Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Fry48 Дата: Ср, 2019-01-09, 11:50 | Сообщение 501
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 0
MrDanger
Рецепт
Принципе теперь ясно сколько ловить КП.
Чудовищно низкая эффективность варки :(
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-01-09, 14:07 | Сообщение 502
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Fry48, нормально. Теперь увидел? ;)
Поправь название, перечитай правила публикации, плз.
Ну, крайний раз у нас как-то получилось 58% :)
Не переживай, пиво будет! Есть куда стремиться...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-01-09, 15:15 | Сообщение 503
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Fry48 ()
Принципе теперь ясно сколько ловить КП.Чудовищно низкая эффективность варки
 
Цитата MrDanger ()
Теперь увидел?
Вот потому и "ДАЙ СВОЙ РЕЦЕПТ в формате Мастера".
Статус: Offline
пивной_гурман Дата: Чт, 2019-01-10, 13:35 | Сообщение 504
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Cемилуки
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 3
Сварил "жигули", дрожжи ( Mangrove Jacks М76) завелись на 3 й день, после чего ферментер убрал в холодильник на 6-7 градусов и брожение замедлилось до  1- го "булька" за 10-15 секунд. Подскажите стоит ли перенести ферментер в тепло (16-17 градусов) или пусть бродит дальше в холодильнике "медленно, но верно"?
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-01-10, 14:11 | Сообщение 505
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата пивной_гурман ()
Подскажите стоит ли перенести ферментер в тепло (16-17 градусов)
Нормально бродит. хотя в описании к ним сказано: Эффективный диапазон температуры брожения:-10-14 градусов, допустимая 7-18град
Статус: Offline
igreen Дата: Чт, 2019-01-10, 18:57 | Сообщение 506
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата пивной_гурман ()
убрал в холодильник на 6-7 градусов и брожение замедлилось до  1- го "булька" за 10-15 секунд.
 М76 рекомендуемый диапазон 8-14гр, оставляй в холодильнике 6-7гр это не плохо,пусть бродят.  "бульки" не главное,КП !


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
pasechnik56 Дата: Чт, 2019-01-10, 20:44 | Сообщение 507
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: г. Оренбург
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день, уважаемые пивовары. Такая история — решил я сварить медовуху по двум рецептам. Отличие было в том, что одна медовуха была с вишней. При этом использовал РАЗНЫЕ МАРКИ ДРОЖЖЕЙ. На вишневую медовуху ушли дрожжи « Мангровый Джек» ( в магазине написано, что для медовухи). Тем-ра брожения 15-30 градусов. На обычную медовуху пивные дрожжи Саф Але S 33. Температура 12-25 градусов. Обе медовухи готовил по ОДНОЙ технологии только в вишневую добавил вишню. Дрожжи регидрировал и добавил в емкости. Все дрожжи ожили. На следующий день началось активное брожение в обоих бутылях. Емкость с пивными дрожжами бродила сильно, постоянно булькало через гидрозатвор. Вишневая медовуха, с дрожжами « Мангровый джек» тоже забродила( появилась обильная пена и пузырьки воздуха в браге), но НЕ БЫЛО ВЫДЕЛЕНИЯ газа через гидрозатвор( наблюдал весь день). Медовуху ставил, как пробную поэтому бутыль заполнена брагой на 1/3 . В чем причина отсутствия выделения газа? Р.С. гидрозатвор стоит плотно. Вторая бутыль также заполнена на 1/3, но газ выходит с интервалом 30-40 сек. Температура брожения 25 гр.
Прикрепления: 4450553.jpg (126.8 Kb)
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 00:41 | Сообщение 508
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вчера разлил пшеничку, попробовал зелёное, гуд.  Завтра хочу сварить ещё пшеничку, но немного другое, с Кара руби. Возник вопрос, а дрожжи WB-06 можно использовать повторно или нет? Где то проскакивала информация, что их лучше не использовать повторно, точно не помню, может я ошибаюсь.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-01-12, 09:02 | Сообщение 509
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
AlhimikS
Смотри комментарии к описанию ВБ06
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 11:57 | Сообщение 510
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Смотри комментарии к описанию ВБ06
Если бы там было, я бы тут не спрашивал.
Статус: Offline
line Дата: Сб, 2019-01-12, 12:05 | Сообщение 511
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 75
Наград: 4
Благодарностей: 0
... WB-06 можно использовать повторно или нет?

   Если чисто сварил пиво, то спокойно используй, а лучше расчистить и вырастить новых.
По поводу температуры брожения, я стараюсь выбраживать в возможно низкой температуре и долго,
пока сусло не осветлится.
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 13:05 | Сообщение 512
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата line ()
Если чисто сварил пиво, то спокойно используй, а лучше расчистить и вырастить новых.По поводу температуры брожения, я стараюсь выбраживать в возможно низкой температуре и долго,
пока сусло не осветлится.
Чисто это как? Выбраживал при 20 градусах со вторичкой. При розливе сусло было почти прозрачное. Сами дрожжи сейчас чистые, осадок однородный, пахнут приятно.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2019-01-12, 13:10 | Сообщение 513
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата AlhimikS ()
Чисто это как? Выбраживал при 20 градусах со вторичкой. При розливе сусло было почти прозрачное. Сами дрожжи сейчас чистые, осадок однородный, пахнут приятно.
Используй, раз уверен. Я часто вб-06 использую по второму и по третьему разу. Пиво, возможно, будет чуть другим, лучше.
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 13:47 | Сообщение 514
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Суспензия для повторного применения содержит diastaticus в большей степени, чем стартовые дрожжи.
Я это знаю, поэтому и спрашиваю, интересен опыт. А бродилки у меня для пшенички отдельные.

Добавлено (12-01-2019, 13:49)
---------------------------------------------

Цитата agent07 ()
Используй, раз уверен. Я часто вб-06 использую по второму и по третьему разу. Пиво, возможно, будет чуть другим, лучше.
Спасибо, обязательно попробую на следующую варку, на эту варку только что регедрировал сухие.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-01-12, 14:14 | Сообщение 515
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Есть желание - надо пробовать! Отрицательный результат, это то же результат! Будет опыт..  Как говорится: Что нас не убивает, делает нас сильнее!
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 16:44 | Сообщение 516
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Стоит только догадываться что Вам ещё интересно и что ещё Вы уже знаете.

По крайней мере диванная теоретика меня мало интересует, больше практика, если агент07 это делал и опыт удачный почему бы не повторить. У меня то опыт маленький, сварил всего около тонны пива, опыт по повторному использованию M-36, M-42, US-05 у меня есть и он положительный, на второй третьей пиво получается даже лучше. А вот опыта вторичного применения  WB-06 у меня нет, поэтому и спросил, мнения то расходятся, теоретически пиво можно испортить, а на практике оказывается даже лучше получается.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2019-01-12, 16:58 | Сообщение 517
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
AlhimikS, у меня приятель использует их повторно, утверждает что 2-3 лучше чем изначальные, на 4-ре либо сам накосячил либо уже предел.., так что используй


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-12, 17:03 | Сообщение 518
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AlhimikS, а не судьба почитать и задать вопросы в теме по брожению генерациями штамма? Профильная тема так-то...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 18:32 | Сообщение 519
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
AlhimikS, а не судьба почитать и задать вопросы в теме по брожению генерациями штамма? Профильная тема так-то...
Вы думаете легко новичку ориентироваться в куче дублирующих друг друга тем? Тем более мнения там расходятся.
Сообщение отредактировал AlhimikS - Сб, 2019-01-12, 18:33
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-12, 18:53 | Сообщение 520
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AlhimikS,  так вот же...
Http://беер.рф/forum/49-343-1

Ты правда думаешь, что тебе здесь накидают что-то иное, нежели там написано и напишут?..
Заканчивай оффтопить. Предупреждение.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: