Малый засев. Микро-блог эксперимента

Малый засев против нормального
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Малый засев. Микро-блог эксперимента
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-10-12, 10:40 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ad disputandum- для обсуждения(лат.)...
Данная тема создана для обсуждения планируемого эксперимента с малым засевом.

Несерьезные методы, типа "простые", применяемые различными "микробиолухами", мы здесь рассматривать не будем. Слишком много переменных вводить одновременно в эксперимент нельзя. Особенно это касается биологических систем, зависимости нелинейны и сложны.

Данный эксперимент спровоцирован недавним обсуждением на форуме беер.рф малого засева.

Вводные таковы, что малый засев не провоцирует снижение качества итогового пива, дрожжи размножатся и все сожрут, никакого стресса у них в избытке питательных веществ быть не может,тк они тупые :) Множество домашних пивоваров пробовало малый засев и утверждают, что более чего-то лучшего с их пивом доселе не случалось. И т.д., и т.п.

В ответ на данные высказывания возникло предложение о проведении контролируемого эксперимента с предложением поделить фин.ответственность, но адепты малого засева в итоге "слились".
Мы с EroshKA и Zver решили,все-таки, провести данный эксперимент. Помочь нам его провести согласились магазины МирБир(СПб) и СамБир(Самара), предоставив ингредиенты и некоторые приборы. Спасибо им.

План эксперимента:
По рецепту Ad disputandum. Американский лагер выбран не случайно-данный стиль выпячивает все огрехи брожения и тд.
В планах затереть 60литров  сусла на моей пивоварне типа K-RIMS с контроллером BrewManiacEX с применением техники LODO (http://www.lowoxygenbrewing.com).
Разделить на 2 партии:20л и 40л(такие у меня есть нержавеющие емкости для брожения), засев будет произведен в рамках расчета стартера мастером рецептов и 1 пробиркой с 5мл сусла с разброженной культурой. Засеяно на начальном этапе будет 4 пробирки-2 на разброд стартера, 1 в бродилку с малым засевом и 1 останется для подсчета стартового количества. После брожения планирую посчитать клетки в каждом ферментере для определения нарастания биомассы.
Одно сусло, один штамм, разный засев.

Ради эксперимента я отказался от шпунта и планов сварить IPL.

Сбраживание при контроле температуры в 0.1°С при 9.5°С, плотность будет отслеживаться приборами iSpindel в связке с BrewPiLess.
40л будет бродить в термокубе с гликолевым охлаждением, 20л будут сбраживаться в моем TEC-Cooolider'е.
Скриншоты с графиками брожения обеих бродилок буду выкладывать сюда.
После брожение будет колдкраш, когда стабилизируется плотность по iSpindel. Потом розлив с ограничением DO в кеги и карбон с лагеризацией в месяц.
После чего будет слепая дегустация с последующими комментариями от Мирбир, Самбир, Админа и нас. Планируем снять видео(в стиле дегустации DeLorean Fuel в том же баре) и выложить все результаты сюда. Ну, и статью, конечно, напишем небольшую.

Есть замечания и предложения? Пишите сюда, давайте обсудим.

Ззы. Собрал все в кучу, в одном рецепте.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20906

Зззы: инфа для размышлений.

image

__________________________________________________________

Навигация по теме под спойлером



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-11-14, 23:24 | Сообщение 201
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата prokhor85 ()
тема с малым засевом работает только с белковой паузой.
Где ж вы раньше-то были?.. я не интересуюсь особо бородатыми. Спрашивал раньше, никто ничего и не сказал... :(
А смотреть на них, вещ(ш)ающих с чувством собственной значимости, интереса мне нет-скучно... проматывал, видимо, упустил...

А что даст белковая? А какая температура должна быть? 49,50,51,52,53?..
Прям-таки из-за нее попрут дрожжи, наевшись протеинов, пептонов, аминокислот и азотистых оснований?..

Цитата Senseye ()
А почему в эксперименте идет затирание на двух паузах 67 и 72
Потому, что американский лагер варился... амеры в принципе однопаузные, 72 можно было и не делать...

Цитата Senseye ()
для чистоты эксперимента
Чистоты от чего?..

Цитата Senseye ()
нужно было добавить как минимум белковую.
А как максимум?
Солод-то, все-таки, не курский был... хороший солод, с хорошими характеристиками.

Если намекаете на fan, то давайте конкретнее, при каких конкретных числах это(микрозасев) должен сработать?.. как проверить? Как это проверялось рекомендующими? Как вы это проверяете? Где хоть какие-то данные исследований, серьезных, а не "Хуг! Я так сказал, я- мелкобиолог!"(здесь надо читать с интонацией апача и Чингачгука всея СССР Гойко Митича)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-11-14, 23:29 | Сообщение 202
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765

prokhor85
, спецом отписался по зову Senseye? Или альтерэго Senseye?
Первое сообщение на форуме и такое многозначительное...
Дааа, адепты не дремлют laugh
Где раньше-то были? Вопрос был дискутабельный, сейчас поздняк метаться уже...
Не работает засев такой ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Чт, 2019-11-14, 23:39 | Сообщение 203
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDAnger ()
А что даст белковая? А какая температура должна быть? 49,50,51,52,53?..Прям-таки из-за нее попрут дрожжи, наевшись протеинов, пептонов, аминокислот и азотистых оснований?..
Я за темой наблюдаю с неделю, а сегодня только чухнулся и посмотрел рецепт и думаю что это он без белковой.
Цитата MrDAnger ()
Потому, что американский лагер варился... амеры в принципе однопаузные, 72 можно было и не делать...
С амерами всё давно понятно. А то сейчас начнётся "модифицированный VS немодифицированный".
Цитата MrDAnger ()
Чистоты от чего?..
Бородачи про белковую говорили, вот тебе и чистота. Впрочем если кто-то не смотрел, во что я поделать могу. Пусть остаётся так как есть, будем наблюдать за пациентом.
Цитата MrDAnger ()
А как максимум?Солод-то, все-таки, не курский был... хороший солод, с хорошими характеристиками.
Хороший так хороший, я не оспариваю.
Цитата MrDAnger ()
спецом зарегился по зову Senseye? Или альтерэго Senseye?Первое сообщение на форуме и такое многозначительное...
Дааа, адепты не дремлют
Не ёрничай, специально я тут не зазываю никого. Народ не дремлет.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-11-14, 23:42 | Сообщение 204
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Уважаемые адепты бородатых, т.к. сейчас ваши аргументы будут больше похожи на попытки обелиться, предлагаю вам такой вариант.
Вы сами четко и последовательно распишите здесь как приготовить штамм для заморозки в эппендорфе.
Я это проведу по вашим инструкциям, заморожу, выдержу в морозилке, оттаю быстро в 37°С(или при скольки скажете), разведу водой сироп, покрашу и посчитаю клетки с витальностью их...и посмотрим на сколько я ошибся в плане засева...
Я не буду выжидать просыпания клеток и тд, посчитаем, что же в итоге выжило...

Иначе получим пустой треп.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-11-14, 23:44 | Сообщение 205
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Народ не дремлет

Цитата Senseye ()
сегодня только чухнулся и посмотрел рецепт и думаю что это он без белковой.
Теме и рецепту больше месяца... а обсуждению и подавно...
"Ну, вот, что я могу поделать?" blush


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Чт, 2019-11-14, 23:49 | Сообщение 206
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDAnger ()
Уважаемые адепты бородатых, т.к. сейчас ваши аргументы будут больше похожи на попытки обелиться, предлагаю вам такой вариант.
Я буду ждать только окончания эксперимента. Лагеры не варю, хвалиться нечем, только наблюдаю.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-11-14, 23:50 | Сообщение 207
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Я за темой наблюдаю с неделю, а сегодня только чухнулся и посмотрел рецепт и думаю что это он без белковой.
И опять никакой конкретики, кроме:
Цитата Senseye ()
Бородачи про белковую говорили,
...

Цитата Senseye ()
Хороший так хороший, я не оспариваю.
Да, симпсонс и вайерманн. Весь.
А! Сорри! Хлопья для cerealmash отечественные! вот где прокол! dash2 
Но у Мирбира не было таких хлопьев...
И белков в рисе мало...
Пойду вылью diablo


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-11-14, 23:55 | Сообщение 208
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Я буду ждать только окончания эксперимента.
Предложение остается в силе.

Цитата Senseye ()
Лагеры не варю,
Зря. Но сам к ним долго шел...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Пт, 2019-11-15, 00:22 | Сообщение 209
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDAnger ()
Предложение остается в силе.
Как делал я:
Делаем сусло 12% для питательной среды, паузы: 52-20, 63-40 и кипячение всего объёма с зерном 20 минут. Далее по схеме антибиотик (гентамицин), так как жидкий, удобно и выдерживает автоклавирование. Автоклава у меня нет и не предвидится, скороварка - нет. Тиндализовать и не хочется особо, варил пиво в январе этого года и оставлял сусло в сжатых (для контроля) литровых пэт бутылках, бутылки стояли при температуре от 0 до 35 градусах, изменений в форме бутылок на данный момент. Будем считать, что более менее у меня с этим хорошо. Отвлеклись. Далее агар на просушку, а я готовлю дрожжи: сухие с пачки в физраствор. Далее помещаем петлёй на агар и ждем. Готовим сусло по схеме сверху для разброда. Делаю три бутылки с суслом и отбираю в них по три единичной колонии. После брожения на запах и позже по вкусовым ощущениям отбираем претендента. Помещаю пополам с 40% аптечной глюкозой в шприцы (пробирки, баночки) и в морозилку. В Эль вносил чуть оттаявшей ледышкой из эппендорф 1,5мл без предварительной подготовки.
Далее по бородачам и лагерам:
1. Затирание с белковой
2. Внесение 20 КОЕ (как сам помню)
3 Старт в тепле до забела, после в холодильник
Это единственное что я помню про их лагер. Сам лагерами не балую, посевы мои можно увидеть в прошлых сообщениях годичной давности. Срач у нас с тобой уже был про селективные среды, сабуро, скороварки и больше как бы не хочется. Про ехидство твоё я уже сказал.
Делаешь эксперимент, делай, но чуть более точнее.

Еще один встречный вопрос: почему в Сабуро для плесеней содержится не только глюкоза?
Входящие в состав питательной среды Сабуро пептон и казеин повышают ее питательные и ростовые качества. Эти компоненты богаты витаминами,
аминокислотами и минеральными солями - важнейшими питательными
веществами, необходимыми для роста бактерий и грибов (копипаст).
Сообщение отредактировал Senseye - Пт, 2019-11-15, 00:31
Статус: Offline
prokhor85 Дата: Пт, 2019-11-15, 00:33 | Сообщение 210
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Пенза
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
prokhor85, спецом отписался по зову Senseye? Или альтерэго Senseye?Первое сообщение на форуме и такое многозначительное...
Дааа, адепты не дремлют
Где раньше-то были? Вопрос был дискутабельный, сейчас поздняк метаться уже...
Не работает засев такой
Ну хватит подозрений)))   Нам хватает Рен тв с их вездесущими Эмо-марксистами и рептилоидами laugh
Цитата MrDAnger ()
А что даст белковая? А какая температура должна быть? 49,50,51,52,53?..Прям-таки из-за нее попрут дрожжи, наевшись протеинов, пептонов, аминокислот и азотистых оснований?..

А вот тут я и сам блуждаю в ночи .... Бородочи говорят ,что белковая пауза (52) даёт аминный азот ,который нужен для построения клеточной структуры ,но Кунце утверждает ,что если солод качественный то белковую паузу можно не делать ....(при этом можно додумать ,читая труды кунце про дрожжи ,что в его случае речь идёт о "большом засеве")
Мой личный опыт говорит о том что метод бородачей работает! именно с соблюдением белковой паузы ...да дольше ,чем больший засев  ,Но не настолько насколько представлено на ваших графиках.
При этом про вкусовой профиль промолчу ....это вкусовщина ИМХО (Я не считаю себя высококласным Сомелье ) быть может у вас получиться сравнить и описать что и как...это было бы ХОРОШЕЧНО ))
В общем истина где то рядом))
Цитата MrDAnger ()
Уважаемые адепты бородатых, т.к. сейчас ваши аргументы будут больше похожи на попытки обелиться, предлагаю вам такой вариант.
И я вовсе не являюсь адептом ))  Я за плюрализм мнений))

Опять же повторюсь ! По Кунце ваш метод должен был сработать ....(т.к вы использовали качественный солод)
Сообщение отредактировал prokhor85 - Пт, 2019-11-15, 00:36
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-11-15, 07:40 | Сообщение 211
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Senseye, вопрос: 
Цитата Senseye ()
Помещаю пополам с 40% аптечной глюкозой в шприцы (пробирки, баночки) и в морозилку
Что именно попалам с глюкозой? Сусло или осадок? Сколько времени было на уплотнение осадка, если осадок? Если сусло, то это очень мало...
Если верить моим подсчетам, то там 35-55млн/мл, если попалам с глюкозой в эппендорф, то это 0.75мл... 

Цитата prokhor85 ()
Бородочи говорят ,что белковая пауза (52) даёт аминный азот ,который нужен для построения клеточной структуры ,но Кунце утверждает ,что если солод качественный то белковую паузу можно не делать ....(при этом можно додумать ,читая труды кунце про дрожжи ,что в его случае речь идёт о "большом засеве")
Мне не очень понятно про утверждение, что именно белковая его дает... аминный азот в принципе определяется в солоде при анализах...
Да, согласен, fan один из лимитирующих факторов, но только один.
Для стенки больше важны жирные кислоты и ктслород для окисления их в  стерины.

Цитата Senseye ()
Старт в тепле до забела, после в холодильник
Т.е. по факту, делается стартер... и сколько же времени до забела дают?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-11-15, 08:27 | Сообщение 212
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Внесение 20 КОЕ (как сам помню)

КОЕ (колониеобразующие единицы) – это показатель количества жизнеспособных микроорганизмов в единице объема (1 см3), в жидкости (1 мл), или в твердом/сухом материале (1 г). 

Так, вот, вопрос: 20кое- это 20 ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ клеток на мл в нашем случае.
20кое-это количество вносимых клеток или сколько надо клеток на мл сусла для сбраживания?
Если это итоговая концентрация, которую хотим на старте в бродилке, то мой засев был в 500раз больше, т.е. 10500клеток на мл/сусла в бродилке...
Цитата Senseye ()
в Сабуро для плесеней содержится не только глюкоза?
Кстати, выращивание дрожжей на моносахарах, а в особенности на глюкозе, ведет к ингибированию сбраживания других сахаров(по Присту и Анемюллеру)... т.о. среда должна содержать сусло,а не только глюкозу с белками и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
prokhor85 Дата: Пт, 2019-11-15, 08:29 | Сообщение 213
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Пенза
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Мне не очень понятно про утверждение, что именно белковая его дает... аминный азот в принципе определяется в солоде при анализах...

При большом засеве ,аминки в солоде хватает ,но в случае недозасева -нет.

Цитата MrDAnger ()
Т.е. по факту, делается стартер... и сколько же времени до забела дают?

Когда я баловался с недозасевом у меня выходило 16-18 часов именно до забела.
Сообщение отредактировал prokhor85 - Пт, 2019-11-15, 08:39
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-11-15, 09:05 | Сообщение 214
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата prokhor85 ()
Когда я баловался с недозасевом у меня выходило 16-18 часов именно до забела.
Это много, имхо. Долго очень.

Ну, так и у меня при засеве большем в 500раз, плавное снижение температуды с 24°С до 10°С, целевой температуры брожения, прошло более 1.5 суток... это четко видно на первых скринах брожения.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-11-15, 09:07 | Сообщение 215
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
Уважаемые адепты бородатых, т.к. сейчас ваши аргументы будут больше похожи на попытки обелиться, предлагаю вам такой вариант.Вы сами четко и последовательно распишите здесь как приготовить штамм для заморозки в эппендорфе.
Я это проведу по вашим инструкциям, заморожу, выдержу в морозилке, оттаю быстро в 37°С(или при скольки скажете), разведу водой сироп, покрашу и посчитаю клетки с витальностью их...и посмотрим на сколько я ошибся в плане засева...
Я не буду выжидать просыпания клеток и тд, посчитаем, что же в итоге выжило...

Иначе получим пустой треп.

я бреюсь регулярно, но мне такой эксперимент интересен!
а вдруг мне с литра шаг стартера начинать можно?  crazy а я как дурак с 50 мл начинаю :)
самому микроскоп слабо, вот и перестраховываюсь

если серьезно, очень грубая оценка показывает, что можно стартовать  с сотен мл (до полутора литров) для элей, но вот скока там на самом деле живых - большой вопрос
да и с асептикой могут быть промахи, так что продолжу с 50-ти мл первым шагом
Статус: Offline
boor Дата: Пт, 2019-11-15, 09:13 | Сообщение 216
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск, Лесосибирск, Кодинск, Тура
Сообщений: 128
Наград: 7
Благодарностей: 9
По различным данным затирание дает максимум 25% прироста аминного азота (число Кольбаха). Т.е. - белковая пауза не дает значительного прироста аминного азота и не может являться основным фактором роста числа бактерий. Более значимым является наличие и процентное соотношение сахаров.

(см. "Микробиология пива", "Биохимические процессы при производстве солода" (Меледина, Прохорчик, Кузнецова)


Заторник 50л. Варочник 70л. МБИ-3, МБИ-11. Эли, портеры, стауты.

С неба милостей не жди!
Жизнь для пива береги.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с пивом по пути!
Сообщение отредактировал boor - Пт, 2019-11-15, 09:28
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-11-15, 09:54 | Сообщение 217
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата prokhor85 ()
При большом засеве ,аминки в солоде хватает ,но в случае недозасева -нет.
Вот совсем не понял данного заявления...
Хочешь сказать, что в 20л сусла меньше азота, чем в 2-4-6л стартера?..
Я согласен, что fan является одним из основных лимитирующих факторов размножения, наряду с о2, жирными кислотами и сахарами, но в 2(4-6л)л сусла для стартера содержится fan столько же, сколько в тех же 2-4-6л сусла для сбраживания.

Поэтому и белковая пауза мне кажется тут не сработает, как вы представляете... или как вас убеждают бородавочники бородатые(треклятый т9 crazy )...

А, вот, момент с побочной микрофлорой, которая тоже потребляет fan и быстре, чем дрожжи, увеличение fan даст небольшую фору дрожжам при микрозасеве... т.к. активное снижение рН до 4.5(ингибирующее левые м/о) происходит сильно позже, если происходит, чем надо бы для проведения нормального брожения. Тут надо еще не забывать, что и побочная микрофлора ингибирует своими метаболитами размножение дрожжей...

На момент микроскопии, приведенной выше, я пока лишней микрофлоры не выявил... надо будет на днях еще раз глянуть.

Я обычно с варок оставляю несколько литров сусла для дальнейшего использования на стартеры... да еще и дополнительно то сусло оклеиваю, фильтрую и стерилизую, что однозначно ведет к снижению многих веществ...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2019-11-15, 10:04
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-11-15, 10:00 | Сообщение 218
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
boor, спасибо за аргумент. 
Тогда мое предположение 
Цитата MrDAnger ()
момент с побочной микрофлорой, которая тоже потребляет fan и быстре, чем дрожжи,
Отпадает.
Поэтому имеем конкурентное взаимодействие дрожжей и микробиоты за питательные вещества и бОльший засев обеспечивает их однозначную победу.

Цитата ДимаМ ()
а вдруг мне с литра шаг стартера начинать можно?   а я как дурак с 50 мл начинаю
Здесь больше играет значение эффект Кребтри и ингибирование размножения дрожжей их же метаболитами. Для эффективного наращивания биомассы необходимо их разведение(как самый простой метод, доступный нам).


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
prokhor85 Дата: Пт, 2019-11-15, 10:13 | Сообщение 219
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Пенза
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Изначально речь шла про белковую паузу ,которая даёт аминокислоты в частности аминный азот. При недозасеве фаза размножения дрожжей требует больше строительного материала ,соответственно требуется большее кол во аминокислот ,кислорода и т.д.

Стерильности сусла можно только позавидовать. Не у многих есть такая возможность .
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-11-15, 10:38 | Сообщение 220
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
prokhor85,  а мы про что?..
boor даже труд с конкретными именитыми учеными привел...
Меледина вообще крутая тетка... ее лекций не найти... а посетить их стоит 15-25тыр за лекцию.
Цитата prokhor85 ()
При недозасеве фаза размножения дрожжей требует больше строительного материала ,соответственно требуется большее кол во аминокислот ,кислорода и т.д.
Так азота в 20л явно больше, чем в 2-6л стартера даже без белковой паузы, тебе не кажется? Т.о. я в стартере 2-6л наращу меньше дрожжей, чем мог бы в 20л сусла crazy
А как написал boor, ссылаясь на Меледину и Со, прирост азота максимум 25%... что является незначительным фактором...
Сусло я оксигенировал, и охлаждал, так что поток воздуха шел больше в бродилку, а не извне... т.о. дрожжам кислород доступен был.

Цитата prokhor85 ()
Стерильности сусла можно только позавидовать. Не у многих есть такая возможность .
Сам удивлен, не ожидал, думал, что найду там зоопарк...
А возможность есть у всех, нет или желания, или понимания.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Поиск: