Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Si02 Дата: Пн, 2020-04-27, 16:28 | Сообщение 1521
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владивосток
Сообщений: 88
Наград: 2
Благодарностей: 11
Первые 12 часов бродили так, что два раза из гидрозатвора все выдували. НП получилась плотнее чем по рецепту на 5 плато примерно. Возможно потому что добавил больше лактозы и гидромодуль меньше чем 1 к 4 был. Оставлю бродить еще на неделю.
Кому интересно. Выложу рецепт
З.Ы. вечером открыл ферментер. Пены и активного брожения нет. Гидрозатвор выдает очереди но не часто

Добавлено (28-04-2020, 15:43)
---------------------------------------------
попробовал сусло на вкус. Нормальный стаут. По ареометру 9+ плотность. Так что может все и не так плохо, просто быстро всбродило. До вск оставлю бродить потом разолью. Посмотрим что выйдет

Сообщение отредактировал Si02 - Пн, 2020-04-27, 16:32
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 16:04 | Сообщение 1522
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Si02,  Заканчивай без рецепта.
Вырежу всё  начисто, если рецепта не будет.

 Не принято (и есть основания на то) на сайте  обсуждать практический случай без рецепта.

Ты теоретический график (по сути вопроса, не привязанный к рецепту) резко перенёс в обсуждение Твоего  стаута.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 16:06 | Сообщение 1523
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Si02 ()
Кому интересно. Выложу рецепт
Об блин! Это нам должно быть интересно! Это тебе должно быть интересно, чтоб получить ответы на вопросы.
Я и говорил -
Цитата sibep ()
Рецепт надо смотреть.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 18:23 | Сообщение 1524
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Si02,  Когда на этом сайте с тебя просят рецепт - это должен быть рецепт в формате сайта ( Мастер рецептов )  .
Почему так?
- сайт в формате этого калькулятора;
- активные участники сайта уже не воспринимают информацию в другом формате, ну или им удобно на этом сайте воспринимать  в этом формате;
- и, конечно, сайт живёт финансово за счёт формата этого калькулятора. Но деньги не есть цель, это есть ресурс жизни и развития для блага всех пивоваров.
Статус: Offline
Si02 Дата: Ср, 2020-04-29, 03:08 | Сообщение 1525
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владивосток
Сообщений: 88
Наград: 2
Благодарностей: 11
sibep, понял, принял, извиняюсь)
Предыдущее свое сообщение потер.

Ссылка на рецепт
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-26072
Статус: Offline
Kempfer Дата: Ср, 2020-04-29, 17:32 | Сообщение 1526
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Мой гнев не имеет границ, или история как дрожжи издеваются надо мной. Пиво стоит на брожении 12 дней, все ждал когда же осядут дрожжи. Все это время пиво было мутным из за дрожжей. Вчера в обед не выдержал и открутил бутылку снизу предназначенную для сбора этих дрожжей, что бы первый раз померить плотность. А сегодня утром вижу, что после того как я открутил бутылку снизу объёмом 0.6 литров и перекрыл кран все дрожжи в бродильнике в течение 16 часов осели толстым слоем который можно увидеть на фото, и пиво почернело перестав быть мутным. Как так то? Это уже не первый раз такой эффект. Может быть у кого-то есть этому объяснение?

Добавлено (29-04-2020, 17:35)
---------------------------------------------
А вот рецепт.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-25275

Прикрепления: 3683574.jpg (887.2 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 18:41 | Сообщение 1527
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer, если такое не первый раз наблюдаешь в этом ферментере, то значит так оно работает ;) 
Слегка дестабилизировал жидкость и дрожжи стали слипаться и оседать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Ср, 2020-04-29, 22:58 | Сообщение 1528
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Странная система! Буду постепенно сливать дрожжи, которые осели. Спасибо!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-04-30, 00:51 | Сообщение 1529
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer,  например, читал про народ, что с нержовыми цкт, простукивают киянками резиновыми периодически для лучшей осаждаемости...
Есть же понятия равновесия системы, и биологические системы тоже к этому стремятся, ничего странного, просто мы не понимаем этого до поры до времени... это и есть опыт работы с конкретным оборудованием и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-04-30, 02:29 | Сообщение 1530
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
MrDAnger, нужно будет тоже попробовать этот метод, если не поможет то думать и пробовать другие варианты, что то должно будет сработать.
Статус: Offline
wws1980 Дата: Пн, 2020-05-11, 06:22 | Сообщение 1531
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Мариинск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем привет, такой вопрос, после кипячения и охлаждения, если пиво проаэрировать не сливая с осадка и туда же внести дрожжи, позже перелить уже на вторичку в другую ёмкость, как то брух повлияет на брожение? Очень нужно срочно сварить пиво, ёмкостей свободных пока нет.
Статус: Offline
igreen Дата: Пн, 2020-05-11, 09:28 | Сообщение 1532
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата wws1980 ()
после кипячения и охлаждения, если пиво проаэрировать не сливая с осадка и туда же внести дрожжи
сбраживать в котле ?


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
wws1980 Дата: Пн, 2020-05-11, 09:36 | Сообщение 1533
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Мариинск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
igreen, да, непосредственно в котле
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-05-11, 11:59 | Сообщение 1534
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
wws1980, неоднократно писалось это здесь.
Надо снимать с бруха. Получишь непредсказуемый результат по привкусам и стойкости пены и тд.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-05-11, 13:44 | Сообщение 1535
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
wws1980,  не очень люблю данный ресурс, но кстати пришлась публикация:
http://brulosophy.com/2020....results


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Ср, 2020-05-13, 16:36 | Сообщение 1536
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет! Кто уже давно варит, после активного брожения вы снимаете дрожжи? или оставляете пиво до конца бродить с дрожжами?

Добавлено (13-05-2020, 16:37)
---------------------------------------------
Я так понимаю это на любителя, и кому как оборудование позволяет.

Добавлено (13-05-2020, 16:38)
---------------------------------------------
Но теоретически лучше снимать, как я понял из статей. Интересен ваш опыт.

Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2020-05-13, 17:03 | Сообщение 1537
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 177
Наград: 9
Благодарностей: 1
Kempfer, У меня ЦКТ , после активного брожения открываю кран и сливаю дрожжи . Когда сбраживал в баке не снимал из за угрозы заражения .
Статус: Offline
spartak Дата: Чт, 2020-05-14, 20:24 | Сообщение 1538
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г. Дмитровск
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 40
Друзья! Сделал варку темного эля на дрожжах Safale US-05, начальная плотность составила 11.5 - 12. Поставил на брожение при температуре 20-21 и вот сегодня на пятый день брожения наблюдаю, довольно пышную пену. Фото прикрепил. До этого использовал универсальные дрожжи BVG 01, пена не была такой, ды и спадала после третьего дня. Плотность не замерял еще, думаю замерить на седьмом дне брожения. На запах, обычное брожение, без посторонних запахов, осадок есть на дне. Подскажите нормально это или что то идет не так? Если сусло отбродит и пена останется, ее же снимать получается?
Прикрепления: 0364659.jpg (191.8 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-05-14, 20:58 | Сообщение 1539
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
spartak
я уже скоро как Георгий Милляр в советских фильмах-сказках буду скрипеть "рецееееееепт!!!"
это первое.
второе. Вы в бродилку зачем ныряете? что Вы там хотите найти? рыбы там нет. заявляю ответственно.
третье. по виду всё нормально. не паникуйте. но и в ферментер прекратите заглядывать.
четвёртое. "До этого использовал универсальные дрожжи BVG 01, пена не была такой, ды и спадала после третьего дня". До этого использовал это и варка была другая. Т.е. - до этого была Света,  и сейчас тоже вроде Света, но имя её - Галя. а так да, голова, два уха, и ноги две.
пятое - см. п.2. и не узнаете, что там когда-то была пена.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
spartak Дата: Чт, 2020-05-14, 22:47 | Сообщение 1540
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г. Дмитровск
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 40
Alexpnz, Спасибо за ответ. У меня только несколько варок и я набираюсь опыта в этом деле. Но надеюсь вы нигде не преподаете и не учите, ибо терпения у вас 0.0
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: