Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
Troika Дата: Пн, 2020-03-02, 09:39 | Сообщение 1341
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 4
Я им и споласкивал бутылки Star San IO Stat. Перевернул дал стечь и начал разливать, минут через 10.
Статус: Offline

Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-03-02, 10:03 | Сообщение 1342
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Troika ()
Я им и споласкивал бутылки Star San IO Stat. Перевернул дал стечь и начал разливать, минут через 10.
Я так промывал, когда не рассчитал количество бутылок. 
Разницы не заметил.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
TatarBear Дата: Пн, 2020-03-02, 11:23 | Сообщение 1343
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Помню, делал праймер из сусла,вначале, обрабатывал все опрыскивая спиртом тщательно, и как то из 2 банко по 1.5л праймера, лишь одна банка осталась живой, вторая помутнела, в ней появились некие слизнявые нити и она испортилась в общем, пахла не как сусло).
Это меня озадачило. Как так то. Вроде дезинфекция все дела. Откуда бациллы попали?!
Видимо из воздуха).
Что подтолкнуло меня к переосмыслению эффективности домашней "дезинфекции").
Щас праймер делаю из декстрозы, перед вносом прокипятив ее в небольшом количестве сусла(или воды) и быстро охладив кастрюльку в набранной водой раковине вношу праймер в бродильный бак, 2 часа жду и разливаю по ПЭТ бутылям(новые по 8 р).
Сообщение отредактировал TatarBear - Пн, 2020-03-02, 12:31
Статус: Offline
олег1977 Дата: Пн, 2020-03-02, 11:27 | Сообщение 1344
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Наград: 2
Благодарностей: 6
TatarBear, А заморозить праймер? Не?
Статус: Offline
TatarBear Дата: Пн, 2020-03-02, 11:29 | Сообщение 1345
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата олег1977 ()
А заморозить праймер? Не?
Возможно. Но вроде как привык к глюкозе(удобнее с ней). Разницы не обнаружил.
Статус: Offline
Troika Дата: Пн, 2020-03-02, 11:39 | Сообщение 1346
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 4
Zlobnyi_Ka, Спасибо! Надеюсь у меня также пройдёт.
Статус: Offline
TatarBear Дата: Вт, 2020-03-03, 00:13 | Сообщение 1347
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Интересная тема конечно). Помню йодную дезинфекцию). Первые варки. Потом перекись, потом спирт.
И как написал выше, скис мой праймер, причем все было капитально обработано спиртом, сусло было после кипячения.
Это побудило меня задуматься. Искать информацию. Анализировать и экспериментировать конечно же).
Делаю домашнее вино лет 5. всегда на диких дрожжах, то есть на тех что находятся на кожице винограда.
Виноград при таком способе не моют.
Весь инструмент моется горячей водой. Т.е. как таковой дезинфекции нет. Только соблюдение элементарной гигиены. Это тоже стало неким аргументом для меня.
Далее, смотрел канал инквизиторов на ютьюб, есть у них интересный опыт с приготовлением пива, они значит хотели попробовать испортить свое пиво, экспериментом, лабораторным путем засеивали нереальное количество реально опасных для пивного сусла бактерий,коих при элементарной гигиене быть не может просто, с параллельной закладкой пивных дрожжей, и только в нескольких случаях им удалось запороть будущее пиво).
Что говорит о том что испортить пиво весьма сложно. Уж шибко серьезное ОПГ эта дрожжевая культура).
Решил попробовать год назад сварить без дезинфекции несколько варок-4 небольшие варки.
Гигиену соблюдал, она у меня на высоте всегда, я замываю все оборудование очень тщательно, "до блеска" так сказать).
Сварил все 4 варки-все 4 оказались успешными. Вкус был как обычно-превосходным, не было и намека на то что брожение было каким то "нечистым". Пивоваренные дрожжи победили все что могло попасть в сусло.
А при домашней дезинфекции туда что то да попадает из воздуха, то что и испортило мой праймер доселе).
Ну и после этого решил варить так. По крайней мере до тех пор пока я не запорю хотя бы одну варку.
И. О чудо). Прошел год а я так и не запорол ни одной варки).
Это вобще конечно "преступление страшное" пред данным сайтом писать подобное, но, я вобщем то просто говорю правду.
Опять же ни к чему не призывая.
Жду)...
Сообщение отредактировал TatarBear - Вт, 2020-03-03, 00:15
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-03-03, 07:08 | Сообщение 1348
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
TatarBear, Дело то, конечно, хозяйское, дезить или нет, но запороть партию в 25л или 1000л - разница есть и рисковать не стоит, кмк. Первая моя зерновая варка была запорота, пиво было кислым, что пипец! Вылил, было жалко...
Статус: Offline
dedusa Дата: Вт, 2020-03-03, 07:11 | Сообщение 1349
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата TatarBear ()
Сварил все 4 варки-все 4 оказались успешными.
Те же самые инквизиторы говорят, что нормальный вкус - это не показатель отсутствия заражения.
Вы можете пить отличное на ваш взгляд пиво, но в нём может быть целый зоопарк. Просто в этот раз повезло, что ничего патогенного не было поймано.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
TatarBear Дата: Вт, 2020-03-03, 10:33 | Сообщение 1350
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
пиво было кислым, что пипец!
По моему это называется горячим окислением... Тут дело не в дезинфекции.

Добавлено (03-03-2020, 10:53)
---------------------------------------------

Цитата dedusa ()
Просто в этот раз повезло
Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств в жизни человека, синонимы: везение, частично: шанссчастье. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Примерами везения-удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру... Здесь есть скорее некая закономерность, нежели везение, на мой взгляд, около 20 варок ибо свести так не может ж).
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-03-03, 11:40 | Сообщение 1351
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата TatarBear ()
По моему это называется горячим окислением... Тут дело не в дезинфекции.
Ошибаешься. HSA выглядит по другому... это иное совершенно. Окисление-это процесс реакции с о2 воздуха, но к кислому вкусу не приводит.

Цитата TatarBear ()
смотрел канал инквизиторов на ютьюб
Сочувствую...

Цитата dedusa ()
что нормальный вкус - это не показатель отсутствия заражения.Вы можете пить отличное на ваш взгляд пиво, но в нём может быть целый зоопарк. Просто в этот раз повезло, что ничего патогенного не было поймано.
Таки, да... до 3% контаминантов не скпзывается критично на вкусе.

Цитата TatarBear ()
Сварил все 4 варки-все 4 оказались успешными. Вкус был как обычно-превосходным, не было и намека на то что брожение было каким то "нечистым". Пивоваренные дрожжи победили все что могло попасть в сусло.
Пришли, плиз, мне, а? Могу оплатить... честную дегустацию обещаю, могу еще людей привлечь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-03-03, 11:51 | Сообщение 1352
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата TatarBear ()
По моему это называется горячим окислением... Тут дело не в дезинфекции

Это было заражение молочно-кислыми, поэтому, точно в дезинфекции.
Статус: Offline
TatarBear Дата: Вт, 2020-03-03, 12:28 | Сообщение 1353
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Пришли, плиз, мне, а? Могу оплатить... честную дегустацию обещаю, могу еще людей привлечь...
Можно да. На обмен только. Но, у меня щас нет достойного пива. Стоит сусло 30 л из неизвестного солода, экспериментальное,варил в пятницу и субботу, писал о произошедшем в другой теме, подвел продавец, незнаю осознанно или нет, но солод точно не бельгийский,и осталось 6 баклах из него же, которые будут выпиты предположительно на 8 марта. До лета я однозначно буду варить еще, так сказать подготовка к лету, как совпадет со временем и подходящей температурой в квартире. Так что вот так как то.

Добавлено (03-03-2020, 12:40)
---------------------------------------------
Цитата Pachan ()
Это было заражение молочно-кислыми, поэтому, точно в дезинфекции.
Вам виднее. Я только предположил).
Сообщение отредактировал TatarBear - Вт, 2020-03-03, 12:45
Статус: Offline
igreen Дата: Вт, 2020-03-03, 16:12 | Сообщение 1354
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата TatarBear ()
Решил попробовать год назад сварить без дезинфекции несколько варок-4 небольшие варки.
Сварить? или вопрос по брожению без дезинфекции ?


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-03-03, 17:13 | Сообщение 1355
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
TatarBear, соскок не засчитан. :D 
Зачем мне пиво, сваренное потом? Меня интересует, что сейчас...
Могу даже предложить пару бутылок из темы малого засева ради такого случая... заодно и сравнишь... blush


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
TatarBear Дата: Вт, 2020-03-03, 19:24 | Сообщение 1356
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
соскок не засчитан.
У нас разве есть уже какая договоренность, дабы пытаться с нее соскочить)?! Пока еще нет. Только переговоры. Да и предложение мне интересно. Иначе я бы просто отказался да и все.
Цитата MrDAnger ()
Могу даже предложить пару бутылок из темы малого засева ради такого случая... заодно и сравнишь...
Я бы не отказался от предлагаемого тобой лагера). Мое "экспериментальное" как ни крути будет готово к концу месяца только, 12 дней брожение ну и неделю карбона хотя бы надо.
И то это будет зеленый продукт.
Хотя с евро солодов, молодое пиво которое варю тоже по своему прикольное, оно весьма вкусное, видимо за счет того что я не пренебрегаю оставить крахмала на декстрины. 
Спустя пару недель созревания "вкусность" начинает уходить, хмель перестает "выпирать" во вкусе,остается полнотелость и вкусовой пивной профиль начинает формироваться только. 
Лично мне нравится пиво как молодое так и вызревшее месяца с 3.
Но сейчас это не евро солод, привычный мне, а буй его знает какой, но точно не евро).
И с ним я и экспериментировал. 
Пытаясь сварганить годный эль.
Если это у меня удалось, то готов обменять его на твой напиток.
Если же нет. То не вижу смысла слать "неудавшийся плод эксперимента", сварю на нормальном солоде нормальный напиток тогда да и все.
Все одно весенний сезон только начался).
Как то так.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-03-03, 20:25 | Сообщение 1357
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
TatarBear, да, нет никакой договоренности...
Тебе куда слать-то?в личку напиши.
Я пока жду плюсовых температур... чтобы бутылки не порвало.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Цензор Дата: Ср, 2020-03-04, 10:01 | Сообщение 1358
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Прокопьевск
Сообщений: 131
Наград: 4
Благодарностей: 35
Цитата MrDAnger ()
Пришли, плиз, мне, а? Могу оплатить... честную дегустацию обещаю, могу еще людей...
А можно я тоже пришлю?) А то я варить-то варю, друзьям вроде нравится, но на то они и друзья, на их объективность нельзя в полную меру рассчитывать. А мнение профессионала мне было бы познавательно услышать. Перевозку оплачу, не проблема)


Пиво - это не алкогольная продукция, а хлебо-бутылочное изделие.
Статус: Offline
TatarBear Дата: Ср, 2020-03-04, 10:04 | Сообщение 1359
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Цензор ()
А можно я тоже пришлю?)
Если хочешь, и мне можешь прислать). Обьективность оценки гарантирую.
Вобще кто желает шлите. Не вопрос. Бухлишко домашнее оно лишним не бывает)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 10:16 | Сообщение 1360
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цензор, если мне, то можешь, если хочешь... только, вот, присылали раньше, теперь не шлют :) раскритиковал я blush 
Цитата Цензор ()
профессионала
Переоцениваешь


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: