Малый засев. Микро-блог эксперимента

Малый засев против нормального
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Малый засев. Микро-блог эксперимента
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-10-12, 10:40 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ad disputandum- для обсуждения(лат.)...
Данная тема создана для обсуждения планируемого эксперимента с малым засевом.

Несерьезные методы, типа "простые", применяемые различными "микробиолухами", мы здесь рассматривать не будем. Слишком много переменных вводить одновременно в эксперимент нельзя. Особенно это касается биологических систем, зависимости нелинейны и сложны.

Данный эксперимент спровоцирован недавним обсуждением на форуме беер.рф малого засева.

Вводные таковы, что малый засев не провоцирует снижение качества итогового пива, дрожжи размножатся и все сожрут, никакого стресса у них в избытке питательных веществ быть не может,тк они тупые :) Множество домашних пивоваров пробовало малый засев и утверждают, что более чего-то лучшего с их пивом доселе не случалось. И т.д., и т.п.

В ответ на данные высказывания возникло предложение о проведении контролируемого эксперимента с предложением поделить фин.ответственность, но адепты малого засева в итоге "слились".
Мы с EroshKA и Zver решили,все-таки, провести данный эксперимент. Помочь нам его провести согласились магазины МирБир(СПб) и СамБир(Самара), предоставив ингредиенты и некоторые приборы. Спасибо им.

План эксперимента:
По рецепту Ad disputandum. Американский лагер выбран не случайно-данный стиль выпячивает все огрехи брожения и тд.
В планах затереть 60литров  сусла на моей пивоварне типа K-RIMS с контроллером BrewManiacEX с применением техники LODO (http://www.lowoxygenbrewing.com).
Разделить на 2 партии:20л и 40л(такие у меня есть нержавеющие емкости для брожения), засев будет произведен в рамках расчета стартера мастером рецептов и 1 пробиркой с 5мл сусла с разброженной культурой. Засеяно на начальном этапе будет 4 пробирки-2 на разброд стартера, 1 в бродилку с малым засевом и 1 останется для подсчета стартового количества. После брожения планирую посчитать клетки в каждом ферментере для определения нарастания биомассы.
Одно сусло, один штамм, разный засев.

Ради эксперимента я отказался от шпунта и планов сварить IPL.

Сбраживание при контроле температуры в 0.1°С при 9.5°С, плотность будет отслеживаться приборами iSpindel в связке с BrewPiLess.
40л будет бродить в термокубе с гликолевым охлаждением, 20л будут сбраживаться в моем TEC-Cooolider'е.
Скриншоты с графиками брожения обеих бродилок буду выкладывать сюда.
После брожение будет колдкраш, когда стабилизируется плотность по iSpindel. Потом розлив с ограничением DO в кеги и карбон с лагеризацией в месяц.
После чего будет слепая дегустация с последующими комментариями от Мирбир, Самбир, Админа и нас. Планируем снять видео(в стиле дегустации DeLorean Fuel в том же баре) и выложить все результаты сюда. Ну, и статью, конечно, напишем небольшую.

Есть замечания и предложения? Пишите сюда, давайте обсудим.

Ззы. Собрал все в кучу, в одном рецепте.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20906

Зззы: инфа для размышлений.

image

__________________________________________________________

Навигация по теме под спойлером



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

SDimok Дата: Ср, 2019-10-23, 11:37 | Сообщение 61
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Как с утра анализы рекомендуют в баночку делать? :) Первую часть сливаем, среднюю собираем, остатки сливаем. Ну и тут, сперва отбор стартера... чуток...потом в ферментер... потом снова отбор стартера... Да и после мешалки если сразу брать то там более менее однородно должно быть.
ПыСы. А вообще пипетки Пастера одноразовые стерильные рулят.
Сообщение отредактировал SDimok - Ср, 2019-10-23, 11:40
Статус: Offline
buhalo Дата: Ср, 2019-10-23, 12:30 | Сообщение 62
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 22
MrDAnger, как тебе вариант "ослепить" дегустаторов? При розливе по бутылкам клеишь на них бумажку с рандомными цифрами, а сам заносишь информацию в файл.
Например 135 - малый засел. 421 - нормальный и т.д. чтобы дегустатор не знал какое именно он пиво пробует. 
Сам файл запоролить и загрузить в эту ветку, а после того как пиво продегустируют просто скинуть пароль от файла чтобы каждый желающий мог сравнить какое пиво как оценил дегустатор.
+ для корректности предлагаю каждому не 2 бутылки посылать, а хотя бы 4. и пусть там будет случайно от 1 до 3 с малым засевом (и, соответственно, наоборот от 1 до 3 с нормальным). 

Если дегустаторы в слепую из всех бутылок верно укажут где засев был малый, то разница действтительно есть.
Статус: Offline
buhalo Дата: Ср, 2019-10-23, 12:59 | Сообщение 63
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 22
EroshKA, а как будет ваша слепая дегустация проходить то? 
Цитата EroshKA ()
не напиться

так никто не просит напиваться. Цель - исключить угадайку, что всего при двух бутылках (одна из которых всегда малый засев, а вторая нормальный) задача далеко не сложная. Если же разница действительно будет такая заметная, то дегустатор легко отличит и 10 бутылок из 10. Я ж не прошу в один день все выпивать.
Статус: Offline
buhalo Дата: Ср, 2019-10-23, 13:06 | Сообщение 64
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 22
EroshKA, у вас цель выявить есть ли разница во вкусо-ароматических свойствах? Если да, то надо исключить вариант, что дегустатор случайно угадает где был малый засев и подгонит описание под это.
Или это я чего-то не понимаю в слепом тестировании? 
В идеале, если к дегустатору попадут 3 бутылки с номральным засевом и одна с малым, то мы должны получить 3 одинаковых описания и одно отличающееся.
Статус: Offline
Gurman Дата: Ср, 2019-10-23, 13:17 | Сообщение 65
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Недозасев будет производится для сусла какого объема, 20л, или 40?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-10-23, 13:30 | Сообщение 66
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gurman, в 20л, зачем мне 40л порченного пива ? laugh

Других емкостей нет у меня. А засев по объему дрожжей, эквивалентен тому, что некоторые засевают ледышками из эппендорфов...
Но даже если и больше, чем в этом эппендорфе, то разница все равно существенна-6л стартера и 5мл...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-10-23, 14:47 | Сообщение 67
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MrDAnger ()
Gurman, в 20л, зачем мне 40л порченного пива ? laugh

MrDAnger, это "досрочный ответ" ? laugh  laugh  laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
SDimok Дата: Ср, 2019-10-23, 14:49 | Сообщение 68
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Я бы сказал непредвзятый crazy
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-10-23, 15:19 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, ну, типа того :)
На основании опыта коллег, уже это делавших. Но такого еще никто не проводил, по крайней мере у нас здесь :)
Если будет иное-будет интересно, нет-ну, значит правы учителя...
Посмотрим.
А рисковать партией пива я не хочу, слишком много труда в нее вкладываю, чтобы из-за лени(а по-другому назвать и не могу) и скряжничества профукать пиво. А затереть лишнее доя эксперимента-почему нет, тем более при поддержке Мирбира по ингредиентам...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gurman Дата: Ср, 2019-10-23, 16:36 | Сообщение 70
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата MrDAnger ()
Gurman, в 20л, зачем мне 40л порченного пива ?


Еще месяц назад я бы с тобой поспорил, но в свете последних событий не стану этого делать. Недавно схватил недоброд от недозасева на тестируемых дрожжах bvg05. Привык работать с 34/70, с их бешеным метаболизмом пользовался одной пачкой на 60 литров пива. Поленился и по такому же сценарию неопробованные дрожжи применил. Как результат — КП 5,5 плато. Как не пытался их расшевелить, не получилось. Но пиво вкусное все равно вышло. Вывод: дрожжи дрожжам - рознь. Для одних можно создать условия стартовать с малым кдк без последствий для пива, а другим эти условия не помогут.
Сообщение отредактировал Gurman - Ср, 2019-10-23, 17:08
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-10-23, 21:36 | Сообщение 71
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
Я то не против. Бельгия тем и живёт. Но мы приходим к выводу что хорошо для одного стиля пива плохо для другого. И с этим я могу согласится. Но по результатам брожения с техническим контролем и варки пива в разных стилях.


с большим интересом жду результат этого эксперимента !поскольку  тут рецепт лагера..... :) ,предлагаю для полноты картины провести такой же тест с элем!,чем смогу тем помогу good
пс:с миру по нитке-голому рубашка yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2019-10-23, 21:38
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-10-23, 21:58 | Сообщение 72
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
Давайте хоть с чего-то начнем. Повторить эксперимент на других дрожжах идея интересная,

начало уже идет полным ходом!!! good результат уже дело времени,просто  чтоб исключить "кривотолки" предлагаю такой же "эксперимент"провести с элями..


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-10-23, 22:19 | Сообщение 73
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Gurman ()
Недавно схватил недоброд от недозасева на тестируемых дрожжах bvg05

bvg 05/03/04/02/01 -ну это совсем так сказать "свежие дрожжи" на рынке и их "поведение" еще изучать и изучать,они не показатель!можно провести с давно "проверенными" и "популярными" :us-05,s-04,s-33,wb-06,t-58,M42.....хоть на китайцах cs-31

Добавлено (23-10-2019, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
А дальше, я думаю, ваша всеобщая заинтересованность и финансовая поддержка поможет MrDAnger принять решение

good поддерживаю на 100%


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Gurman Дата: Чт, 2019-10-24, 05:12 | Сообщение 74
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата EroshKA ()
Gurman, Это заявка на многократное повторение эксперимента с разными дрожжами? Или очередное " основываясь на своих вкусовых рецепторах"? Я то не против. Бельгия тем и живёт. Но мы приходим к выводу что хорошо для одного стиля пива плохо для другого. И с этим я могу согласится. Но по результатам брожения с техническим контролем и варки пива в разных стилях.

Я имел в виду, что это вечный неразрешимый спор по поводу нормы внесения дрожжей. Все делают по разному и каждого устраивает конечный результат. Вы проведете эксперимент, получите результат, но найдутся люди, которые скажут, что вы экспериментировали с одним штаммом, а мол мы используем другой штамм, который отлично себя показывает при низкой норме засева и по этому эксперимент не объективен и т. д. Я буду следить за вашей работой, мне интересно. Единственное чего я бы поправил для правдивости, так это использование одинаковых ферменторов с одинаковым количеством сусла.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-10-24, 07:44 | Сообщение 75
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gurman, я бы тоже сделал бы в одинаковых ферментерах, были бы они...
Но норма засева расчитывается и вносится на объем сусла, поэтому, кмк, принципиальной разницы не будет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-10-24, 09:07 | Сообщение 76
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А насчет этих"я экспериментровал..." все очень условно. Каждый кулик свое болото хвалит... в реальности многие пивовары не могут сами отличить нормально сброженное пиво от дефектного. Более того, они часто уверены, что пиво и должно быть таким...
Я, лично, не уверен в сврем, я даю пробовать многим, кто может определить дефекты, что не почую я-найдут они...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Чт, 2019-10-24, 09:41 | Сообщение 77
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата MrDAnger ()
Я, лично, не уверен в сврем, я даю пробовать многим, кто может определить дефекты, что не почую я-найдут они...

Вполне согласен. Но и тут как обычно разброд. Да явные дефекты могут сказать, а так у каждого свои предпочтения. На каждом пиве отзывы отличаются и иногда прямо противоположно. Один готов пить это пиво ведрами, а другой плюется от первых глотков. Такое особенно на специфических рецептах.
В основном народ у нас приучен к дешевым сортам пива, хоть и выдают их за что-то сверхъестественное. Каждый производитель старается удешевить свою продукцию, а в связи с этим часто используются одни из самых дешевых ингредиентов и способов производства. От сюда и сложившиеся вкусы у большинства народа.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-10-24, 10:13 | Сообщение 78
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Хочу сразу сказать, что тестировать сухие дрожжи я не буду.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-10-24, 10:20 | Сообщение 79
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Приношу все свои извинения форумчанам, но мне придется отложить варку еще на неделю... в связи с болезнью-что-то какую-то гадость мне детки из детсада принесли... не успеваю все нормально подготовить. blush  :( 
Надо простерилить бродилки, одну еще освободить, обработав кеги. Откалибровать iSpindel'и и тд, и тп...
А вчера совсем накрыло bad 

Но у вас есть отличная возможность придумать еще что-то для эксперимента ради получения платы контроллера BrewPiLess!
Еще целая неделя.

Так же на подходе(монтируется видео) наше видео с моими мыслеизлияниями об эксперименте и подготовке стартера. Покажем коротенечко как подготавливался стартер. Так что, надеюсь, будет не совсем уж скучно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Чт, 2019-10-24, 10:20 | Сообщение 80
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
MrDAnger, по большому счету не столь важно какие дрожжи в эксперименте. Интересен результат. Хотя конечно он предсказуемый. Недосев как минимум продержит дольше пиво на осадке (если не снимать с него). От сюда и первая разница.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Поиск: