Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-12, 18:58 | Сообщение 521
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата MrDanger ()
Вы думаете легко новичку ориентироваться в куче дублирующих друг друга тем?
Это недублирующая тема. Тема по проведению брожения в принципе.
Ты спрашиваешь про дрожжи и генерации, это не сюда.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-01-12, 19:01 | Сообщение 522
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата AlhimikS ()
А вот опыта вторичного применения WB-06 у меня нет, поэтому и спросил, мнения то расходятся, теоретически пиво можно испортить, а на практике оказывается даже лучше получается.
Реплика была про формулирование вопроса. Правильный вопрос не ведёт отвечающего по ложному  пути. Притом - что путь тот ложный знаете только Вы, поскольку Вы не сказали что именно Вы имели ввиду и что именно Вы знаете уже и какой ньюанс Вас интересует.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-01-12, 19:06 | Сообщение 523
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Разное у людей понимание теории.
Цитата AlhimikS ()
диванная теоретика меня мало интересует, больше практика, если агент07 это делал и опыт удачный почему бы не повторить.
Для меня это и есть "диванная теоретика". Мне с дивана ответили, значит верно.
агент07 - не с дивана писал? ^_^  А?

Цитата AlhimikS ()
на второй третьей пиво получается даже лучше.

Ну тогда тема ЧКД для Вас - это потеря времени.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-12, 19:09 | Сообщение 524
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, да, не. Проблема в том, что пользуют генерации сухарей. Там, сам же в курсе, нарастает количество не пойми чего... и реально 2-3 генерация самое оно, тк дрожжей много и они "живые", не сушеные. А чем больше генерация растет количество контаминантов и риски заражения тоже... вот и все...
На заводах используют по куче генераций, но там иные условия...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Сб, 2019-01-12, 21:45 | Сообщение 525
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
реально 2-3 генерация самое оно, тк дрожжей много и они "живые", не сушеные.
Это действительно так, я сбраживал одну варку в разных комбинациях. Варка у меня 50 л. бродилки две, в одну бродилку сухие дрожжи, в другую 2-3-ю генерацию, штаммы вроде одни, а пиво получается разное, не скажу что сильно, но разное. Так же если сбродить пиво на разных сухих дрожжах, пробовал сбраживать на М-42 и ЮС-05, разное пиво, не кардинально, но нюансы разные.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2019-01-12, 21:56 | Сообщение 526
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
AlhimikS, на разных-то дрожжах, понятно, что разное. Хотя тоже надо пробовать )

sibep, тебя человек спросил - можно или нет? Ты вместо простого ответа в теорию послал. Хотя я знаю, что ты тоже использовал генерации вб-06, мог бы и рассказать про опыт. Нет, это очень просто ) Пусть сам дойдет? Да знает он все, видно же. Про практику спрашивал.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-12, 22:23 | Сообщение 527
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
agent07, так и про практику лучше спрашивать в профильной теме... не так ли?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AlhimikS Дата: Пт, 2019-01-18, 00:25 | Сообщение 528
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Он это имел ввиду задавая вопрос:  "Можно использовать повторно?"  Суть ответа - можно, но стоит иметь ввиду... и ссылка на материал.


Так я ведь дальше написал: 
Цитата AlhimikSГде то проскакивала информация, что их лучше не использовать повторно.

Мол могут набродить непонятно что, но это теория. А что на практике? Сейчас все свистят, дикари это гуавно, а я 30 лет делал на них вино и ничего про ЧКД не слышал, зато вино получается прекрасное. Сейчас ЧКД использую, но только для чачи, ну для пива естественно. 

Цитата MrDanger ()
Направлен в тему про брожение генерациями.


Да они в принципе две параллельных темы, там тоже много не по теме.
Статус: Offline
Aiden87 Дата: Вс, 2019-01-20, 02:15 | Сообщение 529
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Народ такая проблема у меня .
Варю Пиво одинаковые паузы солод хмель .
Когда ставлю на брожение по кегам а их 3 шт. То бродит 4-6 дней . Но когда 90 литров заливаю в 127 литровую бочку то бродит две недели . То есть стоит верху сусла пенка большая и не уходит . В первый раз бродило дней 10 пенка ушла . Второй раз поставили пенка стояла 14 дней и ни куда не ушла . Пришлось снять пенку ситом потом перелить в кеги . Когда снимал пенку она была толстым слоем. Что не так то ?)
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-01-20, 07:05 | Сообщение 530
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Aiden87,

Судя по всему  - это дека. Просто она сформировалась при значительно других условиях, геометрии бродильника.
Площадь "зеркала" сусла меньше, высота сусла больше. "Поле"   деки не разрывается, она не откладывается на стенках, а лежит слоем сверху.
Статус: Offline
line Дата: Вс, 2019-01-20, 22:45 | Сообщение 531
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 75
Наград: 4
Благодарностей: 0
Было такое - регулярно осаживал на элевых дрожжах.
Статус: Offline
Tolstyak Дата: Вт, 2019-01-22, 08:25 | Сообщение 532
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 24
Цитата pasechnik56 ()
. В чем причина отсутствия выделения газа?

Скорее всего подтравливает где то, особенно это возможно, если в крышке сам вырезал отверстие под гидрозатвор, либо резинка у ГЗ уже ссохлась. Это я по своему опыту знаю. Даже на 1/3 при герметичности хоть чуть-чуть, но пошло бы, не часто, но бульки были бы. В принципе, назад не должно засосать никакой каки, углекислый газ всё равно выходит, давление есть минимальное по-любому. Я так с 20 литров пива очковал как то, ну видно на просвет фонариком, что бродит, шапка пенная см 5 минимум, а в ГЗ уровень не колышется, вскрывать, что то делать с ГЗ боялся, вдруг закиснет. Даже ареометра не было, ждал максимально, около 3 недель, разлил, закарбонил, без заражения, без гашинга. Потом решил не страдать, купил колбу, ареометр, емкость с краном, и если вдруг такое повторялось (было ещё пару раз) - просто по ареометру следил за плотностью. Кто то говорит герметиком просто место крепления ГЗ промазать снаружи.
Статус: Offline
Proxy Дата: Вт, 2019-01-22, 10:01 | Сообщение 533
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Что за Мангровый джек? Вот эти чтоль? Тогда неудивительно, они бродят тихо и долго, но зато в нулину выбраживают.
Статус: Offline
Aiden87 Дата: Вт, 2019-01-22, 20:56 | Сообщение 534
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
И что делать то в итоге?) это же не нормально постоянно так именно в бочках
Статус: Offline
Tolstyak Дата: Ср, 2019-01-23, 07:50 | Сообщение 535
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 24
Цитата Proxy ()
Что за Мангровый джек? Вот эти чтоль? Тогда неудивительно, они бродят тихо и долго, но зато в нулину выбраживают.

 Я кстати медовуху всего два раза ставил. Так вот оба раза она и заводилась и бродила медленно. Дрожжи были причем оба раза ферментисы. Не знаю, почему, может особенность в том, что в медё ферментов не хватает или подкормки,  в отличие от сусла пивного. И карбон медом делал, тоже дольше в сравнении с декстрозой.
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2019-01-23, 08:14 | Сообщение 536
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Все верно, мед - это более сложная для дрожжей среда.
Статус: Offline
Taredel Дата: Чт, 2019-01-24, 22:12 | Сообщение 537
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
Уже упоминал где-то, но сейчас появились фотки.

В общем, довольно часто, если не всегда, после брожения на ободе ферментера нахожу какую-то черную субстанцию. 
Собственно, вопрос: встречал ли кто-нибудь это и что это вообще?
Прикрепления: 2467239.jpg (231.7 Kb) · 7264558.jpg (215.0 Kb) · 9663189.jpg (227.1 Kb)
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2019-01-24, 23:08 | Сообщение 538
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Taredel, не встречал, выглядит ужасно... И почему на ободе?
А пиво как?
Статус: Offline
Taredel Дата: Чт, 2019-01-24, 23:53 | Сообщение 539
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
agent07, на пиво никак не влияет, явных дефектов нет. причем замечал такой черный налет и при варке светлых сортов.
мб уплотняющая резинка так взаимодействует с углекислым газом? 
думал, может это какой-то из продуктов брожения выходит и оседает там, но даже не знаю что это может быть.
Статус: Offline
line Дата: Пт, 2019-01-25, 01:07 | Сообщение 540
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 75
Наград: 4
Благодарностей: 0
В следующий раз вместо уплотняющей резинки обмажь тестом и получишь ответ на свой вопрос.
И вообще на хрена там вся эта химия, тесто - старый дедовский метод, ведь там нет никакого давления.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: