Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 22:57 | Сообщение 3121
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата igreen ()
"Бланш Де Мозай" ближе к Американскому пшеничному по стилю.

как-то купил с пьяных глаз в Ленте, повёлся на вывеску "крафт", два глотка сделал, остальное вылил(((


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:03 | Сообщение 3122
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, спаисибо! сейчас посмотрю. мазай заинтересовал, т.к. всегда считал пшеничное пиво невкусным (это оценка моего вкуса), ксислинка не нравится. а в мазае этого нет. литры указал к кол-ву сырья в доме

Добавлено (03-03-2019, 23:05)
---------------------------------------------
MrDanger, судя по этикетке он там есть. хочется для начала воспроизвести вкус. дальше плыть в сторону что уже мне больше по душе

Добавлено (03-03-2019, 23:07)
---------------------------------------------
Alexpnz, я по постам иду вниз, сорри :)
так мне чтоб определиться - нужно же пробовать? вот я и пытаюсь. это пиво вне стиля, кмк

Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-03-03, 23:08 | Сообщение 3123
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Alexpnz ()
два глотка сделал, остальное вылил

каждому свое,вопрос в другом был...


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:09 | Сообщение 3124
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
igreen, 44 кажется есть пакетик в холодильнике. спасибо! почитаю про него. магнума нет, вы правы. я очень горечь в пиве люблю. магнум для этого, кмк

Добавлено (03-03-2019, 23:10)
---------------------------------------------
igreen, сейчас посмотрю американское пшеничное. из чего оно. пасиб!

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:11 | Сообщение 3125
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ДимаМ ()
всегда считал пшеничное пиво невкусным

аналогично. сварил прим. 5-6-ое пиво  дункельвайцен - не впёрло. на 2 года забыл о пшеничке.
2 недели назад сварил классический вайцен(а в/у технология затирания, как в рецепте Дмитрия - классика-классика), жена пересела с брауна на него. следующую варку буду делать с затиранием по Кунце - опускание температуры и пр.- см. рецепт Дмитрия.
суть -определитесь со стилем, возьмите лучшее, отсмотрите лучшие технологии, сварите и будет Вам счастье.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:13 | Сообщение 3126
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
igreen, есть 44 дома! почитаю, еще раз спасибо!

Добавлено (03-03-2019, 23:14)
---------------------------------------------
Alexpnz, мне малейшая кислинка не нравится. вот напрочь. а горькое наоборот. посмотрю рецепт, спасибо

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:18 | Сообщение 3127
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата igreen ()
каждому свое,вопрос в другом был...

согласен полностью. но я привык опираться на собственные ощущения.
так вот, то, что пробовал из Волковской пивоварни(повёвшись на чужое мнение) жуткий отстой - моё самое первое(неудачное по моему мнению) пиво-было лучше. после этого пробовал несколько, последнее grimberger, без всякой похвальбы - моё(траппистское) вкуснее, намного вкуснее. в любом стиле, то что я варю, лучше коммерческих образцов. по моему мнению.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:18 | Сообщение 3128
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
кстати, реклама. был сегодня на московской пивоваренной компании - здесь на форуме где-то в болталке немного фоток выложил. если интересно - посмотрите. если так тут не принятно свои посты пиарить - больше не буду :) мож просто кому интересно

Добавлено (03-03-2019, 23:21)
---------------------------------------------
Alexpnz, у меня сейчас стоит 3 варки в сумме литров 60-70. первые :) я просто уверен, что они лучше волковских :) но должны же быть какие-то стартовые ориентиры? от которых потом уже искать свое? волковское (я мск и подмосковье) - вполне себе ориентир, кмк. дайте начать с чего-нибудь :)

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:22 | Сообщение 3129
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ДимаМ ()
мне малейшая кислинка

нет  кислинки в вайцене. читайте стиль. но и горчинки нет. 15-20 ИБУ горчинки точно нет.
но, художник, сам себе художник. сварите по стилю, не хватит горчинки - добавьте горького хмеля, выпадете из стиля, обзовите  эксперементальным


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:23 | Сообщение 3130
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, и у меня мюнхенского нет, я рецепт посмотрел. завтра свободный день. хотел прям с утра заняться. если поеду - не успею. венский это же совсем не замена, просто другая степь. остальное есть
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:30 | Сообщение 3131
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ДимаМ ()
был сегодня на московской пивоваренной компании -

я был на заводах в Велкопоповице, Брно и Крушовице - и что? варить после этого лучше стал? совсем нет.
Да, есть фото резанного пива - двух и трёх слойного(даже знаю, как это можно налить) и что?
скажу честно - нихрена не понял(((
ДимаМ, теория и практика.
читайте, учитесь и варите. и забудьте про волкова, сайдейнс и пр.
Самое главное, по моему мнению, не уходите в профанацию.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:31 | Сообщение 3132
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
еще глупый вопрос - на будущее. корки апельсиновые с кориандром - они доминируют над вкусом или можно понемножку добавлять, экспериментировать, не боясь напрочь в сторону уйти? очень много рецептов пшенички с ними. что это на вкус, даже не представляю, но интересно
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:34 | Сообщение 3133
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ДимаМ ()
и у меня мюнхенского нет, я рецепт посмотрел.

ДимаМ, человеку интеллект дан.
посмотрите по стилю(мюних там совсем не обязателен), я писал о технологии затирания(по Кунце), а засыпь - 50/50 пшеничный/пилс, мюних допускается(пропорции варьируются).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:36 | Сообщение 3134
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, "читайте, учитесь и варите. и забудьте про волкова, сайдейнс и пр."
я согласен. но те рецепты, что приведены здесь, я попробовать не могу. на вкус до варки, готовое. я уже сврил 2 наобум из головы (без рефрактометра начинал, слишком крепкие получаются, как оказалось), один уже с умом (Админа рецепт). но ведь интересно воспроизвести, нет? мне интересно. не понравится - да и фик с ним, опыт прибудет.  про экскурсию я просто сказал - может кому интересно посмотреть. мне это ничего не дало в плане практического опыта. другая планета.
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-03-03, 23:37 | Сообщение 3135
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Alexpnz ()
намного вкуснее. в любом стиле, то что я варю, лучше коммерческих образцов. по моему мнению.

похвально.
Цитата ДимаМ ()
волковское (я мск и подмосковье) - вполне себе ориентир

очень слабое ...и АРА и IPA.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:39 | Сообщение 3136
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ДимаМ ()
ще глупый вопрос - на будущее. корки апельсиновые с кориандром - они доминируют над вкусом или можно понемножку добавлять, экспериментировать, не боясь напрочь в сторону уйти? очень много рецептов пшенички с ними. что это на вкус, даже не представляю, но интересно

вопрос не глупый. вопрос, с претензией на бан. читайте БЖСП. пшеничка - это, если не ошибаюсь, 14 стилей. кориандр и корки - это бельгиец(вит), никак не немецкий вайс(вейцен). ЧИТАЙТЕ!!!!!!


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:40 | Сообщение 3137
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, щас посмотрел ваш ответ про мюних и затирание. он на пред странице остался. ок! завтра учту! перед варкой по-любому часик-другой за компом проведу. лиха беда начало :) напишу какой рецепт выбрал

Добавлено (03-03-2019, 23:42)
---------------------------------------------
igreen, по мне IPA пьется. APA хуже. но ИПУ как-то и не тянет воспроизвести

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-03, 23:44 | Сообщение 3138
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата igreen ()
похвально.


ну, спасибо)))
Цитата ДимаМ ()
но те рецепты, что приведены здесь, я попробовать не могу. на вкус до варки, готовое. я уже сврил 2 наобум из головы


могу посоветовать следующее.
-определяетесь, какой стиль хотите сварить
-читаете стиль(ссыль давал выше)
-создаете в мастере рецепт
-в теме "прошу помочь новичку с рецептом"  просите совета
-на основании советов корректируете рецепт
-варите
-покупаете аналогичную шнягу от Волкова
-пробуете-сравниваете
-сдерживаете маты при пробе волкова
-варите своё пиво и больше не покупаете коммерческое дерьмо.
П.С. не пытайтесь варить чужие рецепты, в 80% - это шняга, не смотрите на рейтинг по варкам, смотрите только на "рекомендовано сайтом", только потом на кол-во варок.
самый крайний случай - на сайте в файлах есть книга Марковский, Белецкий , в ней есть самые простые проверенные рецепты практически во всех стилях


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-03, 23:47 | Сообщение 3139
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, ну вот, вы мне уже бан пророчите. а я всего лишь новичок, который пытается в чем-то разобраться. можно, конечно, канонически вызубрить все стили и пытаться варить в рамках, но я пока просто щупаю зависимость вкуса от ингредиентов, температур, пауз, брожения, итд. кмк, тут вполне дозволительно пороть чушь (не в форме советов другим, а в форме вопросов). опыт наберется. я не совсем дебил, поверьте :) и форум почитал. просто спрашиваю то, на что прямых ответов не увидел.

Добавлено (03-03-2019, 23:50)
---------------------------------------------
Alexpnz, ага, еще одно ваше сообщение увидел. спасибо! по делу. я параллельно сейчас буду по стилям (читаю, кстати, во многом сюрпризы) и по экспериментам. лиха беда начало :)

Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-03-03, 23:50 | Сообщение 3140
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата ДимаМ ()
еще глупый вопрос - на будущее. корки апельсиновые с кориандром - они доминируют над вкусом или можно понемножку добавлять, экспериментировать, не боясь напрочь в сторону уйти? очень много рецептов пшенички с ними. что это на вкус, даже не представляю, но интересно

Как посоветовали правильно ....Читайте !!!!На сайте все есть.если пользоваться правильно.
А так Если что,то цедра апельсина без кориандра не работает.  Благодаря находящимуся линалоолу в цедре и гераниолу в кориандре под действием дрожжей для вита например М21 происходит трансформация в цитронеллол, который и имеет характерную цитрусовую ароматику стиля бланш.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: