Опыт использования дрожжей

Делимся опытом использования тех или иных дрожжей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Опыт использования дрожжей
Dmitriy Дата: Вс, 2018-05-06, 13:59 | Сообщение 621
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Пару дней назад, после двух недель брожения без перелива на вторичку, разлил Венское элевое на s-04, бутылки на второй день начали напрягаться, сегодня упругие (использовал шпайзе), осадка в бутылках почти нет вообще...
    Сегодня сварил Жигуль (элевое), использовал около 400 гр. осадка (партия 42 в бродилку+4 шпайзе), спустя 2,5 часа ГЗ началь работать.... В общем не знаю почему в начале темы об этих дрожжах негативно высказываются - у меня все отлично, пиво после брожения пробовал - на вкус отлично... как-то так... (брожение и карб провожу при +17,4 С.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline

dmi32410689 Дата: Вс, 2018-05-06, 14:55 | Сообщение 622
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Dmitriy, да все дрожжи более менее хорошие для своих условий. Кроме того не спешите на паре варок выводы делать. Мы ж варить годы собираемся и каждый подберает, что ему по вкусу и по условиям на долгое время.
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-05-09, 14:22 | Сообщение 623
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Пользовался поиском по форуму про дрожжи Gozdawa и ничего не нашёл особо.
Кто что скажет насчет этой фирмы дрожжей? Интересует баварское пшеничное, но и в целом информация по производителю. У нас просто в магазине появились такие.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
санька Дата: Пн, 2018-05-21, 10:08 | Сообщение 624
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
В Новопермском появились дрожжи Gozdawa, кто использовал как они? И подскажите  по Mangrove Jack's их можно рассыпать по суслу или же обязательно разбраживать?
Сообщение отредактировал санька - Пн, 2018-05-21, 11:55
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-05-21, 11:54 | Сообщение 625
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
В Списке ингредиентов они есть. На 3-4 типа написаны отзывы.
В этой теме
1 пост
Статус: Offline
санька Дата: Пн, 2018-05-21, 11:56 | Сообщение 626
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
sibep, Спасибо! а про Мангов также как и все сухари
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-05-21, 11:59 | Сообщение 627
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Всегда лучше размочить или приготовить стартер по всем правилам.
Поиск даёт и ссылки на рецепты, можно пролистать их. Могут быть там комментарии и отзывы.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-05-21, 14:43 | Сообщение 628
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Всегда лучше размочить или приготовить стартер по всем правилам.
Если в наличии только грязная кастрюля из-под борща, то лучше просто рассыпать по суслу сверху.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Shad Дата: Пн, 2018-05-21, 19:15 | Сообщение 629
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
санька,  я рассыпал, норм все было(все конечно относительно, он тьфу тьфу тьфу без заражений)


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
санька Дата: Вт, 2018-05-22, 01:25 | Сообщение 630
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
Ок,спасибо.
Статус: Offline
exorzist Дата: Вт, 2018-05-22, 08:16 | Сообщение 631
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Да больше вкусовой профиль Gozdawa интересовал, по сравнению с теми же ферментис


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вт, 2018-05-22, 09:45 | Сообщение 632
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Планирую сварить РИС с алкоголем в районе 11%, вопрос встал в выборе дрожжей изначально планирую S-04, но попались под руку Дрожжи Belgian Abbey M47, 10 г, кто-то использовал подобные?


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-05-22, 11:41 | Сообщение 633
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dmitriy, проблема сбраживания высокоплотных сортов в недостижении планируемой КП по разным причинам. Вайт в книге своей рекомендует сбраживание 2я штаммами. В первую очередь целевым(по органолептике)штаммом, а после остановки брожения и недостижении КП, добавление 2го стартера для дображивания уже нейтральным штаммом с высокой спиртоустойчивостью и степенью сбраживания. Иногда применяют дображивание тем же штаммом, что и основное брожение, но при условии высокой спиртоустойчивости и степенью сбраживания.
Так же настоятельно рекомендует применение хорошего стартера в обоих брожениях, тк сухие дрожжи слабы и гиперосмолярность имеющегося сусла навредит брожению.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2018-05-22, 11:50 | Сообщение 634
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Сегодня начну проверку, что смогут wlp001 в имперском. Прошлый и единственный опыт больше года назад - с 23.5 сбродило до 5 на us-05 2 пачки))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вт, 2018-05-22, 13:26 | Сообщение 635
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
MrDanger, я хотел 2-й или 3-й генерации s-04 использовать изначально, конечную чтоб в пределах 6-7 вывести с 23,5...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-05-22, 15:55 | Сообщение 636
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dmitriy, попробуй. Если сядутили добавь такой же стартер, или другие дрожжи. По КП ориентируйся.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Renomag Дата: Вт, 2018-05-22, 22:12 | Сообщение 637
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Всем доброго времени суток. Немогу разобраться с регенрацией дрожжей. Из ЦКТ после первого брожения получается около 1 литра дрожжей. которые я промываю и делю на 2 банки по 450 грам. Дрожжи использую s-04. Каких-то границ между мертвыми и живыми дрожжами я не заметил поэтому осодо ни чего не отделяю. В очередную варку добавляю 1 банку 450 грамм а когда и две дрожжей. Боюсь что засева дрожжей не хватит. Изначально же был маленький пакетик дрожжей со своим количеством частиц. Брожение проходит при температуре около 26-27 градусов в момент активного брожения. Итог после месяца созревания пить пиво не приятно из-за дрожжевого вкуса. Дрожжи не дешевые и хотелосьбы научиться использовать их хотябы еще пару раз. 
   Я не пойму в чем проблема этого вкуса. Или много дрожжей. Тогда кто сколько заливает на засев у меня ЦКТ на 35 литров но по факту сусла около 28 литров? Или это повышенная температура? Да тут прочитал про аэорацию сусла кислородом, что оказалось довольно полезным советом.
 Может кто что подскажет. Сварил уже 5 варок и у всех вкус не удовлетворяет. У кого более выраженный вкус дрожжей, у кого менее но увсех что то есть в после вкусее.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Ср, 2018-05-23, 03:28 | Сообщение 638
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Renomag, 26-27С- это очень много, отсуда и дрожжевой вкус, затем - в начале темы (на первых страницах) люди сведущие рассказывают об своем опыте засева дрожжей с осадка  - твои 450-900 гр просто дохрена (вторая причина ), я s-04 засеваю в пределах 500 гр.(еще не отстоявшихся) на 42-45 литров и отбраживаю как правило при 17,5 -18.5 С (счас пробую при 21С) две недели без перелива на вторичку потом карбонизация - пиво уже практически осветленной, и ни каких дрожжевых привкусов. (максимальный недоброт при 17-18С был 0,5 от расчетной)

Добавлено (23-05-2018, 03:28)
---------------------------------------------

Цитата Renomag ()
Да тут прочитал про аэорацию сусла кислородом, что оказалось довольно полезным советом.
переливаю кран в кран (из котла в бродильник, потом из бродильника в промежуточную емкость со шпайзе), ни какой аэрации не применяю


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Ср, 2018-05-23, 03:26
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-05-23, 07:49 | Сообщение 639
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Renomag, культурные дрожжи имеют основное свойство(не берем в расчет пшеничные)-флоккуляцию, те слипание. Если они висят в пиве долго значит есть проблема с ними, которая мешает им "слипаться" и оседать. Или еды еще много, или это уже не те дрожжи, т.е. уже зараженные дикарями(которые слабофлоккулирующие), так же может сказываться температура, недостаток Са в воде и т.д. Попробуй или осадить желатином или колдкраш сделать.
КП достиг?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Ср, 2018-05-23, 08:38 | Сообщение 640
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Renomag, температуру уменьши до 18-21, увидишь результат)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Поиск: