимента с малым засевом.

Несерьезные методы, типа "простые", применяемые различными "микробиолухами", мы здесь рассматривать не будем. Слишком много переменных вводить одновременно в эксперимент нельзя. Особенно это касается биологических систем, зависимости нелинейны и сложны.

Данный эксперимент спровоцирован недавним обсуждением на форуме беер.рф малого засева.

Вводные таковы, что малый засев не провоцирует снижение качества итогового пива, дрожжи размножатся и все сожрут, никакого стресса у них в избытке питательных веществ быть не может,тк они тупые :) Множество домашних пивоваров пробовало малый засев и утверждают, что более чего-то лучшего с их пивом доселе не случалось. И т.д., и т.п.

В ответ на данные высказывания возникло предложение о проведении контролируемого эксперимента с предложением поделить фин.ответственность, но адепты малого засева в итоге "слились".
Мы с EroshKA и Zver решили,все-таки, провести данный эксперимент. Помочь нам его провести согласились магазины МирБир(СПб) и СамБир(Самара), предоставив ингредиенты и некоторые приборы. Спасибо им.

План эксперимента:
По рецепту Ad disputandum. Американский лагер выбран не случайно-данный стиль выпячивает все огрехи брожения и тд.
В планах затереть 60литров  сусла на моей пивоварне типа K-RIMS с контроллером BrewManiacEX с применением техники LODO (http://www.lowoxygenbrewing.com).
Разделить на 2 партии:20л и 40л(такие у меня есть нержавеющие емкости для брожения), засев будет произведен в рамках расчета стартера мастером рецептов и 1 пробиркой с 5мл сусла с разброженной культурой. Засеяно на начальном этапе будет 4 пробирки-2 на разброд стартера, 1 в бродилку с малым засевом и 1 останется для подсчета стартового количества. После брожения планирую посчитать клетки в каждом ферментере для определения нарастания биомассы.
Одно сусло, один штамм, разный засев.

Ради эксперимента я отказался от шпунта и планов сварить IPL.

Сбраживание при контроле температуры в 0.1°С при 9.5°С, плотность будет отслеживаться приборами iSpindel в связке с BrewPiLess.
40л будет бродить в термокубе с гликолевым охлаждением, 20л будут сбраживаться в моем TEC-Cooolider'е.
Скриншоты с графиками брожения обеих бродилок буду выкладывать сюда.
После брожение будет колдкраш, когда стабилизируется плотность по iSpindel. Потом розлив с ограничением DO в кеги и карбон с лагеризацией в месяц.
После чего будет слепая дегустация с последующими комментариями от Мирбир, Самбир, Админа и нас. Планируем снять видео(в стиле дегустации DeLorean Fuel в том же баре) и выложить все результаты сюда. Ну, и статью, конечно, напишем небольшую.

Есть замечания и предложения? Пишите сюда, давайте обсудим.

Ззы. Собрал все в кучу, в одном рецепте.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20906

Зззы: инфа для размышлений.

image

__________________________________________________________

Навигация по теме под спойлером



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

ДимаМ Дата: Пн, 2019-12-30, 01:02 | Сообщение 501
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Senseye, :)))
ну ты троль чтоль реально?
:)
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-01-02, 13:39 | Сообщение 502
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765

Блин, товарищи, только сейчас сообразил, что по зиме слать бутылки стеклянные с пивом неправильно, лопнут...
И что делать?.. :(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-01-02, 13:40 | Сообщение 503
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А еще, как заставить себя помыть/обработать 3 кеги? smoke shout lazy connie_3


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2020-01-02, 14:17 | Сообщение 504
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
По зиме? У вас есть зима? Везет вам...


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-01-02, 14:50 | Сообщение 505
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
amadest, у нас в Питере, думаю, что то же самое что и в Таллинне...
Я про, допустим, ЕрошКА отслать... у них -10С, у некотопых форумчан до -34С :o 
Я же не знаю, как пойдет поезд(?) с посылкой... может логистика почты РФ через Камчатку... :(
Ну, или отошлешь и подморозит... крещенские морозы, хоть и не часто сильно морозы, но минусовые у нас...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Чт, 2020-01-02, 15:04 | Сообщение 506
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата MrDAnger ()
Блин, товарищи, только сейчас сообразил, что по зиме слать бутылки стеклянные с пивом неправильно, лопнут...И что делать?..
0.5 плотный пластик. Есть не плохие варианты коричневых. Разорвать не должно, а вот то что заморозить может и вкус подпортить, это да.
Сообщение отредактировал iks - Чт, 2020-01-02, 15:08
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-01-02, 15:08 | Сообщение 507
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
iks, был бы я уверен, что доедет в том состоянии, что я отсылаю... :(
Я совсем в пластике ничерта не понимаю...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Чт, 2020-01-02, 15:13 | Сообщение 508
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
MrDAnger, у меня вот таких всегда несколько лежит. Если бутылок парочки не хватает разлить, то в них лью. Карбон получше идет чем в мягких.
Прикрепления: 3473870.jpg (590.8 Kb)
Статус: Offline
utreht Дата: Сб, 2020-01-11, 16:07 | Сообщение 509
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
В догонку про метод треугольника - http://brulosophy.com/2019....-series (опять brulosophy).

Выборка из 22 человек, слепая дегустация.
"Каждому участнику подавали 1 образец пива, ферментированного с помощью Wyeast 1318 London Ale III, и 2 образца пива, ферментированного с дрожжами Safale S-04 English Ale, в непрозрачных чашках разного цвета, затем попросили идентифицировать уникальный образец. В общей сложности 12 дегустаторов (р <0,05) должны были бы точно идентифицировать уникальный образец, чтобы достичь статистической значимости, но только 8 дегустаторов сделали это (р = 0,460), таким образом обследуемые были не в состоянии надежно различить NEIPA ферментированный  Wyeast 1318 London Ale III от NEIPA ферментированным  Safale S-04 English Ale."

Статистику считают по непараметрическому критерию Пирсона (как в психологии).
По поводу достоверности различий на малых выборках - математика критерия в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki....D%D0%B0
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-01-11, 16:28 | Сообщение 510
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
utreht, вот ващще все понятно стало crazy 
Особенно это:
Цитата utreht ()
Статистику считают по непараметрическому критерию Пирсона (как в психологии).


Есть список действий для проведения и подсчета? Тупо по действиям? И принцип оценки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-01-11, 16:31 | Сообщение 511
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Почитал брюлософи...
Остался при своем мнении.
Как спец мне сказал, что это популярный научпоп laugh  читать стоит, как беллетристику...

Все как-то неустойчиво, неоднозначно и тд... очень много моментов тупо не учитывается.
Короче, мне не нравится, все сомнительно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
utreht Дата: Сб, 2020-01-11, 16:45 | Сообщение 512
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Никогда им не пользовался crazy  http://medstatistic.ru/theory/hi_kvadrat.html
Как говорил преподаватель по статистике - главное правильно собрать четырехпольную таблицу.


Цитата
Все как-то неустойчиво, неоднозначно и тд... очень много моментов тупо не учитывается.
В приведенном случае так спланирован эксперимент
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2020-01-11, 16:48 | Сообщение 513
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
utreht, там выборка крохотная
типа как динозавра встречу или нет 50% :)
Статус: Offline
utreht Дата: Сб, 2020-01-11, 16:58 | Сообщение 514
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0

Цитата
там выборка крохотная
Это не значит что она недостоверная. Критерий не параметрический (конечно менее мощный чем параметрический), достоверность ошибки 1 рода (т.е. ошибочное суждение о том что различия есть, когда их нет и наоборот) менее 5%.
Статистика штука такая. Например W-тест можно применять на выборке из минимум 8 наблюдений (группы 3 и 5 наблюдений) с последующим масштабированием на генеральную выборку. Поэтому все и перепроверяется  на собственном опыте yes
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-01-11, 17:20 | Сообщение 515
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
utreht, ты статистик?
Тогда разжуй нам как и что лучше сделать и протестировать. Я думаю, что сделаем классический слепой тест и то, что предложишь и разжуешь :)
Будем благодарны.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
utreht Дата: Вс, 2020-01-12, 11:53 | Сообщение 516
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0

Цитата
ты статистик?
даже не близко, просто написание кандидатской обязывает.
Никогда не обрабатывал статистически качественные данные (т.е. +/-), но можно попробовать
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2020-01-12, 11:57 | Сообщение 517
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата utreht ()
даже не близко, просто написание кандидатской обязывает.
Вот это меня и тормозит... куча есть данных объективных, как говорят, на кандидатскую и 2 докторских... но подбивка данных, обработка и, главное, идиотский документооборот отпугивает... думаю, что не решусь... не хочу тратить время от года на написание, чтобы потом иметь +5-10тыр к окладу... я лучше пациентов буду лечить.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2020-01-12, 12:02 | Сообщение 518
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата utreht ()
Никогда не обрабатывал статистически качественные данные (т.е. +/-), но можно попробовать
Ну, предложи вариант осуществимый в наших условиях с малым количеством опрашиваемых из разных групп по опыту дегустации.
Я более правдоподобного, тк все прозрачно, чем слепое дегустирование, не вижу.
Но тут будет наложение профессионализма дегустации, новички 100% выберут более фенольное/эфирное пиво, кмк, тк более яркий вкус. А это расходится со стилем...
Тут именно надо оценивать органолептическую разницу, насколько она выражена, а не понравилось/ не понравилось.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2020-01-12, 13:48 | Сообщение 519
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата utreht ()
просто написание кандидатской обязывает.
помогай! :)
Статус: Offline
utreht Дата: Вс, 2020-01-12, 15:00 | Сообщение 520
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0

Цитата
оценивать органолептическую разницу
Да, правильно ли идентифицирован уникальный образец из 3-х или нет (т.е. различается пиво на вкус или нет). Все остальное субъективно
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Поиск: