Кислый привкус

частный вопрос с продолжением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Кислый привкус
Fry48 Дата: Пн, 2018-12-10, 09:51 | Сообщение 81
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день.Вчера слил с бродилки пиво замерить плотность.Вчера 9 день был.Пиво мутное жуть,пробую на вкус с кислинкой :( 
Засыпь:
Пейл эль
Мюнхен
Карамель
Дрожи Us-05
Бродило при температуре 24с
Грешу на бак,активное брожение было максимум  1 день,потом гидрозатвор замолчал,где то подпускает да и старый он. Дезинфекцию йодом проводил.
Есть фото бака внутри.Кислинка прям не смертельная но неприятная.Нач плотность 13 на данный момент 3.9
Стоит тратить время на карбон или сливать и идти новый бак бродильный покупать ?

Прикрепления: 1381567.jpg (863.7 Kb) · 5121685.jpg (1.25 Mb) · 5546064.jpg (1.02 Mb) · 0680011.jpg (762.1 Kb)
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пн, 2018-12-10, 10:09 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Fry48, скисло похоже... пленка видишь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Fry48 Дата: Пн, 2018-12-10, 10:11 | Сообщение 83
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
MrDanger, Белая, чуть видная ?
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Пн, 2018-12-10, 10:35 | Сообщение 84
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Fry48, судя по фото брожение ещё не окончено, но судя по описанию это уже не культурное брожение. Йод-не лучший выбор для дезинфекции, особенно старых пластиков, где много царапин, в которых может какая угодно микробиота затаиться
Статус: Offline
Fry48 Дата: Пн, 2018-12-10, 10:52 | Сообщение 85
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Почитал ветку, куплю новый бак и буду дезинфекцию проводить раствором перекиси а не йодом.
С этим "пивом" что делать ? выливать ?
Неохота в пустую  на него тратить бутылки хорошие.
Или слить пару и оставить на созревание просто ради проверки ?
Статус: Offline
Fry48 Дата: Пн, 2018-12-10, 11:18 | Сообщение 86
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
Спасибо,буду читать.
Хэ, боль печаль, буду тщательнее относиться к дезинфекции.

Добавлено (18-12-2018, 10:52)
---------------------------------------------
Дал попробовать жене,она говорит что не кислое а горькое,потом друзьям дал попробовать.В общем что то у меня с вкусовыми рецепторами.
В итоге разлил по бутылкам,стоит 4 день на карбоне,решил попробовать,кислятина пропала,отдалённый вкус желаемого результата,как будто выдохвшее пиво.
Жду теперь полнейшего созревание,думаю все отлично должно получиться.
Зато получив урок по скисанию,пришлось тщательно изучить вопрос по поводу дезинфекции и в субботу делая новую варку все очень скрупулёзно продезинфицировал по несколько раз соответствующими средствами. B)

Статус: Offline
krabmoon Дата: Пн, 2019-01-21, 09:11 | Сообщение 87
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Кислинка в пиве вообще неоднозначное явление.
я варил 500 литров, перелил в цкт, после первички пробую - кислит. Ну все думаю, жопа. Температуру на 0 скинул, постояло неделю - отличное пиво. Вот как так.
Далее неделю назад сварил дома эль на 05 дрожжах, бурно отбродило - кислит. Но пиво достаточно прозрачное, пленки на поверхности нет. Поставил в холодильник, буду пробовать в пятницу, посмотрим. Там доппельбок 9 градусный и изрядно охмеленный, не должна зараза размножиться.

Есть подозрение, что это из-за того, что молотый солод лежал 5 дней и скорее всего подокислился. В любом случае выдержка в холодосе покажет.
Сообщение отредактировал krabmoon - Пн, 2019-01-21, 09:16
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-01-21, 09:58 | Сообщение 88
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
krabmoon
Крайний раз с вайценом похожая штука была. На розливе ощутимо кислил и привкус был не особо приятный, дрожжевой, уже думал перегонять, но черт дернул поставить на карбон... Через тройку дней карбона в итоге вышел отличный вайцен, с банановыми нотами, так понравился что намедни еще одну такую варку сделал.
Но почему так вышло не совсем понял. Есть конечно предположение что при пробе хватанул дрожжевого осадка, а такой вкус - это результат аутолиза, т.к. пиво на дрожжах я явно передержал. В бутылки же попал не осадок, а живые дрожжи, которые благодаря праймеру и сформировали нужную вкусо-ароматику.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-21, 10:03 | Сообщение 89
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата krabmoon ()
Есть подозрение, что это из-за того, что молотый солод лежал 5 дней и скорее всего подокислился

Окисление солода не даст кислотность... потерю аромата, изменение вкуса, возможно появление картонки/тряпки во вкусе...
Если этот молод у тебя сухой... если влажный-мог скиснуть...

Кисляк-заражение левыми микроорганизмами...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
krabmoon Дата: Пн, 2019-01-21, 12:40 | Сообщение 90
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Кисляк-заражение левыми микроорганизмами...


не спорю, но тогда куда она уходит после выдержки? ведь не первый и не последний раз такая ситуация-то
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-21, 14:05 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
krabmoon, есть такая штука, сам иногда пробую стартер, некоторые штаммы даали легкую кислинку, в итоговом пиве этого не замечал.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pro100filia Дата: Пн, 2019-01-21, 19:20 | Сообщение 92
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орехово - Зуево
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте господа пивовары. Сврил пиво по этой рецептуре. Отбродило на первичке уже 7 дней. Решил сегодня попробывать как оно там на плотность и вкус. Погружной показал - 1011, оптический - 1027 (фигня какая то). Попробовал на вкус - слегка кислит. На вид слегка мутноватое. Приоткрыл слегка крышку бродилки - пленки нет, а запах слегка есть. Бродило первые 3 дня прям бурно, сейчас уже молчит. Дезинфекция бродильни и шланга для перелива делал перекисью 3% с добавлением капли АОС. Потом обдал кипятком, и мин за 20 до залива сусла на первичку в бродильню наливал немного спирта. Вот думаю если такая дез-я не спасает, как же еще делать???
PS: Это моя вторая варка и первая в новом котле и с новым чиллером. До варки все прокипятил в простой воде (новый бак и чиллер)потом все вымыл и высушил (может быть и не домыл?)
Первая варка вроде получилась, не кислит, сейчас стоит 7 дней на карбоне, дней через 5 вынесу на охлаждение, а там будем посмотреть)
Сообщение отредактировал pro100filia - Пн, 2019-01-21, 19:23
Статус: Offline
pro100filia Дата: Пн, 2019-01-21, 19:45 | Сообщение 93
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орехово - Зуево
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
три части о дезинфекции,почитайте

я прочитал все возможные способы дезинфекции, остановился на таком способе. К следующей варке думаю применить др средства, посмотрим.
пока как то все грустно
Спасибо за ответ...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-01-21, 21:29 | Сообщение 94
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата pro100filia ()
в новом котле и с новым чиллером. До варки все прокипятил в простой воде (новый бак и чиллер)потом все вымыл и высушил (может быть и не домыл?)

котел, равно как и чиллер кипятятся в процессе варки, т.е. дважды прокипятили(читайте - продезили). здесь -мимо.
Цитата
Дезинфекция бродильни и шланга для перелива делал перекисью 3% с добавлением капли АОС.

АОС не дезинфицирует от слова совсем - им можно помыть(помывка и деза -совершенно разные процессы). 3% перекись -маловато. нужно 6%
Цитата pro100filia ()
Потом обдал кипятком, и мин за 20 до залива сусла на первичку в бродильню наливал немного спирта. Вот думаю если такая дез-я не спасает, как же еще делать?

кипяток - это хорошо. и то,что спирт 20 минут выдерживали - тоже хорошо(экспозиция называется), а вот то, что спирта немного - не очень хорошо.
Цитата pro100filia ()
Погружной показал - 1011, оптический - 1027 (фигня какая то)

не признавайтесь никому, что не пользовались калькулятором - рискуете от Дэнжера бан заработать))) тема калькулятора пересчета показаний рефа уже навязла в зубах в теме "новички".


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-21, 21:35 | Сообщение 95
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
рискуете от Дэнжера бан заработать))

А? Кто помянул в суе?..
laugh 
Не бан, а освобождение от письменных работ на библиотечный день, два, три... так, почитать слегка blush  ^_^


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2019-01-22, 06:32 | Сообщение 96
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата pro100filia ()
я прочитал все возможные способы дезинфекции, остановился на таком способе. К следующей варке думаю применить др средства, посмотрим.пока как то все грустно

Пользуйтесь Дезинфицирующее средство Star San HB
Уходит мало, дезинфицирует очень хорошо, пользоваться еще легче.
Бутылька хватит на увариться... Не требует ополаскивания водой после использования.
ИМХО конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
krabmoon Дата: Вт, 2019-01-22, 09:06 | Сообщение 97
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата pro100filia ()
Погружной показал - 1011, оптический - 1027

рефрактометром пиво не меряют

Цитата pro100filia ()
Вот думаю если такая дез-я не спасает, как же еще делать???

мойка и дезинфекция разные вещи, сначала моем моющим, потом дезинфицируем. желательно надуксусной кислотой. на производстве продуваем сначала щелочным раствором, потом НУКом. дома я дезинфицирую 70% спиртовым раствором хлоргексидина. кстати в МИЦ не рекомендовали проводить дезинфекцию максимально крепким спиртом, только 70% убивает все живое. водка тоже не панацея.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-01-22, 09:10 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата krabmoon ()
рефрактометром пиво не меряют

Ну таки да. Пиво - не меряют. А вот плотность - почему бы и не померять?
Ну или проведмте ликбез среди малограмотных, с удовольствием поучусь чему-то новому


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
krabmoon Дата: Вт, 2019-01-22, 10:05 | Сообщение 99
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
Ну таки да. Пиво - не меряют. А вот плотность - почему бы и не померять?

я про то, что если не знать вот этого вот:

КП = 1.0000 – 0.0044993*RIi + 0.011774*RIf + 0.00027581*RIi² – 0.0012717*RIf² – 0.0000072800*RIi³ + 0.000063293*RIf³

то про рефрактометр можно забыть и спокойно отмериться ареометром.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-01-22, 10:09 | Сообщение 100
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата krabmoon ()
я про то, что если не знать вот этого вот:

КП = 1.0000 – 0.0044993*RIi + 0.011774*RIf + 0.00027581*RIi² – 0.0012717*RIf² – 0.0000072800*RIi³ + 0.000063293*RIf³

А ещё можно взять логарифмическую линейку или косточковые счёты, как вариант.

Добавлено (22-01-2019, 10:13)
---------------------------------------------

Цитата krabmoon ()
спокойно отмериться ареометром.

Сливая при каждом измерении по 100-200 мл из прим 20 литров среднего объема домпивовара.
И ожидая по 15-20 минут охлаждения материала при варке.
А в остальном да - ещё деды меняли АС-3


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Поиск: