Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-05-05, 15:32 | Сообщение 1281
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gornoik,  у меня такой, только перекрутил краны в соответствии со своими нуждами. Ну и фильтр, естесственно, установил.
Можно как у меня-сарториус, хотя, кмк, можно плотновязанную ватно-марлевую пробку зажать в бочонке с 2 елочками... раньше же так делали :)

https://avtoklav.fansel.ru/

Про фильтр и пробки ищи выше, было.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Gornoik Дата: Вт, 2020-05-05, 17:39 | Сообщение 1282
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, спасибо, есть фильтры медисарт. Думаю вот только насчет озонатора, есть у меня мощный, помогает ли он стерилить помещение, в котором будешь работать? Или лучше лампу недорогую на али взять и над рабочим столом повесить.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-05-05, 19:09 | Сообщение 1283
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gornoik,  сомневаюсь я в озонаторе в плане замены ламинара...
Хотя, это лучше, чем ничего.
Главное-ограничить ток воздуха-сквозняки и работать в безопасных границах пламени.
Во время работы не стоит озонатор включать, тк он создает ток воздуха.
И лампу во время работы не надо использовать-жесткое УФ излучение может привести к ожогам кожи и сетчатки с роговицей, а так же раку кожи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Вт, 2020-05-05, 19:51 | Сообщение 1284
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Без фильтра ничего не зацветает.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-05-05, 21:33 | Сообщение 1285
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter,  а я ловил кокков, когда фильтр был хреновый... фильтр для шприцев использовал, а там есть лишний ход в обход фильтрующего материала.
И опять же, как стерилить... если с закрытыми крышками-да, не залетит ничего, но и качество стерилизации падает.
Я делаю, как рекомендуют микробиологи, как заведено уже сотню лет.
Я лучше перебздю, чем испорчу продукт. И так всегда есть куча КТ...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Вт, 2020-05-05, 23:48 | Сообщение 1286
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Так и вы с открытыми не стирилизуете, они приоткрыты у вас совсем на чуть чуть. А это чуть чуть закрыто обеззоленным диском, через который пар должен еще пройти, а после стирилизации его еще достать надо, такая себе манипуляция.
От чего с закрытыми то качество падает? Плохо пар проходит? Если стирилизация - 121 гр - 40мин, я добавляю для уверенности еще 20 мин. Итог: минус фильтр, минус диски, минус лишние манипуляции. Кмк шанс накосячить при дальнейших манипуляциях с дрожжами на порядок выше, чем при стирилизации автоклавированием.
Сообщение отредактировал Zxter - Ср, 2020-05-06, 00:12
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2020-05-06, 00:12 | Сообщение 1287
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, не, я про то, что некоторые стерилят закрыв наглухо пробки...
И диском у меня не закрыто ничего...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2020-05-06, 01:05 | Сообщение 1288
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Кто то говорил, что так избавляется от конденсата)))
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2020-05-06, 07:45 | Сообщение 1289
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, ээээ, да? а кто?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2020-05-06, 18:26 | Сообщение 1290
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Izaza - А как вы избавляетесь от конденсата в пробирках и чашках Петри?

MrDAnger - В пробирках не избавляюсь, но можно просто посушить с приоткрытой крышкой при 27-30гр.

В чашки Петри перед стерилизацией вкладываю кружки с хвостиком из фильтровальной бумаги диаметром чуть больше крышки, после стерилизации вытаскиваю и все...
Эээ, действительно, кто?
 Мдее)))
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2020-05-06, 18:44 | Сообщение 1291
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, ты путаешь мягкое с теплым... перечитал твои посты внимательнее...

Я про ПЛОТНО ЗАКРЫТЫЕ, укупоренные пробки, а не прикрытые, не положенные или ослабленные...
Внимательнее читай.
Петри не загерметизировать...
А конденсата в пробирках и в чашках достаточно образуется.
Диск из фильтрбумаги вытащить просто и не надо ничего открывать полностью, рисков мало, если диск правильно сделан и делаешь правильно. Но можно и без него, я избавлялся от конденсата, тк был у меня хреновый агар-агар, поменял-не нужны диски, среда не размывается.

Цитата Zxter ()
Если стирилизация - 121 гр - 40мин, я добавляю для уверенности еще 20 мин. И
А это вообще "не пришей кобыле глаз", явно плаваем в материале... при чем здесь длительность обработки? Да и вообще среды обычно стерилят 20-30минут...
Фильтр нужен, чтобы при охлаждении и падении давления в автоклаве, а также при его разгерметизации, воздух, который будет поступать туда не затащил с собой пыль с микроорганизмами, чтобы это все не влетело на среды. И время стерилизации тут не при чем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2020-05-06, 20:46 | Сообщение 1292
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Ой вы не представляете, как это приятно путать мягкое с теплым, а еще и красное с круглым.
Нет ну не попадет ив воздуха пыль и пр с фильтром, попадет при снятии крышки, далее от движения рук, когда вынимать добро будете.
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2020-05-06, 21:12 | Сообщение 1293
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Причем здесь правота, глупо тратить деньги на то, что можно обойти...
Сообщение отредактировал Zxter - Ср, 2020-05-06, 21:13
Статус: Offline
Zxter Дата: Ср, 2020-05-06, 21:34 | Сообщение 1294
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 53
Наград: 4
Благодарностей: 868
Глупость - писать оффтоп, я по существу спрашивал. У вас есть что сказать или вы только воду лить можете?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-05-07, 07:58 | Сообщение 1295
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zxter, что-то я не пойму где оффтоп и где воды налил...
Насчет фильтра я уже все сказал, есть манипуляции, которые не отменить, в том числе и снятие крышки и последующая укупорка пробирок тех же.
Вентиляция автоклава и снятие крышки-совершенно разные потоки, к тому же приослабленных крышках, остывшем автоклаве и наличествующем там вакууме. При открытии крана вентиляции идет большой поток с довольно высоким давлением, и, пока не уравновесится давление с атмосферным, он будет идти, в пробирки тоже этот поток идет, тк они сообщаются с автоклавом. Т.о. поток может насосать в пробирки пыль, вот как раз на пути этого потока и стоит фильтр.
Считаешь лишним-флаг тебе в руки, не вижу смысла обсуждать это.
Есди бы можно было это обойти, то уже давно бы обошли, а твой "обход" заключается в просто забить.
-------

И еще момент, если используются классические пробирки с ватно-марлевыми пробками, то при условии, что их не втянет внутрь пробирки(если очень плотно связаны), при охлаждении они имеют меньше вероятности(до 0% ) насосать в себя пыль.
У меня пробирки с пластиковыми герметичными крышками, чтобы дольше хранить среды, поэтому они приоткрыты при стерилизации и их надо затягивать после, вот в них и  может занести бяку.
А у ватно-марлевых пробок есть проблема-высыхание сред... тут или обмакивать в воск или заматыаать, но это неудобно и дольше. Да и пробка получается одноразовой.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gornoik Дата: Вс, 2020-05-10, 14:17 | Сообщение 1296
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Gornoik, у меня такой, только перекрутил краны в соответствии со своими нуждами. Ну и фильтр, естесственно, установил.
Я вот на такой глаз положил, в нем и ТЭН можно вставить) на неделе думаю возьму, только вот думаю 23л или больше брать, как по опыту?
https://avtoklav-wein.ru/
Статус: Offline
grigbas Дата: Вс, 2020-05-10, 16:22 | Сообщение 1297
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Gornoik, у него кламп диаметром 170, колба двухлитровая должная пройти, у неё диаметр основания 166, а вот колбу большего объёма засунуть уже не получится.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2020-05-10, 16:27 | Сообщение 1298
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gornoik, ну, мне его хватает.
Одна загрузка комплект из 80 пробирок и колбы для стартера(часть-косяки, им критично их положение, поэтому больше всего места загимают, но можно и оптимизировать, чтобы больше влезало, но мне пока не надо) или колбы для стартера:150млх2шт,250млх2шт,500мл и 2000мл, плюс можно еще пробирок с суслом напихать.
Иногда, когда большой стартер-или гоняю пару-тройку раз, или 2л колбы тиндализую, а мелкие -всем скопом и одним прогоном.

Я бы порекомендовал купить 3 силиконовых пробки, на дно кладешь один из блинов(поймешь, когда увидишь), на него 3 этих пробки треугольником, а сверху второй блин-получается терморазвязка со дном, тк получал карамелизацию и большее выкипание сусла на нижнем этаже автоклава. С пробками эта проблема исчезла.

Да еще и тушенку в нем делаю, 15 банок по 0.5л.  B)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gornoik Дата: Вс, 2020-05-10, 18:06 | Сообщение 1299
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Да еще и тушенку в нем делаю, 15 банок по 0.5л. B)
Да я своей сказал про тушенку, надо же как-то обосновать покупку, но не прокатило))) может она ее просто не пробовала...
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2020-05-10, 18:27 | Сообщение 1300
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gornoik, ну, кстати, любые консервы можно, очень удобно. Имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: