Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
explor888 Дата: Пт, 2020-02-28, 02:55 | Сообщение 1321
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Гай
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет всем, подскажите пожалуйста,надоел осадок после естественной карбонизации,привкус дрожжей прям убивает меня,вопрос:решается ли эта проблема принудительной карбонизацией?хочу прикупить оборудование
Осадка не будет, бродильных дрожжей и привкуса полагается?!
Сообщение отредактировал explor888 - Пт, 2020-02-28, 05:10
Статус: Offline

Цензор Дата: Пт, 2020-02-28, 05:41 | Сообщение 1322
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Прокопьевск
Сообщений: 131
Наград: 4
Благодарностей: 35
Тоже помаленьку двигаюсь к этому. Прикупил тут кег на 50 литров. Вопрос, а есть видеоинструкция как ей пользоваться? Что прикручивать и куда.


Пиво - это не алкогольная продукция, а хлебо-бутылочное изделие.
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Пт, 2020-02-28, 05:54 | Сообщение 1323
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
Цитата Цензор ()
Что прикручивать и куда.

если шланги,то на заборной головке типА верхний штуцер выход пива,боковой подача газа.С балона один выход на заборную головку,другой на пегас(если выход с редуктора один,то через тройник)

Добавлено (28-02-2020, 06:04)
---------------------------------------------
Такой вопрос возник. На видео по которое выкладывал Denni газ подается через пивной выход по трубке на дно кега я же подаю через газовый вход.Скажите как все таки лучше?

Статус: Offline
Denni Дата: Пт, 2020-02-28, 06:24 | Сообщение 1324
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата andrey8477 ()
Скажите как все таки лучше?

Наверное, по идее, пофиг..если кег полупустой, но вот если полный заполнять, то поприкольнее когда видишь пузырьки чётко и хватит ли катать..хотя я сейчас так не газирую, ставлю просто стабильно на сутки-двое под давлением постоянным пэт и норм.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ALekSEY_iz_SAratoVA Дата: Пт, 2020-02-28, 07:47 | Сообщение 1325
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 63
Наград: 2
Благодарностей: 0
Denni, газовая линия чем собрана ?не боишся что со2 пойдет гулять ?
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Пт, 2020-02-28, 07:54 | Сообщение 1326
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
Цитата ALekSEY_iz_SAratoVA ()
газовая линия чем собрана ?не боишся что со2 пойдет гулять ?

так заглушку туда да и все,так там еще и обратный клапан.
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2020-02-28, 09:50 | Сообщение 1327
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 320
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Denni ()
сутки-двое под давлением постоянным
Под давлением согласно таблице карбонизации всего на сутки-двое?
Наверно все ж давление больше стоит?
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-02-28, 15:34 | Сообщение 1328
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 52
Цитата Denni ()
хотя я сейчас так не газирую, ставлю просто стабильно на сутки-двое под давлением постоянным пэт и норм.
я  у себя с самого начала при переходе к принудительному карбону ничего не катал по полу) т.к карбоню в еврокегах 30ках "пузырьков сильно не увидишь при всем желании"))))
Цитата Kosh ()
Под давлением согласно таблице карбонизации всего на сутки-двое?
уже через двое суток уже можно употреблять


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2020-02-28, 23:21
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2020-02-29, 09:04 | Сообщение 1329
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ALekSEY_iz_SAratoVA ()
газовая линия чем собрана ?не боишся что со2 пойдет гулять ?

Руками собрана, куда ему идти гулять? Там в одной заборке заглушка, в другой обратный клапан, по редуктору через день уже слышно, что газ не поступает в кег.
Цитата Kosh ()
Под давлением согласно таблице карбонизации всего на сутки-двое?

Полтора бара ставлю, иногда меньше, в зависимости куда поставлю это дело и какая будет температура, ну и экспериментирую по скорости и как по ощущениями будет. Ну да, таблица имеет место.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
berl Дата: Вс, 2020-03-01, 11:07 | Сообщение 1330
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день.
Делал карбонизацию СО2 в первый раз. Строго не судите. Прошу подскажите,  какие допустил ошибки, что нужно поправить?. Одно дело знание теории, а когда дело доходит в первый раз до практики, все равно косячишь. Варил все по рецепту  "каскад цветочно ванильный".
1)Карбонизация.
Помыл новые кеги раствором каустика, потом лимонной кислотой ( примерно 3-5% раствор в горячей воде) путем тряски ( несколько минут бултыхал 2л раствора в закрытой кеге), затем деза старсаном.
Слил охлажденное до 10гр сусло в кегу через горловину ( конец шланга был соответственно внизу кеги). В следующий раз хочу пробывать в закрытую кегу сливать (пивной коннектор нужно подключать в OUT у кеги для слива из бродилки ? правильно?)
Подключил к СО2, выставил давление 1.6., чтобы получить объем СО2=2.9.  Стравил воздух. Затем катал кеги около 10мин каждую. Поставил в холодильник при 10гр на 3 суток.
2)Розлив.
Все шланги  перед этим продезил в растворе вода+белизна сутки.
Пластиковые бутылки и крышки  продезил старсаном (Надеюсь разлитое  пиво простоит в бутылках до месяца)
Затем начал разливать через Itap. На баллоне с СО2 выставил давление 1.0.
При розливе в бутылки заметил, что при открытии крана немного пива все таки сливается в бутылку , мб из за разницы давления 1.6 и 1.0? Такого вроде не должно быть, кроме как в первой бутылке.
После розлива промыл кегу водой, налил туда воды и промыл линию розлива.
Кега после розлива получилась чистая на первый взгляд, достаточно ли будет ее также немного ополоснуть раствором каустика и лимонкой или замочить полностью на несколько часов?
3)Дегустация
первая проба показало, что пиво не скисло) Рад.
Вторую кегу разивать наверно через  недельку буду. Заодно и сравню разницу пива из двух кег.
Сообщение отредактировал berl - Вс, 2020-03-01, 11:11
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-01, 11:59 | Сообщение 1331
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
berl, лучше кег заполнить старсаном(расход большой), выдавить со2 его.
Подключать при переливе пива в кег в Out , я выкручиваю предохранительный клапан и просто он лежит.
Ты оставлял под подачей давления на 3 дня или просто вдул , отключил и оставил?.. 
При розливе через пегас надо превышать давление в кеге, я обычно стаалю 2-2.5бар. Иначе теряешь карбон.

Я кеги мою с CIP-щелочью, потом НУК, потом промываю водой, заполняю водой, лимонкой снижаю рН воды до 5.2 и добавляю 10мл йода для дезы самой воды, потом выдавливаю воду со2. Подкисляю, тк при более высоком рН йод частично выпадает в осадок, что не надо нам.
Амеры просто заливают старсаном под завязку и выдавливают его со2 и все.
Ну, это я так делаю,. Некоторые тупо водой ополоснули и все... зависит от твоих заморочек ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
berl Дата: Вс, 2020-03-01, 12:27 | Сообщение 1332
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
berl, лучше кег заполнить старсаном(расход большой), выдавить со2 его

Старсан откопал с того года ещё. А так дорого им выйдет полную кегу заполнять.

Цитата MrDAnger ()
Подключать при переливе пива в кег в Out , я выкручиваю предохранительный клапан и просто он лежит.

В след раз так попробую.
Цитата MrDAnger ()
Ты оставлял под подачей давления на 3 дня или просто вдул , отключил и оставил?.. 

Вдул, отключил и оставил в холодильнике.
Цитата MrDAnger ()
При розливе через пегас надо превышать давление в кеге, я обычно стаалю 2-2.5бар. Иначе теряешь карбон

А не слишком много, с учётом, что пиво 10 градусов? Или так надо конкретно при розлив в бутылки чтобы не потерять карбон ? Получается кега закарбонена при 1.6, а на розлив Подключать 2-2.5?

Цитата MrDAnger ()
Я кеги мою с CIP-щелочью, потом НУК, потом промываю водой, заполняю водой, лимонкой снижаю рН воды до 5.2 и добавляю 10мл йода для дезы самой воды, потом выдавливаю воду со2. Подкисляю, тк при более высоком рН йод частично выпадает в осадок, что не надо нам.
Амеры просто заливают старсаном под завязку и выдавливают его со2 и все.
Ну, это я так делаю,. Некоторые тупо водой ополоснули и все... зависит от твоих заморочек

Пока есть старсан, дюзю им, далее возможно и на нук перейду
Спс за комментарии.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-01, 13:16 | Сообщение 1333
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
berl, смысл пегаса-перелив с противодавлением для ограничения пенообразования(он так и зовется-пеногаситель) и, соответственно, потери карбона. Я подаю избыток только при розливе.

Цитата berl ()
Вдул, отключил и оставил в холодильнике.
 Карбон достаточный вышел? Обычно нехватает так, я обычно поддуваю 1-2 раза в сутки...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
berl Дата: Вс, 2020-03-01, 13:40 | Сообщение 1334
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Карбон достаточный вышел? Обычно нехватает так, я обычно поддуваю 1-2 раза в сутки...
На первый взгляд меньше, чем ранее делал с декстрозой или праймером, но в целом нормально, 
Наливал в бокал без наклона.
Вторая кега стоит еще, в нее попробую пару раз задуть  и сравнить потом.
Самое главное нету бражного привкуса и более быстрая дегустация  good . Вообщем рекомендую , тем кто еще карбонит декстрозой или праймером. Правда нужно "немного" вложится сначала.
Прикрепления: 9475824.jpg (572.5 Kb) · 4633494.jpg (730.7 Kb)
Статус: Offline
ALekSEY_iz_SAratoVA Дата: Вс, 2020-03-01, 16:46 | Сообщение 1335
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 63
Наград: 2
Благодарностей: 0
berl, можно и на декстрозе сделать без запаха и привкуса дрожжей .После варки бывает все в кег не влазиет ( 4-5 л ) ставлю под гидрик в 5 литр пэт ,бродит пока гз не выравн ,потом выношу на холод дня 3 ,один раз забыл 6 дн простояла .Карбон декстрозой в стекло -все хорошо ни запаха ни привкуса .Сделал вывод что раньше всегда торопился .Но на декстрозу не вернусь .

Добавлено (01-03-2020, 16:49)
---------------------------------------------
Только после этих процедур заводятся дрожжи для карбона плоховато .Взбалтываю бутылки ,в тепле постоят и опять в прохладу .

Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-03-01, 16:56 | Сообщение 1336
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ALekSEY_iz_SAratoVA ()
бродит пока гз не выравн
тут новую тему под ЭТО заточили.... :D
Статус: Offline
Grach Дата: Сб, 2020-03-14, 13:16 | Сообщение 1337
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Чета я почитал и не понял, с одной стороны пользуйтесь калькулятором, хорошо, у меня лагер, по таблице стилей при желаемых 2,5 с температурой 5 градусов калькулятор выдает 0,9 бар, тут пишут подавать в кегу примерно 2-2,5 бар, так сколько в итоге?
И это разово подал или нужно постоянно держать на редукторе такое давление, если постоянно то какое время? Еще вариант с болтанкой кеги для ускорения тоже не понятно, дал в кегу 2 бар и закрыл редуктор, поболтал немного упало до 1 бар и что дальше, нужно держать на редукторе 2 бара и болтать и как долго болтать? Так много вопросов и так мало ответов...
Можно мне примерную схему действий, типо вот у тебя кега с пивом температорой 5 градусов, подключаешь к ней такое то давление и держишь/не держишь его столько то дней/часов или болтаешь столько то, потом отключаешь и даешь постоять столько то, и пей уже наконец???
Сообщение отредактировал Grach - Сб, 2020-03-14, 13:17
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-03-14, 13:26 | Сообщение 1338
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Grach,  ты путаешься. 
Есть 2, грубо говлря, подхода.
Первый- "форсированный"-даешь 2-5 бара и закрываешь, и поддуваешь газ при падении первые пару часов можешь болтать. Пиво будет газированным, но невкусным. Потом оставляешь в покое и на вторые сутки скидыааешь даление(если превышает нужное), до нужных цифр, пролетел ниже-поддуваешь до0.9(твой пример) и периодически до 3-4 дней поддуваешь, пока давление не стабилизируется на нужном.

Второй, подключаешь на нужном далении и ждешь 3-4 дня, не отключая подачу или часто поддувая. Первые часы можешь болтать кег. Все это при условии уверенности в полной герметичности трубопровода.

И 2-2.5 бар даешь при розливе пегасом или itap'ом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fortunaru Дата: Сб, 2020-03-14, 13:37 | Сообщение 1339
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Подключаю кеги к редуктору, давление 1.5-1.8бар, держу 5-7дней, потом отключаю, все стоит в холодильнике 4-5С.. Перед розливом в пэт ставлю на редукторе 2-2.2бара. Тряс кегу однажды, пришли гости пиво не готово, подал 2.5-2.6бар, болтал 10-15мин, потом дал успокоится, все пиво готово. Когда закрываешь кран и трясешь давление падает на 2-3десятки очка, снова поддаешь и трясешь, если к спеху. Ты пробуй, ничего сложного нет, все получится.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Grach Дата: Сб, 2020-03-14, 14:02 | Сообщение 1340
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Первый- "форсированный"
А так чтобы на завтра пить можно было, я тут видел ваше сообщение про не могу удержаться и на завтра пью?
Если держать на редукторе 1 бар и катать кегу минут 20, потом отключить и на завтра пробовать, там будет нужные мне 0,9 бар? Или 2 бара или больше надо держать чтоб за 15-20 минут непрерывного катания и отдыха до завтра получить потом 0,9 бар

Добавлено (14-03-2020, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
И 2-2.5 бар даешь при розливе пегасом или itap'ом.
И это надо перед розливом давать и потом стравливать при учете что у меня розлив только через пегас?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: