Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sibep Дата: Чт, 2020-10-15, 16:01 | Сообщение 3121
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
AgiaNapa, Вы изменили условия для разных случаев пива и их различие связанно с этими изменениями.
Статус: Offline
AgiaNapa Дата: Чт, 2020-10-15, 16:05 | Сообщение 3122
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
AgiaNapa, Вы изменили условия для разных случаев пива и их различие связанно с этими изменениями.

А поконкретнее? Почему пиво при стандартном брожении теряет ароматику? Разве так должно происходить?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-15, 16:10 | Сообщение 3123
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
AgiaNapa, а какой у Вас уровень образования?
Статус: Offline
AgiaNapa Дата: Чт, 2020-10-15, 16:15 | Сообщение 3124
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
AgiaNapa, а какой у Вас уровень образования?
Образование высшее. У Вас тут принято отвечать вопросом на вопрос, спрашивать за образование и рассуждать о бытие вселенной или это конкретно Ваша личная инициатива?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2020-10-15, 16:25 | Сообщение 3125
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
AgiaNapa, у меня как то раз "каскад цветочно-ванильный" после перелива в кеги потерял 95% аромы, списал на окисление, т.к. переливал шлангом при атмосферном д.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-15, 16:58 | Сообщение 3126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
AgiaNapa, высшее в какой области?

У нас принято задавать любые вопросы.
Вы задаёте, Вам задают.

Было на сайте с моим, естественно, участием.
Человек ставит эксперимент и просит других делать выводы из него, давать оценки и определять истину.

Окисление fortunaru, заражение, недоброд, ....
Вы можете еще мнений подождать и выбрать удобное Вам объяснение.

Вы ставите опыт, рассказываете о нем, другие, чья образованность Вам неизвестна, делают предположения или говорят о своем опыте. Вы опираясь не на данные опыта, а на мнения делаете свой Вывод.

Вас это не смущает? Меня так очень.
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-10-15, 17:03 | Сообщение 3127
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
sibep, вроде и доступно, и даже соглашусь, но если попробовать встать на место AgiaNapa, то и его понимаю. Он хотел узнать, кто-то с таким ещё сталкивался? Если да, то какая причина? Это вполне логично, зачем изобретать колесо, если оно уже есть?
Статус: Offline
AgiaNapa Дата: Чт, 2020-10-15, 17:04 | Сообщение 3128
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата fortunaru ()
у меня как то раз "каскад цветочно-ванильный" после перелива в кеги потерял 95% аромы, списал на окисление, т.к. переливал шлангом при атмосферном д.
Спасибо за ответ. Тут наоборот, ароматика пропала у той половины партии, которая не сливалась, а та, которая один раз сливалась, второй раз фильтровалась, сохранила всю ароматику в полной мере.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-15, 17:11 | Сообщение 3129
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
dron55, с этим сталкивался fortunaru, , совпало с точностью до наоборот.
AgiaNapa, хочет бысрто решить свое Непонимание.

AgiaNapa, тут вообще не про Вас лично. Тут про перенос общей тенденции и увы, общепринятой оформленной стилистики поиска истины через сеть и коллективный "разум" на эту площадку.
Зачем думать, когда можно задать вопрос и выбрать "правильный" ответ. Логично до ужаса.
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-10-15, 17:17 | Сообщение 3130
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Сломал лоток в дверке холодильника :(
Теперь вопрос к опытным, кто уже проходил.
Если сделаю лагерезацию на лежачих бутылках в холодильнике, а потом буду хранить пиво в вертикальном состоянии в погребе при +10 (примерно) градусах, осадок дрожжей упадёт на дно и пиво осветлится до состояния в холодильнике или при +10 дрожжи поднимутся и уже так не упадут как в холодильнике при +4...+6?
В моём случае дрожжи м54.

Добавлено (15-10-2020, 17:20)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
хочет бысрто решить свое Непонимание.

Я вот с пивом "изнутри" всего 2 месяца, но уже понял. С пивом быстро не получится, как и с вином.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2020-10-15, 17:23 | Сообщение 3131
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
sibep, ок, ты меня вычислил, про окисление предположил м-рДангер. Я не стал спорить. Получается дрожжи 05е съели весь аромат. Еще какие версии?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-15, 17:49 | Сообщение 3132
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
fortunaru, есть только описание, где все свалено в кучу, хотя задающий вопрос, считает полное описание действий за двое и трое суток и есть опыт и есть правильность, в которой должен разобраться сетевой разум.

Заражение, окисление... Остаётся ещё воскликнуть "аутоимунное!" (Др.Хаус) и ЕГЭ получится.

Мне это не нравится, я говорю об этом.

Я вчера купил помидоры, а пиво, что прежде уже выбролило бы еще не готово. Раньше в сиреневой бродилке, а сейчас в розовой
У кого мысли по этому поводу? С чем это связано?

Добавлено (15-10-2020, 17:57)
---------------------------------------------
Вон у dron55, лоток холодильника сломался. Он полную информацию дал и запрос в коллективный разум легален - что будет, еслиив лежачих бутылках при 10грС.?
А если в стоячих и при 7гр.С, а в положении 45 гр. при 6 гр?

Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-10-15, 18:10 | Сообщение 3133
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
sibep, подъё....б засчитан! :D
Ну не нашёл по лагерезации инфу развёрнутую, потому и спросил.
P.S. По тому что вижу, человек вы сложный, но умный и образованный, это хорошо, я люблю с такими общаться, много хорошей инфы от таких людей можно почерпнуть, так сказать концентрат! good

Добавлено (15-10-2020, 18:12)
---------------------------------------------
Буду в итоге свой опыт получать.
Всё равно уже понял, что рано разлил. Плотность стабилизировалась, но нужно было подождать пока дрожжи сядут.
Сообщение отредактировал dron55 - Пт, 2020-10-16, 06:06
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-15, 18:29 | Сообщение 3134
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
dron55, да не подкол.
Такую волну не первый раз гоню. Держать в тонусе чтоб.
Примеров можно привести и подложить, но ты свежий подкинул.
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Чт, 2020-10-15, 19:40 | Сообщение 3135
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
dron55, встряхнуть бутылку,поставить вертикально в холодильник. Пить после осаждения дрожжей. Они хорошо ложатся. Если всё правильно сделано, то после открытия бутылки дрожжи останутся на дне. Я всё ещё уверен, что 54 это обычные элевые дрожжи, с нейтральным вкусом.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-15, 20:14 | Сообщение 3136
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата dron55 ()
Если сделаю лагерезацию на лежачих бутылках в холодильнике, а потом буду хранить пиво в вертикальном состоянии в погребе при +10 (примерно) градусах, осадок дрожжей упадёт на дно и пиво осветлится до состояния в холодильнике или при +10 дрожжи поднимутся и уже так не упадут как в холодильнике при +4...+6?В моём случае дрожжи м54.
dron55
без разницы в каком положении будут бутылки - боком, на голове и пр.
после лагеризации встряхиваете бутылки, чтобы смыть дрожжи со стенок, и ставите в нормальное положение. дрожжи так же осядут.
в зависимости от штамма получите на дне пластилин той или иной степени вязкости.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Чт, 2020-10-15, 22:59 | Сообщение 3137
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток! Обычно я карбонизирую суслом после охлаждения или прокипяченным мёдом, но с последней варки забыл отобрать праймер и как на зло закончился мёд, но есть мальтозная патока. Повлияет ли патока на вкус конечного продукта, как это делает обычный сахар или же ничего страшного не произойдет? Может кто пробовал, есть ли какой привкус?
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-10-16, 06:09 | Сообщение 3138
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата ogneupor85 ()
встряхнуть бутылку,поставить вертикально в холодильник. Пить после осаждения дрожжей. Они хорошо ложатся. Если всё правильно сделано, то после открытия бутылки дрожжи останутся на дне.
Спасибо, буду пробовать.
Цитата Alexpnz ()
без разницы в каком положении будут бутылки - боком, на голове и пр.после лагеризации встряхиваете бутылки, чтобы смыть дрожжи со стенок, и ставите в нормальное положение. дрожжи так же осядут.
в зависимости от штамма получите на дне пластилин той или иной степени вязкости.
Спасибо, тогда не буду заморачиваться, мне проще в холодильнике лёжа хранить бутылки.
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2020-10-16, 09:07 | Сообщение 3139
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата nik0d1n ()
Повлияет ли патока на вкус конечного продукта, как это делает обычный сахар или же ничего страшного не произойдет?
карбонил одну партию пива часть декстрозой часть сахаром, разницы вообще не заметил, у патоки свой привкус, если можете различить сахар от декстрозы то думаю повлияет
Статус: Offline
Mijo Дата: Пт, 2020-10-16, 10:24 | Сообщение 3140
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов Пенза
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый. Первая попытка сделать томатное гозе и третья варка вообще. Пиво бродит в ведре"beerzavodik". Очевидно что за время брожения томатная взвесь(томатная паста и специи) вся осела вместе с дрожжами. Стоит задача разлить вместе с этой взвесью. Вопрос как это лучше сделать? Размешать интенсивно качая ведро не открывая его(заполнен на 15л из 33л) или открыть и размещать мешалкой и разлить? Очевидно что много (если не все)дрожжи тоже разольются, плохо это или норма? И как можно исключить дрожжи(может размешать и они быстрее осядут чем томат)? Вы тут люди опытные подскажите как лучше поступить, желательно с пояснением почему именно так. Спасибо большое.
Прикрепления: 3417501.jpg (703.5 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: