Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-11-29, 22:26 | Сообщение 781
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата alatyr ()
Ладно, убедили
  alatyr
так и не было ни у кого цели убеждать.
здесь учатся, делятся знаниями, навыками.
это Ваш труд, Ваше пиво, Ваш выбор. можете хоть из лужи ополаскивать - кто Вам может запретить?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Niqa Дата: Пт, 2019-11-29, 22:38 | Сообщение 782
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Что теряет хмель при длительном хранении?
Варил пиво года три-четыре назад (не помню сколько точно), с тех пор весь солод выбросил (мыши погрызли), а вот хмель оставил. Пахнет хмелем ))) нормально пахнет. Но 4 года прошло, причем не все время он лежал в морзилке. Какое-то время я про него забыл, и он лежал в относительно герметичных пакетах, которые находились в относительно герметичном контейнере. Выбрасывать его не буду однозначно, вопрос фактически сводится только к тому какие корректировки необходимо внести. Допустим был хмель с альфа-кислотой 10%, а сейчас стал 7%. Ну или альфа сохранилась, но в ароматике потерял, поэтому годится только на горечь.
Статус: Offline
iks Дата: Пт, 2019-11-29, 23:34 | Сообщение 783
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата alatyr ()
Зато если вдруг заражу пиво (тьфу-тьфу), то буду знать в какую сторону копать
Это уже называется не копать, а стрелочник назначен до ЧП. Теперь можно смело ворочать, есть на кого/что списать косяк будет ;)
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2019-11-30, 00:53 | Сообщение 784
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Niqa ()
Выбрасывать его не буду однозначно, вопрос фактически сводится только к тому какие корректировки необходимо внести. Допустим был хмель с альфа-кислотой 10%, а сейчас стал 7%. Ну или альфа сохранилась, но в ароматике потерял, поэтому годится только на горечь.
в домашних условиях определить альфа-кислоту хмеля,да еще и в %-практически нереально! yes
так ,что всё: на свой страх,вкус и риск good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
skal Дата: Сб, 2019-11-30, 09:37 | Сообщение 785
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 35
Наград: 6
Благодарностей: 89
Цитата Niqa ()
Что теряет хмель при длительном хранении?
Немцы проводили лабораторные исследования хмеля после долгого хранения. После 5-ти лет правильного хранения (в вакууме и холоде) потеря от 10 до 15 % горечи. В итоге - можно использовать, но учитывая потери. По ароматике данных не давали.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-11-30, 11:18 | Сообщение 786
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата papgen ()
в домашних условиях определить альфа-кислоту хмеля,да еще и в %-практически нереально!
Тоже искал тему по титрованию альфакислот...
Единственный метод кондуктометрический, знать бы как этот кондуктометр устроен...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Сб, 2019-11-30, 12:22 | Сообщение 787
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Подскажите дрожжи регидрировать в кипячёной воде или отфильтрованной можно?


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
Kekes Дата: Сб, 2019-11-30, 13:32 | Сообщение 788
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Раменское
Сообщений: 66
Наград: 1
Благодарностей: 0
Свой труд не жалко? Предприми максимальные усилия по сохранению стерильности. Продезинфицировать емкость, залить кипятка, закрыть фольгой, остудить
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-11-30, 13:33 | Сообщение 789
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Pivovas777, кипяченой, конечно

наверное, существуют фильтры для стерилизации, но это не наш случай
кипятите, потом в стерильную посуду остывать, желательно закрыв
если не ватно-марлевой пробкой, то хоть фольгой
и в место почище поставить
сейчас зима - лучше на улицу
Статус: Offline
whitewidowfem Дата: Сб, 2019-11-30, 15:41 | Сообщение 790
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
12-ый день после внесения дрожжей Safale US-05, гидрозатвор уже 2 дня не булькает, плотность за это время изменилась с 6 до 5.5. Это норм?
Температуру держу 19 +-2 градуса, начальная плотность 15.
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Сб, 2019-11-30, 15:51 | Сообщение 791
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата whitewidowfem ()
с 6 до 5.5. Это норм
Плановая КП достигнута ?  какова НП?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-11-30, 16:05 | Сообщение 792
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
whitewidowfem, здесь принято предоставлять рецепт, составленный в мастере рецептов, когда задают вопросы.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
whitewidowfem Дата: Сб, 2019-11-30, 16:15 | Сообщение 793
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Sliva3113, MrDAnger, https://беер.рф/beer_re....0-21167
Только не попал в НП, получилось 15.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-11-30, 16:23 | Сообщение 794
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
whitewidowfem, составь свой рецепт со своими параметрами.
 А с таким вопросом тебе сюда. Особенно удели внимание 1му сообщению в теме.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/29-23-45#58680


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
SicPici Дата: Сб, 2019-11-30, 22:03 | Сообщение 795
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
Всем привет. Ну вот и зреет мое первое пиво. Подскажите ребята, сколько мне еще держать на карбоне бутылки дома при комнатной t°, ведь у меня дома 25-26 °С. Для ясности напишу полную картину. Первичное брожение 14 дней, вторички не было ,слил по бутылкам 28 числа в обед и к вечеру бутылки уже надулись, уже третий день идет карбонизация, сколько еще держать перед отправкой в холодильник, и сколько градусов нужно держать в холодильнике? Карбонил праймером
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Сб, 2019-11-30, 22:07 | Сообщение 796
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
SicPici, Закинуть одну в холодильник и продигустировать
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-11-30, 22:31 | Сообщение 797
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата SicPici ()
напишу полную картину. Первичное брожение 14 дней, вторички не было ,слил по бутылкам 28 числа в обед и к вечеру бутылки уже надулись, уже третий день идет карбонизация, сколько еще держать перед отправкой в холодильник, и сколько градусов нужно держать в холодильнике? Карбонил праймером
SicPici
попробую перевести Вашу пивоваренную инфу на русский язык
-выехал откуда-то в обед, еду 2 недели, с какой скоростью -не важно. куда хочу приехать - никому не скажу, а может быть сам не знаю. 2 дня уже еду вверх. скажите - когда же я наконец-то приеду?
SicPici,
Вы на форуме уже почти месяц, про рецепты в мастере рецептов -на каждой странице.
Вы просите совета и помощи -это нормально. Но помогите же тем, кто Вам захочет помочь(а таких на этом форуме -много) - дайте нормальную полную(как Вы сами выразились) инфу. Что варили, какая НП, какая цель(КП, в частности) чем сбраживали, по карбону инфу.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
SicPici Дата: Сб, 2019-11-30, 22:39 | Сообщение 798
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
Alexpnz, нет показаний нп и кп, да и рецепт я создавал, мне там начали опять говорить то я не туда поместил, то еще не так что сделал, я удалил рецепт, извините больше не буду ничего писать и спрашивать
Статус: Offline
SicPici Дата: Сб, 2019-11-30, 22:52 | Сообщение 799
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
мамон, как составлять рецепт если я нп и кп не мерил это была моя первая варка, плюс когда я составлял рецепт, мне начали первым делом не помогать, а тыкать носом даже не в мои косяки, а в то что я поместил не туда рецепт пива, ведь это важнее всего я так понял на этом сайте, извините по моему мне среди всех великих гуру не место буду учиться сам дома, спасибо одному единственному здесь модератору, я егоо благодарил уже, он мне не писал что я не туда поместил сообщение, а реально пытался помочь. Первое мной пиво было сварено без измерений чего либо, вчера все оборудование подьехало и буду варить по всем канонам, а то первое увы...извините, вот спасибо, кино в холодильник и сам разберусь))))
Статус: Offline
SicPici Дата: Сб, 2019-11-30, 22:58 | Сообщение 800
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 63
Наград: 1
Благодарностей: 6
мамон, спасибо вам за советы, буду дома сам выяснять опытным путем, я уже удалил рецет и за 17 дней все забылось как варилось, я не измерял НИЧЕГО

Добавлено (30-11-2019, 22:59)
---------------------------------------------
Извиняюсь что влез в ваш монастырь, я никому не грубил и не оскорблял, есче раз сорри

Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: