Добро пожаловать, Гость!

Беер.рф
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: sibep, Kinomann, MrDanger, pzzl 
Пивоваренный форум » Форум пивоваров » Зерновое пивоварение » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
agent07Дата: Четверг, 03-08-2017, 14:32 | Сообщение 31
Профи-пивовар
Наград: 0
Цитата Брю ()
Пить не возможно, пришлось вылевать (((
Вылить всегда успеешь. Надо постоять дать.  Я тоже одну свою партию хотел вылить, хорошо, что не вылил )
Статус: Offline
MrDangerДата: Четверг, 03-08-2017, 19:01 | Сообщение 32
Гуру пивоварения
Наград: 15
Брю, это скорее дрожжи дали этот вкус, эфиры... пшеница дает кислинку и мутность белковую.
Пшеничка часто теряет этот вкус/запах по мере выдержки, немцы в сезон ищут как раз часто зеленое пиво, не выдержанное.

ДРОЖЖИ ЧКД http://беер.рф/forum/27-136-1

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
БрюДата: Пятница, 04-08-2017, 10:48 | Сообщение 33
Пивовар-стажёр
Наград: 4
Цитата pzzl ()
Сдается мне, что дело в дрожжах, т.е. либо они хреновые, либо температуры брожения были не те.. Дрожжи через стартер вносились или сухими/регидрированными?Все ингредиенты были ранее проверены и знакомы?
ЗЫ Надо было перегнать.

Такс, по порядку:
- дрожжи вносил прямиком из пакетика, равномерно высыпая, что бы без комочков! Пакетик хранил в холодилинике, в специальном, герметичном отделе. Срок годности в порядке.
- ингредиенты, и знакомы и нет)) брал в том же месте, что и всегда! раньше подстав не было! солод, пока молю, всегда немного съедаю (к стати, венский самый вкусный))), так что к зерну вопросов нет. Хмель - часть из морозилки, часть свежая, из вакуумного пакетика.
ЗЫ: еще перегоню, вылил только пару литров, с психу))

Добавлено (04-08-2017, 10:44)
---------------------------------------------

Цитата agent07 ()
Вылить всегда успеешь. Надо постоять дать.
 Еще не все вылил! Стояла еще неделю или две в холодильнике, ни чего не изменилось!
Вчера открыл еще одну бутылку, та же песня!

Добавлено (04-08-2017, 10:48)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
это скорее дрожжи дали этот вкус, эфиры... пшеница дает кислинку и мутность белковую.Пшеничка часто теряет этот вкус/запах по мере выдержки, немцы в сезон ищут как раз часто зеленое пиво, не выдержанное.
я тоже грешу на дрожжи! они мне сразу не понравились! ни толкового описания, ни желательных температур!

В общем, проанализировав, прихожу к выводу - либо дрожжи мне все запороли, либо слишком высокие температуры!
Уезжал, на время брожения, а в те дни, как раз жара пошла! Дома было порядка 26 градусов, что не хорошо ((
Надо думать о холодильнике))
Спасибо за ответы - очень помогли))

Ни когда не думал, что полюблю варить пиво )))
agent07Дата: Пятница, 04-08-2017, 11:53 | Сообщение 34
Профи-пивовар
Цитата Брю ()
Еще не все вылил! Стояла еще неделю или две в холодильнике, ни чего не изменилось!Вчера открыл еще одну бутылку, та же песня!
По-моему, в холодильнике ничего и не изменится... Пиву нужно дать отстояться при комнатной температуре. У меня три месяца стоит, было мутное-мутное долго, теперь прозрачное стало. Пить можно, хотя и не лучшее это пиво )
sibepДата: Пятница, 04-08-2017, 12:06 | Сообщение 35
Гуру пивоварения
Наград: 27
Брю
Мой брак пили отмечая глубокий и ненавязчивый  вкус гвоздики. И я пил, морщился, но пытался понять будет лучше или нет.
Тёплое  - лучше, холодное - фенолит резко.
Может иногда вкусовые девиации? А может знаем, что могло быть лучше.
Перегон - тоже Айс не даст.
Купажировать можно опять же.
Пиво - жидкий хлеб. Хлеб не выбрасываем. Мой подход такой.
БрюДата: Пятница, 04-08-2017, 15:06 | Сообщение 36
Пивовар-стажёр
Цитата agent07 ()
По-моему, в холодильнике ничего и не изменится... Пиву нужно дать отстояться при комнатной температуре.
Тут, вообще не понятно! Кто-то утверждает, что на вторичке держать 5-10 дней, потом в холод, там добродит не спеша, кто-то утверждает, наоборот, месяцами держи при комнатной! Попробую часть вынуть, часть оставить в холодильнике (в нем, кстати +8, не то что бы дубак)). 
Цитата sibep ()
Может иногда вкусовые девиации? А может знаем, что могло быть лучше.Перегон - тоже Айс не даст.
Купажировать можно опять же.
Купажировать...ну не знаю, у пива вкус резко отталкивающий! Горечь не хмельная, я как у испорченного продукта. Выливать жалко, это да! Буду ставить эксперименты с выдержкой ))

К стати, забыл указать еще одну деталь (может важно!):
в бутылках (пластик), очень хорошо видно, что осадок в постоянно подвешенном состоянии прибывает!
Есть часть хорошо осевших осадков, но есть и значительная часть взвешенных! И это при том, что стоит уже с месяц, и ни кто его не трогает!
Со всеми моими другими пивами, такого не было! Плотный осадок, который еще хрен вымоешь))
Есть соображения, почему так?

sibepДата: Пятница, 04-08-2017, 15:25 | Сообщение 37
Гуру пивоварения
Наград: 27
Цитата Брю ()
у пива вкус резко отталкивающий!
Единственный случай выливания в мой практике - это явный входящий брак по солоду. Описывал тама
Ну явный мышиный помёт с сеном перемеж.
Всё может быть. Не травись уж там под нажимом мнений. smile

А дрожжи покажи! Так и не показал ведь.
agent07Дата: Пятница, 04-08-2017, 16:04 | Сообщение 38
Профи-пивовар
Цитата Брю ()
К стати, забыл указать еще одну деталь (может важно!):в бутылках (пластик), очень хорошо видно, что осадок в постоянно подвешенном состоянии прибывает!
Есть часть хорошо осевших осадков, но есть и значительная часть взвешенных! И это при том, что стоит уже с месяц, и ни кто его не трогает!
Со всеми моими другими пивами, такого не было! Плотный осадок, который еще хрен вымоешь))
Есть соображения, почему так?
Я же выше писал то же самое - пиво было мутное очень долго, месяц точно, может больше. Сейчас стало прозрачным и вкус улучшился. Думаю, что эта мутность - признак заражения. Данжер писал в другой ветке.
БрюДата: Понедельник, 07-08-2017, 10:44 | Сообщение 39
Пивовар-стажёр
Цитата sibep ()
А дрожжи покажи! Так и не показал ведь.
Вот такие закладывал:

Как раз на них, нет ни описания, ни температурных режимов ((
По поводу плохого солода - это вряд ли! На вид и вкус был крайне приятен, без мусора и прочей нечисти!

Цитата agent07 ()
Я же выше писал то же самое - пиво было мутное очень долго, месяц точно, может больше. Сейчас стало прозрачным и вкус улучшился. Думаю, что эта мутность - признак заражения. Данжер писал в другой ветке.
Дело в том, что пиво то, как раз не мутное! По трубке стекало, так вообще как вода ))
Взвешенная муть, только на дне, сантиметра два занимает.
А выше пивко приятного, соломенного оттенка!
Прикрепления: 2256881.jpg(15Kb)

dmi32410689Дата: Понедельник, 07-08-2017, 11:26 | Сообщение 40
Главный пивовар
Наград: 9
Варю на этих дрожжах больше года, отличное пиво и никаких посторонних привкусов. Ни разу не подвели! Не в них дело. Не ругайте зря. Пиво - это не только дрожжи.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Понедельник, 07-08-2017, 11:28
БрюДата: Вторник, 08-08-2017, 11:27 | Сообщение 41
Пивовар-стажёр
Цитата dmi32410689 ()
Варю на этих дрожжах больше года, отличное пиво и никаких посторонних привкусов. Ни разу не подвели! Не в них дело. Не ругайте зря. Пиво - это не только дрожжи.
О, мнение знающего!))
А при каких температурах сбраживаете?
Я вот думаю, не сварились ли у меня дрожжи то?
Было повышение Т до +26, на день-два!
Может в этот период кто-то не выжил?))

dmi32410689Дата: Вторник, 08-08-2017, 14:53 | Сообщение 42
Главный пивовар
Наград: 9
18 - 25 градусов, но бывало повышение до 26 - 27 гр. без последствий. Явно низко сбраживающие, по типу S 33. Очень резвые, заводятся быстро и бродят бурно. У меня и сейчас пиво на них бродит, дома 25 гр., а в баке 27. Но уверен, что все будет хорошо. Ни разу не подвели, какие то беспроблемные дрожжи. Еще заметил, что даже если поленился регидрировать и просто высыпал по поверхности сусла, то все равно заводятся в первые часы. И пахнут кислой закваской.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вторник, 08-08-2017, 14:57
БрюДата: Вторник, 08-08-2017, 15:30 | Сообщение 43
Пивовар-стажёр
Цитата dmi32410689 ()
Очень резвые, заводятся быстро и бродят бурно.
Это правда!))
Блин, ну если не дрожжи и температура, что же запороло пиво-то?
Ума не приложу, опять))
Вроде все дезинфицировал, соблюдал осторожность, в общем, варил по правилам!
Куда копать теперь...

КутузофДата: Вторник, 08-08-2017, 20:06 | Сообщение 44
Эксперт пивоварения
Наград: 8
Спиши следствие по этой варке как глухарь и вари дальше, соблюдая максимально все правила. Не каждый раз при нудаче возможно докопаться до истины. Элементарно из-за нехватки данных.

Чтобы мы жили и друг друга почитали
БрюДата: Понедельник, 21-08-2017, 11:19 | Сообщение 45
Пивовар-стажёр
Господа, очередная печалина (((
Открыл на выходных бутылочку своего светлого эля, в стиле Жигулевского и охренел - опять этот долбанный вкус и запах пшенички!!!!! (((((
На этот раз:
- ингредиенты в поряде точно (зерно молол сам, хрени не замечено, хмель новый из вакуума);
- вода бутилированная и проверенная предыдущими, удачными варками;   
- дрожжи те же, не просроченные (бродило знатно, затвор булькал два-три дня активно);
- варка со всеми паузами, кип 90 минут (все чужеродное должно было передохнуть));
- полная дезинфекция йодам, конечно же!
- температуры, на этот раз, были в пределе рекомендуемых 18-22С, выше вроде, не поднималось.
Теперь то куда копать?
Варить еще и надеяться, что все получится, уже не хочется - все запасы выпились, нужно новое поступление ))
Я вот думаю, если две варки подряд, с одним и тем же дефектом, значит причина в чем то конкретном!
Только в чем, ума не приложу!
Чем подскажите, господа пивовары?))

ЗЫ: кстати, пиво получилось не то, что бы испорченным, нет, жена его пьёт с удовольствием))) Ей нравится пшеничка, но варил то я на Пильзнере и Венском! Не должно быть ярко выраженного пшеничного вкуса!
Во всем остальном у пива порядок - пена, цвет, горечь удачная, только аромат и вкус пшенички печалит! Не задумано так))

Пивоваренный форум » Форум пивоваров » Зерновое пивоварение » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

© Беер.рф 2017 - пивовару в помощь
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
На главную | Статьи | Рецепты | Стили | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Рекламодателям
Яндекс.Метрика Группа VK Insta