Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
SilchenkoBB Дата: Пн, 2020-06-08, 22:14 | Сообщение 1681
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата folov ()
Так вот вопрос долго ли сможет храниться пиво при таком розливе
У меня по 2-3 месяца хранится в холодильнике. В холодильнике, потому что варю в основном лагер. Только не забывай всё дезинфицировать, и тару и линию розлива.

Добавлено (08-06-2020, 22:16)
---------------------------------------------

Цитата folov ()
Или его можно не выдавливать ведь в бутылке будет углекислота
Обычно из горлышка лезет пена после розлива, поэтому выдавливать ничего не приходится. Пена всё вытолкнет.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline

papgen Дата: Пн, 2020-06-08, 22:35 | Сообщение 1682
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата amadest ()
Мне не дают, пузыри крупные, карбон резкий.
amadest, на сайте присутствует калькулятор карбона ,в котором про "размеры пузырей"ни слова,только про температуру и давление СО2 ,еще раз говорю если следовать рекомендациям(постоянном давлении,то можно уже на 3 день смело дегустации проводить,но не забываем про созревание пива) карбон


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
folov Дата: Пн, 2020-06-08, 22:36 | Сообщение 1683
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 67
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата SilchenkoBB ()
Обычно из горлышка лезет пена после розлива, поэтому выдавливать ничего не приходится. Пена всё вытолкнет.
Собственно и со стеклом такая же история )
тоже карбонизирете праймером в кегах?
и ещё вопрос кегу помыл продезил собрал дал каз через верхний выход на замке выдул кислород затем заливаю пиво так же через верхний (предварительно достав шарик из крана)?
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Пн, 2020-06-08, 22:39 | Сообщение 1684
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата folov ()
тоже карбонизирете праймером в кегах?
Нет. Я карбонизирую углекислотой из баллона.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-06-08, 22:48 | Сообщение 1685
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата folov ()
А если закарбонить пиво праймером в кеге, а газ использовать только для розлива.Я как понимаю розлив проходит через Пегас и когда бутылка наполнилась снимаем ее с крана и закручиваем пробкой.
Так вот вопрос долго ли сможет храниться пиво при таком розливе с учетом того, что воздух руками выдавить из бутылки перед тем как закрутить пробку.
пегас(это просто кран для безпенного розлива пива в пэт,или в стекло при наличии "приспособ")поэтому будет сложно вычислить карбон после праймера +СО2 при розливе,или недоброд или гашинг гарантирован yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-06-08, 22:52 | Сообщение 1686
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата amadest ()
А вообще за три дня можно закарбонить, тока сложнее попасть в нужный уровень, можно перекарбон словить - делаешь карбон значительно более высоким давлением за 1 день с катанием кеги, а потом два дня держи на нужном давлении для выравнивания карбона.
Вот это и читал, на день повыше давление, потом по калькулятору.
Цитата papgen ()
на сайте присутствует калькулятор карбона ,в котором про "размеры пузырей"ни слова,только про температуру и давление СО2 ,еще раз говорю если следовать рекомендациям(постоянном давлении,то можно уже на 3 день смело дегустации проводить,но не забываем про созревание пива) карбон
Думаю не в созревании дело, а в растворимости. По калькулятору все красиво, но СО2 растворяется лучше при более низких температурах. Хотел закарбонить без холодильника. Температура на балконе была +15.  Катал, болтал кегу, давление по калькулятору. Неделю стояла, но так и толком не закарбонилось, пока на двое суток не поставил в холодильник при +4. Следующая кега сразу в холодильник и за 5 суток все ок.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
folov Дата: Вт, 2020-06-09, 06:53 | Сообщение 1687
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 67
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
+СО2 при розливе,или недоброд или гашинг гарантирован
Если кега будет стоять на карбонизации так же неделю а газ я подам после карбонизации только, чтобы выдавать пиво из кеги с чего может быть гашинг, а тем более недобром ?
Сообщение отредактировал folov - Вт, 2020-06-09, 06:54
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-06-09, 07:27 | Сообщение 1688
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата folov ()
а газ я подам после карбонизации только, чтобы выдавать пиво из кеги
если карбонить праймером в кеге- то "первые литры" и без подачи газа нальются....

Добавлено (09-06-2020, 07:33)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
Думаю не в созревании дело, а в растворимости.
ну пиво не только из Со2 растворенного состоит....хмель уляжется,дрожжи осядут,вкус "округлится"


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-06-09, 08:35 | Сообщение 1689
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата papgen ()
хмель уляжется,дрожжи осядут,
колд-краш перед розливом в кегу и все уляжется и осядет в бродильнике. Зачем муть в кегу лить то. 
А "округление" это уже от стиля пива больше. Для пиво которое можно пить без выдержки "округление" это как раз равномерное растворение СО2


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2020-06-09, 09:31 | Сообщение 1690
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата folov ()
Так вот вопрос долго ли сможет храниться пиво при таком розливе
В ПЭТ - е сидр разлитый таким способом до полугода хранился , пиво в стекле до года , иногда немного более того. Температура - комнатная , дезинфекция - тщательная.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-06-09, 10:39 | Сообщение 1691
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата folov ()
А если закарбонить пиво праймером в кеге, а газ использовать только для розлива.
e у меня вопрос вот только, если есть балон, газ, кега и все приблуды для розлива, зачем карбонить праймером?))
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вт, 2020-06-09, 12:35 | Сообщение 1692
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата vlad222 ()
у меня вопрос вот только, если есть балон, газ, кега и все приблуды для розлива, зачем карбонить праймером?))
Некоторые считают, что естественная карбонизация лучше. И их не переубедить, поэтому и придумывают карбон в кеге праймером. Я считаю, что естественный карбон можно делать только в ЦКТ - шпунтовать. А запускать повторное брожение в уже сбродившем и осветлённом пиве  не к чему. Это приемлемо только для бутылок, когда нет кег или когда стиль пива требует дображивание и созревание в бутылке.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-06-09, 13:28 | Сообщение 1693
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
SilchenkoBB, частично согласен.
Но карбон натуральный в кеге еще используется при варках в технике LODO, так дрожжи подъедают попавший о2 при переливе, что защищает пиво от окисления... но что-то я только себя знаю, что использую эти техники здесь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
folov Дата: Вт, 2020-06-09, 15:56 | Сообщение 1694
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 67
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата vlad222 ()
e у меня вопрос вот только, если есть балон, газ, кега и все приблуды для розлива, зачем карбонить праймером?))
Это уже следующий вопрос))) читаешь мысли))

Добавлено (09-06-2020, 20:04)
---------------------------------------------
Смотрю видео и все там кеги катают и не понятно как карбонизируется пиво.
вытекает вопрос: к примеру температура +10 выставил на редукторе 2 очка и оставил на пару дней - карбонизация появится?
или всё-таки катать-болтать кегу?))

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2020-06-09, 20:41 | Сообщение 1695
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата folov ()
температура +10 выставил на редукторе 2 очка и оставил на пару дней - карбонизация появится?
1. выставил в соответствии с калькулятором, учитывая температуру и стиль Вашего пива.
 нужно быть уверенным в линиях -легко можете остаться с пустым баллоном, если где-то "травит".
2.или катать-болтать.
3.или дунуть и периодически раз-два-три в сутки поддувать.
у меня 3-ий вариант


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-06-09, 20:57 | Сообщение 1696
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата folov ()
к примеру температура +10 выставил на редукторе 2 очка и оставил на пару дней - карбонизация появится?или всё-таки катать-болтать кегу?))
Цитата Alexpnz ()
1. выставил в соответствии с калькулятором, учитывая температуру и стиль Вашего пива. нужно быть уверенным в линиях -легко можете остаться с пустым баллоном, если где-то "травит".
2.или катать-болтать.
3.или дунуть и периодически раз-два-три в сутки поддувать.
у меня 3-ий
я спокойно использую 1й вариант yes если уж вдруг невтерпеж.....узнать,что получишь-"сосок от безкамерки в пробке",наливаешь в литровую петку,газуешь,трясешь,любуешься бульками,ставишь в холодильник-на следующие сутки дегустируешь good  laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-06-09, 21:47 | Сообщение 1697
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
у меня почти третий вариант только менее торопливый) поддуваю раза три за неделю, сначала после заливки при температуре розлива и пару раз достаю из холодильника
Статус: Offline
folov Дата: Ср, 2020-06-10, 07:05 | Сообщение 1698
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 67
Наград: 0
Благодарностей: 0
Основная задача, чтобы и через 3 месяца пиво было карбонизировано после розлива по бутылкам )
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-06-10, 07:10 | Сообщение 1699
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
folov, Если уровень карбона был на должном уровне изначально, не был потерян при розливе, то за его  сохранение ответственна тара, качество бутылок/пробок/крышек и укупорка.
Статус: Offline
aseryz Дата: Ср, 2020-06-10, 08:12 | Сообщение 1700
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата SilchenkoBB ()
А запускать повторное брожение в уже сбродившем и осветлённом пиве  не к чему.
За слова "повторное брожение" меня тут местные пытались назойливо поправлять, но, похоже, випам это словосочетание использовать  можно. Абсолютно с Вами согласен, именно по этой причине перешёл на газ.
Сообщение отредактировал aseryz - Ср, 2020-06-10, 08:15
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: