Карбонизация сахаром/декстрозой

Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация сахаром/декстрозой (Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент)
Карбонизация сахаром/декстрозой
Vikonte Дата: Ср, 2020-06-17, 19:32 | Сообщение 241
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Inter-S ()
Да, лишний предмет придется дезинфицировать. Зато не нужно шприцем отмерять условные 12.5 мл. Все равно точно не получится. Тем более заранее не знаешь, а сколько пива / дрожжей у тебя в бродильнике.
Ну, это не совсем так. Охладить надо перед розливом на пару суток.

Цитата teamRS ()
Что-то я не вкурил как сироп из декстрозы делать, а точнее сколько его надо лить в 1л бутылку?


Давным давно я давал свои расчёты. Как делаю я. Я дозирую в каждую емкость
свой "экспедиционный ликёр". Всё очень просто. Шприц 20мл. Этот объём
надо налить на 1 литр. Объём 1 гр глюкозы 0,6 мл (примерно!!!). На литр например 9
граммов  глюкозы получаем 9*0,6=5,4мл, 20-5,4=14,6 воды. Всё это
помножим на объём разливаемого пива и вуаля. Ставим кастрюлю на весы
отсыпаем нужное количество глюкозы, доливаем необходимым количеством
воды плюс 50-100 мл на испарение. Вот и весь "ликёр". В каждую литровую
бутылку один шприц. Розлив на 50 литров занимает 5 минут! Без переливов и
подготовки разливаек и риска заразить и окислить (!) пиво. А захоложеное
перед розливом пиво окислить не фиг делать.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline

Inter-S Дата: Ср, 2020-06-17, 20:05 | Сообщение 242
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Ну, у каждого свои тараканы.
В любом случае, я бы не стал приводить конкретные цифры в граммах и миллилитрах. Вот Вы знаете, о каком конкретно пиве идет речь, какой уровень карбонизации ему подходит? А настолько сбродило у человека пиво?


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-06-17, 20:21 | Сообщение 243
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Vikonte ()
Без переливов иподготовки разливаек и риска заразить и окислить (!) пиво. А захоложеное перед розливом пиво окислить не фиг делать.
ну, оно так и не совсем так.
Вы в любом случае наполняете пивом бутылки, наполненные воздухом. это про окисление.
думаю, на начальном этапе и не заметится окиление(которое обязательно присутствует и в случае со шприцом, и в случае с промежуточной ёмкостью).
и телодвижений со шприцом(забор из кастрюли, залив в бутылку) - хоть отбавляй.
а с наработкой опыта и инструментария, и повышением требований к качеству своего пива - нет проблем заполнить промежуточную ёмкость СО2(из мочеприёмников по методу Данжера) и уже под СО2 нос-шланг-нос влить пиво.
и далее, если уж совсем заморочиться чтобы не окислить(и при этом всё-таки не готов на совсем закрытый цикл а-ля Дэнжер), то и бутылки перед розливом неплохо бы заполнить СО2 и лить под газ.
но, подозреваю, мало кто готов так плясать с мочеприёмниками-заполнение "промежутка"-заполнение бутылок етс. это уже маньячизм-фанатизм в хорошем смысле слова)))
Цитата Inter-S ()
я бы не стал приводить конкретные цифры в граммах и миллилитрах. Вот Вы знаете, о каком конкретно пиве идет речь, какой уровень карбонизации ему подходит?
Inter-S,
Вы, скорее всего, невнимательно прочитали то, что написал Vikonte.
он написал 
Цитата Vikonte ()
На литр например 9граммов  глюкозы
т.е. предполагается
-по стилю пива калькулятор выдаёт - 9(Х)г/л. эти 9 г декстрозы занимают 9(Х)*0,6=5,4(Y)мл
тогда для шприца в 20мл получаем - 20-5,4(Y)=14,6(Z)мл воды.
любой вместо X подставляет свою цифру(из конкретных нужд по конкретному пиву) и получает Y и Z , и далее легко просчитывается необходимый объем "сиропа"(Vikonte всё пошагово подробно расписал). лучше взять немного с запасом.
ну а степень карбона неоднократно обсуждалась
-предполагается выпить в течение месяца - можно по верхней цифре стиля
-месяц-три - посредине
-хранение готового продукта больше 3 месяцев - нужно снижать, вплоть  до нижней границы, а то и ниже нижней, чтобы не получить фонтан при наливе.
хотя, для ПЭТ возникает проблема ухода газа через поры(тоже обсуждалось на форуме, реальный производитель ПЭТ рассказывал о производстве и приводил конкретные цифры по весу). тут уже опыт и качество ПЭТ(можно на весах взвесить).
ну и личные вкусы-предпочтения никто не отменял - кто-то пиво любого стиля любит, чтобы бульбы из носа шли и пофиг, что при этом вкуса не чувствуется- кто может запретить?)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-06-17, 21:10 | Сообщение 244
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Vikonte, за расчет - благодарность(кину в закладки, буду давать ссыль на вопросы - как посчитать объём праймера).
ну и отдельная благодарность за расчёт кол-ва СО2, выделяемое 5 галлонами бродящего пива)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Ср, 2020-06-17, 23:20 | Сообщение 245
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Inter-S ()
Проще использовать промежуточную емкость
Прошу прощения  за лишние дебаты,но вторая ёмкость каждый раз не совсем гуд для многих. нет места для хранения тары,при переливании лишнее окисление,ну и как ранее было сказано большая вероятность заражения
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-06-17, 23:36 | Сообщение 246
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Георгий1 ()
нет места для хранения тары
не верю.
а ферментер, в котором сейчас пиво, у Вас ведь где-то стоял? значит там и второй-третий примостятся)))
Цитата Георгий1 ()
при переливании лишнее окисление
про окисление - см. выше.
Цитата Георгий1 ()
как ранее было сказано большая вероятность заражения
ну да, возможно.
но, кмк, здесь подход системный. 
если всё делаешь не "на отшибись", а с нормальным подходом к дезе - то какая разница сколько единиц тары ты используешь? возможно, на 1-2-3-5 варках оправдано сокращение оборудования-инструментария, ибо нет опыта и навыков. дальше - только серьёзный подход к дезе.
в противном же случае - пиво ещё в ферментере, скорее всего, проблемное. проблемное - совсем не значит кислое, что скулы сводит или с плёнкой на поверхности - существует большое кол-во дефектов и заражений, отличных от молочнокислых или стафилококков. хотя, многие даже не замечают(ну плесень же комками по поверхности не плавает) - да ладно! пиво было норм, всё выпито, никто не жаловался, всё как обычно))).
и подход "так не испортим же д..о грязными руками!!!" тут уже не поможет)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Ср, 2020-06-17, 23:47 | Сообщение 247
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
-хранение готового продукта больше 3 месяцев - нужно снижать, вплоть  до нижней границы, а то и ниже нижней, чтобы не получить фонтан при наливе.
извините за н е грамотность,но книги я перечитал рекомендованных издателей, но как,то за хранение нашёл только ,чем дольше Тем лучше. ну сроки только рекомендованы для разных стилей. в пэт хранилось год в подполе .это было одно из первых  произведений ,но после года хранения и пена гуд и хорошо газировано.

чтобы не получить фонтан при наливе
и почему должен  быт фонтан если пиво не перегазировано

Добавлено (18-06-2020, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
второй-третий примостятся
 
Цитата Alexpnz ()
то какая разница сколько единиц тары ты используешь?
блин не владею гаджетами ,по этому отвечаю. нет не примостятся ни второй ,не тем более третий.если у вас позволяет жилплощадь это одно,а вот жинка это другое а то и другое совсем не гуд.и все противоречит
Цитата Alexpnz ()
то какая разница сколько единиц тары ты используешь?
а окисление при переливе. у Кунце  это страшный грех

Добавлено (18-06-2020, 00:07)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
а ферментер, в котором сейчас пиво, у Вас ведь где-то стоял? значит там и второй-третий примостятся)
стойт возле окна вместе с бутылками слитыми с предыдущей варки. обещают выгнать.
Статус: Offline
Inter-S Дата: Чт, 2020-06-18, 09:16 | Сообщение 248
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Да, пропустил слово, согласен.
Цитата Alexpnz ()
чтобы не получить фонтан при наливе
До сих пор не сталкивался, хотя пробовать начинаю через месяц, а в ПЭТ-бутылках у меня стоит и по полгода. Правда, я по нижней границе карбонизирую. Кстати, а как же святая борьба за полное соответствие стилю?
Цитата Георгий1 ()
вторая ёмкость каждый раз не совсем гуд для многих
Ну, у меня нет проблем с хранением инвентаря, но могу себе представить ворох проблем. Тем не менее, как минимум два бродильника иметь стоит. Для того же сухого охмеления, к примеру.

Насчет окисления-заражения уже ответили. Если совсем-совсем без фанатизма, то достаточно переливать из носика в носик. Капелькой больше беспокойства - принимающую емкость слегка наклонить в начале процесса. И уж совсем сомнительно, что даже при аккуратном вливании сиропа с помощью шприца не появится "почва" для косвенного окисления.

Метод, предложенный Vikonte, предполагает предварительное охлаждение, чтобы дрожжи хорошо осели. Лично у меня "свой" холодильник есть, но такой прием ему не по силам чисто технически. Думаю, у многих с этим не лучше. Честно говоря, особого смысла в колд-краше я и не вижу. Все равно дектроза даст толчок дображиванию в бутылках и осадок там появится. Но в отдельных случаях он действительно требуется или оправдан.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Статус: Offline
vlad222 Дата: Чт, 2020-06-18, 09:44 | Сообщение 249
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Георгий1 ()
но вторая ёмкость каждый раз не совсем гуд для многих. нет места для хранения тары,при переливании лишнее окисление,ну и как ранее было сказано большая вероятность заражениявторая
 вторая емкость такое же пластиковое ведро с краном, после того как открутиш кран вставляется в первую без проблем и занимает места на 5-8 см выше (а кран выкручиваю каждый раз и разбираю и дэзю, это к вопросу про вероятность заражения, в нем больше всего вероятность хватануть)
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Чт, 2020-06-18, 10:55 | Сообщение 250
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата vlad222 ()
вторая емкость такое же пластиковое ведро с краном, после того как открутиш кран вставляется в первую без проблем и занимает места на 5-8 см выше (а кран выкручиваю каждый раз и разбираю и дэзю, это к вопросу про вероятность заражения, в нем больше всего вероятность хватануть)
так оно,но есть обстоятельства с которыми не поспоришь. да и не в вёдрах я выбраживаю  пиво
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-06-18, 13:04 | Сообщение 251
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Inter-S ()
а в ПЭТ-бутылках у меня стоит и по полгода. Правда, я по нижней границе карбонизирую.
Цитата Георгий1 ()
и почему должен  быт фонтан если пиво не перегазировано
дрожжи всё-таки понемногу продолжают работать. что они там едят -ХЗ.
было пару раз со стаутами с выдержкой год-полтора-два. нууу, не фонтан, типа гашинг, но при открытии бугельной бутылки пена шла, через несколько секунд успокаивалась. 
после этого в бугеле(длительная закладка) стал карбонить ниже нижнего. это ответ на
Цитата Inter-S ()
а как же святая борьба за полное соответствие стилю?
это не несоответствие стилю, а технологическая хитрость. ибо основное кол-во карбонится в стиле.
я карбоню в "корнелиусе", а то, что из бродильника не вместилось в "корень" - в бутылку, и там уже "экспериментальное пиво по мотивам стиля..."))))
Цитата Георгий1 ()
да и не в вёдрах я выбраживаю  пиво
забыл, что у вас не вёдра, а типа канистры.
Цитата Inter-S ()
особого смысла в колд-краше я и не вижу.
да, в этом я с Вами согласен.
колдрэш больше нужен для карбона в кегах, чтобы в кег дрожжи попали по минимуму


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-06-18, 13:53 | Сообщение 252
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Георгий1 ()
но как,то за хранение нашёл только ,чем дольше Тем лучше.
повторяюсь -была целая заруба на форуме по срокам хранения-созревания.
не всё однозначно.
Цитата Георгий1 ()
а окисление при переливе. у Кунце  это страшный грех
это грех не только у Кунце.
но для понимания, что есть окислено,  а что нет - кмк, нужно иметь уже какие-то наработки и в плане дегустации в т.ч.
не все доходят до этого, многие останавливаются на уровне - "пиво будет. и будет вкусным -лучше, чем в магазине".


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Чт, 2020-06-18, 17:10 | Сообщение 253
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
забыл, что у вас не вёдра, а типа канистры.
ну можно и так сказать(евробочка)
Цитата Alexpnz ()
но для понимания, что есть окислено,  а что нет - кмк, нужно иметь уже какие-то наработки и в плане дегустации в т.ч.
да, согласен.вот у меня вкусовые рецепторы похоже работают на уровне"и так сойдет".наверно и не отличу где окислено,а где нет. но стараюсь как можно меньше допускать соприкосновения с воздухом
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-06-18, 20:24 | Сообщение 254
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Георгий1 ()
наверно и не отличу где окислено,а где нет. но стараюсь как можно меньше допускать соприкосновения с воздухом
Я случайно это прочувствовал так:
Купил в разливайке хеллес от "Шпатен'а"(Spaten) 6л. Наливали в 6 литрушек, соответственно.
Я попросил сдавливать максимально бутылку перед розливом и продувать ее газом после расправления, но одну литрушку(первую) продавец так не сделал. Простояли они в холодильнике около 6 часов.
Так, вот в одной бутылке пиво было отвратительным...

Окисление четко заметно на светлых сортах и особенно на лагерах.
Темные сорта, с добавлением жженок в особенности, устойчивы к этому, за счет антиоксидантных свойств темных солодов.

Для интереса можно проверить свои ощущения, как я описал выше...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-06-18, 20:38 | Сообщение 255
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Товарищи, ну, окислить пиво при наткарбоне можно если постараться, но это менее заметно обычно, чем при принудительном карбоне. Дрожжи все-таки подъедят его. Вопрос в количестве о2...

Насчет мочеприемников и тд.
Я бы просто ставил бы рядом или друг на друга ферментеры:
Внизу полный, сверху-пустой, в крышке гидрозатвор со спиртом.
Обы хорошо должны быть продезены.
Выход газа шлангом можно направить в кран верхнего ферментера, так, скорее всего, потихоньку вы автоматом заполните бак со2.
По окончанию брожения, перекрываете краны, шланг соединяете с краном бродилки и меняете их местами, предварительно добавив сироп в "вторичную" емкость, и сливаете пиво в среду со2...
А оттуда уже по бутылкам.

Кстати, выход из "вторичной" емкости можно в процессе слива распихивать по бутылкам,продувая их  laugh 
Ну, это если быть совсем истовым  адептом секты"свидетелей антиоксидантов"


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Пт, 2020-06-19, 08:17 | Сообщение 256
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Для интереса можно проверить свои ощущения, как я описал выше...

Попробую,может что пойму.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2020-06-20, 12:21 | Сообщение 257
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Inter-S ()
Метод, предложенный Vikonte, предполагает предварительное охлаждение, чтобы дрожжи хорошо осели. Лично у меня "свой" холодильник есть, но такой прием ему не по силам чисто технически. Думаю, у многих с этим не лучше. Честно говоря, особого смысла в колд-краше я и не вижу. Все равно дектроза даст толчок дображиванию в бутылках и осадок там появится. Но в отдельных случаях он действительно требуется или оправдан.
Для простых пив без экзорцисов я стал практиковать ленивый метод. Варю в ПВК и в нём же брожу с контролем температуры водой. Из него же и разливаю прямо с осадка. Упростил до невозможности. Сейчас ещё бункер выносной к ПВК приделаю римсовый и буду вообще левой пяткой варить. laugh   Перед розливом захолаживаю сколько могу. Буквально две недели назад смог до 11 опустить, дальше водопровод не дал. Но пиво осветлил. И осадка дрожжевого с бутылке минимум, только от праймера.
п.с. как то я поробовал оклеить желатином перед розливом, так и не смог потом разбродить в бутылках карбон. Потому для естественной карбонизации всё таки надо прихватить дрожжиков.

Добавлено (20-06-2020, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Кстати, выход из "вторичной" емкости можно в процессе слива распихивать по бутылкам,продувая их laugh Ну, это если быть совсем истовым адептом секты"свидетелей антиоксидантов"
Да да помню несколько раз! laugh 
А вот способ с накоплением во второй ёмкости газа очень даже интересный.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2020-06-20, 12:26
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-06-20, 17:01 | Сообщение 258
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Vikonte ()
А вот способ с накоплением во второй ёмкости газа очень даже интересный.
если место есть, то да. а если место ограничено - мочеприёмники.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-06-20, 18:16 | Сообщение 259
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
если место есть, то да. а если место ограничено - мочеприёмники.


И 

Цитата Георгий1 ()
нет места для хранения тары
Цитата Alexpnz ()
не верю.а ферментер, в котором сейчас пиво, у Вас ведь где-то стоял? значит там и второй-третий примостятся)))

laugh  crazy  ^_^


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-06-20, 18:30 | Сообщение 260
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
MrDAnger,  не понял твоей реакции.
мочеприёмник вроде бы поменьше и его можно прямо на бродилку положить.
или как-то не так?
поясни, пжл


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация сахаром/декстрозой (Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент)
Поиск: