Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

tt777 Дата: Сб, 2019-08-31, 15:20 | Сообщение 81
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Pachan, читал эту статью перед тем как вопрос задавать. Не до понял, весь целиком стартер сливать в бродилку или же.... У меня вопрос именно в ньюансах... В моём сообщении после слова вопрос
Сообщение отредактировал tt777 - Сб, 2019-08-31, 15:22
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-08-31, 16:13 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата tt777 ()
Не до понял, весь целиком стартер сливать в бродилку или же.

в идеале 
-останавливаем мешалку
-ждём осаждения дрожжевого осадка
-сливаем отработанное сусло(думаю, понятно, что его плотность уже совсем не 1,04, как было вначале -дрожжи сахара то подъели)
-вливаем дрожжевой осадок в бродилку.
в принципе, если заготовка для стартера была на основе пива, близкого к вновьваримому - можно вливать весь объём в бродилку. я делаю именно так, у меня последнее время варятся 4 пива и в морозилке заготовки по кругу обновляются. и я уже не парюсь по поводу непопадания НП в сотые, 2 литра стартера плотностью прим. 1,02 не сделают погоды в объёме 45-48 литров плотностью 1,05-1,06


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
tt777 Дата: Сб, 2019-08-31, 17:32 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Alexpnz, спасибо Добрый человек. Примерно это мне и нужно было. good
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вс, 2019-09-01, 23:11 | Сообщение 84
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет, вопрос общий и по этому пишу сюда. Я узнал что есть такой агрегат, как вакуумная упаковочная машина. И в связи с этим появилось 3 вопроса:
1. Цена 20 грамм хмеля 3 евро, цена 100 грамм хмеля 5 евро. Всегда покупал 20 грамм на одну варку что бы не пропал, но если купить вакуумный упаковщик то в принципи я смогу постоянно по новой запечатывать хмель и он не потеряет своих качеств, правильно или нет?
2. Покупаю уже дробленый солод уже смешанный 50/50 пильснер и пшеничный 4,2кг. , но мне нужно только 3.6кг остальное выкидываю, если я солод дроблёный завакуумирую можно будет его максимум через месяц использовать?
3. Одной пачки дрожжей 11 грамм мне много обычно грамма 4 идёт в мусорку, если я завакуумирую остаток дрожжей можно будет их максимум через месяц использовать?
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-09-01, 23:39 | Сообщение 85
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Kempfer ()
Покупаю уже дробленый солод уже смешанный 50/50 пильснер и пшеничный 4,2кг. , но мне нужно только 3.6кг остальное выкидываю
 Одной пачки дрожжей 11 грамм мне много обычно грамма 4 идёт в мусорку

зачем выкидывать то ? 
каким образом решили что 11гр много ?

если между варками большой промежуток,то можно остаток солода использовать для стартера.
и разбродить эти 4 гр.

из своего опыта,использовал молотый солод спустя 1,5мес,эффективность в норме,тут немало важно еще хранение!!!


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2019-09-02, 04:32 | Сообщение 86
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Kempfer ()
1. Цена 20 грамм хмеля 3 евро, цена 100 грамм хмеля 5 евро. Всегда покупал 20 грамм на одну варку что бы не пропал, но если купить вакуумный упаковщик то в принципи я смогу постоянно по новой запечатывать хмель и он не потеряет своих качеств, правильно или нет?

Сможешь. Берешь сколько нужно хмеля, остальное вакуумируешь и в морозилку.

Добавлено (02-09-2019, 04:34)
---------------------------------------------

Цитата Kempfer ()
3. Одной пачки дрожжей 11 грамм мне много обычно грамма 4 идёт в мусорку, если я завакуумирую остаток дрожжей можно будет их максимум через месяц использовать?

Я бы не стал. Есть шанс заразить дрожжи.
Не такие великие деньги, что бы рисковать всей варкой.

Добавлено (02-09-2019, 04:38)
---------------------------------------------

Цитата Kempfer ()
2. Покупаю уже дробленый солод уже смешанный 50/50 пильснер и пшеничный 4,2кг. , но мне нужно только 3.6кг остальное выкидываю, если я солод дроблёный завакуумирую можно будет его максимум через месяц использовать?

Мир Бир торгует наборами для варки пива с молотым солодом... И он не один день в таком виде хранится.
Не советуют вроде как хранить... но попробовать можно... Думаю ни чего страшного не случиться...
ИМХО конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пн, 2019-09-02, 09:43 | Сообщение 87
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
igreen,
Цитата igreen ()
зачем выкидывать то ? 
каким образом решили что 11гр много ?

если между варками большой промежуток,то можно остаток солода использовать для стартера.
и разбродить эти 4 гр.

из своего опыта,использовал молотый солод спустя 1,5мес,эффективность в норме,тут немало важно еще хранение!!!


Спасибо за ответ! Давно задавал вопрос по хранению сырья для пива, и мне сказали что дроблёный солод долго хранить нельзя, вот я и не хранил, но сейчас буду его вакуумировать и хранить правильно, и мешать с новым, минимум раз в месяц варю пиво. А про дрожжи, в рецепте стоит обычно 7-8 грамм нужно, а остальное обычно в мусор идёт.

Добавлено (02-09-2019, 09:44)
---------------------------------------------
Zlobnyi_Ka, Спасибо!

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-09-02, 10:36 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer, проблема молотого солода в окислении и более быстром снижении диастатической силы.
Т.о. если его вакуумировать, то окисление сводится к минимуму.
А снижение диастатики-скомпенсируешь свежим солодом, хотя, возможно и не заметишь...
А что тебе, человеку, работающему на станке с чпу, не сделать себе мельницу?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-09-02, 10:52 | Сообщение 89
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kempfer ()
А про дрожжи, в рецепте стоит обычно 7-8 грамм нужно,

Это на какой объем варки?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пн, 2019-09-02, 13:21 | Сообщение 90
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Alexpnz, в итоге с последней варки вышло 15 литров пива после разлива по бутылкам.
Статус: Offline
Можар Дата: Пн, 2019-09-02, 22:51 | Сообщение 91
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 23
Kempfer, Вакууматор вещь очень удобная давно пользуюсь и не только в пивоварении. Если будешь покупать бери чтобы и под гладкие пакеты подходил, он как правило дороже но зато любые пакеты закрывает. У меня такой около 4 отдал на Али
Прикрепления: 6443929.jpg (1.31 Mb) · 6645493.jpg (1.56 Mb)
Сообщение отредактировал Можар - Пн, 2019-09-02, 22:54
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-09-02, 23:09 | Сообщение 92
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Можар, в гладкий полоску гофрированную от негладкого пихаешь и все... запаивает без проблем.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Можар Дата: Пн, 2019-09-02, 23:22 | Сообщение 93
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 23
MrDAnger, если паковать немного и только сухие продукты то согласен на все 100%.
Я изначально брал в походы сублиматы делать (хмель потом пришел), да и потом пригодилась. + можно с жидкостью пакеты запаивать, есть разделитель сред.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2019-09-02, 23:33 | Сообщение 94
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Можар ()
Вакууматор вещь очень удобная давно пользуюсь и не только в пивоварении

очень полезная весчь!я им только хмель ваккумирую,а вот моя жена ... мясо в маринаде для выездов на природу(+заморозка)-зачетная приблуда в домашнем хозяйстве!Главное все довольны yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вт, 2019-09-03, 01:43 | Сообщение 95
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
MrDAnger, да у завода на это время нет, у нас сроки, и обычно все машины заняты. Я мельницу куплю после насоса и чиллера, не долго осталось)
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Вт, 2019-09-10, 21:06 | Сообщение 96
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Приветствую! Скоро дособираю свою кастрюлю и наконец то наварю нормально пивка. Вопрос как сделать ярко оранжевый цвет, какой солод добавить для цвета? Основу хочу взять пилснер. Если на 5.5 кг пилснера добавлю 300гр crystal 50 получится что то похожее?
Прикрепления: 1486364.jpg (70.0 Kb)
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Вт, 2019-09-10, 21:09
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2019-09-10, 21:28 | Сообщение 97
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Alexvolsz ()
получится что то похожее

в фотографии главное свет )
Добавь в мастер рецептов свои ингредиенты и воду - сайт выдаст цвет.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Вт, 2019-09-10, 22:34 | Сообщение 98
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата Kosh ()
Добавь в мастер рецептов свои ингредиенты и воду - сайт выдаст цвет.

Щас опробую
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2019-09-10, 23:02 | Сообщение 99
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexvolsz ()
Приветствую! Скоро дособираю свою кастрюлю и наконец то наварю нормально пивка. Вопрос как сделать ярко оранжевый цвет, какой солод добавить для цвета? Основу хочу взять пилснер. Если на 5.5 кг пилснера добавлю 300гр crystal 50 получится что то похожее?

сварить пиво это только "маленькая часть"дела)))его еще нужно правильно "сбродить" и "розлить-перелить(сохранить)"- а так Удачи в начинаниях! good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Ср, 2019-09-11, 01:10 | Сообщение 100
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата papgen ()

сварить пиво это только "маленькая часть"дела)))его еще нужно правильно "сбродить" и "розлить-перелить(сохранить)"- а так Удачи в начинаниях!

С этим я уже потренировался на концентратах :) спасибо!
А такой ещё вопрос, есть хмели для горечи, есть для аромата, есть горечароматные. Если положить в начале варки горько ароматный или ароматный, от вкуса и аромата что либо останется? Или не заморачиваться и чисто для горечи в начале варки кидать?
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Ср, 2019-09-11, 04:40
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: