Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

MrDAnger Дата: Вт, 2019-06-04, 22:48 | Сообщение 3881
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kamyshovyy, сколько уже бродят?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kamyshovyy Дата: Вт, 2019-06-04, 22:58 | Сообщение 3882
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
MrDanger, Варка в субботу, 1-го
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-06-04, 23:24 | Сообщение 3883
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765

Kamyshovyy
, по ус05 не кажу.
Но в принципе, лучше было медленнее понижать.
Кмк, не стоит заморачиваться, самые важные дни для пива это первые 3 дня брожения, если даже сейчас медленно поднимется температура-это пойдет скорее на пользу пиву, дрожжи быстрее подъедят диацетил и приберутся за собой. Оставь как есть, пусть отключится и потихоньку разогреются, пару дней подержишь и можно потихоньку охлаждать будет. Вряд ли "закипят". Проклей скотчем снаружи. Думаю не сильно скаканет температура, перед включением проверь какая там внутри, если разница меньше 5°С, то включай и охлаждай. Но, желательно, все-же, все делать постепенно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kamyshovyy Дата: Вт, 2019-06-04, 23:36 | Сообщение 3884
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
Цитата MrDanger ()
Но в принципе, лучше было медленнее понижать.

Блин, благодарю за поддержку. температуру только накачиваю, понижаю. Холодос молотит 5 с половиной часа без перерыва (накрутил в зад), в бродилке упала с 20 до 18. Думал не спать, жертвуя сном, такая варка была сумасшедшая. Пойду, верну все назад, как и говоришь, пусть кушают с БОЛЬШИМ аппетитом диацетил на здоровье :). Скотч под рукой.
И спать, завтра на РАБоту. Тоже трудный день (

Еще раз благодарю!
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2019-06-05, 05:00 | Сообщение 3885
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата sk2000 ()
модель релюхи можешь скинуть?


Терморегулятор программируемый W1209
Я в Барнауле купил его. На Али дешевле, но нужно ждать.

Описание
Программируемый термрорегулятор предназначен для контроля температуры в диапазоне от -50°C до+110°C. Он может работать в паре с нагревателем или охладителем. Программируемый
термрорегулятор оснащен трехразрядным LED дисплеем, светодиодным индикатором включения
реле, тремя кнопками управления, разъемом для подключения внешнего термодатчика, клеммами
«K0/K1» для подключения нагрузки и «+12V/GND» для питания платы терморегулятора. На LED
дисплее отображается текущая измеряемая температура.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Ср, 2019-06-05, 11:35
Статус: Offline
Kamyshovyy Дата: Ср, 2019-06-05, 19:04 | Сообщение 3886
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
Подскажите наиболее оптимальный вариант (читай, самый дешёвый и сердитый) ферментеров (бродилки) в районе 45 литров с ссылками (да простят модераторы, кстати, может тему создать?).
Пивоварка на 40 л. ни туда, ни сюда. 
Идиот, не послушал бывалых (а скорее переживал за нагрузку на эл. сеть, да и финансов не особо), брать по максимуму. Не утерпел ((
Вот и мучаюсь. Толи выход 32 л. - 3 л. в морозилку, 1 л. осадок, 27 л. в ведро, Толи 39 л. на 2 ведра по 16,5 литров.

ПС с математикой у меня нормально, литр не газированного покуштовать после колд-краша ))
Эх, когда то такое было в бочках. Теплое, но! пенное ))
Статус: Offline
skal Дата: Ср, 2019-06-05, 19:26 | Сообщение 3887
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 35
Наград: 6
Благодарностей: 89
Цитата Kamyshovyy ()
Подскажите наиболее оптимальный вариант (читай, самый дешёвый и сердитый) ферментеров (бродилки) в районе 45 литров с ссылками (да простят модераторы, кстати, может тему создать?).


Я начинал с 20-30 литровых ведер. потом купил 40 литровый пищевой пластиковый бидон. потом купил 50 литровые пластиковые емкости. 40 литров теперь использую для разлива. смешиваю в нем с праймером сбродившее сусло. в ведрах храню солод. мое личное мнение. бери 2-3 емкости по 50. одна под разлив и в 2-х брожение. при варке раз в две недели хватает. но если плотные сорта и нужно бродить дольше, то еще одну докупи. такие емкости есть в любом большом супермаркете. честно говоря, создается впечатление что ты набиваешь посты несуществующими проблемами. удачи. добавлю. пивоварня на 35-40 литров
Сообщение отредактировал skal - Ср, 2019-06-05, 19:27
Статус: Offline
Kamyshovyy Дата: Ср, 2019-06-05, 20:20 | Сообщение 3888
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
skal, прочитал много здесь на форуме. Споры, дебаты по поводу литража, пластика, формы. Как бы интернеты погуглил. Останавливает наличие шероховатостей, "раковин" (или как там) и всевозможных неровностей -ребер жёсткости. Это все полохо. Так нигде не нашел путнего. Вот и интересуюсь.

ПС для набития постов я бы не заморачивайся столькими буквами, да ещё с телефона. То ещё занятие.

ППС думаю, в душе каждый стремится к идеалу. 32 л. ведёрки отличные, но хочется побольше.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2019-06-06, 06:06 | Сообщение 3889
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Kamyshovyy ()
ППС думаю, в душе каждый стремится к идеалу. 32 л. ведёрки отличные, но хочется побольше.

Для 40 литровой пивоварни, я так понимаю IBREW 40. за глаза 32л ведра.
Больше не нужно...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Flash Дата: Чт, 2019-06-06, 14:41 | Сообщение 3890
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Для 40 литровой пивоварни, я так понимаю IBREW 40. за глаза 32л ведра.Больше не нужно...

Я в свое время для 50-ти литровой взял бак на 40, думал хватит. Если кратко, то я очень ошибался :)
Бери на 40. Может гидрозатвор выдавить на раз. Это раз :)
На 40 литровой при желании можно запросто сварить 35 литров пива, без желания 31. Это два
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-06-06, 17:27 | Сообщение 3891
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет! Пиво бродит уже 5 дней дома практически не бываю, и не вижу бурлит гидрозатвор или нет. Вычитал что если вода в гидрозатворе сровнялась, то бродить закончило. У меня же не равномерно пока стоит вода.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-06-06, 17:55 | Сообщение 3892
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Kempfer, сколько раз уже говОрено: меряем плотность! Стоит 3-4 дня - можно различать на карбон.
Статус: Offline
Spellex Дата: Чт, 2019-06-06, 20:56 | Сообщение 3893
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сургут
Сообщений: 65
Наград: 6
Благодарностей: 28
Pachan, некоторые косяки надо пережить и осознать, иначе ни как)
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-06-06, 21:52 | Сообщение 3894
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Spellex, не спорю, но если посещать форум и читать, что здесь каждый день пишут, то масса вопросов отпадёт сама по себе. Но спросить, конечно легче, чем самому поискать ответ. Но, с другой стороны, для вопросов и ответов на них и создаются здесь темы.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-06-06, 22:04 | Сообщение 3895
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Pachan, то есть без этого агрегата никак не понять?

Добавлено (06-06-2019, 22:33)
---------------------------------------------
Ищу информацию о том как измерить плотность пива, нашел но не могу понять как его добыть из бродильной установки? Как я понимаю гидрозатвор нужен для того чтобы воздух и бактерии не попадали в ёмкость для брождения, а если я через кран в пробирку солью пиво, то как я себе представляю законы физики, жидкость течет через краник, а через гидрозатвор в ёмкость попадёт водка и воздух. Вопрос остаётся открытым как взять пиво для пробы плотности?

Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2019-06-06, 22:55 | Сообщение 3896
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kempfer ()
Ищу информацию о том как измерить плотность пива, нашел но не могу понять как его добыть из бродильной установки? Как я понимаю гидрозатвор нужен для того чтобы воздух и бактерии не попадали в ёмкость для брождения, а если я через кран в пробирку солью пиво, то как я себе представляю законы физики, жидкость течет через краник, а через гидрозатвор в ёмкость попадёт водка и воздух. Вопрос остаётся открытым как взять пиво для пробы плотности?


вопрос на вопрос-чем измеряем?если АС-3 то "вынимаем гидрозатвор-берем в "пробирку-колбу"нужное кол-во сусла-затыкаем гидрозатвор на место и меряем",если рефрактометром.....гидрозатвор не трогаем......капля с крана(гидрозатвор даже пукнуть не успеет)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2019-06-06, 22:57
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-06-07, 07:10 | Сообщение 3897
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
papgen, А чем лучшие на ваш взгляд? Рефрактометром как я понял мало кто меряет, в основном АС3. Но у меня ни того ни того нет, сейчас буду заказывать и важно знать что показывает точнее.
Статус: Offline
ronik Дата: Пт, 2019-06-07, 07:13 | Сообщение 3898
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Kempfer, Бери рефрактометр и не раздумывай. Более практичен , ареометр уже год как валяется у меня.
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2019-06-07, 07:19 | Сообщение 3899
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Kempfer, я измеряю рефрактометром,если его брать(покупать) нужно с "пивной шкалой"]реф


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Renomag Дата: Пт, 2019-06-07, 07:28 | Сообщение 3900
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
имею и реф и АС3. АС3 более точно показывает конечную плотность. начальную показывают точно и тот и тот. А конечную реф ниже 5.5-6 не показывает. А АС3 опускается до 3.8-4. Я бы рекомендовал АС3.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: