Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
MrDAnger Дата: Сб, 2020-03-14, 14:17 | Сообщение 1341
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Grach ()
И это надо перед розливом давать и потом стравливать при учете что у меня розлив только через пегас?
Да.

Цитата Grach ()
Если держать на редукторе 1 бар и катать кегу минут 20, потом отключить и на завтра пробовать, там будет нужные мне 0,9 бар? Или 2 бара или больше надо держать чтоб за 15-20 минут непрерывного катания и отдыха до завтра получить потом 0,9 бар
Сложно сказать... пробовать надо...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

papgen Дата: Сб, 2020-03-14, 21:29 | Сообщение 1342
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Grach ()
А так чтобы на завтра пить можно было, я тут видел ваше сообщение про не могу удержаться и на завтра пью?
всю кегу за (на)завтра нужно опустошить? или попробовать!? laugh если нельзя а очень хочется:есть небольшой "лайфхак",кега кегой  пусть себе стоит под давлением и карбонизируется,а для скорой "дегустации"-берем делаем небольшую приблуду в стандартную крышку от петки(0.5-2л) интегрируем нипель от безкамерки,от редуктора делаем отвод с краником(можно использовать тройники),с шлангом и на хвосте "фишка для подкачки колес"
сам процесс довольно прост: наливаем свою желанную "литрушку",закрываем подготовленной пробкой(как было сказано выше),подключаем к СО2 золотником вниз,наблюдаем насыщение пива СО2,помогаем усвоению потряхиванием)))))
время получается 1-2 минуты,наглядно видно,что газ(пузыри) уже не идет.... ставим в холодильник для "лучшего симбиоза"на следующий день дегустируем,а кега пусть себе и стоит под давлением всему свое время

пс:так сказать есть карбон пива, а есть его созревание-это два относительно разные понятия yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Сб, 2020-03-14, 22:16
Статус: Offline
ronik Дата: Вс, 2020-03-15, 07:47 | Сообщение 1343
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
А вот еще вопрос.Нет возможности охлаждать кегу до 4-5 град., только комнатная температура 22-23 град. Получится ли карбон нормальный при такой температуре, если держать постоянное давление в кегу прим.2-2,5 атм. дня три?
Статус: Offline
grigbas Дата: Вс, 2020-03-15, 09:48 | Сообщение 1344
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Наград: 12
Благодарностей: 3
ronik, получится карбон примерно 2,6. Есть же калькулятор, в чём проблема?
Статус: Offline
ronik Дата: Вс, 2020-03-15, 11:57 | Сообщение 1345
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Да калькулятор то есть , а опыт важнее кмк.
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2020-03-15, 13:31 | Сообщение 1346
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Если хочу разлить через барный кран с компенсатором, к кеге надо газ подключать? Если да с каким давлением? Смотрю видео с самоделкиным, дык он полностью стравливает всё давление через клапан, а потом из маленького балончика поддавливает, чтобы пена не шла. Только у него то маленький кег, выпил и всё. А если я хочу попить из кега, потом дальше оставить на потом нужно снова накачивать туда давления?
Или же пока давление есть в кеге,и пиво льется из крана, подключать нет необходимости газ? Газ на подачу в кег при использовании барного крана никак на пену не влияет, как в случае с пегасом?
Сообщение отредактировал tt777 - Вс, 2020-03-15, 13:40
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-15, 13:40 | Сообщение 1347
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
tt777, я краном и разливаю в стаканы прямо из кега...
А давление надо восстанавливать, чтобы карбон не терять. Но я часто разливаю в течении вечера... и позже или на сл.день поддавливаю нужное давление. Но это я халявлю... blush


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2020-03-15, 13:42 | Сообщение 1348
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
MrDAnger, при наливе в стакан балоном поддавливаешь? С каким давлением?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-03-15, 13:43 | Сообщение 1349
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
tt777,  от пива зависит... если пенится, то скидываю, если нет, то давление карбона, и от объема розлива... по ситуации смотрю...
Но я пену у пива уважаю и не тороплюсь, даю немного отстояться,потом подливаю...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2020-03-15, 13:46 | Сообщение 1350
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
MrDAnger, а как потом давление в кеге восстанавливаешь, в смысле так же как и при начальной карбонизации, поддаливаешь по таблице карбона переодически пока шипение не закончится?
Статус: Offline
berl Дата: Вс, 2020-03-15, 18:34 | Сообщение 1351
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Вообщем в торопях накосячил и пиво залило в углекислотный редуктор. Продул его углекислотой. Вообщем нужно  еще как то чистить или так оставить?
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2020-03-16, 03:36 | Сообщение 1352
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
berl, Промой спиртом.
Статус: Offline
stjsasha Дата: Пн, 2020-03-16, 11:28 | Сообщение 1353
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата Grach ()
А так чтобы на завтра пить можно было
Grach, не то пиво на следующий день получается,
не спеши если хочешь вкусный продукт получить!
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2020-03-17, 14:37 | Сообщение 1354
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Ушел окончательно от болтания кег, подключаю на сутки 1 бар при 5 градусах, вообще хватает и как надо получается.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Bogart Дата: Ср, 2020-03-18, 17:37 | Сообщение 1355
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ставлю 1,5 бар при 10°C - трех дней, как тут пишут, явно не хватает. 5 - только-только, идеально - неделя. Не знаю что я делаю не так, но это только вторая кега на принудительном карбоне
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-18, 19:02 | Сообщение 1356
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Bogart, не знаю откуда ты взял эти цифры...
Я карбоню на 5-6°С, а давление зависит от стиля... его считает мастер.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Ср, 2020-03-18, 20:17 | Сообщение 1357
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Я тут ставил на полторашку на пару дней при пяти, ну перебор явно по ощущениям для меня получился. Вопрос опять же - мб где травит?
Ну а вообще, как я давно заметил, поставишь новый кег с пивом из цкт где при 1.2 на 0 градусах пивко на розлив в магазин, могут легко сказать про негазированное или водянистое пивко..а вот как постоит при 2 барах на подключке - так народу вкайф, углекислоту вместе с пивком пить, чтобы "щекотало" всё и вкус самого напитка где-то на заднем плане еле-еле прослеживался..всё зависит от личного вкуса, не более)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-18, 20:35 | Сообщение 1358
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, реально, карбон вкус крадет, как закуска-градус yes
Перекарбон не дает воспринимать вкус пива...
Ну, тут как всегда мой любимый вопрос:"Мы варим пиво или алкашку газированную?" А дальше каждый сам решает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ibn Дата: Ср, 2020-03-18, 21:53 | Сообщение 1359
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 35
Наград: 1
Благодарностей: 0
может кому-то будет полезно, сделал видосик. за звук заранее извините
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-18, 22:06 | Сообщение 1360
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ibn,  зря бутылки не сжимаешь хотя бы... недавно писал, что эксперимегт провел по окислению нечаянно... несжатая бутылка дала конкретный вкус тряпок... правда, это был шпатен...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: