Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 116 из 116
  • «
  • 1
  • 2
  • 114
  • 115
  • 116
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

lXpycTl Дата: Пт, 2024-03-22, 15:00 | Сообщение 2301
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата leshiy2k ()
у дрожжей прям хорошая пенная шапка была во время регидратации
Я всегда регидрирую дрожжи перед внесением в стартер, но никогда не видел пенную шапку. Жду 10-15 минут, они постепенно оседают, жидкость приобретает светло-серый мутный цвет, перемешал, еще 5 минут подождал и вношу. Даже пузырьков нет, не то что пены.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2024-03-22, 15:17 | Сообщение 2302
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
lXpycTl, удалил фотки с пеной, спрошу - если у него сохранились, то скинет мне и сюда закину.
По алгоритму у него так: ёмкость (обычно пивную кружку) ополаскивает кипятком, опрыскивает старсаном, заполняет на 110 мл кипятком и накрывает блюдцем, с которым проделаны те же процедуры; после охлаждения воды до комнатной температуры всыпает туда дрожжи и накрывает снова блюдцем; через 30 минут размешивает всё ложкой, продезинфицированной старсаном, и снова накрывает блюдцем. В это время закипает сусло, закидывает в него хмель, 10-15 минут кипятит. После кипячения переливает всё в продезинфицированное старсаном ведро, в котором уже около 20 литров холодной воды. Размешивает веслом, контролирует температуру бесконтактным термометром, обычно температура около 25-28 градусов, ждёт ещё 15-20 минут пока до 23-25 опустится, и как раз в это время у дрожжей прям приличная шапка из пены уже. Итого у него дрожжи регидратируются примерно 1.5 часа, заводятся в сусле тоже очень быстро после этого, по его словам - если вечером часов в 7 поставил на брожение, то утром встаёт на работу - уже одинокие пузыри в гидрозатворе идут, после завтрака уже 3-5 пузырей в 10 секунд, вечером приходит - уже шпарит как из пулемёта.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Сб, 2024-03-23, 00:03 | Сообщение 2303
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата leshiy2k ()
Итого у него дрожжи регидратируются примерно 1.5 часа
полтора часа я точно не регидрирую дрожжи)) может, по прошествии этого времени и появилась бы шапка. В целом если в 7 вечера внёс, то утром и у меня всегда если не первые бульки, то сильно перекошенный гидрозатвор. Большое спасибо за подробное описание процесса, было интересно прочитать
Статус: Offline
jangolen Дата: Сб, 2024-03-23, 16:20 | Сообщение 2304
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: СПб
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
о алгоритму у него так: ёмкость (обычно пивную кружку) ополаскивает кипятком, опрыскивает старсаном, заполняет на 110 мл кипятком и накрывает блюдцем, с которым проделаны те же процедуры; после охлаждения воды до комнатной температуры всыпает туда дрожжи и накрывает снова блюдцем; через 30 минут размешивает всё ложкой, продезинфицированной старсаном, и снова накрывает блюдцем.

Извините если с вас опрос дурацкий, что жрут дрожжи в его кипятке дабы создать пенную шапку? Кажется там без сахара не обходится.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2024-03-24, 08:35 | Сообщение 2305
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата jangolen ()
что жрут дрожжи в его кипятке
Вы где там кипяток увидели? Это первое.
Попробуйте повторить операцию - будете сильно удивлены. И тогда уже себе будете задавать вопрос, откуда в вашем кипятке сахар, который жрут дрожжи. Алгоритм описан достаточно подробно, повторить его не займёт много времени.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
glider156 Дата: Вс, 2024-04-21, 20:23 | Сообщение 2306
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
У кого есть опыт с дрожжами LalBrew Verdant IPA? Бродят у меня уже 11 дней при температуре 19гр, КП через неделю была 6.5 сегодня 5.5, аттенюация 62,6 (сусло затирал на 66гр). На поверхности шапка около 4-5мм. Так и должно быть?

После внесения стартера бодро завелись, дня 3 активно бродили, при температуре в комнате 16гр в ферментере было 20. Потом резко активность спала, и медленно бродят себе при температуре в комнате 18-19.

Чего от них ждать? Шапка в конце брожения спадет? Сколько они у вас бродили?
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Вс, 2024-04-21, 21:23 | Сообщение 2307
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
glider156, Да, "шапка" или дека это их особенность, она не спадёт. У меня бродили 12-14 дней, аттенюация 78,7.
Здесь подробнее с фото, Львиное сердце/The Lionheart


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-04-22, 07:01 | Сообщение 2308
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
У меня такая же фигня с мангрувами м-44. Плотность встаёт, а дэка так и плавает. Перед переливом на вторичку снимаю дэку аккуратно простерилизованной шумовкой и всё норм)


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2024-04-22, 07:13 | Сообщение 2309
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
А эта дэка при карбоне в бутылке тоже образуется?
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2024-04-22, 10:13 | Сообщение 2310
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата glider156 ()
А эта дэка
Нет
Статус: Online
lXpycTl Дата: Пн, 2024-04-22, 10:27 | Сообщение 2311
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата dimachfilin ()
Да, "шапка" или дека это их особенность, она не спадёт.
добавлю к сказанному по поводу вердантов: она настолько плотная, что при внесении хмеля на СО гранулы остаются на шапке. Потом, конечно, медленно пробиваются через нее, но такой плотной деки я больше нигде не встречал. На переливе в кег для карбона проблем не было, не мешала. Шумовкой снимать её не стоит
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-04-22, 11:30 | Сообщение 2312
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
Шумовкой снимать её не стоит
Почему? Риск заражения? Так шумовка перекисью продезенфицирована...


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-04-22, 12:25 | Сообщение 2313
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата michanyslobodskoi ()
Так шумовка перекисью продезенфицирована...
и прям хорошо отмыта помимо дезинфекции? Не очень здравая идея маслать веслом над открытым баком, разве что в стерильной комнате и в маске. Я уже про кислородное окисление молчу
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-04-22, 13:05 | Сообщение 2314
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
и прям хорошо отмыта помимо дезинфекции?
и даже горелочкой газовой прохожу). И маслания там мизер. Ну, да ладно- каждый дрочит, как он хочет. Я лишь высказал своё мнение)


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-04-22, 15:05 | Сообщение 2315
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата michanyslobodskoi ()
каждый дрочит, как он хочет
оно-то да, но от совета не сунуть лишний раз нос в ферментер пиво не пострадает, а от совета снимать пенную шапку - вполне может
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-04-22, 17:59 | Сообщение 2316
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
от совета снимать пенную шапку - вполне может
Мне страшно подумать, какие меры безопасности Вы принимаете при заливе сусла в ферментер biggrin


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-04-22, 19:55 | Сообщение 2317
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата michanyslobodskoi ()
Мне страшно подумать, какие меры безопасности Вы принимаете при заливе сусла в ферментер
вот тут как раз у меня не все идеально: за отсутствием кислородного камня аэрирую сусло путем естественного падения с высоты, слив перед этим первые пол литра в отдельную тару, чтоб и кран промыть, и замеры провести. Но над ферментером при этом горит газовая горелка, а сам стараюсь близко не подходить, и то в маске и обработанных перчатках. На этой стадии будут вноситься дрожжи, они и кислород сожрут, и микробиоту в целом могут подмять. А когда брожение заканчивается или уже закончилось (как в этом случае перед СО), то на какую-то особую реакцию дрожжей уже надежды нет. В лучшем случае активные пожрут немного кислорода (часто можно наблюдать, как после внесения хмеля начинает работать остановившийся до этого гидрозатвор без изменения по итогу конечной плотности - может хмель возбудил дегазацию, а может и кислород порадовал одноклеточных)
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-04-22, 20:07 | Сообщение 2318
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
lXpycTl, насчет кислородного окисления согласен, но вот заразить пиво, уже набравшее некоторую спиртуозность - это только если ВООБЩЕ не заботиться о какой-либо гигиене и дезинфекции. Считаю, что риск заражения гораздо выше на начальном этапе брожения, особенно велик риск при недозасеве, поэтому обычно стараюсь использовать стартер.  up


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
glider156 Дата: Вт, 2024-04-23, 07:39 | Сообщение 2319
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
Но над ферментером при этом горит газовая горелка
Насыщение кислородом, и при этом стоит горелка сжигающая кислород. Интересно, влияет ли это на насыщение. 

В свое время была идея включать в это время уф лампу, но подумалось, что уф излучение портит пиво

В общем о дрожжах, я еще добавлял эти вердан ипа в другой фермертер, там на лондон есб кп была 5.5. Ну я добавил к концу брожения из того же стартера немного, чтобы выбродило лучше. Получилось кп 4.25, аттенюация 70%, тоже появилась дэка из дрожжей и хмеля СО, а после 4 дней колдкраша при 0.5гр, дэка исчезла вместе с хмелем
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2024-04-23, 10:26 | Сообщение 2320
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата glider156 ()
Насыщение кислородом, и при этом стоит горелка сжигающая кислород.
много не сожжёт. Чтоб потери кислорода в помещении были ощутимы, оно должно быть полностью герметичным, и времени должно пройти не мало. А вот летающие бацилки и огнем, и потоком теплого воздуха отгонять теоретически должно
Цитата michanyslobodskoi ()
заразить пиво, уже набравшее некоторую спиртуозность - это только если ВООБЩЕ не заботиться о какой-либо гигиене и дезинфекции
Я заражал, к сожалению. Дрожжи достаточно резистентны к определенному уровню алкоголя (обычно до 8-14 по уверениям производителя). Нежелательная микрофлора тоже сильно отставать не будет. Я практикую варки крепких стилей на выдержку в стекле по году, не хотелось бы добравшись до них обломаться
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
  • Страница 116 из 116
  • «
  • 1
  • 2
  • 114
  • 115
  • 116
Поиск: