Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Konsul Дата: Пт, 2019-05-31, 16:56 | Сообщение 3841
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
есть для Эля универсальные дрожжи?
Статус: Offline
epst1 Дата: Пт, 2019-05-31, 17:04 | Сообщение 3842
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()epst1, гашинг. Перекарбон он же.Доброго времени суток! Склоняюсь к перекарбону, так как после того как стал глюкозу кипятить и отстывшую переливал в другую (стирильную) ёмкость в которую сливал с бродившее до нужного КП пивко и разливл на карбон,(до этого глюкозу по бутылкам добавлял и всё было норм). Количество то же, видимо насыщение кислородом при переливе.

Цитата MrDanger ()
В отсутствии первых 31-ого и последнего 32-го рецепта (и в Профиле - 0) будем разбирать слова:
- "прилипшие намертво - это     то что не оторвать.   Раз всплыли, то не "прилипшие намертво".   Не прилипли они по той или иной причине. См. далее;
- все 32-е  варки единый рецепт по единой технологии -  ни солод, ни паузы, ни ДРОЖЖИ не менялись?

Вопросы заданы.

С удовольствием отвечу, хоть и с опозданием (был в отъезде)

А что у меня в профиле должно быть?
В моём понимании прилипли на мертво это когда при манипуляциях с бутылкой на дне ни чего не происходит (даже при многократном перевороте), а когда на дне начинается волновое движение дрожжей эт не прилипли. --- Поправте если не прав
32 варки это общее количество (я не профи)- но пиво по пробовало уже определённое кол-во знакомых отзывы - "Не знаем что ты туда добавляешь, но его хочется пить и пить" Всё благодаря рецептам Этого сайта СПАСИБО!!!
Данный рецепт варил 4 раза ни чего не менял кроме кипячения
Сегодня распечатал 3 бутылки с разных партий ЭНИГМУ такая же история при открытии газы со дна идут неимоверно и рвут дрожжи со дна
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-05-31, 17:25 | Сообщение 3843
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Пистец короче мужики. Купил все а градусник бракованный оказался. По рецепту паузы на 56 градусов потом 61 градус и 72 градуса пока с градусником копался ремантировал просрал паузу в 61 градус и разогрев сусло до 72 градусов, сейчас хочу охладить сусло до 61 градуса и дать постоять по рецепту 40 минут. Есть ли теперь смысл продолжать или проще все вылить?
Статус: Offline
Konsul Дата: Пт, 2019-05-31, 17:45 | Сообщение 3844
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Kempfer ()
Пистец короче мужики. Купил все а градусник бракованный оказался. По рецепту паузы на 56 градусов потом 61 градус и 72 градуса пока с градусником копался ремантировал просрал паузу в 61 градус и разогрев сусло до 72 градусов, сейчас хочу охладить сусло до 61 градуса и дать постоять по рецепту 40 минут. Есть ли теперь смысл продолжать или проще все вылить?

продолжай, я так тоже делал, пиво получилось
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-05-31, 17:46 | Сообщение 3845
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Kempfer, смысл есть, кмк
Статус: Offline
Konsul Дата: Пт, 2019-05-31, 17:46 | Сообщение 3846
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
самое главное что пауза в 56 была пройдена. не забудь йодную пробу снять и если что повтори процесс
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2019-05-31, 18:26 | Сообщение 3847
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Konsul ()
самое главное что пауза в 56 была пройдена.

в чём заключается главность?

Добавлено (31-05-2019, 18:26)
---------------------------------------------

Цитата Kempfer ()
Пистец короче мужики

ничего страшного, существуют даже схемы затирания с понижением температуры.


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2019-05-31, 19:22 | Сообщение 3848
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Konsul, наверное 65? Осахаривание важнее белковой, наверное :))
Статус: Offline
Konsul Дата: Пт, 2019-05-31, 19:59 | Сообщение 3849
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Кемерово
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Konsul, наверное 65? Осахаривание важнее белковой, наверное :))

т 9 проклятый, но пена тоже нужна верно?
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2019-05-31, 23:01 | Сообщение 3850
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Kempfer ()
сейчас хочу охладить сусло до 61 градуса и дать постоять по рецепту 40 минут. Есть ли теперь смысл продолжать или проще все вылить?


Так тоже делают, редко правда. В сусле при этом получится больше сбраживаемых сахаров.
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2019-05-31, 23:02
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2019-05-31, 23:55 | Сообщение 3851
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем доброй ночи. Вообщем закончил я варку, йодовая проба в порядке. Пиво на вид вообще не пиво, на запах так же. Но теперь будем смотреть. Всем спасибо за помощь.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2019-06-01, 01:28 | Сообщение 3852
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 52
Цитата Kempfer ()
Пиво на вид вообще не пиво, на запах так же. Но теперь будем смотреть.


что значит на вид?зеленое?синее?белое как молоко?а может фиолетовое в крапинку?;-))
пивное сусло после варки это только "будущее пиво",когда отбродит то будет только 50% пива,а только когда закарбонизируется и созреет уже будет ТО Пиво что сварили на 100% yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Сб, 2019-06-01, 02:42
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2019-06-01, 03:25 | Сообщение 3853
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
papgen, коричнево янтарный, точнее если размешать то оно коричневое, если что то беловатого цвета осядает то сусло янтарного цвета, будем наблюдать, вся семья в ожидании и переживает за пиво)
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-06-01, 06:19 | Сообщение 3854
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата epst1 ()
А что у меня в профиле должно быть?


Я  в профиле искал твои рецепты.
Нет там рецептов, ни одного из 32-х, т.е. проанализировать различие между варками, да и понять что варил, в каком режиме, какие дрожжи - НЕВОЗМОЖНО.

Ты написал "прилипшие мёртво дрожжи срываются". Я заметил, что прилипшие мёртво  не срываются, значит твои дрожжи не прилипли мёртво.

В отсутствии рецепта, а лучше многих твоих рецептов невозможно понять что в этот раз изменилось и почему осадок нестабилен.

Рецепты нужны, так на сайте привыкли. Это позволяет не гадать, а рассматривать и обсуждать конкретные факты и приходить к почти верному ответу (или вариантам).

На последних двух страницах обсуждали похожее и давали варианты.
- много осадка (белка, бруха...) попало в пиво. Тупо изменился солод, затирание, рецепт....
- такие дрожжи
- перекарбонизация при ошибке праймера
- заражение
- гашинг в результате ошибки праймера, недоброда, заражения. А, и пиво тёплое.

Пробуй лагеризировать (выдержать на низких температурах) и наливать   очень холодным.
Осваивай калькулятор сайта.
Статус: Offline
Hugo Дата: Сб, 2019-06-01, 07:49 | Сообщение 3855
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Приветствую всех! Вопрос к опытным пивоварам. Ребят, набедокурил... Варил однажды сладкий стаут, получилось вкусно, понравилось, решил сварить ещё разок. Вот рецепт https://беер.рф/beer_re....0-16443
Короче говоря прошляпил лактозу на кипячении и вспомнил, только когда перелил сусло в бродилку и внёс дрожжи. Вопрос такой: Можно ли перед розливом на карбон, когда буду кипятить шпайзе скипятить ещё и лактозу, а уже после розлить. Реабилитирую я свое пиво или смысла нет? Заранее всем спасибо. Прошу извинить, если залез не в тот раздел.


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Сообщение отредактировал Hugo - Сб, 2019-06-01, 07:53
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2019-06-01, 08:09 | Сообщение 3856
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Hugo, может даже лучше получится )
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-06-01, 11:06 | Сообщение 3857
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Kempfer, недоосадил белок похоже...
В первый раз бывает ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Сб, 2019-06-01, 11:07 | Сообщение 3858
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Hugo ()
Можно ли перед розливом на карбон

Некоторые промышленные пивА так спецом и делают. На любителя со сладким финишем. Если не переборщить- вкусно получится.
Статус: Offline
Hugo Дата: Сб, 2019-06-01, 16:04 | Сообщение 3859
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Всем спасибо, буду пробовать.


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Сообщение отредактировал Hugo - Сб, 2019-06-01, 16:06
Статус: Offline
Spellex Дата: Сб, 2019-06-01, 20:59 | Сообщение 3860
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сургут
Сообщений: 65
Наград: 6
Благодарностей: 28
Народ подсаажите, кто знает, есть ли в природе хмель с ароматом меда? Вот прям чисто мед, ну и чуть травы к нему во вкусе. Нашел нечто lunga, но не уверен
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: