Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-22, 16:56 | Сообщение 781
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Bondi181, лучше заполнить кег полностью дезой и потом выдавить его со2. Тогда будет нормально. Так же не мешает подрезать газовую трубку фитинга. Для более полного заполнения.

Тебе кажется, что там нет воздуха... там адская смесь.

Я, лично, дезю кег нуком или сипщелочью, промываю водой, заполняю полностью ХОЛОДНОЙ водой, подкисляю лимонкой до рН5.2(чтобы йод не выпадал в нерастворимые соли), лью в воду йод(деза только воды!, не оборудования), выдавливаю со2 и получаю почти 100% заполненный газом кег. Разница есть.

Можно и старсаном заполнить, но дороговато, но у самого старсана есть плюс-это пав, вода дегазируется, т.о. еще меньше о2 в кеге.

Контроль можно по весу или по линии конденсата, сам же говорил, что температура 5°С у пива.
Ну или пока из клапана не попрет laugh 

ЗЫ хочу предупредить-в СПб вода очень мягкая, накипи у нас с Питере нет. Это к подкислению и образованию солей...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Bondi181 Дата: Вт, 2019-10-22, 23:32 | Сообщение 782
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Чего и следовало ожидать, первый блин комом :(
Пиво кислое, хотя после брожения такого не было. Получается за сутки скисло чтоли??? Прям расстроен! Но это тоже урок. Буду теперь санитарить все по полной.

Добавлено (22-10-2019, 23:33)
---------------------------------------------
Карбон кстати отличный получился, пеня мягкая и плотная, как и должна быть у пшенички!



Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-10-22, 23:38 | Сообщение 783
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Bondi181 ()
Пиво кислое, хотя после брожения такого не было. Получается за сутки скисло чтоли??? Прям расстроен! Но это тоже урок. Буду теперь санитарить все по полной.


Обидно... 
Кстати, магистрали газовые стоит тоже дезить(я спирт туда заливаю), и перед кегой в идеале ставить микронный фильтр...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Вт, 2019-10-22, 23:52 | Сообщение 784
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
микронный фильтр..

Это что бы из газа не прошла всякая дрянь? Я думал в СО2 никто не живет.


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-10-23, 07:12 | Сообщение 785
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Bondi181, в сжиженных газах не живет... а в трубках может быть пыль и тд. Да и открытые переливы не на пользу.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Ср, 2019-10-23, 09:34 | Сообщение 786
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Да и открытые переливы не на пользу.

Хм, с естественным карбоном все норм всегда было, в бутылки то я углекислоту не задувал. Или это связано с брожением, типа дрожи все перемалывают?


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Ср, 2019-10-23, 09:47 | Сообщение 787
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Bondi181 ()
Вот тут полностью соглашусь с логичностью решения. В след раз так и буду делать, вот только как следить за уровнем пива или пока в шланге не будет?

Я отвечу, потому что мне тут не смогли ответить что и как будет. Недавно задавал вопрос.
1. Наливать надо так, пока в шланге не появиться пиво. Слив с бродилке должен быть выше чем клапан, чтобы вы увидели пиво. Я сделал идеальную высоту слива - на уровне самого верха кеги или до уровней клапанов (чуть выше). Тогда слив у вас прекратится когда кега наполнится (уровень слива сравняется с уровнем пива)
2. Если пиво увидели в трубке прекращаете слив. И даете туда газ на карбон. Я сначала на сутки даю пару атмосфер, потом 1 атмосферу (5 градусов по таблице) и больше давление не меняю до конца кеги (когда все пиво выпил). При понижении давления редуктором с 2 на 1 атм будьте аккуратны, пиво из шланга пойдет вверх к редуктору. Поэтому лучше вручную клапаном спустить а потом поставить 1 атм на редукторе

Добавлено (23-10-2019, 09:50)
---------------------------------------------

Цитата Bondi181 ()
Я не продувал, кега была закрыта с момента

С момента чего? Покупки? Вы БУ брали или новую, в любом случае надо было помыть. А в БУ так там на дне кола и фанта.  А в новом вообще хз что
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Ср, 2019-10-23, 10:15 | Сообщение 788
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Sherlok69, Спасибо за совет. В принципе я так и сделал. По карбону пока вопросы отпали. Теперь надо купить какую то химозу, что бы простерилизовать кегу. У меня есть средство для чистки Grainfather, но блин оно дорогущее и жалко как то.
Где вы покупаете НУК?

Цитата Sherlok69 ()
С момента чего? Покупки? Вы БУ брали или новую, в любом случае надо было помыть. А в БУ так там на дне кола и фанта.  А в новом вообще хз что

Читай внимательнее, с момента промывки мной кеги с ч/средством.


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-10-23, 11:15 | Сообщение 789
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Bondi181, везло, видимо... а со шлангов со2 мог надуть заразы


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-10-24, 11:49 | Сообщение 790
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я мою просто пемолюксом или что там у жены для помывки ванны. Она этим и моет. И бродилки ми много лет мою и вот кеги теперь. Налил, поставил на часик  или сутки, потом помыл и сполоснул. И все норм.
Использую то что содержит хлор. Хотя говорят для нержи это не очень. Но вроде бы все норм
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-10-24, 15:25 | Сообщение 791
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Sherlok69 ()
Использую то что содержит хлор. Хотя говорят для нержи это не очень. Но вроде бы все норм

В первом же разделе:
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....2-11-84


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-10-24, 16:32 | Сообщение 792
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
В АИСИ 304 или в 08Х18Н10 - аналоге - всего 0,08 % углерода. Ее довольно тяжело заставить ржаветь и какое-то время в хлорочке этого точно не сделает. В статье, кстати, говорится о содержании углерода 0,5 % и больше. Такие стали есть, но это не пищевая нержавейка а сталь другого назначения. И чем больше углерода, тем больше склонна сталь к ржавчине. А при десятках процентах хрома и никеля нечего бояться на таких коротких промежутках времени
Сообщение отредактировал Sherlok69 - Чт, 2019-10-24, 16:33
Статус: Offline
Denni Дата: Пт, 2019-10-25, 18:22 | Сообщение 793
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Как почитает тут сторонний человек все эти лютые заморочки, так и желание отпадёт))
блин, я вот всегда действую стандартно - щелочью промыл, нук зарядил на сутки, водой сполоснул - домашней или же на пивоварне после УФ лампы и фильтров, да пофиг..и вот стауты стоят по полгода в кеге при 18 градусах - ничего им не происходит, ничего не киснет)) а если так, то зачем жестить..)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Пн, 2019-10-28, 10:06 | Сообщение 794
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я так понимаю, что если на карбонизации стоят одни кеги, а ты уже разлил другие и нет возможности карбонизировать, то ничего плохого, что оно некарбонизированное будет храниться при комнатной температуре? Можно закорбонизировать в другое время. Я прав?
Точно так же думаю закорбанизированное пиво можно вытащить из холодильника и хранить при комнатной?
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-10-28, 10:41 | Сообщение 795
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Sherlok69, Если с санитарией все ок, то да можно. Я так и делаю. У меня в камеру только две кеги влазят из 8 имеющихся. Но вот разливать теплое пиво можно только если есть кулер пивной.
Кстати карбонить при комнатной тоже можно, просто давление под 3 бара нужно давать.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Пн, 2019-10-28, 10:42
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Пн, 2019-10-28, 14:49 | Сообщение 796
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Коллеги, вопрос к обладателям корней.
Где можно заказать запасные резиновые прокладки на фитинги ball lock и внутреннии трубочки (это которые газовая и пивная, у них маленькие резиновые прокладочки)?


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-10-28, 14:57 | Сообщение 797
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Bondi181, в сантехнике можно подобрать и на али есть...
Разные корни имеют несколько разные прокладки...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Пн, 2019-10-28, 14:59 | Сообщение 798
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
MrDAnger, Про сантехнику не догадался... Благодарю good


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Сообщение отредактировал Bondi181 - Пн, 2019-10-28, 14:59
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Вт, 2019-10-29, 15:09 | Сообщение 799
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Bondi181 ()
Коллеги, вопрос к обладателям корней.Где можно заказать запасные резиновые прокладки на фитинги ball lock и внутреннии трубочки (это которые газовая и пивная, у них маленькие резиновые прокладочки)?
Бир Техникс. Набери в гугле... Там все есть. И высылают вроде бы
Статус: Offline
Bondi181 Дата: Вт, 2019-10-29, 16:32 | Сообщение 800
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 47
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата Sherlok69 ()
Бир Техникс

Знаю таких, вчера звонил, но у них только б/у прокладки на данный момент.


Если в слове «хлеб» допустить четыре ошибки, получится слово «пиво»!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: