Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

iks Дата: Вс, 2020-01-12, 22:52 | Сообщение 1241
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата олег1977 ()
Зараза из-за того что есть давление не сможет попасть?
Вам правильно сказали. Главное много не стравливайте. Был случай когда еще в баклажки разливал (сейчас только стекло), дал свояку несколько баклажек. Он испугался что разорвет и стравил, но видать много. И поймал в одной скисание. Хотя остальные все из партии были нормальными.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-01-12, 23:08 | Сообщение 1242
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата iks ()
Он испугался что разорвет и стравил, но видать много. И поймал в одной скисание.
если не затруднит - дайте обоснование(ну или хотя бы версию) - почему это произошло?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
iks Дата: Вс, 2020-01-12, 23:13 | Сообщение 1243
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Alexpnz, может переборщил и малость подтянуло воздуха. Насколько знаю он стравливал на весу, а это хоть небольшое сжатие но будет. Учитывая то что он к пивоварению ни каким боком. Короче была такая история. Я ее описал.
Сам никогда не стравливаю, да и при разливе в стекло не имею такой возможности. Так что ни чего сказать из своей практике не могу =)
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вс, 2020-01-12, 23:46
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-01-12, 23:21 | Сообщение 1244
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
iks
Цитата Alexpnz ()
если не затруднит - дайте обоснование(ну или хотя бы версию) - почему это произошло?
т.е. - чел стравил избытки СО2.
далее - что произошло, какие процессы в пиве, что произошло окисление? почему?
суть вопроса - что мы делаем, из-за чего происходит это..(ну типа плохое), и как нужно делать, чтобы это плохое не произошло?
и самый главный вопрос- а действительно ли это так? или это домыслы?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-01-12, 23:47 | Сообщение 1245
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата Alexpnz ()
что произошло окисление?
Цитата iks ()
поймал в одной скисание.
Так скисание или окисление?..

iks, в чем выражалась порча?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-01-13, 05:18 | Сообщение 1246
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Dmitp77 ()
И вопрос к уважаемому Zlobnyi_Ka
Если вы занимаетесь лагерами:

Сколько мне еще держать в ферментере сусло, сроки согласно рецепта я еже не выдержу, открывать и мерять постоянно плотность очкую ... что посоветуете коллега...
Если не вскрывать и не измерять плотность... (Но ее все же лучше измерять!!!)
Вариант 1.  18 дней при 11-12 гр, три дня при 15-16 гр, два-три дня при 2-3 гр и на розлив.
За три недели у меня всегда выбраживало при 12 гр.
Вариант 2. 10 дней 11-12 гр, неделя 18гр, 2-3 дня при 2-3гр и на розлив.

ИМХО конечно.

Добавлено (13-01-2020, 05:41)
---------------------------------------------
Цитата Dmitp77 ()
1. Если не морочится со стартерами (а я считаю что это лишнее, ну во первых лишнее заражение (бзик у меня по этому факту-жесткая дезинфекция спиртом всего, никаких лишних кранов, банок для стартеров- да глупо... но факт..как есть), то если засыпать дрожжи прямо в сусло необходимо им дать выстояться сутки при комнатной темп от 19 до 23 и завестить. иначе процесс непонятен... мне уж согласно рецепта снимать на карбонизацию через 2 дня надо было бы, а у меня плотность 9.7....
1. Без стартера дрожжей нужно в два раза больше. А так как я последнее время использую М76 - это 360р за пачку, нужно 2 пачки для внесения на 25-30 литров, а это 720р.
2. Стартер дает внесение в сусло активных дрожжей, что уменьшает шанс развития дикарей и заражения пива.
Т.к. сухие пока заведутся - это время для развитие дикарей.

При правильном обеззараживании и приготовления стартера шанс заразить минимален.
Шансов заразить больше при сливе в бродилку.
ИМХО конечно.

P.S. После карбона поместите пиво на пару недель в температуру 0-2 гр, получите совсем другое пиво...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Пн, 2020-01-13, 06:01
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2020-01-13, 10:13 | Сообщение 1247
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата MrDAnger ()
в чем выражалась порча?
Не скажу. Свояк мне сказал что он стравливал и одна баклажка у него скисла. А чем конкретно была порча я не в курсе. Он просто вылил ее и все. Но то что это произошло после стравливания факт. У меня и ни у кого другого из той партии ни чего плохого не было с пивом.
Да и дело было уже более года тому назад. Так что уже и он не помнит что там было поконкретней.
Сообщение отредактировал iks - Пн, 2020-01-13, 10:14
Статус: Offline
олег1977 Дата: Пн, 2020-01-13, 10:57 | Сообщение 1248
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 6
Назрели пара вопросов. Вычитап на форуме следующий алгоритм: пиво карбонизируется, дозревает, и перед употреблением ставиться на пару дней в холодильник для растворения углекислого газа. Предположим такая ситуация: пиво постояло пару дней в холодильнике, а потом его от туда вытащили и несколько дней оно стоит при комнатной температуре. Отсюда 2 вопроса. Нужно ли опять держать 2 дня в холодильнике или достаточно пары часов, так как газ уже не выйдет из жидкости? И второе. Если карбон не до конца прошёл, заведуться  ли опять дрожжи после того как отогреються?
Статус: Offline
Пушистый Дата: Пн, 2020-01-13, 11:07 | Сообщение 1249
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
олег1977, если дрожжам будет что покушать, полюбому заведутся.А по первому вопросу не могу точно сказать, но думаю растворенный СО2 не выйдет обратно из жидкости, а вообще проведи эксперимент и будешь знать точно.
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-01-13, 11:12 | Сообщение 1250
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата олег1977 ()
Нужно ли опять держать 2 дня в холодильнике или достаточно пары часов, так как газ уже не выйдет из жидкости?
СО2 если уже растворился, то никуда он уже не денется.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2020-01-13, 15:42 | Сообщение 1251
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Приветствую форумчане. По итогу последней варки похоже поймал диацитил. Сегодня пять дней основного брожения при температуре 18-20 гр, планировалось после основного брожения 7 дней сделать СО, но сегодня решил проверить КП и на вкус. КП по стилю достигнута, но во вкусе присутствует привкус который был описан в статье про Диацитил. В статье вычитал что нужно сделать диацитиловую паузу, но так и не понял когда ее делать, если применяется СО. Или пиву трындец и уже с диацитилом не справиться?
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Пн, 2020-01-13, 15:45
Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Пн, 2020-01-13, 15:54 | Сообщение 1252
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
5 дней при 18 градусах? Т.е дрожжи элевые? Или так сказать быстрый лагер? Я на своей практике как кажется и многие форумчане с диацитилом на элевых дрожжах не сталкивались. Уверенно могу сказать что диацетил-паузу надо делать тогда когда сахара уже нету а дрожжи ещё живые т.е сразу по достижению кп

Добавлено (13-01-2020, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
2 если уже растворился, то никуда он уже не денется

Крайне не согласен. Денется и ещё куда. Есть такое понятие (непомню точное название) о переходе газа в жидкие среды. Так вот с повышение давления и уменьшению температуры большее кол-во газа может раствориться. При увеличении температуры будет следственно увеличиваться давление т.е газ будет переходить в пространство воздуха под пробкой.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2020-01-13, 16:06 | Сообщение 1253
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата Анатолий85 ()
Т.е дрожжи элевые?
Fermentis - Сафэль US-05  да Элевые
Цитата Анатолий85 ()
Я на своей практике как кажется и многие форумчане с диацитилом на элевых дрожжах не сталкивались.
Привкус как написано в статье похож на сливочное масло, может, что то похожее а не диацитил?
Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Пн, 2020-01-13, 17:44 | Сообщение 1254
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
Sergik1985, единственное что хоть близко можно сравнить со сливками в вашем рецепте это солодовая сладость которая из рецепта может быть большой
Сообщение отредактировал Анатолий85 - Пн, 2020-01-13, 17:48
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2020-01-13, 18:38 | Сообщение 1255
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата Анатолий85 ()
Sergik1985, единственное что хоть близко можно сравнить со сливками в вашем рецепте это солодовая сладость которая из рецепта может быть большой
 Помимо сливочности на языке присутствует какой то странный привкус, не могу сравнить с чем то, не достаточно опыта. Но похожий вкус я ловил уже когда варил свой первый стаут( в следствии чего партия оказалась в унитазе), вот только не понял, что это и почему, грешил на то, что было много сженки. Видать Заразил чем то, после охлаждения вот чем и при каких обстоятельствах.

Добавлено (13-01-2020, 18:48)
---------------------------------------------
При чем запах очень вкусный карамельный и дефектов в запахе нет.

Сообщение отредактировал Sergik1985 - Пн, 2020-01-13, 18:40
Статус: Offline
slaver Дата: Пн, 2020-01-13, 19:30 | Сообщение 1256
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Уважаемые знатоки пивоварения, подскажите, за сутки лагер при температуре 13 градусов может сбродить более чем на 50%. Первый раз такое. Рецепт https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20907 вчера сварил. утром брожение началось, в обед было очень интенсивным. Но вечером, через сутки, гидрозатвор почти выровнялся. Замерял КП=7, по калькулятору=4 (рефрактометр). В чем дело, не пойму...
Статус: Offline
Анатолий85 Дата: Пн, 2020-01-13, 22:00 | Сообщение 1257
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 96
Наград: 3
Благодарностей: 4
slaver, на этих китайских монстрах все возможно... Sergik1985, думаю диацетил и в правду. Сливочный вкус сложно достаточно солода и добиться. Кажется заражение...
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2020-01-14, 05:20 | Сообщение 1258
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Sergik1985 ()
Привкус как написано в статье похож на сливочное масло, может, что то похожее а не диацитил?
Смотри что бы плотность не менялась в течении трех дней.
Это покажет, что брожение закончится и будет диацетиловой паузой для элей.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Dmitp77 Дата: Вт, 2020-01-14, 15:48 | Сообщение 1259
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Zlobnyi_Ka, очень благодарен за советы!

именно так и сделаю
Статус: Offline
Niqa Дата: Вт, 2020-01-14, 17:11 | Сообщение 1260
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Варил по этому рецепту https://беер.рф/beer_re....0-21747
Не знаю как, но на фильтрации змерял плотность рефрактометром, получил плановую 11.5, чтобы после кипа выйти на 12.6, поставил на кипячение. Неспешно слил еще 4.5л в бутылки на карбонизацию, бутылки ополоснул снаружи, протер, отнес в холодильник, короче минут 15 прошло, дай думаю померяю сколько литров получилось, а получилось очень мало. Посчитал эффективность, вышло 52% - это меньше обычных моих показателей в 60-65%. Стал думать что случилось и не придумал. Замерил плотность в кастрюле, а там под 14! Очевидно плохо мешал перед замером плотности и взял из верхнего жидкого слоя, хотя вроде ложкой размахивал качественно, да и вообще как обычно мешал.
В итоге на брожение слил НП 14.2. И вот теперь не знаю как быть. Может сусло на карбонизацию еще разбавить, прокипятить с хмелем (чтобы компенсировать потерю горечи из-за увеличения обьема) и за счет этого алкоголь понизить, или уже пусть будет, как будет?
Сообщение отредактировал Niqa - Вт, 2020-01-14, 17:46
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: