Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

Vikonte Дата: Чт, 2017-12-21, 16:34 | Сообщение 161
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Кутузоф ()
Думаю, дело было так
Социализм - это строжайший учет, и контроль за учетом, и надзор за
контролем, и проверка надзора, и анализ проверки, и ревизия анализа, и
наблюдение за ревизией. Так и работайте, товарищи!

В. Ленин

biggrin


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
ACB Дата: Чт, 2017-12-21, 16:37 | Сообщение 162
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Кутузоф, КАК ВАРИАНТ.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Чт, 2017-12-28, 09:11 | Сообщение 163
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
всем доброго утра smile подскажите мне такую вещь...варил пиво все как положено, начальная плотность 13 вышла. неделю стояло в баке бродило норм, перелил с осадка и через 3 дня гидрозатвор выровнялся и как я понимаю процессов внутри бака больше нет. обычно после снятия с осадка перед розливом неделю жду, гидрозатвор хоть иногда, но булькнет. а что делать в такой ситуации когда гидрозатвор уже не булькает? ждать неделю как положено ? или можно хоть сейчас по бутылка разливать ?
Статус: Offline
robroi Дата: Чт, 2017-12-28, 09:29 | Сообщение 164
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Донбасс
Сообщений: 61
Наград: 13
Благодарностей: 9
Цитата Привет_Артем ()
гидрозатвор уже не булькает

Это не показатель! Нужно ориентироваться по неизменяемой(в течении пары дней) плотности... имхо....
 
Пы.Сы. Жаба давила сливать в ареометр 150мл. сусла-заказал в поднебесной рефрактометр,две шкалы,коробочка и приемлемая цена (15,6$)..... Жду!
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Чт, 2017-12-28, 09:44 | Сообщение 165
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата robroi ()
Это не показатель! Нужно ориентироваться по неизменяемой(в течении пары дней) плотности... имхо....

если гидрозатвор выровнялся, то и процесса брожения нет, соответственно плотность не изменится...или чего я не правильно понимаю?

какие мои действия в этой ситуации? разливать по бутылкам или ждать до конца положенный 7 дней ?
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2017-12-28, 10:32 | Сообщение 166
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Привет_Артем ()
если гидрозатвор выровнялся, то и процесса брожения нет
Брожение может и быть, но не активное. Если есть чем померить плотность, то замеряй, в случае, если не меняются показатели, то разливай. Если нет, чем мерить, то жди
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-12-28, 10:59 | Сообщение 167
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Привет_Артем ()
конца положенный 7 дней ?
Кем положенный?
Есть дрожжи, которые при стандартной навеске за два дня активность отрабатывают. А если добавить к навеске 50% - и за сутки успокаиваются.
Есть разные температуры брожения. Есть разное сусло.
Пока на сайте превалирует мнение, что контроль не по булькам и не по уровню гидрозатвора (он затвор, он не инструмент объективного контроля), а по средствам измерения.  На сайте было неоднократно это.
Если нет ареометра и рефрактометра и нет опыта с уверенностью - две недели. Но мне кажется, что это зряшное прожигание жизни. Мне так кажется.
Даже визуальный контроль и контроль на нюх может применяться. Главное  планировать, знать, принимать решения.
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Чт, 2017-12-28, 11:37 | Сообщение 168
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Кем положенный?
Есть дрожжи, которые при стандартной навеске за два дня активность отрабатывают. А если добавить к навеске 50% - и за сутки успокаиваются.
Есть разные температуры брожения. Есть разное сусло.
Пока на сайте превалирует мнение, что контроль не по булькам и не по уровню гидрозатвора (он затвор, он не инструмент объективного контроля), а по средствам измерения. На сайте было неоднократно это.
Если нет ареометра и рефрактометра и нет опыта с уверенностью - две недели. Но мне кажется, что это зряшное прожигание жизни. Мне так кажется.
Даже визуальный контроль и контроль на нюх может применяться. Главное планировать, знать, принимать решения.


ареометр у меня есть, мне сливать по 250мл ради такого слежения жаба душит, потому и ориентируюсь по гидрозатвору.

ладно, попробую переливать в бутылки не дожидаясь окончания своего срока smile

P.S. рефрактомер на али нашел за 780р, вот теперь задумался...
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-12-28, 12:02 | Сообщение 169
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Привет_Артем ()
ареометр у меня есть, мне сливать по 250мл ради такого слежения жаба душит
Маленькие варки?  А попробуй дегустировать образец. Какой бы он зелёный не был. Не пугайся вкусу. Лови явные дефекты (скисание). Лови изменение вкуса. 
Может некоторые варианты пива стоит остановить в той стадии, что понравилась (колдкраш).
Эта мысль только в голову пришла, я пока так не делал.

Но я всегда за пробу пока нарабатывается опыт и отрабатывается конкретный рецепт.
За одну варку можно отдегустировать три разных вкуса - молодое, зрелое, выдержанное.
Не навязываю, и другие мнения могут быть правильными.
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Чт, 2017-12-28, 12:14 | Сообщение 170
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Маленькие варки? А попробуй дегустировать образец. Какой бы он зелёный не был. Не пугайся вкусу. Лови явные дефекты (скисание). Лови изменение вкуса.
Может некоторые варианты пива стоит остановить в той стадии, что понравилась (колдкраш).
Эта мысль только в голову пришла, я пока так не делал.

Но я всегда за пробу пока нарабатывается опыт и отрабатывается конкретный рецепт.
За одну варку можно отдегустировать три разных вкуса - молодое, зрелое, выдержанное.
Не навязываю, и другие мнения могут быть правильными.

я по 18л варю, думаю это не большие варки.
я и так дегустирую сусло после варки, во время слива с осадка и перед розливом в бутылки...а вот ловить нотку вкуса для "колдкраша" все равно опыт нужен
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-12-28, 12:34 | Сообщение 171
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Привет_Артем ()
я по 18л варю,
Варочник какого объема? Я на 35л тоже с 18-20 начинал. Терерь 25-27л.
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Чт, 2017-12-28, 14:20 | Сообщение 172
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Варочник какого объема? Я на 35л тоже с 18-20 начинал. Терерь 25-27л.

у меня кастрюля 30л.
воды 20л + солод 4,5кг занимают весь объем кастрюли smile
Статус: Offline
cr0acker Дата: Чт, 2017-12-28, 16:32 | Сообщение 173
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Привет_Артем ()
у меня кастрюля 30л.воды 20л + солод 4,5кг занимают весь объем кастрюли
 Я на 25 литрах варю от 18 до 22х литор(высокплотная варка с разбавлением водой).
Непонятно зачес сразу всю воду заливать.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-12-28, 17:29 | Сообщение 174
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Привет_Артем ()
ладно, попробую переливать в бутылки не дожидаясь окончания своего срока
не-тара-пыся. не имея опыта недоброд в бочке дображиванием в бутылках можете не компенсировать(и пена, и запах дрожжей, и пр). кстати о птичках - а какими  дрожжами сбраживаете?
Цитата sibep ()
Даже визуальный контроль и контроль на нюх может применяться.
 sibep, ну при Вашей методе с открытой крышкой и Вашем то опыте... таки -да))) 
Цитата Maxslim ()
Если нет, чем мерить, то жди
для пущей-вящей уверенности и 10 дней и даже 2 недели можно подождать(в зависимости от дрожжей опять -таки), но сейчас может грянуть на форуме грозное страшное слово - "автолиз".

Добавлено (28-12-2017, 17:29)
---------------------------------------------
Цитата Привет_Артем ()
у меня кастрюля 30л.воды 20л + солод 4,5кг занимают весь объем кастрюли
если используете  стандартную фильтрсистему(не корзину) и стандартную же бродилку 32,8л - просто умЕньшите гидромодуль(при 2,8-3,0 вполне провернёте и отфильтруете даже мелкий помол - зачем же Вы 4,4 затираете?) и получИте на выходе литров 25 при тех же времязатратах.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2017-12-28, 18:16
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2017-12-29, 09:15 | Сообщение 175
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я тоже приловчился в 20-ти литровой кастрюле литров 17 получать. Но тут вступают в действия силы поверхностного натяжения  smile
Прикрепления: 0457127.jpg (409.5 Kb)


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Пт, 2017-12-29, 11:16 | Сообщение 176
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
не-тара-пыся. не имея опыта недоброд в бочке дображиванием в бутылках можете не компенсировать(и пена, и запах дрожжей, и пр). кстати о птичках - а какими дрожжами сбраживаете?

ну почему недоброд? дрожжи закончили с сахарами, гидрозатвор спокоен, разве это недоброд?
просто обычно первичное-вторичное брожение у меня занимает 2 недели, а в этот раз дрожжи закончили на 10-ый день. дрожжи использовал US-05

Добавлено (29-12-2017, 11:09)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
для пущей-вящей уверенности и 10 дней и даже 2 недели можно подождать(в зависимости от дрожжей опять -таки), но сейчас может грянуть на форуме грозное страшное слово - "автолиз"

я не спец, но как мне видится автолиз - это мёртвые дрожжи дающие ненужный вкус. я с осадка сливал, разве я должен бояться автолила ?

Добавлено (29-12-2017, 11:16)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
если используете стандартную фильтрсистему(не корзину) и стандартную же бродилку 32,8л - просто умЕньшите гидромодуль(при 2,8-3,0 вполне провернёте и отфильтруете даже мелкий помол - зачем же Вы 4,4 затираете?) и получИте на выходе литров 25 при тех же времязатратах.

тут можно поподробней? не знаю что такое "стандарт" в фильтр системах, я использую эмаль кастрюлю 30л и затираю мешком. но в данный момент с мешками решил завязать. в планах на новогодние праздники врезать кранчик и прилепить гофрированную (нержавейка) трубку в роли фильтра или базуку (жду с китая)
а зачем нужно уменьшать гидромодуль? я всегда предполагал что он рассчитывается 1/4, вот и беру 4.5кг на 20л
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Пт, 2017-12-29, 11:22 | Сообщение 177
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Кутузоф ()
Я тоже приловчился в 20-ти литровой кастрюле литров 17 получать. Но тут вступают в действия силы поверхностного натяжения smile

моя варка выглядит таким вот образом, но до краёв налить не могу из-за крышки, она не идеально плоскую форму имеет и был случай когда я засрал суслом плиту из-за этого
Прикрепления: 9887376.jpg (131.9 Kb)
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2017-12-29, 11:25 | Сообщение 178
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
А до краёв уже при кипячении. При затирании максимально под крышку.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-12-29, 16:52 | Сообщение 179
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Привет_Артем ()
ну почему недоброд? дрожжи закончили с сахарами, гидрозатвор спокоен,
Вам дрожжи сказали, что они закончили с сахарами? Как Вы без измерения это определили(гидрозатвор - не предлагать, много раз писалось-говорилось о том, что прекращение "бульканья" не есть показатель прекращения брожения)? 
Цитата Привет_Артем ()
я с осадка сливал, разве я должен бояться автолила ?
похоже, я не внимательно читал - упустил, что у Вас уже вторичное брожение.
Цитата Привет_Артем ()
тут можно поподробней? не знаю что такое "стандарт" в фильтр системах, я использую эмаль кастрюлю 30л и затираю мешком. но в данный момент с мешками решил завязать. в планах на новогодние праздники врезать кранчик и прилепить гофрированную (нержавейка) трубку в роли фильтра или базуку (жду с китая)а зачем нужно уменьшать гидромодуль? я всегда предполагал что он рассчитывается 1/4, вот и беру 4.5кг на 20л
под стандартной я подразумевал систему, когда солод располагается по всей площади заторника(у меня внутри заторника корзина, которая ограничивает объем засыпи и, как следствие, объем выхода).
про гидромодуль - мастер рецептов не "от дурного ума" по умолчанию берёт 1/3,5(а у Вас не 1/4, как Вы пишете, а 20/4,5=4,4 в периоде, а зачем?). Кроме того, на сайте есть статья, в которой написано, что при уменьшении гидромодуля увеличивается отдача солода(не помню уже точно, что за статья - надеюсь, более внимательные дадут Вам ссылку на материал). кроме того - при уменьшении гидромодуля Вы можете увеличить объем засыпи, что, в результате, даст Вам больший выход с варки при том же объеме кастрюли(думаю, литров 25-26 легко можно получить после кипячения).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2017-12-29, 20:28
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-30, 07:49 | Сообщение 180
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Привет_Артем

Все говорят примерно об одном:
Вари очень плотное сусло. Сливай в бродильник и разбавляй кипятком до планового НП.
Есть калькулятор разбавления на сайте.

Эффективность варки   в части извлечения сахаров из засыпи  при плотном сусле чуть меньше (или труднее достичь той-же эффективности), но этим можно пренебречь. Суммарная эффективность, с учетом временных затрат, будет выше.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: