Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
papgen Дата: Чт, 2019-10-10, 00:34 | Сообщение 741
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Denni ()
.у железного кега есть одно преимущество - он крепче))

всего лишь одно!? а как на счет дезинфекции? я могу его спокойно обработать паром и он не "схлопнется",могу спокойно поставить на газовую плиту ,налить в него немного воды и оставить на кипении....без всякой "химии" yes а могу и  с"химией"-что с ним "железным-нержавеющим" будет?))))
+ он не пропускает "солнечный свет" и давление внутреннее поболее держит..и наружное тоже-хоть ногами становись))))
на счет сеточки:
Цитата Denni ()
причём скорость медленная и никаких сеточек и прочих приблуд не нужно, сначала даже сусло сливается поллитра на пол, там сразу видно, зацепляет при такой скорости ли чего или нет со дна))

поллитра на пол + не сливаемый остаток(за счет" более короткого фитинга от 20л) и что на выходе?
25-27л сбродили=19 в 20ку залили ,а остаток? по пэткам?но это будет уже разное на вкус пиво...
Цитата Denni ()
почему нельзя просто из одного кега без давления/или же просто ферментера, стоящего на высоте и под силой тяжести перелить через заборку пиво в кег, где будет происходить карбонизация.

Denni,в этих пэтах 30л нет краника чтоб сливать"силой тяжести",  у меня такие же"бродилки" 1:1 из 30л ПЭТ кег(даже ручки для переноски 1:1),поэтому "перескакивать"при переливе с 30л на 20л на карбонизацию не вижу смысла....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2019-10-10, 00:50
Статус: Offline

Denni Дата: Чт, 2019-10-10, 13:03 | Сообщение 742
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата papgen ()
поллитра на пол + не сливаемый остаток(за счет" более короткого фитинга от 20л) и что на выходе?25-27л сбродили=19 в 20ку залили ,а остаток? по пэткам?но это будет уже разное на вкус пиво...


В данном случае было залито литров 25 сусла, потом охмеление и дрожжевой осадок, в результате отлично вошло всё и получился двадцатилитровый кег с пивом. Учитывая, что сусло берётся от варки тонны пива - вообще не парят какие-то остатки и уж тем более ничего карбонить в бутылке не собираюсь. Это способ дабы не занимать простые ферментеры, которые вот как раз с краником и под силой тяжести с них всё сливается норм.

Цитата papgen ()
а как на счет дезинфекции? я могу его спокойно обработать паром и он не "схлопнется"


Я давно карбоню в двадцатках, мою их щёлочью в горячей воде с циркуляцией минут по 5-10, потом заливается НУК на денёк или пол, в зависимости от свободного времени для дальнейшего применения, ничего не "схлопывается" и т.д.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Kosh Дата: Чт, 2019-10-10, 13:21 | Сообщение 743
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Denni ()
мою их щёлочью

как сейчас помню, что на коробке от кеги была надпись "Контакт кеги с чистящими средствами (щелочными) опасен"
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2019-10-10, 19:28 | Сообщение 744
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Kosh ()
как сейчас помню, что на коробке от кеги была надпись "Контакт кеги с чистящими средствами (щелочными) опасен"


ну я использую раз на 8-10 один, потом уставать начинает, покупаю новый. Все зависит от концентрации, марки средства и т.д., можно ведь слабую сделать, чтобы удалить всю ерунду из кега.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-10-10, 19:44 | Сообщение 745
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
первый опыт! карбонизировал сидр в пэт кеге утром и к вечеру попробовал. просто восторг!
от процесса. по вкусу я не особый знаток сидров
вернусь с вопросами - надо как-то с учетом температур в доме и логистикой передвижения кег и ферментеров наладить процесс. пока временно трубки прифигачиваю - со стороны как фильмы чарли чаплина смотрится :)
головку заборную явно нужно еще одну купить
выдавливал воду с йодом углекислотой - привкуса ноль.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2019-10-10, 21:40 | Сообщение 746
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kosh ()
как сейчас помню, что на коробке от кеги была надпись "Контакт кеги с чистящими средствами (щелочными) опасен"


good хорошая память! однако это надпись не просто на заборе написана,а на упаковке))))[url=http://]камикадзе

Добавлено (10-10-2019, 21:43)
---------------------------------------------
домашним пивоварам....однозначно такое мытье НЕТ!если  в квартире "рванет" пусть и 20л.....:crazy: crazy

Добавлено (10-10-2019, 22:03)
---------------------------------------------
Цитата Denni ()
Учитывая, что сусло берётся от варки тонны пива - вообще не парят какие-то остатки и уж тем более ничего карбонить в бутылке не собираюсь. Это способ дабы не занимать простые ферментеры, которые вот как раз с краником и под силой тяжести с них всё сливается норм.


Denni, а в чем разница  карбона одного и того же  сусла в "промышленном"ЦКТ и рядом  с ЦКТ стоящей 30л пэтки? yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2019-10-10, 22:09
Статус: Offline
grigbas Дата: Чт, 2019-10-10, 22:05 | Сообщение 747
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
papgen, явно был эксперимент с сухим охмелением, отобрана часть сусла из большой партии с последующим охмелением в кеге.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2019-10-10, 22:29 | Сообщение 748
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
grigbas, я спросил: в чём разница карбона?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2019-10-10, 22:30
Статус: Offline
Denni Дата: Пт, 2019-10-11, 09:38 | Сообщение 749
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата papgen ()
Denni, а в чем разница  карбона одного и того же  сусла в "промышленном"ЦКТ и рядом  с ЦКТ стоящей 30л пэтки?

papgen, другие дрожжи, сухое охмелениеи т.д., чисто для личного употребления, хотя есть второстепенная цель о взаимодействии карамельных солодов и как на них "лягут" разные хмели.

Добавлено (11-10-2019, 09:40)
---------------------------------------------
papgen, а если ты про разницу в другом смысле, то в цкт она естественная, а не принудительная.



Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-10-11, 12:57 | Сообщение 750
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
странное сообщение вчера оставил, а вроде набивал набивал текст :)

вчера первый раз карбонизировал и налил в бутылку. понравилось :)

вопросов куча

использую пэт кеги, заборник А, айтап, ложка для пэт и вставка для кружки, баллон 10литров, редуктор ОДЛ

чего хочется - заранее подготовить кучу кег (помыть, дезинфицировать, заполнить СО2). варить пиво, лить в кеги, карбонизировать и пусть себе стоит зреет хранится.

периодически подходить, наливать, выпивать. но не кегу за раз :)

есть примеры оптимизации процесса промывки шлангов, заборников, раздатчика итд?
одно дело пол-дня потратить на подготовку десятка кег, другое - после одной кружки пива все эти нелепые телодвижения.

и еще одна вещь беспокоит - хранить кеги могу только в комнатной температуре.
взять, к примеру, сидр. давил его 3+атм при температуре 5 градусов. а что потом, если разливать при комнатной?

мож почитать что можно, пример организации хозяйства.

и про быстроразъемы вопрос - какие? с ссылкой на али ваще отл было бы
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пт, 2019-10-11, 13:03
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Пт, 2019-10-11, 15:16 | Сообщение 751
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Если будешь разливать при комнатной, то пена будет. Хранить можно при комнатной, а вот для розлива нужен кегератор (рн же холодильник)
Статус: Offline
amadest Дата: Пт, 2019-10-11, 15:19 | Сообщение 752
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
ДимаМ, с температурой такие дела что чем выше она тем выше противодавление нужно при розливе в пэт. По большому счету противодавлением ты создаешь противодействие попытке газа выйти из пива и образовать пену.
Разлить теплое в бокал не выйдет, будет пеноизвержение ;)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Пт, 2019-10-11, 15:20
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2019-10-11, 15:28 | Сообщение 753
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата ДимаМ ()
давил его 3+атм при температуре 5 градусов

Я за эту фразу переживаю. Дали 3 атм и отсоединили? Или стояло долго при 3атм при 5 градусах?
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-10-11, 16:18 | Сообщение 754
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Sherlok69amadest, ага, потеплело и в бокал пена идет. точнее, сидр вспененный, но когда пена оседает, он уже недостаточно газирован. в бутылку все ок

Kosh, дал 3 и держал несколько часов, периодически взбалтывая
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пт, 2019-10-11, 16:24
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2019-10-11, 16:48 | Сообщение 755
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата ДимаМ ()
есть примеры оптимизации процесса промывки шлангов, заборников, раздатчика итд?


Я если разливаю на просто попить , а не для розлива на хранение, то охладитель и линию даже не промываю , кроме разливочной головки которая к кегу коннектится . Её и фиттинг кега опрыскиваю спиртом 70%. , протираю ,подключаю , пью, после распития отключаю заборную головку , подключаю её к душевому шлангу в ванной и промываю всю линию вместе с охладителем горячей водой минут 5-10. После этого выдуваю воду из системы и убираю на хранение.
Если разливаю в ПЭТ или стекло на хранение , перед розливом гоняю насосом моющее дез. средство по кругу: емкость с моющим средством- насос-разливочная головка-шланг -охладитель-пегас-бутылка на нем - слив обратно в емкость  через шланг выхода пены .
Средство пользую такое


Для подключения разливочной головки к промывочной линии использую такую приблуду из фиттинга
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-291-53642-16-1569573267
Прикрепления: 2539498.jpg (785.8 Kb)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пт, 2019-10-11, 17:02
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2019-10-12, 08:59 | Сообщение 756
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ДимаМ ()
сидр. давил его 3+атм при температуре 5 градусов


я не шарю за сидры и какое давление там должно быть, но пэт кег с таким давлением имеет очень большую вероятность взорваться, когда температура достигнет комнатной. Три бара по достижении комнатной превратятся в пять бар, если нормально загазировалась, ну а во что превратится комната после взрыва такого пэта....
Есть же калькулятор необходимого уровня содержания углекислого газа, и там легко считается при какой температуре и сколько надо давить..меня забавляет ютуб, где необдуманно везде давят 2.5 бара в сильно холодный кег и используют это как универсальное средство))
Я обычно при 18 градусах давлю 1-1.2, но никогда в принципе в пэт больше 2 атмосфер не давал, это просто опасно и сильно я бы не надеялся на надписи о допустимом давлении. Много видео со взрывом кег таких, не очень хорошее зрелище.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Пт, 2019-10-18, 16:14 | Сообщение 757
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
Ребят!Просветите,есть пару вопросов.
 
я так понимаю это полный баллон?
Как перелить из кеги в кег под давлением? надо выровнять давление,открыть подачу с полного кега(но там же в заборной головке клапан) и потом стравливаем давление с пустого кега(но там же в заборной головке клапан)
Прикрепления: 7466415.jpg (923.3 Kb)
Статус: Offline
amadest Дата: Пт, 2019-10-18, 16:19 | Сообщение 758
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
andrey8477, соединяешь выход полной кеги с выходом пустой. На вход пустой одеваешь соединение без шланга. Ну и давишь газом в полную кегу. (это если корнелиусы)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Пт, 2019-10-18, 16:30 | Сообщение 759
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
Цитата amadest ()
(это если корнелиусы)


Кеги обычные 30 под заборную головку(фитинг А)В фитинге на газовой линии клапан,а на пивной шарик,т.е. как обратные клапана.
Статус: Offline
VGor Дата: Пт, 2019-10-18, 20:01 | Сообщение 760
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
И тот и другой можно вынуть при необходимости. По крайней мере в моей ODL это не вызывает никаких затруднений.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: