Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

DimaKim Дата: Вт, 2017-12-12, 13:12 | Сообщение 141
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 16
Пиво простенькое.
Зерновые:
  • 0.5 кг (11.1%) | КараРэд (Германия)
  • 4 кг (88.9%) | Пильзнер 2RS Шато (Бельгия)
  • Всего: 4.5 кг (100%)
    Хмель:
  • 10 гр (10.7 IBU) | Мандарина Бавария (Германия) - в гранулах, a-к.=8.5% | Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения.
  • 20 гр (7.7 IBU) | Каскад (США) - в гранулах, a-к.=5.7% | Внесение в котел за 15 мин. до конца кипячения.
  • 20 гр (14.3 IBU) | Чинук (США) - в гранулах, a-к.=13.7% | Внесение в котел за 10 мин. до конца кипячения.
  • 20 гр (9.9 IBU) | Центенниал (США) - в гранулах, a-к.=9.5% | Внесение в котел за 10 мин. до конца кипячения.
  • 10 гр (4.4 IBU) | Мандарина Бавария (Германия) - в гранулах, a-к.=8.5% | Внесение в котел за 10 мин. до конца кипячения.
  • Всего: 80 гр (47 IBUs)
    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафэль US-05

    Затирал с одной паузой 70-68 C'

    Когда разливал по бутылкам этого привкуса не было. Появился после недели карбонизации.
    Привкус больше похож на прогорклый жир
  • Сообщение отредактировал DimaKim - Вт, 2017-12-12, 13:13
    Статус: Offline
    dmi32410689 Дата: Вт, 2017-12-12, 14:13 | Сообщение 142
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Сообщений: 670
    Наград: 57
    Благодарностей: 96
    Maxslim, Не согласен. Я почему то уверен, что в ваших рецептах нет вторички при +-0. И ни у кого нет, потому что это не правильно, опасно и рискованно для пива. Поэтому не вижу повода спорить. У человека вкус пива испортился, значит где то нарушена технология приготовления. Вот эта вторичка одно из нарушений. Возможно были и другие. А +-0 это может быть что уголно, от неопасных плюсов, до приличного минуса по ночам
    Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2017-12-12, 14:14
    Статус: Offline
    MrDAnger Дата: Вт, 2017-12-12, 15:33 | Сообщение 143
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: V.I.P.
    Сообщений: 9439
    Наград: 280
    Благодарностей: 765
    DimaKim, мандарина на горечь-опрометчивое решение, не жалко?
    Цитра слишком яркий хмель, мандарину забьет на ура. Очень странный подбор времени внесения хмелей.

    Прогорклый жир-диацетил, выдержи, дрожжи ели сахара наделали диацетила, после подъедания остатков примутся за диацетил. Так же могли дикари порезвиться. Возможно уйдет с выдержкой...

    В разделе санитария в теме дефекты пива есть ссылка на таблицу дефектов, поищи свой дефект.


    К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
    Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
    Статус: Offline
    DemonSchastia Дата: Вт, 2017-12-12, 15:40 | Сообщение 144
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Киров
    Сообщений: 271
    Наград: 11
    Благодарностей: 70
    Всю прошлую зиму держал пиво в яме при температуре 0 С, летом температура поднялась до 12 С, пиво было разных сортов и с разных партий (делал заначку на лето). К середине сентября всё было выпито, так вот, мыло поймал только в одной бутылке примерно из 50. Так что температура тут, скорее всего не причём.
    Статус: Offline
    agent07 Дата: Вт, 2017-12-12, 23:49 | Сообщение 145
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1005
    Наград: 38
    Благодарностей: 60
    DimaKim, очень мутное - зараза или побочные продукты размножения выживших дрожжей (предполагаю, так как один раз при недозасеве такое было).
    Мутность со временем уйдет, вкус тоже. Но что-то останется.
    Статус: Offline
    Блудный Дата: Ср, 2017-12-13, 00:50 | Сообщение 146
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Москва
    Сообщений: 404
    Наград: 40
    Благодарностей: 24
    Пиво 7 месяцев уже в подвале. Изначально был мыльный запах,но не во всех бутылках. Месяц назад открыл бутылку,нормальное. 2 дня назад открыл, есть запах. Прозрачное,пены прибавилось. 7 бутылок осталось. Раз в месяц буду пробовать.Может оказаться что в оставшихся его и не было. Хранится при 12 гр.зимой и 15-17 летом.
    Статус: Offline
    Maxslim Дата: Ср, 2017-12-13, 08:31 | Сообщение 147
    Опытный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
    Сообщений: 327
    Наград: 3
    Благодарностей: 44
    Цитата dmi32410689 ()
    Maxslim, Не согласен. Я почему то уверен, что в ваших рецептах нет вторички при +-0. И ни у кого нет, потому что это не правильно, опасно и рискованно для пива. Поэтому не вижу повода спорить. У человека вкус пива испортился, значит где то нарушена технология приготовления. Вот эта вторичка одно из нарушений. Возможно были и другие. А +-0 это может быть что уголно, от неопасных плюсов, до приличного минуса по ночам
    Вторички при 0 у меня нет, потому что в этом нет смысла. Ничего опасного тут нет, так как при 0 вряд ли что то у вас разовьется, но и после поднятия температуры тоже. А уж если что то занесли еще при переливе, то уже на первичке даст привкусы.
    Человек спрашивает конкретный вопрос про конкретную ситуацию. Мой ответ- его привкусы не связаны с вторичкой при 0. Этого делать не нужно, но и говорить, что это опасно я не буду, потому что это не так(попробуйте переубедите меня мотивированно).
    Статус: Offline
    ACB Дата: Ср, 2017-12-13, 09:50 | Сообщение 148
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 290
    Наград: 10
    Благодарностей: 64
    В связи с временем года, лагерю эль на первичке. После 3 - 4 дней вынашивания на балкон через 10 часов занощу обратно, каждые 2 3 часа перемешиваю, треск бочку. Охлаждается где то до 4-6 градусов. Вкус как по мне так улучшается. На следующий день разливаю. Ни каких проблем не было.


    На вкус и цвет все фломастеры разные.
    Статус: Offline
    sibep Дата: Ср, 2017-12-13, 15:56 | Сообщение 149
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Красноярск
    Сообщений: 5965
    Наград: 218
    Благодарностей: 909
    Кутузоф
    Брожение -  в пределах рекомендаций производителя дрожжей.
    Карбонизация - в тех же пределах.
    Низкие температуры - это осаждение дрожжей, осветление пива, практически это лагеризация.
    НО до низких температур пиво должно отбродить, закарбонизироваться, и, если надо, созреть - т.е. достичь той кондиции вкуса, которую запланировал пивовар. Потом, для осветления и стабилизации достигнутого вкуса - на холод.
    Видится мне так.
    Статус: Offline
    Кутузоф Дата: Ср, 2017-12-13, 16:36 | Сообщение 150
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Владимир
    Сообщений: 1379
    Наград: 40
    Благодарностей: 24
    Цитата sibep ()
    Кутузоф, Брожение -  в пределах
    Это всё понятно и логично и правильно. Но, чтобы понять, достигло ли пиво "той кондиции вкуса, которую запланировал пивовар" его необходимо открывать и пробовать. Что-то мне говорит о том, что когда оно достигнет кондиции, лагеризировать будет нечего. Недельку подожду, и на балкон. Или в погреб, если заморозит.


    Чтобы мы жили и друг друга почитали
    Craft beer a day keep the doctor away
    Статус: Offline
    sibep Дата: Ср, 2017-12-13, 18:57 | Сообщение 151
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Красноярск
    Сообщений: 5965
    Наград: 218
    Благодарностей: 909
    Цитата DimaKim ()
    Пиво простенькое.
    Простенько дай ссылку на рецепт
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-16, 18:59 | Сообщение 152
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3907
    Наград: 213
    Благодарностей: 328
    Смешно смеяться. поделюсь опытом. wacko  wacko 
    пока не уверен, прим. через неделю будет точняк(когда следующую бочку буду разливать). но здесь - форум, типа - болталка, делюсь эмоциями. 
    всегда скурпулезно развешивал бирки на бочки, а щас - зима, хуле, всего 3 бочки -одна браун, в 2-х других(похожих), что- я лох, не разберусь? рефрактометр в помощь.
    анамнез. варил такое, потом слил на вторичку с СО, бочку на балкон на 2 дня, потом  в тепло, взболтал и туда же влил  это пиво.  отсмотрел по датам, пора первое сливать на карбон.
    сварил праймер, слил с бочки в промежуточную емкость, смешал. лью. блин, что-то не то. пена непонятная, бульки. разлил, запах брожения -т.е. зелёнка. бутылки надулись уже утром. вылить , сука, жалко, играюсь - стравливаю газ, снимаю давление, чтобы дрожжам было комфортнее работать, не под давлением. вот и думаю -может не с той бочки слил на карбон((( wacko , рефрактометр говорит - правильно слил)).  а тем не менее - пена поверху- т.е. брожение)). возможно, в "флудилку" нужно перенести. просто за почти 50 варок -такая фигня впервые(нууууу, всё в этой жизни однажды случается впервые)

    Добавлено (16-12-2017, 18:59)
    ---------------------------------------------
    кстати, прим. 3,5 л откровенный гашинг уже сейчас. бутылки надулись, стравить не получается, прёт пена.

    Прикрепления: 4246587.jpg (1.33 Mb)


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    Shad Дата: Сб, 2017-12-16, 21:12 | Сообщение 153
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Волгоград
    Сообщений: 331
    Наград: 25
    Благодарностей: 61
    Главное о результатах отпишитесь, интересно что получится, главное что б бутылки не разорвало


    П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
    И — вода по асфальту рекой,
    В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
    О — т чего я веселый такой.
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-16, 21:18 | Сообщение 154
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3907
    Наград: 213
    Благодарностей: 328
    Цитата Shad ()
    главное что б бутылки не разорвало
    был такой опыт?


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    Shad Дата: Вс, 2017-12-17, 16:41 | Сообщение 155
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Волгоград
    Сообщений: 331
    Наград: 25
    Благодарностей: 61
    нет не было, чисто теоретически думаю, если есть что дрожжам есть, значит жрут, и выделяют со... вопрос в прочности тары. Все чисто теория


    П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
    И — вода по асфальту рекой,
    В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
    О — т чего я веселый такой.
    Статус: Offline
    Блудный Дата: Вс, 2017-12-17, 16:56 | Сообщение 156
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Москва
    Сообщений: 404
    Наград: 40
    Благодарностей: 24
    Цитата Alexpnz ()
    был такой опыт?

     У меня те что в подвале пару бутылок рвануло,как то не напрягает. Но вот когда литр в машине рванул ... Теперь техника безопасности на высоте.
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-12-17, 17:01 | Сообщение 157
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3907
    Наград: 213
    Благодарностей: 328
    Цитата Shad ()
    если есть что дрожжам есть, значит жрут, и выделяют со... вопрос в прочности тары.
    изо всех ПЭТов стравил СО, по новой потихоньку надуваются. 4 шт 0,6 л из-под пепси и 1 л(в них был явный гашинг - наверное, не домыл вторичку(((() - перевернул вверх дном - снял дрожжи, сейчас стравлю из них СО и буду посмотреть)))


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2017-12-17, 17:02
    Статус: Offline
    ACB Дата: Чт, 2017-12-21, 06:40 | Сообщение 158
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 290
    Наград: 10
    Благодарностей: 64
    Простоял эль на карбонизации дней 10 вроде полностью отбрадил. В холоде на улице ещё дней 5. Ночью обещали мороз, занёс домой. Утром смотрю в бутылках пена при чем не мало, явно идёт брожение. В чем дело? С той же варки бутылки стоят в тепле ни каких признаков брожения нет.


    На вкус и цвет все фломастеры разные.
    Статус: Offline
    Vikonte Дата: Чт, 2017-12-21, 06:57 | Сообщение 159
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Красноярск
    Сообщений: 1677
    Наград: 82
    Благодарностей: 122
    Цитата Alexpnz ()
    изо всех ПЭТов стравил СО, по новой потихоньку надуваются. 4 шт 0,6 л из-под пепси и 1 л(в них был явный гашинг - наверное, не домыл вторичку(((() - перевернул вверх дном - снял дрожжи, сейчас стравлю из них СО и буду посмотреть)))
    А я сейчас спецом поставил недоброженую медовуху на карбон. Изходя из расчётных показателей. Но на всякий разлил в бутылки для шампанского. Недоброд расчётный 2%. Одну контрольную в ПЭТ литровый. Дображивают М05 очень медленно. Динамику сначала мерил в бродилке, а теперь вижу по ПЭТу. 3 суток ПЭТ поддулся. Хочу проецировать этот опыт на пиво, для ускорения процесса.


    https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
    телега @lordofmalt
    Статус: Offline
    Кутузоф Дата: Чт, 2017-12-21, 09:19 | Сообщение 160
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Владимир
    Сообщений: 1379
    Наград: 40
    Благодарностей: 24
    Цитата ACB ()
    В чем дело? С той же варки бутылки стоят в тепле ни каких признаков брожения нет.
    Думаю, дело было так: Те, что стояли дома спокойно добродили до положенного. А те, что остыли - заснули, и после внесения в тепло ожили и продолжили брожение.


    Чтобы мы жили и друг друга почитали
    Craft beer a day keep the doctor away
    Статус: Offline
    Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
    Поиск: