Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alex999 Дата: Вс, 2019-11-24, 16:42 | Сообщение 621
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Pivovas777 ()
сыпать на пену??
Да. Но лучше регидрировать! https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-21-114


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 16:44 | Сообщение 622
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Так вот я и регидрировал, точнее просто разболтал в воде и вылил в бак( причем вода была достаточно теплая может градуса 34, это все? конец пивасику??? =( Просто сусло я остудил до 24 градусов и побоялся сыпать на пену, и побоялся долго регидрировать как положено, чтобы побыстрее закупорить бак, в итоге размешал в воде и вылил


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Сообщение отредактировал Pivovas777 - Вс, 2019-11-24, 16:45
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вс, 2019-11-24, 16:48 | Сообщение 623
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Pivovas777 ()
это все? конец пивасику???
Сложно сказать. От дрожжей зависит. С большой долей вероятности все ОК должно быть. ИМХО.

34 град не слишком много.


I'm not an alcoholic
Сообщение отредактировал Alex999 - Вс, 2019-11-24, 16:50
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 16:52 | Сообщение 624
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Дрожжи Safale S-33, а как же разница в температуре? вода то была 34-35, а сусло на 10 градусов холоднее, не стресс для них что они померли?

Добавлено (24-11-2019, 17:00)
---------------------------------------------
Так как это была моя первая варка, не стал заморачиваться на эффективность, решил чтобы пиво вышло почище попрозрачнее, в связи с чем при затирании после слива сусла в бак, пока отмывал затирочный котел, сусло отстоялось, слил я его не все на варку, а оставил литра 1.5-2 с осадком, слил только чистое. Затем при варке использовал мешочки для хмеля, но в итоге по концу варки столько на дне осталось всякой дряни что оставил в котле при сливе сула еще литра 2 не меньше, в итоге с учетом выкипания, и моих оставленных объемов я потерял неприлично много, вместо 25 литров по рецепту у меня сейчас в баке для брожения всего 17 литров. Подскажите я может вообще напрасно все эти остатки оставлял? а то че то много потерь



В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:02 | Сообщение 625
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Pivovas777 ()
не стресс для них
Стресс конечно.
Цитата Pivovas777 ()
они померли?
Ну теперь то уж что? Время покажет только. Забродит - не померли. Не забродит - померли.
Косяк был, но надейся на лучшее. Я бы так сделал!


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:05 | Сообщение 626
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Цитата Alex999 ()
Ну теперь то уж что? Время покажет только. Забродит - не померли. Не забродит - померли.Косяк был, но надейся на лучшее. Я бы так сделал!
спасибо=) от волнения сижу пью чекушку самой дешевой водки, которую купил чтобы налить пол стопки в гидрозатвор, просто денег на потраченный солод\хмель\дрожжи не жалко, а вот повторить варку из-за работы раньше чем через неделю не смогу((


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:07 | Сообщение 627
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Pivovas777, А сколько килограмм солода была засыпь? Я после фильтрации всё в бак сливаю, после кипячения, брух остаётся ну и примерно литр сусла не сливаю.

Добавлено (24-11-2019, 17:09)
---------------------------------------------
Pivovas777, Если завтра не стартанёт, просто ещё пакетик в бродилку насыпать и всё.

Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2019-11-24, 17:12 | Сообщение 628
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата Pivovas777 ()
оставил в котле при сливе сула еще литра 2 не меньше
вылей этот осадок в стерильную 3х литровую банку. когда отстоится, чистое сусло аккуратно слей в ПЗТ (стерильную) и в морозильник. будет тебе праймер. перед розливом достанешь его, разморозишь, прокипятишь, охладишь и добавишь в готовое к розливу пиво. на сайте есть калькулятор. если этого сусла не хватит, добавишь декстрозу. А после затирания кипяти все что есть, не оставляй.
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:13 | Сообщение 629
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Цитата ogneupor85 ()
А сколько килограмм солода была засыпь? Я после фильтрации всё в бак сливаю
Засыпь 5,1 кг солода, заторной воды 25,5, промывочной 6, при фильтрации максимально слил, фильтр базука котел Вэйн, по ходу базука так себе фильтр, по этому после слива сусла после фильтрации в баке осело много бруха, его на варку я зря не стал сливать, раз после варки все равно столько бруха появилось даже при использовании мешочков для хмеля
Цитата ogneupor85 ()
Если завтра не стартанёт, просто ещё пакетик в бродилку насыпать и всё.
 Есть ссылка на данный метод?=) сусло завтра не испортится? или мои дрожжи мертвые его не испортят?


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:14 | Сообщение 630
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Pivovas777, все норм будет! А казенку дешманскую пить, это лишнее  laugh . На дезинфекцию оставь!


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:14 | Сообщение 631
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Цитата slaver ()
А после затирания кипяти все что есть, не оставляй.

Спасибо теперь уже дошло, что после варки все равно остается осадок с брухом


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2019-11-24, 17:15 | Сообщение 632
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Pivovas777https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-21-114 тут описано как регидрировать сухие дрожжи
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:17 | Сообщение 633
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Pivovas777, Если бродилка чистая, ничего ему не будет. Я часто бывает,когда до ночи варка затянется, сливал сусло в бродилку и на балкон, утром дрожжи закидывал.
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:18 | Сообщение 634
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Цитата ogneupor85 ()
Если бродилка чистая, ничего ему не будет. Я часто бывает,когда до ночи варка затянется, сливал сусло в бродилку и на балкон, утром дрожжи закидывал.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, я запаниковал что время идет сусло может заразиться, а там пена, и давай над дрожжами в итоге изгаляться с дуру((
А про чистоту бродилки я сегодня пол кухни перекисью водорода улил сам руки по локоть мыл каждые три минуты, все оборудование вчера перед варкой все мыл со средствами, сегодня еще раз и дезил средством Melkko так что бак до дыр по моему я задезинфицировал =))


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Сообщение отредактировал Pivovas777 - Вс, 2019-11-24, 17:22
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2019-11-24, 17:20 | Сообщение 635
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Pivovas777, если хочешь прозрачное пиво, то применяй ирландский мох или желатин. перед розливом хорошо охлади и все выпадет в осадок. вот тут уже весь осадок придется вылить, зато пиво будет прозрачное
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:22 | Сообщение 636
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата slaver ()
применяй ирландский мох
Согласен мох - ВЕСЧЬ!!! yes При закладке за 10-15 минут до конца кипа, много на себя забирает всякой взвеси!!
Только в пшеничку не пихай, как некоторые laugh


I'm not an alcoholic
Сообщение отредактировал Alex999 - Вс, 2019-11-24, 17:24
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:30 | Сообщение 637
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Цитата Pivovas777 ()
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, я запаниковал что время идет сусло может заразиться, а там пена, и давай над дрожжами в итоге изгаляться с дуру((
А про чистоту бродилки я сегодня пол кухни перекисью водорода улил сам руки по локоть мыл каждые три минуты, все оборудование вчера перед варкой все мыл со средствами, сегодня еще раз и дезил средством Melkko так что бак до дыр по моему я задезинфицировал =))

Значит всё должно быть хорошо. Кстати по литрам, я заметил что с 1 кг солода в среднем выходит 4 литра обычного пива, так что 3 литра у Вас куда то с осадками слилось.
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:30 | Сообщение 638
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Цитата Alex999 ()
Только в пшеничку не пихай, как некоторые
В магазине мне наоборот сказали, что он тебе не нужен, типо ты же не пшеничное пиво варишь, в котором есть до фига белков которые мхом связать надо

Добавлено (24-11-2019, 17:31)
---------------------------------------------
Цитата ogneupor85 ()
так что 3 литра у Вас куда то с осадками слилось

Так я и говорю после затирания, после фильтрации 1.5-2 литра в баке оставил, и после варки литра два в котле оставил


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Сообщение отредактировал Pivovas777 - Вс, 2019-11-24, 17:34
Статус: Offline
Alex999 Дата: Вс, 2019-11-24, 17:37 | Сообщение 639
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Pivovas777 ()
В магазине мне наоборот сказали, что он тебе не нужен, типо ты же не пшеничное пиво варишь, в котором есть до фига белков которые мхом связать надо
laugh Вот они, знатоки-мЕнеджеры. Лучше инфу и советы на этом сайте искать, чем "диванных" специалистов слушать. Я не так давно про мох узнал именно здесь: https://xn--90aia8b.xn--p1ai/ingredi....1-0-170
А в магазин 2 года ходил, они мне даже не предлагали его. Хотя магазин магазину рознь.


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Вс, 2019-11-24, 18:00 | Сообщение 640
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Еще момент, у меня согласно мастера рецептов НП должна была быть 11.8 Р, но в итоге после затирки было 12.5 Р (замерял с использованием калькулятора погрешности этого сайта при температуре 31 градус по цельсию). Также пользуясь калькулятором этого сайта я долил примерно 1.5 литра воды чтобы уменьшить плотность до НП по рецепту. Но после варки вышло 13,5 Р, то есть выкипело много, до закипания прошел час. Что мне делать в след раз? доливать больше воды? и как это рассчитать?


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: