Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5996
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

ogneupor85 Дата: Вс, 2020-05-10, 00:20 | Сообщение 2221
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Amfias, один грамм это нормально на 2 литра
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вс, 2020-05-10, 01:17 | Сообщение 2222
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Amfias, Именно по рецепту медовухи я подсказать не могу, так как я ее не варил. Я могу посоветовать к рассмотрению рецепт медовухи рекомендованный сайтом беер.рф

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-12381

Этот рецепт на 40 литров, но вы легко сможете рассчитать рецепт под нужный вам объем, нажав на 2 круглых стрелочки напротив надписи "Размер". На скриншоте я обвёл эти стрелки красным цветом. А далее в строке "Размер партии" вы можете задать нужный вам размер, и мастер рецепторов сам посчитает какое количество ингредиентов вам понадобится для вашей партии пива. На втором скриншоте я привёл пример ингредиентов на 2 литра данного рецепта.
Прикрепления: 3331309.jpg (280.9 Kb) · 1225324.jpg (217.8 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2020-05-12, 10:57 | Сообщение 2223
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3908
Наград: 213
Благодарностей: 328
обсуждение карбонизации перенёс в соответствующую тему.
Привет_Артем,
специально "новичкам", которые на сайте 1,5 года, напоминаю - профильные вопросы нужно задавать в профильных темах.
Тема "общие вопросы новичков" - это справочная на входе в торговый центр.
Здесь отвечают новичкам, которые ещё не знают где-что лежит на сайте - на каком этаже в каком крыле нужно искать на сайте необходимую информацию.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2020-05-12, 11:51 | Сообщение 2224
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3908
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Привет_Артем ()
я на ресурсе в разделе с вопросами, можно я их буду задавать ?
можно. в соответствующих темах.
я Вас туда направил. как раз в той теме неоднократно обсуждались технологии внесения праймера 
и дал ссылку на калькулятор. пользуйтесь им, пожалуйста.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online
Demokratus Дата: Вт, 2020-05-12, 21:37 | Сообщение 2225
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 3
Добрый день. Планирую начать варить пиво. И сразу встрял с выбором оборудования. И если с баком и бродильной емкостью более менее понятно всё, то по плитке просто загон. Не могу выбрать, они все ноунемовые для меня. Бак будет 37 л. Плитки на 2 кВт должно хватить по идее для кипячения. Но вот выбрать так, чтоб она реально выдавала такую мощность...айплейт т24 выдаёт 1880 при показаниях на 2 кВт, другие даже боюсь представить. Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт. В пределах 5 тыс.
Статус: Offline
dalibor Дата: Вт, 2020-05-12, 21:48 | Сообщение 2226
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Сегодня дегустировал то что наврил в свои первые две варки. Варил 2 сорта
1. https://www.mirbeer.ru/recipes....>
2. https://www.mirbeer.ru/recipes/pivovarenie/chernick-grapefruit-zombie/
Эфективность варок, понятное дело, получилась не такая как по ссылкам.
1. По рецепту НП - 12.1% КП - 3.3%  факт НП - 11% КП - 4%
2. По рецепту НП - 13.5% КП - 3.8%  факт НП - 12% КП - 5%
Оба сорта брожние 9-10 дней, потом перелив на принудительную карбонизация в кеге 7-8 дней.
Результат - карбонизация то что надо, пена красивая. А вот что касается самого пива, очень мало тела, мало соложенки во вкусе, очень.... водинистое что ли, такое ощущуение что хочется больще вкуса и запаха. Кстати сорт 2 тот что с холодным охмелением пахнет конечно по интересне (аромат хемля чуствуется) и наверное из-за КП ощущаестся более плотным, ну и учитывания меньщую НП. Подсжкажите пожалуйста, вот захочу я например сделать работу над ошибками и сварить эти два сорта как положено, что как мне кажется надо сделать? Я вот что думаю, но может ошибась.
1. Для того что бы увеличить КП
а)заменить солод на бельгийский например
б) использовать курский но пересчитать его количество исходя и з более реальистичной эфективности варки (например процентов 65-70)
2. Проконтролировать дополнительно температуру пауз (есть у меня сомнения на этот счет)
3. Может дело не в НП а просто пиво зеленое надо ему дозреть?
4. Может оно и такое должно быть по рецепту и сваритб что то более апаподобное? ))
Прикрепления: 9410012.jpg (1003.3 Kb)
Сообщение отредактировал dalibor - Вт, 2020-05-12, 21:49
Статус: Offline
dalibor Дата: Вт, 2020-05-12, 22:55 | Сообщение 2227
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Цитата EroshKA ()
И определитесь в понятиях - плотное это градус или то что вкладывают в это понятие? Тогда и все ваши выводы, вам же, покажутся не правильными.
Прошу прощения за невнятные описания, под телом я имел в виду ощущуения во рту, вукус или сладость.. ну т.е. не аромат не алкогололь. Как то водинисто получилось от того что я ожидал, под ощущения хочется того же саого но как бы гуще.
Цитата EroshKA ()
Возьмите нормальный рецепт английского эля, а не то что вы взяли.
Спасибо, будем пробовать другие рецепты)
Статус: Offline
Demokratus Дата: Ср, 2020-05-13, 00:12 | Сообщение 2228
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата EroshKA ()
Не менее 2,5 кВт. Вы будете кипятить более 30 литров сусла. 2 кВт мало для того чтоб НОРМАЛЬНО ходить по паузам. Уж лучше на газу (2,2 кВт стандартная комфорка, правда греем воздух), а лучше ТЭН и минимальная автоматика. Тем на форуме много. Для начала сюда.
Понял. Посмотрел ещё на просторах интернетов....наверно придётся увеличить бюджет и взять на 3,5 кВт. Например Gastrorag TZ-JDL-C30A1 подойдёт?

По ссылке прошёл, но там не совсем для новичков. Некоторые термины я пока не понимаю. Особенно смутила фраза, что если после затирания переливать сусло в другую емкость, то тогда в стиль не попадёшь, так как ферменты работают, а температура падает.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-05-13, 06:50 | Сообщение 2229
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Demokratus ()
Особенно смутила фраза, что если после затирания переливать сусло в другую емкость, то тогда в стиль не попадёшь, так как ферменты работают, а температура падает.
Не совсем понятно. Ферменты работают в дробине, а вы сливаете сусло. И это не настолько критично, что бы париться, особенно на первых варках. Поверьте, это не самая большая проблема с которой сталкиваются начинающие.
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2020-05-13, 10:20 | Сообщение 2230
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 181
Наград: 9
Благодарностей: 1
Demokratus, Купи автоматическую пивоварню , будет все в одном , и плитка и заторник и варочник , да и с паузами не промахнешься , для начинающего само то
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-05-13, 10:29 | Сообщение 2231
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 549
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Demokratus ()
Добрый день. Планирую начать варить пиво. И сразу встрял с выбором оборудования. И если с баком и бродильной емкостью более менее понятно всё, то по плитке просто загон. Не могу выбрать, они все ноунемовые для меня. Бак будет 37 л. Плитки на 2 кВт должно хватить по идее для кипячения. Но вот выбрать так, чтоб она реально выдавала такую мощность...айплейт т24 выдаёт 1880 при показаниях на 2 кВт, другие даже боюсь представить. Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт. В пределах 5 тыс.
я с год примерно и затирал и варил на плитке Китфорт 1.8 квт 50 литровая кастрюля, на кипение долго конечно выходит но работала
сколько она фактически выдавала хз не измерял

Добавлено (13-05-2020, 10:32)
---------------------------------------------

Цитата Demokratus ()
Особенно смутила фраза, что если после затирания переливать сусло в другую емкость, то тогда в стиль не попадёшь, так как ферменты работают, а температура падает.
так мэшаут для этого вроде и есть чтоб работу ферментов остановить?
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2020-05-13, 11:14 | Сообщение 2232
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 181
Наград: 9
Благодарностей: 1
vlad222,  Замерял на двух индукционках 2000 вт и 3500вт  и одной обычной  Эндевер 2400вт , ближе всех к заявленным была Эндевер , индукции выдавали две трети от заявленной . 
Переход от паузы к паузе вроде должен проходить со скоростью 1 гр в минуту , а как на 2 недокиловатах с 50 литрами достичь ?
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-05-13, 11:32 | Сообщение 2233
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5983
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата dalibor ()
Варил 2 сорта
Пора переходить на язык сайта. Рецепты переносим в Мастер рецептов, потом показываем другим.

А то у тебя только предположения на основе рецепта, который ты копируешь. Предполагать стоит на основе собственной варки, на цифрах по факту.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-05-13, 11:34 | Сообщение 2234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5983
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата andrusha61 ()
Demokratus, Купи автоматическую пивоварню , будет все в одном , и плитка и заторник и варочник , да и с паузами не промахнешься , для начинающего само то
 Не согласен.   Тем более совет такой... однозначный.
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-05-13, 13:42 | Сообщение 2235
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 549
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата andrusha61 ()
Переход от паузы к паузе вроде должен проходить со скоростью 1 гр в минуту , а как на 2 недокиловатах с 50 литрами достичь ?
у меня в заторе примерно так по времени и идет переход около минуты градус, там же не 50 литров около 30
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2020-05-13, 14:15 | Сообщение 2236
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 181
Наград: 9
Благодарностей: 1
sibep,  
Цитата
Не согласен.   Тем более совет такой... однозначный.
Исхожу из того что всё в одном комплекте , не надо дополнительных баков , плиток итд
Ноавичку проще тем что не промахнешся с паузами ( проходил это на кастрюлях)
Да и вся процедура сводится к залил , засыпал , запрограммировал..
А в выборе оборудования - тут уж каждому самостоятельно решать ...
Статус: Offline
EWI Дата: Ср, 2020-05-13, 16:44 | Сообщение 2237
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Борисово-Судское
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вопрос по поводу фильтрации сусла  , какая из систем самая оптимальная в этом плане -фальшдно , бункер  , базука  , что лучше всего справляется с поставленной задачей?
Сообщение отредактировал EWI - Ср, 2020-05-13, 16:49
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2020-05-13, 17:06 | Сообщение 2238
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 181
Наград: 9
Благодарностей: 1
EWI, На клонах " Баварии " ничего фильтровать не нужно , сусло непрерывно фильтруется во время затирки
Статус: Offline
whitemen Дата: Ср, 2020-05-13, 17:22 | Сообщение 2239
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. Первый раз варил пиво. Впечатления разныеJ, но в целом получилось не плохо. Но из-за первой варки есть несколько вопросов 1. не рассчитал количество
воды и в место 21 л. Сусла получилось 16л. (1.5л. осталось на дне с дрожжами и
осадком то есть в бутылки попало 14л.). (Вопрос, что в таком случае делать с
суслом, можно ли его разбавлять водой для меньшей плотности или оставлять как
есть?) В принципе оставил как есть.2. Варил самое простое Светлый эль. После 10 дней в бродильнеброжение перелил в другую емкость для дображивания на 5 дней. После добавил
праймер и разлил по бутылкам на следующий день выпал осадок (Хотя пиво было
чистым по виду при розливе по бутылкам, Бутылки подготовил). Пиво получилось
вкусное и осадок вкус не портит… но эстетика нарушена…
Сообщение отредактировал whitemen - Ср, 2020-05-13, 17:23
Статус: Offline
Demokratus Дата: Ср, 2020-05-13, 17:35 | Сообщение 2240
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата andrusha61 ()
Demokratus, Купи автоматическую пивоварню , будет все в одном , и плитка и заторник и варочник , да и с паузами не промахнешься , для начинающего само то
Автоматическая конечно хорошо, но по моим подсчётам она на 20-25 тыс дороже, чем весь бюджет на первую варку вместе взятый. Поэтому лучше уж плитку с запасом взять )
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: