Опыт использования дрожжей

Делимся опытом использования тех или иных дрожжей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Опыт использования дрожжей
frntom Дата: Ср, 2018-04-25, 14:32 | Сообщение 601
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Подскажите пожалуйста, какие дрожжи лучше прилипают ко дну бутылки, WB-06 Wheat (которые вообще не прилипают) или Mangrove Jack's Bavarian Wheat Yeast M20 или Mangrove Jack's Belgian Wit M21? Спасибо


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline

GIVI Дата: Ср, 2018-04-25, 15:00 | Сообщение 602
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
frntom, производитель обычно указывает седиментацию в описании. Мангрувы и те и те по аромату лучше ферментисов.

И ещё в голову мысль пришла. У меня самого, когда начинал, осадок в бутылках по сантиметру был. Быстрее хочется попробовать, пиво не дображивает, не созревает. И заканчивается быстро. Гордился собой, а сейчас я такое уже пить не стал бы.
Решается просто: увеличением объёма варки. Если места мало, оборудование надо проектировать как матрёшки, чтобы один бак помещался в другой, а туда уже всю мелочёвку, хранить будет намного компактнее.
Если пиво будет бродить сколько ему положено, а это при средней плотности 2-3 недели, затем созревать около месяца и дрожжи прилипнут и пиво вкуснее будет.
Последние мои варки на плите были по 170-180 литров, но плита была крепкая, советская. 100 литров любая современная невстраиваемая выдержит. Варочник квадратный на 4 конфорки и вперёд. По времени одинаково же, что 100 литров варить, что 30.
Сообщение отредактировал GIVI - Ср, 2018-04-25, 15:19
Статус: Offline
frntom Дата: Ср, 2018-04-25, 16:02 | Сообщение 603
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата GIVI ()
производитель обычно указывает седиментацию в описании. Мангрувы и те и те по аромату лучше ферментисов.

Седиментация у пшенички Мангрув и Ферментикс одинаково низкая по описанию, НО вдруг на деле как то всё складывается иначе.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-04-25, 16:26 | Сообщение 604
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата frntom ()
Подскажите пожалуйста, какие дрожжи лучше прилипают ко дну бутылки, WB-06 Wheat (которые вообще не прилипают) или Mangrove Jack's Bavarian Wheat Yeast M20 или Mangrove Jack's Belgian Wit M21? Спасибо
М20. У меня даже кристалвайцен с ними получился. И литрушки пластиковой, первые два бокала кристальные, третий слегка мутный. На вб такое нереально.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2018-04-26, 18:41 | Сообщение 605
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Vikonte
Вот на WB-06: прозрачная пшеничка
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-26, 20:03 | Сообщение 606
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата agent07 ()
Вот на WB-06: прозрачная пшеничка
У каждого свой опыт!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2018-04-26, 22:16 | Сообщение 607
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Vikonte ()
У каждого свой опыт!

И вкус ) Мне как раз нравится фенольность пива на 06 - аромат просто бомба! И даже девушки, которые не пьют пива вообще, пшеничку мою лакают.
Сбраживаю по верхней границе температуры специально.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2018-04-26, 22:18 | Сообщение 608
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата GIVI ()
А на вайштефанах и я могу кружечку пропустить, не смотря на то, что пшеничное не перевариваю.
ну мож поделишься вайнштефайнами? Сравню с WB и Wy. А то стоят как велосипед.

Цитата frntom ()
Подскажите пожалуйста, какие дрожжи лучше прилипают ко дну бутылки
У меня вит на М21 через пару месяцев прозрачный
Статус: Offline
Maxswd Дата: Чт, 2018-05-03, 13:43 | Сообщение 609
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 13
А если залить свежее пиво в бочку , в которой остались дрожжи после перелива на вторичку , без промывки дрожжей - что будет ?
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-05-03, 13:59 | Сообщение 610
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Maxswd, на форуме пишут что пиво...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Maxswd Дата: Чт, 2018-05-03, 14:36 | Сообщение 611
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 13
Цитата Dmitriy ()
Maxswd, на форуме пишут что пиво...


Это я понял , вопрос в количестве дрожжей после первичного брожения .
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-05-03, 15:28 | Сообщение 612
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Maxslim ()
У меня вит на М21 через пару месяцев прозрачный
Ну.. вит перед потреблением взбаламутить - это по фэншую (простите, если кому это слово матерно. Мне оно такое и есть smile ).
+1
Практически любые дрожжи и все взвеси в пиве с выдержкой плотно садятся, осветляя пиво.
Можно ускорить процесс "лагеризацией" - принудительным плотным осаждением при пониженных температурах. Даже сутки в холодильнике для эля даёт явный эффект осветления и предупреждение всплывания осадка при вскрытии бутылки. После холодильника можно хранить и при комнатной, эффект сохраняется в той или иной мере.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-05-03, 17:14 | Сообщение 613
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Maxswd ()
А если залить свежее пиво в бочку , в которой остались дрожжи после перелива на вторичку , без промывки дрожжей - что будет ?
Я пробовал. Слишком много  там дрожжей после первички, и всякий брух от прежнего пива. Не понравилось.  Вот после вторички в самый раз на такую же партию пива. Практикую именно такую схему. Слил со вторички на них свежее сусло. И так две бродилки по кругу. Дальше 4-й генерации не ходил. Хотя можно и дальше, но надо же и другое пиво делать, пшеничное, например.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-05-03, 17:30 | Сообщение 614
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Vikonte, не совсем в то русло вопрос, но как ты проводишь карбонизацию - еще один перелив в промежуточную емкость (т.е. молодое пиво в третью емкость уходит для смешивания с праймером), потом розлив в бутылки?

Добавлено (03-05-2018, 17:30)
---------------------------------------------
Цитата Maxswd ()
Это я понял , вопрос в количестве дрожжей после первичного брожения .
из ресурсов данного форума я себе представляю что дрожжей после брожения (в бродильной емкости) хватает на 3-4 следующих варки (не касается w-06, там несколько иная ситуация - их хватит на одну, максиму 2 варки), т.о. как вариант возможно дрожжевой осадок в бродилке взболтать и слить, ну скажем для уверенности - 2/3 в банку и на отстой в холодильник, ну или погреб, а в оставшуюся треть залить следующую партию. (в крайнем случае - если вялое брожение будет у тебя еще 2/3-ти на добавку или на следующую варку останутся).
Тема про генерацию.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Чт, 2018-05-03, 18:19
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-05-03, 19:36 | Сообщение 615
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Dmitriy ()
(т.е. молодое пиво в третью емкость уходит для смешивания с праймером), потом розлив в бутылки?
Примерно так. Но бывает я праймер прямо по бутылкам разливаю. А теперь это делать буду всегда, если охлаждал пиво перед розливом.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Maxswd Дата: Чт, 2018-05-03, 20:16 | Сообщение 616
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 13
Цитата Vikonte ()
Я пробовал. Слишком много  там дрожжей после первички, и всякий брух от прежнего пива. Не понравилось.  Вот после вторички в самый раз на такую же партию пива. Практикую именно такую схему. Слил со вторички на них свежее сусло. И так две бродилки по кругу. Дальше 4-й генерации не ходил. Хотя можно и дальше, но надо же и другое пиво делать, пшеничное, например


Я думал после вторички мало дрожжей остаётся . Если хватает то это хорошо
Статус: Offline
ewgender Дата: Чт, 2018-05-03, 20:45 | Сообщение 617
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 16
Наград: 5
Благодарностей: 11
Господа, подскажите пожалуйста - есть открытая пачка ферментисовских S-33. Использовалось из этой пачки ровно половина - объёмы моего оборудования таковы, что на 1 раз хватает половины пачки. Собственно вопросов два:
1. Как правильно хранить вскрытую пачку сухих дрожжей? (у меня заклеено малярным скотчем и лежит  в дверке холодильника.
2. Ну и сколько по времени можно такие вскрытые пачки хранить без потери так скажем "жизненной силы" дрожжей?
Спасибо заранее!
Статус: Offline
Shad Дата: Чт, 2018-05-03, 21:07 | Сообщение 618
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
ewgender, у меня в холодильнике открытая хранилась 1.5  - норм все было. Пакетик сворачивал несколько раз и канцелярским зажимом для бумаги скреплял, и всю эту лабудень в чистый целлофановый пакетик завязывал.


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
ewgender Дата: Пт, 2018-05-04, 06:00 | Сообщение 619
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 16
Наград: 5
Благодарностей: 11
Shad
Понятно, спасибо.
По логике - дрожжи в пакетике сухие, жидкости в них нет - чисто теоретически они скорее всего могут в таком состоянии неограниченно долго находиться.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-05-04, 06:53 | Сообщение 620
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ewgender, лучше сухари так не хранить...
Сколько там живых осталось-всегда загадка, очень непредсказуемо.
Некоторые пачки я раньше делил напопалам утюгом-получались 2 запаянные камеры, но не все пачки так можно и можно перегреть дрожжи...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Поиск: