Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

exorzist Дата: Пн, 2018-04-30, 12:12 | Сообщение 361
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
MrDanger, все эти нарушения вполне могли быть, впредь буду еще аккуратнее )
Спасибо за ответы.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-04-30, 12:21 | Сообщение 362
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
exorzist, а! Недозасев еще может сказаться. Делай стартер.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
exorzist Дата: Пн, 2018-04-30, 12:47 | Сообщение 363
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
MrDanger, кстати никогда не делал стартер, мало того, еще жоплю пачку дрожжей, где-то пол пачки(11гр) только сыплю на 28-30 литров сусла))


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-04-30, 12:54 | Сообщение 364
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Как вариант...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-04-30, 19:21 | Сообщение 365
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
высшие спирты, высокая температура брожения или попали дикари, гонящие эту побочку...Дефектов вкуса может не быть явных...
Очень правильно. Надо контролировать температуру. Даже без дикарей, может идти не то брожение, какое мы ожидаем. Повышение температуры брожения приводит к разным дефектам чаще, чем всякие субтилусы. Тем более, что они и не опасны, и это признано  в пищёвке. Но вот если перегреть, то там механизмы дрожжевой клетки работают не так, как предполагали селекционеры. Побочка это результат высоких температур, ох уж мне эти нелюбимыебельгийцы.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Пн, 2018-04-30, 19:21
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2018-04-30, 20:31 | Сообщение 366
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Да. Высока температура это самая частая причина побочных вкусов.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-04-30, 21:30 | Сообщение 367
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вайт подтверждает:

черным по белому Белым wink
Прикрепления: 5709056.png (273.0 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2018-05-01, 13:42 | Сообщение 368
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
черным по белому Белым
Ну, да! "Изики" лезут при повышение температуры... Кстати. Не так давно на хдистилере кто-то делал анализ спиртов с применением подкормки и без оной. Так вот вывод такой, подкормка в разы уменьшает сивуху. В нашем случае это означает, что надо "правильно" затереть, чтобы обеспечить "весь необходимый рацион" для наших маленьких друзей.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Вт, 2018-05-01, 13:45
Статус: Offline
Maxslim Дата: Вт, 2018-05-01, 23:58 | Сообщение 369
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Vikonte ()
подкормки и без оной.
какой именно?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-05-02, 06:29 | Сообщение 370
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Maxslim ()
какой именно?
Наверное, мочевина, да калия монофосфат, может ещё чего. Погугли найди тему, я не помню точно.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Ср, 2018-05-02, 18:16 | Сообщение 371
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Вспомнил про один момент - когда доставал замороженную трешку (шпайзе) из морозилки обратил внимание на небольшую каплю сусла 1-1,5 мл. внутри  бутылки (лежала на боку - капля получилась выше основного объема) - она была не заморожена (в морозилке t -20С). Что это - высшие спирта, или как их там?, еще полтарашка лежала - в ней ни чего не было подобного.
.....вспомнил, бутылку дезил в попыхах головами (90%) - слил - не дождался когда стечет - вот и образовалась капля незамерзающая)))
Цитата Alexpnz
Цитата
Геракл, мля)))
ну коленки подтрясывались...)))


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Чт, 2018-05-03, 13:36
Статус: Offline
Smart Дата: Ср, 2018-05-02, 18:44 | Сообщение 372
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Раменское
Сообщений: 26
Наград: 2
Благодарностей: 2
В общем такая дилемма. Пр кипячении в сусло попал цифровой термометр, в нем 2 маленькие алкалиновые батарейки. Заметил его только при мытье оборудовании. Корпус с виду не оплавился. На пробе сусла ни какого привкуса не было. Дрожжи работают более чем активно. Чем может грозить ?
И самое главное что делать выливать или выпивать ? wacko


Craft beer: it's not alcoholism it's a hobby.
Сообщение отредактировал Smart - Ср, 2018-05-02, 18:45
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-05-02, 18:48 | Сообщение 373
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Smart, сами батарейки герметичны были или вскрылись? Вздулись?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Smart Дата: Ср, 2018-05-02, 20:05 | Сообщение 374
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Раменское
Сообщений: 26
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата MrDanger ()
Smart, сами батарейки герметичны были или вскрылись? Вздулись?
Не вздулись. По виду вроде целы. Батарейки не развалились. Но на них был какой-то налет. Возможно это брух был.


Craft beer: it's not alcoholism it's a hobby.
Сообщение отредактировал Smart - Ср, 2018-05-02, 20:06
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2018-05-05, 13:30 | Сообщение 375
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Пшеничка на w-06, 14 дней брожения до расчетной плотности, перелив на карбонизацию шпайзе 10% (брожение и карб при t=17,5С), после 7 дней открыл полторашку при t=15 С, кружку налил - все ок, следом всплыла часть дрожжевого осадка и пиво приобрело мутность недельной давности, как перед карбонизацией. Вопрос: 06-е себя всегда так ведут?, или выдержки мало?, мало охладил?, перекарбон? Разница вкуса до и после подьема дрожжей ощутима - в первом случае офигенно питкое мягкое, после немного кислит (даже более крепким показалось).
            Открыл вторую, охладив до t=12 С, все ок, осадок на месте, выпив кружку - вспомнил что первая полторашка была САМАЯ первая при розливе на карбон, хоть и переливал через промежуточную емкость кран-в-кран, но с основной все же немного осадка через шланг прошло и попало в ту бутылку - вот скорее всего в этом и причина подьема осадка (его и побольше чем в остальных).... В следующую субботы по температурам проверять продолжу...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Сб, 2018-05-05, 14:48
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2018-05-05, 21:52 | Сообщение 376
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Dmitriy, все ок. Пшеничка и должна быть с дрожжами, с кислинкой. Но можно и осадить их, если хочется.
14 дней брожения - много. Можно 7-10. Карбонизация - 1-2 суток. Но нужно охладить в холодильнике после карбонизации, а не при 15 градусах наливать, ясен пень дрожжи всплывут.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вс, 2018-05-06, 13:15 | Сообщение 377
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
agent07, ясно, перенесу в холодный погреб...в холодильник жена точно не пустит и так уже за морозилку предъявляет (шпайзе наморозил) )))


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-05-17, 09:41 | Сообщение 378
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
ситуации.
1. медленно бродит
последние несколько варок у меня активное брожение происходит долго.
то есть как. стартером завел бродильню, за день-два поднялось много пены, далее она опустилась, остался слой пены где то 1 см и стоит неделю, а то и больше, гидрик при этом время от времени булькает.
а то, что бродит пахнет пивом, посторонних запахов нет. да и вообще все нормально, кроме времени брожения.
аэрирую сусло перед брожением хорошо, дрожжи использую повторные, через единичные колонии, высевание на агар и тд. ну есть тут соотв. темы.

Ранние варки так не проходили, сусло любой плотности за неделю превращалось в пиво, и пена падала полностью.

думаю тут дело не в количестве стартера, потому как первые дни все протекает хорошо, а далее медленно....

2. вытекающая из первой.
была варка пива, темное, плотное.... (к слову ранее я такое варил, все норм)
начало бродить так, что гидрик блеванул, потом пена упала через пару дней и началось медленное активное брожение (как в ситуации 1)
стояло оно так аж 3 недели! потом розлив и карбон.
через 2 недели проба.
почувствовал явный недоброд....
сильно сладкое, и какое-то никакое....... ни хмеля, ни вкуса, ни запаха... все сладким забивало (прошлые разы через 2 недели пиво было просто огонь)

и вот, ребята, в чем штука.
вчера мыл бутылку из-под него, бутылка с осадком простояла дня 3 наверное, закрытая пробкой.
я ее когда открывал, она так прилично "пшикнула"
и из бутылки пошел запах того пива, которое варил ранее.
я рискнул чуть попробовать этот осадок, так он и на вкус оказался как то пиво.

а вчера я открыл бутылку этого пива, и оно наконец-то стало приличным.... как то, что ранее..... но в итоге прошло 1.5 месяца "созревания".
Повторюсь, что ранее такое же пиво было готово через 2 недели.

и вот что я обо всем этом думаю
может быть моим дрожжам не хватает чего-то, и они перестают бродить и вырабатывать необходимые мне вещества?
может быть дело все же в недостаточной аэрации и им не хватает кислорода и азота?
ну то есть как:
дрожжи используют его столько, сколько есть, поэтому брожение идет как надо, а далее сахаров еще достаточно, и кроме них уже ничего нет, и брожение замедляется.

может быть стоит использовать какие-то подкормки?


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Чт, 2018-05-17, 09:45
Статус: Offline
exorzist Дата: Пт, 2018-05-25, 20:31 | Сообщение 379
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
По ходу я нашёл причину плохого брожения. Пиво которое я вылил до этого, была АПА, была сброжена на US-05, открывал новую пачку, положил половину.
На данный момент я сбраживаю милкшейк ипу с персиком, положил вторую половину этих дрожжей US-05 и эффект почти такой же, сильно пахнет спиртом, то есть сивушность присутствует. 
До этого я гнал на высокую температуру брожения, между ними, я сварил крим эль на S-04 при таких же температурных диапазонах., всё ок, пил 2 литра за раз.
Выходит, это мне так повезло с дрожжами?


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-05-25, 22:22 | Сообщение 380
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, причины ранней флоккуляции по Вайту:
Прикрепления: 2246865.jpg (118.9 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: