Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

DimOK Дата: Пн, 2019-12-09, 08:39 | Сообщение 941
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Тут - это где?  Дай и я прочитаю!
Вы серьезно?! т.е. мозг, когда то получивший информацию и сопоставивший её в момент повторения или напоминания ему об этом в будущем обязательно должен помнить источник? т.е. я сейчас, раз не помню, должен перерыть все темы форума которые читал (ладно их пока не много) и перечитать все статьи на форуме, что бы вам на нее указать, подтвердив, что одна бабка сказала?
Цитата sibep ()
Используй не думая. Реально Прикольно.
Сарказм?
Цитата sibep ()
Клёво!
Снова?
Цитата sibep ()
Про прикольно и клёво, это тоже моё восприятие.
Вы что-то хотите до меня донести? Не с далека ли заходите?
Цитата sibep ()
Книжку к Жигулёвскому выкинь, как и прочие ништяки, что на очереди купил. На очереди детям киндерсюрпризы продают и прочую шнягу.
Что за очередь? И при чем тут киндерсюрпризы? Дети у меня их очень любили в детстве и только радость с ними ассоциируется. А вы тут... Не гоже так, тем более в вашем статусе. 
Цитата Alexpnz ()
Вы не поняли сарказма sibepа
А к чему его столько? Вы название темы видели вообще? Какой тут сарказм и тем более двусмысленность и шуточки! На охотничьем форуме за такие шуточки в теме новичков на пересдачу отправляют, вместо вашей библиотеки. Хотя вам, сайбер, это ведь не грозит, мне думается.
Цитата Alexpnz ()
сами понимаете
Не совсем. Если кто-то о таком пустом высказывании в курсе, как например ДимаМ о том, что я высказал, то можно подтвердить, что он и сделал. А что вы просите, так можно до любого вопроса новичка и не только докапаться одним вопросом - А откуда ты это взял? Да вот читал где-то. Ааааа, читал, давай ссылку где. Да откуда я помню! Я за последнюю неделю перечитал столько информации, что каша в голове. Думал тут помогут разобрать. Похоже нет.
sibep, "тяжеловатый" вы модератор. В такой теме кто полегче нужен. Хотя может сам форум так построен. И, как правильно замечено, когда модератор в теме и тем более ведет активное общение - фигня получается, уж извините. Вот нет бы просто ответить в теме, где в принципе задаются начальные вопросы и порой глупые, так нет же - сарказм да учение общения с правилами.
Цитата sibep ()
Зачем тебе сайт и эта тема?Ведь всё и так клёво!
 Да, спасибо за наводку, но уже сам подумываю.

Еще раз повторюсь - Вы название темы реально понимаете???
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-09, 09:47 | Сообщение 942
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
DimOK, не заводись. Ты не первый, кто задает эти вопросы...
Модеры мониторят ВЕСЬ сайт, и когда задают вопрос в одной теме, им отвечают, а в другой это уже обсудили минуту/час/день назад начинаешь вскипать, тем более ников похожих много, начинаешь путать... я тебя по первоначалу почему-то с ДимаМ спутал и удивился твоему вопросу...
Потом сообразил. Мы тоже люди.
Думаешь почему бан пошел за вопрос про бульки гидрозатвора? И за 1! день троих отправили в библиОтеку? Немножко почитывайте сайт, поиск, пусть и корявый, но помогает...

А sibep, самый добрый на самом деле модер laugh
Мой ник сам за себя говорит ;)

Про выдавливание при розливе,да это рекомендуется.
Только тут вопрос про какое пиво говорим до или после карбона?
Розлив чем?

Вот тебе как из бутылки при розливе на противодавлении УЖЕ КАРБОНИЗИРОВАННОГО ПИВА  удалить воздух из бутылки
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/36-29-59845-16-1575725361


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-12-09, 10:38 | Сообщение 943
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
DimOK,  Свой сарказм я отмеряю сам.
Если Вам показалось много, могли бы и не дочитывать.

Теперь я знаю сколько для Вас много.
А ещё стало известно, что Вы знаете много других слов помимо ништяк, удобняк, клёво, прикольно.

Если кого сарказм обижает, то меня обижает другие вещь.
О многих из них Вам уже сказали.

И если Вы вернётесь к №№ 984 и 986, то поймёте, что там вопросов нет. Там есть утверждения. Ну или попытка поболтать в теме, которая для вопросов.

Я теперь знаю о Вас чуть больше. Мне это поможет в дальнейшем.

Утром я удалил 5 постов, которые состояли из "1" и отправил в бессрочный бан автора.
Сделал это со злым сарказмои и раздраженно.
Статус: Offline
Alex999 Дата: Пн, 2019-12-09, 10:45 | Сообщение 944
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата DimOK ()
Хотя может сам форум так построен. И, как правильно замечено, когда модератор в теме и тем более ведет активное общение - фигня получается, уж извините.
Нормально тут форум построен!! Если на х... посылают (что очень редко), то за дело.
Мое мнение! Если на мой вопрос мне ответят 10 форумчан (про опыт которых я могу только гадать) и все по разному или мне ответят 2-3 модератора четко и обоснованно. Для меня есть разница, УЖ ИЗВИНИТЕ)))) Я выбираю второй вариант.


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-12-09, 10:48 | Сообщение 945
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
DimOK,
Ну а про давить на ПЭТ я потрудился найти своё мнение.

И про то, что гиблое это дело по запросам трудящихся подтверждать или опровергать  утверждения и заблуждения из непонятных источников я писал за десяток постов ранее, чем  Ваш 984.

Кстати, стоит запоминать источники и к ним возвращаться. Это неплохо компенсирует алкогольную энцефалопатию.
Статус: Offline
DimOK Дата: Пн, 2019-12-09, 11:23 | Сообщение 946
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Немножко почитывайте сайт, поиск, пусть и корявый, но помогает...
Почитываю, спасибо. Статьи хорошие. Поиском буду чаще пользоваться, услышал.
Статус: Offline
Niqa Дата: Пн, 2019-12-09, 19:39 | Сообщение 947
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Как можно в мастере рецептов рассчитать кол-во и температуру доливаемой воды при инфузионном методе затирания?
В брисмите зная экстрактивность солодов и плановую эффективность оборудования оно само считало сколько и какой температуры на каждом этапе нужно добавить. Честно говоря меня немножко бесило, что воду доливную на каждую паузу нужно было догревать, т.к. температуры разные ))) но видимо в этом была своя логика.
Сообщение отредактировал Niqa - Пн, 2019-12-09, 19:44
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-12-09, 20:14 | Сообщение 948
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Niqa, есть отдельный калькулятор  , я им пользуюсь.
Статус: Offline
DimOK Дата: Пн, 2019-12-09, 20:40 | Сообщение 949
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 0
Очень извиняюсь, но есть вопрос!
Взял свой первый комплект приготовления экстракта. В инструкции сказано, мол развел, подождал 7 дней и разливай. Штудируя форум, книжки и прочую прессу пишут, что нужно снимать с осадка. Я в раздумьях прям. Вроде и хочется по инструкции, а с другой стороны как гуру делают. Это мой первый замес, так сказать. Хочу эту партию разлить по инструкции и поглядеть, как будет. Стоит так делать? Или брать отстойник, сливать и переливать уже из него? Хотел попробовать максимально оградить пиво от воздуха после добавления дрожжей. Или открыть крышку, слить нормально и разлить под жидкостью будет лучше? Извините, но правда очень много вопросов, хоть и читаю(
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-12-09, 20:45 | Сообщение 950
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
DimOK, я первый раз делал по инструкции. И получилась хрень а не пиво. Как сейчас помню это вкус дрожжей.
Если есть возможность то лучше снять с осадка перед розливом по бутылкам. Избежать окисления не получится но для первого раза это и не нужно.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-09, 20:46 | Сообщение 951
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
DimOK, не надо так называемую "вторичку" устраивать. Риски лишние.
Осядут дрожжи, можешь охладить перед розливом, чтобы побольше осадить и разливай для карбона, не трогая осадка.
Потом добавь декстрозы и карбонизируй при температуре брожения.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-09, 20:46 | Сообщение 952
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата amadest ()
Как сейчас помню это вкус дрожжей.
Вряд ли это от осадка...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-12-09, 20:47 | Сообщение 953
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
MrDAnger, не, это не от него. Просто вспомнил свой первый экстракт


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-09, 20:49 | Сообщение 954
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
amadest, так и не надо рисковать со вторичным ферментером, имхо...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-12-09, 20:59 | Сообщение 955
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Учитывая что в первый раз врядли получится сделать чисто, то пожалуй ты прав. Лучше пускай посидит подольше на пироге.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
DimOK Дата: Пн, 2019-12-09, 21:01 | Сообщение 956
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, так я вроде и не вторичу. У меня диллема щас разливать из бродильни сразу или снимать с осадка и потом разливать. Извиняюсь, если не допонял чего. Учусь)

Добавлено (09-12-2019, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
и разливай для карбона, не трогая осадка.

То есть из бродильни сразу по бутылкам?
Я сейчас бродильню (правильно называю этот чан?) Поставил повыше, что бы осадок от тревоженья ослабить и разлить. С пола ж бы не разлил.
Статус: Offline
Niqa Дата: Пн, 2019-12-09, 21:07 | Сообщение 957
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата Pachan ()
Niqa, есть отдельный калькулятор , я им пользуюсь.
ОООО! Класс!
Про отдельный я как-то не подумал ))) спасибо, буду пробовать
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-09, 21:15 | Сообщение 958
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
DimOK, лей из бродилеи, только осадка не нацепляй.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Niqa Дата: Пн, 2019-12-09, 21:20 | Сообщение 959
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата DimOK ()
ожешь охлад
я экстрактное не делал, но на переливах в бытовых услових заразу один раз словил
мне кажется самый правильный путь - это путь надежный
а самый надежный - это минимум манипуляций и переливов после кипячения
поэтому из декстрозы варишь праймер "удобной" плотности, чтобы было удобно отмерять объем на бутылку, например, шприцем
в каждую бутылку шприцем добавляешь нужное количество праймера, а перебродившее сусло сливаешь прямо из ферментера (бродильни)
для того, чтобы слить в бутылки сусло без взвеси бруха и дрожжей, надо дождаться остановки брожения (замеряем плотность ареометром) и в идеале поместить бак на сутки-двое в холод (плюсовая температура, но лучше ближе к нулю, у меня в холодильнике при +3 за сутки осветляется, а при +13 в погребе и двух может не хватить)
после изымания из холодильника я ставлю ферментер на табуретку, спиртом дезинфицирую кран и с помощью силиконового шланга разливаю в тару
Статус: Offline
DimOK Дата: Пн, 2019-12-09, 21:29 | Сообщение 960
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, Niqa, спасибо, многое почерпнул. Пойду спиртовую затычку в кран ставить)
Мр Дэнджер, так и сделаю, спасибо!

Добавлено (09-12-2019, 21:32)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
DimOK, лей из бродилеи, только осадка не нацепляй.

А как понять, что осадок уже пошел в бутылки? Бродильня непрозрачная. Бутылки то же. Что там попало туда хз.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: