Кислый привкус

частный вопрос с продолжением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Кислый привкус
Angor Дата: Пн, 2019-02-11, 20:23 | Сообщение 121
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 166
MrDanger, да, вопрос это инструментально к сожалению решить нельзя. Единственное, могу сказать, что уксусная кислота начала продуцироваться после основного брожения, так как отбирал пиво, пробовал его - был чистый, солодовый, отличный вкус. Да, и на хроматограмме пива после основного брожения уксуса нет. У меня тут только предположения: бактерии могли попасть из гидрозатвора вместе с воздухом при снятии дрожжей (косякнул с пропорцией спирт/вода в гидрозавтворе и они там благополучно размножились), второй вариант - плохая дезинфекция ( т.к опять моя вина - перед брожением не продезинфицировал тщательно все соединения); и третий вариант - попали с не очень качественными дрожжами (использовал Фармолагер. Брожение шло не интенсивно и долго, + какая то низкая была флокуляция, хотя по характеристикам данный штамм должен обладать высокой). Зато данный инцидент пошел впрок: теперь перед каждой варкой отдельно стерилизую все соединения кранов и отбираю дрожжи в конце основного брожения, что бы у углекислого газа была еще возможность вытеснить воздух, который неизбежно попадает при снятии дрожжей. После этого провел три варки и тьфу-тьфу пока удачно). Кстати, пиво и кислое хорошо ушло, некоторым даже нравилось, никто на здоровье не жаловался))
Статус: Offline

Krolik209 Дата: Вс, 2019-03-10, 15:29 | Сообщение 122
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
А может ли дать кислинку хмель? К примеру ранний Московский. Дело в том, что кислинку дало сразу в двух бродилках, что скорее всего заражение сразу в двух баках возможно исключить. К примеру хмель сначало кислит, а потом переходит в горечь.
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-03-10, 16:21 | Сообщение 123
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Krolik209 ()
К примеру ранний Московский.

навряд ли. часто пользую его  и не разу за ним этого не замечал. а вот если бы рецепт был (что бы видеть картину в целом), возможно нашлась бы причина в другом...
Статус: Offline
Krolik209 Дата: Пн, 2019-03-11, 12:13 | Сообщение 124
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
Да, конечно, рецепт есть. Ромашка
Тогда осмелюсь предположить, что заражение получил в момент охлаждения? со 100 градусов до 20 охладил за ~1час и только потом переливал на брожение
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-03-11, 14:54 | Сообщение 125
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Ну, то что не добродило - это точно. КП должна, по всему, быть чуть больше 3, ну а кисляк...может не домыл...чем дезишь?
Статус: Offline
Krolik209 Дата: Пн, 2019-03-11, 16:13 | Сообщение 126
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
КП на дрожжах S-33 останавливаются на 5, это моя вторая практика их применения и читал тут на какой-то ветке про них. Стояло на первичном брожении 14 дней. Насчет плохой мойки не исключаю, но вряд-ли. Мою "Средство Melkko"(Desin-Fiointiaine). Может же все же во время охлаждения?
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-03-11, 16:43 | Сообщение 127
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Krolik209 ()
Может же все же во время охлаждения?

Запросто.
Цитата Krolik209 ()
КП на дрожжах S-33 останавливаются на 5

Но не с НП 10,4.. я так думаю.
Статус: Offline
Kinomann Дата: Пн, 2019-03-11, 17:32 | Сообщение 128
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Цитата Krolik209 ()
КП на дрожжах S-33 останавливаются на 5

Это от плохой аэрации сусла и низкой сбраживающей способности самих дрожжей, что у S33? что уТ58...


За время отсутствия не исправился,
варить пиво не перестал...
Статус: Offline
helgi85 Дата: Ср, 2019-03-13, 20:25 | Сообщение 129
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
В конце брожения скисло пиво. Аромат и вкус меня в принципе устраивают. Как из него сделать кисляк, чтобы потом не поселиться в туалете?
Статус: Offline
Angor Дата: Ср, 2019-03-13, 22:29 | Сообщение 130
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 166
helgi85, Смотря, что там поселилось...если легкая кислинка не вызывает отвращения можно и выпить (я свое выпивал и других угощал все живы и здоровы, никто на медвежию болезнь не жаловался)...если противно пить то лучше в унитаз, не жалея...Кстати, кислинка при выдержке может и уйти или "скруглиться"
Статус: Offline
Krolik209 Дата: Чт, 2019-03-14, 09:24 | Сообщение 131
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
Вообще удивительное это дело, скисло пиво. Вот я, после того, как у меня скисло пиво полез в инет читать и гуглить, наткнулся на инквизиторов, так у них вызвало большое удивление, что киснет у каждого второго и что это практически не возможно. Вот завидую людям белой завистью, что у них все получается.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-03-14, 09:57 | Сообщение 132
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Krolik209, ну, держись...))
Статус: Offline
Krolik209 Дата: Чт, 2019-03-14, 11:00 | Сообщение 133
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
Цитата Pachan ()
ну, держись...))


Ахха)) laugh 

Цитата sibep ()
У тех кто не смотрит инквизиторов не киснет каждая вторая варка.


Я и не озадачивался таким вопросом, до тех пор, пока не скисло, а уж как клюнуло, полез смотреть инет

Цитата sibep ()
Дрожжи от от них были?

Нет, брал в магазине 33. Вот что интересно. Котел один на 50л. Весь объем разливал после варки в разные бродилки и в каждую засыпал по пакетику дрожжей, как итог, кислинка в обоих баках, как буд-то лимон выдавил.

Цитата sibep ()
Какая по счёту варка?

Вторая, тут решил использовать только Курский солод (может он кислит)

Цитата sibep ()
Дрожжи из оригинальной разовой упаковки? или повторное использование?

Разовые, покупные, в разных магазинах
Цитата sibep ()
Рецепт на котором скисло?

Пожалуйста, Ромашка
Цитата sibep ()
Как/чем  обрабатываете оборудование?

Промывал под водой без применении фейри, потом выстаивал в растворе "Дезинфицирующее средство Melkko"
Цитата sibep ()
Используете бутылки повторно?

Нет, покупаю в розливайке новые в упаковке

Цитата sibep ()
.... ещё куча вопросов

Готов к общению))
Цитата sibep ()
Не сетуйте в пустую, давайте сразу много информации для анализа. Может и найдём причину.

Конечно-конечно, я не против. Все как на духу расскажу, очень интересно выяснить причину.

Могу единственное предположить, что бактерию мог схватить во время охлаждения сусла, так как охлаждение длилось час, без крышки. Но в голове не могу уложить эту мысль.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-03-14, 12:49 | Сообщение 134
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Krolik209 ()
охлаждение длилось час, без крышки

а вот это напрасно! ну почему крышкой-то не накрыть? пока не было чиллера, охлаждал в ванной, переливал на брожение даже не заглядывал. что нового можно там увидеть?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-03-14, 13:41 | Сообщение 135
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Krolik209,   Я с налёту писал, потом просмотрел подробно и у тебя есть рецепт и прочее... Удалил
Но хорошо:
- дезинфекция - это сначала отмыть потом дезинфицировать. Если отмывал без моющего - мог оставить в бродилке налёт/отложения. А там деза теряет эффективность и баки отсиживаются в загрязнениях.
- смотри кран бродилки (если есть) Его разбирать (на пару минут в кипяток и горячий разобрать легче, оттирать, дезить , потом собирать....;

Что до этого было в бродилке? Не ВБ-06?
Крышку при охлаждении уж лучше прикрывать. Понятно, что чиллер торчит... Но час - это много.
Статус: Offline
Krolik209 Дата: Чт, 2019-03-14, 14:03 | Сообщение 136
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
Цитата Pachan ()
а вот это напрасно! ну почему крышкой-то не накрыть?


Охлаждение чиллером, а то, что не накрыл, он торчит высоко и побоялся пережать трубки, что повысило бы давление воды и сорвало бы с хомутов и первая варка так же проходила, и охлаждалась при открытой крышке, ничего не попало.

Добавлено (14-03-2019, 14:05)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Что до этого было в бродилке? Не ВБ-06?


До этого были S-33. 

Спасибо, учту замечания и проверю в будущем.
Статус: Offline
Angor Дата: Пт, 2019-03-15, 16:48 | Сообщение 137
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 166
Krolik209, а когда пива по бутылкам разлил и крышку бродилки открыл, кислинкой пахло? Если это уксус (как в моем случае), то сразу по запаху определишь. Sibep, прав абсолютно, нужно тщательно мыть и дезинфицировать все соединения (краны), на своем опыте убедился.
Статус: Offline
Krolik209 Дата: Пн, 2019-03-18, 16:27 | Сообщение 138
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 38
Наград: 9
Благодарностей: 22
Angor, кислый привкус появился после первичного брожения, до карбонизации (чутка осталось в заторнике, отлил попробывать), но в момент открытия ничего подозрительного не обнаружил, запах был пивной, думал и вкус будет норм, ан нет.
Статус: Offline
Angor Дата: Пн, 2019-03-18, 17:11 | Сообщение 139
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 166
На дображивание переливал пиво? Какая до перелива на дображивание была плотность?...Может заражение произошло при переливе.
Статус: Offline
Gadzik-85 Дата: Пн, 2019-03-18, 21:32 | Сообщение 140
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 44
Обильная пена при карбонизации и немного изменился вкус, не сказать что кислое, но уже не такое вкусное, ароматное. Эти признаки могут говорить о зарожении пива? Бродило 13 дней. Все санитарные нормы при приготовлении выполнял неукоснительно
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-15112
Сообщение отредактировал Gadzik-85 - Вт, 2019-03-19, 06:17
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Поиск: