Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

Ирина7380 Дата: Пн, 2023-08-21, 23:30 | Сообщение 1141
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Предистория из чата.
Доброго дня, подскажите где почитать чтобы понять в чем причина сухого пива, варили вайнцен по рецепту с этого сайта, пиво получилось ну очень сухое, т.е. сахара дрожжи скушали? Дрожжи wb06. Варим на этих дрожжах первый раз, и сухое пиво получилось первый раз, сбраживалось при 18*, но при этом запах и вкус приятные, если не заострять внимание на сухости. Хочу понять в чем ошибка. Форум полистала не нашла.
Рецепт
https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....-1-0-45
От рецепта не отходили.
Пользуемся Mangrove Jacks, в зависимости от температуры и стиля. Но это варили с wb06 как в рецепте.
Про вайцен читала, но не углублялась в теорию, общее описание в интернете и здесь на сайте, про сухой финиш в курсе, но не ожидала настолько сухое, в вине предпочитаю полусухие вина, но это получилось конкретно сухое, наше саперави отдыхает.
Брожение у автора почти 3и недели(как пишет в обсуждение сама автор), я выдержала 19 дней при температуре 18-19 градусов. Карбонизация 2ве недели. Сегодня открыли ещё одну бутылку сухость та же, но теперь ещё и кислинка появилась.
После изучения этого вопроса в интернете склоняюсь, что слишком долго бродило и дрожжи скушали весь сахар. О дрожжах читала в отзывах, применяла по рекомендации производителя.


RnDIrina
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-22, 00:03 | Сообщение 1142
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Ирина7380, Вы много говорите про сухость, но так и не назвали фактическую конечную плотность. Рецепт 2015 года, по нему у автора аттенюация вб06 побила рекорды и составила 90,9% (человек знал толк в дрожжах), кстати его КП была 1 Р, что достаточно сухо, не вайцен прям, а сайзон. Паузы в принципе средние, какое-то количество несбраживаемых сахаров там по-любому осталось. Брожение 3 недели - долго, там всё давно сбродило и за 2, вайцены в принципе быстрее готовятся. Карбонизация 2 недели - долго, опять же вайцены праймер сжирают быстро. Ощущение сухости во рту - скорее либо какой-то дефект, либо личные ощущения, не относящиеся к реальной плотности. Брожение при 18-19 - это температура помещения или сусла в ферментере? Если сусла, то вб06 могли дать гвоздики, которую вы спутали с сухостью (хотя в вопросах температур брожения "вайценисты" расходятся во мнениях)
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-08-22, 00:14 | Сообщение 1143
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
В рецепте КП 1 Плато, куда уж суше. Но при этом автор пишет полнотелое. Возможно ощущение из-за карбонизации, но о ней в рецепте не слова. Вы кстати как карбонизировали?
Сразу предупреждаю я с пшеничкой никак, у нас полно других любителей. Это просто взгляд со стороны.
Я не зря спросил какими вы еще дрожжами  пользовались потому, что у них разная степень сбраживания и у WB-06 достаточно высокая (в рецепте так и еще больше).
Возможный выход там же в коментариях и предложен: или затирать на одной паузе - 67, или на 65 задержаться минут на 5, а остальные 55 затирать на 72-74. По опыту свежий солод может осахарится и за 15 минут, тогда смена паузы осахаривания Вам ничего не даст. Температуры до 60-65 дают очень мало несбраживаемых сахаров, которые создают тело. И на оборот сместившись за отметку 67 вы их получаете значительно больше. Все зависит от скорости Вашего нагрева, если от 65 до 72х у Вас греется больше 15 минут, то и вообще задерживаться на паузе в 65 не нужно. При таком раскладе ваше пиво точно сухим получиться не должно. Кстати в коментах автор указала что позднее сделала варку с одной паузой осахаривания на 72 градусов.

Добавлено (22-08-2023, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата Ирина7380 ()
долго бродило
Дрожжи бродят пока им есть чего есть, в приблизительных рамках своей атенюации. Сколько они сожрут зависит как раз от неё и немного от температуры брожения, но никак не от времени. Если им не дать добродить и разлить еще и с декстрозой можно получить на первых порах плотное пиво, а дальше ящик гранат. Можно конечно и раньше но с фильтрацией, пастеризацией или химическим прекращением брожения, но тогда это уже не домашка и тут уже только искуственная карбонизация.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-08-22, 00:22
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-08-22, 03:07 | Сообщение 1144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Ирина7380, дрожжи хорошо обсуждены. Из рецепта уходите по ссылке на дрожжи и там три листа обсуждения их специфики. В обсуждении ссылки на материалы от производителя.
Это читали?
Статус: Offline
Ирина7380 Дата: Вт, 2023-08-22, 07:29 | Сообщение 1145
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо большое за комментарии, буду дальше изучать процесс,нкп 12, кп 1, если верить ареометру.
Про дрожжи в комментариях читала, но видимо что-то или не дополняла или не запомнила. Про сухость пишу так как именно в этом вопрос, аромат и насыщенность пива очень понравилась, буду пробовать на меньших объёмах чтобы разобраться. Ещё раз огромное спасибо за разъяснения!!!


RnDIrina
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-08-22, 11:45 | Сообщение 1146
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Ирина7380 ()
пробовать на меньших объёмах

А вопрос про какой объём был?
Мелкотоннажное производство спасаете?
Статус: Offline
Ирина7380 Дата: Вт, 2023-08-22, 12:15 | Сообщение 1147
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Домашняя варка))))17литров.
"Любители"


RnDIrina
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-08-22, 12:32 | Сообщение 1148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Куда уж меньше. :)
Как есть так и продолжать стоит, чтоб потом не сомневаться в причине перехода на другой Объём.

Испугался аж.

Долго держать вайцен - это ближе к кристалл-вайцен.
Если для себя - пробуйте партию постоянно и поймёте свой вкус, а не вкус по рецепту.
Начните прямо из бродилки.
Сообщение отредактировал sibep - Вт, 2023-08-22, 12:33
Статус: Offline
Ирина7380 Дата: Вт, 2023-08-22, 12:49 | Сообщение 1149
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Муж любитель пива, вот и балуемся. Я так и делала когда дрожжи по своему вкусу подбирали, просто вычитала что есть пиво "сухое" а я любитель, вот и решили испробовать. Ничего приловчимся)))


RnDIrina
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-22, 13:36 | Сообщение 1150
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Ирина7380 ()
есть пиво "сухое" а я любитель
Вы, как любитель сухого пива, хотели сухое пиво, получили сухое пиво и спрашиваете, в чем ошибка? Ей богу, вас, женщин, не понять.

Переходите на м20 или мюних классик для вайценов (это из доступных "сухарей")
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-22, 14:55 | Сообщение 1151
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Ирина7380 ()
Муж любитель пива, вот и балуемся. Я так и делала когда дрожжи по своему вкусу подбирали, просто вычитала что есть пиво "сухое" а я любитель, вот и решили испробовать. Ничего приловчимся)))
со второго раза определенно стало понятнее
Статус: Offline
Ирина7380 Дата: Вт, 2023-08-22, 15:38 | Сообщение 1152
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
В том то и дело, что я хотела попробовать сварить сухое пиво т.к. такого не пробовала(спросила в наших магазинах посмотрели как на умалишённую), но очень хорошо отношусь к полусухому и сухому вину. Вот и суть переписок и диалога, не всегда можно донести до аппарата все, что можно сказать устно. В любом случае благодарю за разъяснения, сейчас я примерно разобралась с текущей ситуацией и учту ошибки на будущее.
P.S.
Женщин понимать не надо, плывите по течению, у нас свои тараканы☺️


RnDIrina
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-08-22, 17:56 | Сообщение 1153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Брют - дело привычки.
Кто говорит, что это скисшее вино.
А кто - считает чистосброженным.

Может Брют ИПА? Как технология, но без ипа наворотов.

Некоторых понять труднее, чем женщин.
Но они не извиняются, что мужчины. :)
Сообщение отредактировал sibep - Вт, 2023-08-22, 18:13
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-22, 19:36 | Сообщение 1154
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата sibep ()
Некоторых понять труднее, чем женщин.Но они не извиняются, что мужчины.
Коллега, это Вы про себя?  :D 
Цитата Ирина7380 ()
Женщин понимать не надо, плывите по течению, у нас свои тараканы☺️
Вы умная женщина и с опытом в отношениях, очевидно. Дабы не отклоняться от темы сухого вайцена: такая высокая сбраживаемость и для данных дрожжей, и для данного стиля не типична. Сибеп многосложными высказываниями намекает вам на более аутентичную в плане сухости брют ипу, я со своей стороны могу порекомендовать сайзон как более простой и дешёвый вариант. А в вайцене ищите другое, но никак не сухость
Статус: Offline
Ирина7380 Дата: Вт, 2023-08-22, 20:14 | Сообщение 1155
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Может Брют ИПА?

Я правильно понимаю что речь идёт о пэйл эле?
Цитата lXpycTl ()
. А в вайцене ищите другое, но никак не сухость

Мне и понравился вкус и аромат, правда вайцен не такой полнотелый получается как лагер, и единственное что не понравилось, но терпимо, это сухость, в следующий раз буду уменьшать время брожения


RnDIrina
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-22, 20:48 | Сообщение 1156
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Ирина7380 ()
Я правильно понимаю что речь идёт о пэйл эле?
любой стиль, который заканчивается на РА (pale ale, в русском произношении ПА, ПЭ), подразумевает, собственно, пэйл эль, что в переводе с первоисточника "светлый эль". брют ипа (ипэ) не исключение
Цитата Ирина7380 ()
вайцен не такой полнотелый получается как лагер
хоспади....
Цитата Ирина7380 ()
буду уменьшать время брожения
пожалуйста, перестаньте
Статус: Offline
Ирина7380 Дата: Вт, 2023-08-22, 20:58 | Сообщение 1157
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Больше не буду)


RnDIrina
Сообщение отредактировал Ирина7380 - Вт, 2023-08-22, 20:58
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-22, 21:40 | Сообщение 1158
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Ирина7380 ()
Больше не буду)
вы не переживайте, вопросы задавать все равно можно. чем больше у вас будет опыта, тем реже эти вопросы будут вызывать у других фейспалм, но в любом случае не принимайте близко к сердцу - есть вещи, которые другим давным давно известны, а вами лишь постигаются. так будет всегда
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-08-22, 21:46 | Сообщение 1159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Ирина7380 ()
буду уменьшать время брожения
Как? Искуственной остановкой брожения?
Цитата Ирина7380 ()
что речь идёт о пэйл эле?
 Нет речь идет о очень сухо выброжженых видах светлого пива. 0,5-0,8 Плато
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-08-22, 21:48
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2024-02-29, 18:14 | Сообщение 1160
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Вечер добрый.
Господа, подскажите, у меня пара вопросов:

может ли сбродить за три дня на М66?
И нормально ли то, что при использовании только базового пива + часть кукурузной крупы и дробленого риса, в процессе брожения пиво помутнело. Осветлится ли до состояния НП?
И нормально ли что линия показания в рефрактометре размывается?
Рецепт тут
и пара фото
Прикрепления: 7949108.jpg (227.7 Kb) · 8301545.jpg (198.5 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: