Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

agent07 Дата: Вт, 2018-12-04, 21:35 | Сообщение 461
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата helgi85 ()
У меня есть догадки из личного опыта: За неделю до КП обычно не доходит, а разливать удобней в выходной. Вот и получается 2 недели. То есть удобный срок для тех, кто работает пятидневку.
Вообще-то доходит обычно...
И разливать удобнее в будни, это занимает немного времени, а выходной лучше на варку потратить. Так что правило двух недель хз откуда, видимо для гарантии. Можно и три держать, пиво не испортится. Но зачем?
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Вт, 2018-12-04, 22:26 | Сообщение 462
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
У меня по разному бывает, но в большинстве случаев за 7 дней не достигается КП, плюс пару дней на диацетиловую, плюс сутки на колд-краш, да и не удобно в будни после работы...
Это же надо сколько посуды помыть, продезить, потом бродилку и прочее мыть, лучше сделать это в субботу, а в воскресенье можно варить, а можно отдыхать
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2018-12-04, 22:46 | Сообщение 463
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Antonio_1985, а ты П меришь? У меня достигается за 3-4 дня. Ну да, там еще нужно подержать для осветления немного, колд-краш зачем если и так выдерживаешь после окончания брожения? 7-10 дней - можно разливать (при наличии приборов! вслепую нельзя, пиво разное бывает).

Мне в будни после работы удобно, занимает все часа 3. А варка 8! И выхи у меня не свободны обычно, я действующий скайдайвер и страйкболист. Времени нет (
Статус: Offline
ZoorDrack Дата: Ср, 2018-12-05, 06:45 | Сообщение 464
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Вот видишь, с рецептом сразу предметный разговор пошёл
Согласен, учту
Цитата Zver ()
Скорее всего, автор рецепта просто посчитал аттенюацию исходя из НП
Такую КП мне выдал мастер рецептов, а я не удосужился всё перепроверить. 

В итоге: вчера разлил пиво по бутылкам, КП к этому времени опустилось до 4 плато. Посмотрим, что будет с карбоном - почему-то есть опасения по поводу того, что дрожжи могут не завестись :-)
Статус: Offline
Оленичев Дата: Пн, 2018-12-17, 07:43 | Сообщение 465
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
В субботу первый раз поставил сбраживать сусло 12,5 Плато на US-05 от Fermentis, в 18:00. При охлаждении сусла переборщил, охладилось до +14. Дрожжи рассыпал по поверхности пены, без регидрирования, всегда так делал - норм. заводились. 
Через несколько часов поставил бродильник в рубашку из вспененного утеплителя и туда же 3 полторашки со льдом. 
Температура в бродильнике 20 гр.С
В воскресенье утром активность в ГЗ не было, на просвет поверхность без пены. В 14:00 решил заглянуть в бродилку - небольшие островки пены и часть дрожжей плавают на поверхности в виде нерастворившихся крупинок.
Продолжил менять бутылки со льдом, по мере нагревания, к вечеру в ГЗ наметилось оживление - перепад уровней жидкости в камерах.
Понедельник, в 5:00 смена бутылок со льдом, температура 20 гр., открывать крышку не решился, но посмотрел бродилку на просвет - уже дека на стенках. ГЗ не булькает, но разницу уровней держит (возможно ведро 32л со временем теряет герметичность).
Косяков короче много, и отсутствия регидратации и низкая температура засева.
Пишу скорее для себя, чтобы не забылось. Через пару дней сделаю замер плотности и оценку органолептики. Добавлю что в итоге.

Добавлено (17-12-2018, 07:51)
---------------------------------------------
ps/ стараюсь не паниковать

Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2018-12-17, 09:14 | Сообщение 466
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Если сусло переохладили при розливе, то дайте ему нагреться до комнатной температуры в помещении (если не сильно жарко разумеется). Это нужно для нормального растворения и быстрого старта. И только после этого убирайте в холодильную камеру.
У вас вроде так и сделано.
Имхо, стоит все-же заморачиваться со стартером, там подобной паники в принципе не будет, ферментер "заводится" за пару часов.
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2018-12-17, 09:16
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-12-18, 18:07 | Сообщение 467
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Оленичев ()
Через пару дней сделаю замер плотности и оценку органолептики. Добавлю что в итоге.
Добавляю. Начало в сообщении 377.
Температуру бродилки так и старался держать 18-20 гр.
Сегодня решил открыть крышку - отобрать сусло для замера, был удивлен - то, что я на просвет посчитал дэкой на стенках бродилки, на самом деле оказалось пена, довольно высокая плотная пена. На пене проплешины в тех местах где были небольшие скопления неактивировавшихся дрожжей.
Даже и не знаю как быть, наверное подниму температуру до 25.
Плотность сусла снизилась с 12,5 до 11,5, на вкус пиво, сладковатое, без кислинки и посторонних вкусов.
У кого нибудь было такое вялое брожение с положительным исходом?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-12-18, 18:18 | Сообщение 468
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Оленичев ()
наверное подниму температуру до 25.
для чего? чтобы получить фенолы?
температура вначале нужна выше 20С, чтобы дрожжи максимально быстро размножились. на 3-и сутки у Вас уже брожение полным ходом.
чтобы получить чистый профиль - по нижней границе, указанной в характеристиках дрожжей(хотя на форуме существует и другое мнение).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-12-18, 18:19 | Сообщение 469
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Такое было сусло: 


Добавлено (18-12-2018, 18:21)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
для чего? чтобы получить фенолы?
Просто бздю ) чтобы разбудить - разбродить, хотя уже и поздно...
Прикрепления: 1019752.jpg (717.1 Kb) · 6990772.jpg (847.5 Kb) · 3288175.jpg (841.0 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-12-18, 18:23 | Сообщение 470
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Оленичев ()
ps/ стараюсь не паниковать
а чего паниковать?
уже свершилось.
паниковать можно в случае, как с одним опытным пивоваром с форума, когда при транспортировке бродилки он зацепился краником, заткнул пробоину рукой, а дома из взрослых он один. вот это был повод для паники.
и то проблема разрешилась - помощь поступила от дщери малолетней)))

Добавлено (18-12-2018, 18:26)
---------------------------------------------

Цитата Оленичев ()
Такое было сусло:
 нормальное.
а вот крышку бродилки прикрыть не мешает - баки и дикари крыльев хоть и не имеют(поэтому вбок и снизу залетать не могут),  а вот сверху на частичках пыли вполне себе замечательно место под солнцем в Вашем пиве займут пока Вы будете любоваться цветом на просвет, засевать культуру, и пока эта культура достаточно расплодится.
так что - "тщательнее"(с).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-12-18, 18:29 | Сообщение 471
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Есть у меня подозрение, что в момент когда бутылки замерзшие - т.е. когда я не могу контролировать температуру, температура сильно опускается.Возможно 3 бутылки многовато, поставил 2...

Добавлено (18-12-2018, 18:31)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
крышку бродилки прикрыть не мешает
перед тем как приоткрыть все забрызгал вокруг перекисью, потом аккуратно, но быстро заглянул )
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-12-18, 19:12 | Сообщение 472
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Оленичев ()
потом аккуратно, но быстро заглянул )
на первом фото я увидел бродилку полностью открытую.
о чем и написал выше - прикрыть не мешает.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2018-12-18, 19:55 | Сообщение 473
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
на первом фото я увидел бродилку полностью открытую.о чем и написал выше - прикрыть не мешает.
Могу ошибаться, но, судя по пару, это сусло после фильтрации, горячее... Хотя кто знает...
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-12-18, 21:57 | Сообщение 474
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
на первом фото я увидел бродилку полностью открытую.
то сусло после фильтрации )
Статус: Offline
Майстер Дата: Чт, 2018-12-20, 21:32 | Сообщение 475
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет!!! 
Хочу заняться варением пива, на сегодняшний день умею варить только кофе в кофеварке. Начать планирую с экстракта солода, выбираю ферментер, остановился на конусной форме. Помогите определиться с объемом ЦКТ, если в будущем планирую взять пивоварню на 50л.
Есть вариант с заманчивым ценником от Магарыча на 32 литра http://magarich-brend.ru/pivovarenie/apparaty/pivnoy-tank 

или нужно смотреть емкость большего объёма?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-12-20, 22:13 | Сообщение 476
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Майстер ()
Хочу заняться варением пива, на сегодняшний день умею варить только кофе в кофеварке.
Цитата Майстер ()
Есть вариант с заманчивым ценником от Магарыча на 32 литра
Майстер,  увидев горы по телевизору, Вы спрашиваете на профильном форуме -какой угол изгиба лыж выбрать? а то у росиньёля заманчивое предложение....
начните с ведра + гидрик за 85р+ краник за 150р.
Понравится, почитаете инфу, поймёте процессы, потом будете уже конфигурировать оборудование под свои задачи, возможности, хотелки. Оборудование не варит пиво. Оно только облегчает труд пивовара. Не нужно пытаться бежать впереди паровоза - очень деньгозатратный путь. Будет куплено много ненужного и бесполезного.
зайдите в тему новичков, почитайте по ссылкам в шапке, утрясётся немного инфа -вот тогда и возникнут у Вас более-менее осмысленные вопросы.
удачи Вам на этом интересном пути, читайте, учитесь, варите.
велкам в ряды домпивоваров!


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-12-20, 22:20
Статус: Offline
Майстер Дата: Чт, 2018-12-20, 22:21 | Сообщение 477
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Alexpnz, спасибо за помощь, наверно действительно проще самому разобраться
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-12-20, 22:36 | Сообщение 478
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Майстер ()
наверно действительно проще самому разобраться
в чем Вы собираетесь разбираться?
как изобрести колесо? поверьте, оно уже изобретено.
оставьте в покое мысли о нержовом ЦКТ до лучших времен, которые могут и не наступить.
Цитата Майстер ()
Начать планирую с экстракта солода,
хоть я и противник всяких недо..., я сторонник реального зернового пивоварения, но коль Вы уж решили начать с экстракта, то см.мой пост выше.
-купите ведро с гидриком и краном или ведро в сборе(забейте в поиск Бирзаводик, там же Вам и экстракт продадут)
-сбродите первое пиво(не забудьте заглянуть в тему "дезинфекция...")
-разлейте(посмотрите тему "розлив в ..." - во что Вы собираетесь лить)
-карбонизируйте(зайдите в тему карбонизация)
-выпейте (темы "выпивон" на форуме , увы, нет)
и вот тогда....

Добавлено (20-12-2018, 22:57)
---------------------------------------------
Майстер
позволю себе ещё один совет.
перед тем как делать покупки и затевать свою первую "варку"-брожение экстракта прочитайте это и просмотрите здесь.
И ещё - сайт кроме того, что много очень грамотных и отзывчивых форумчан, содержит очень много качественной инфы. на странице вверху слева в окошке "поиск" найдёте практически всё, что нужно.
П.С. модераторы, кмк, данный диалог нужно перенести. в новички? в экстрактное?



У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alex1973 Дата: Чт, 2018-12-27, 22:15 | Сообщение 479
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Жирновск
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 21
Подскажите пожалуйста. Поставил пилс на брожение на веранде и уехал на работу на месяц. А дома похолодало и температура на веранде теперь +3°. С пивом ничего страшного не случиться?
Статус: Offline
Alex1973 Дата: Чт, 2018-12-27, 22:24 | Сообщение 480
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Жирновск
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 21
Пилс бродит на дрожжах бульдог б34, теперь переживаю за пиво. Температура упала с +8° до +3°.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: