NE IPA

Northeast IPA, New England IPA, Vermont IPA
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Стили » NE IPA (Northeast IPA, New England IPA, Vermont IPA)
NE IPA
ДимаМ Дата: Вс, 2019-12-01, 23:02 | Сообщение 101
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
продолжаем микроблог "история одной неипы" :)

охладил, передавил


7 см подрезки трубки - почти в точку. осталось см 2 чистого пива над осадком

слив из трубки сделал в бокал
ну не только из трубки :) набрал полный
сера то-ли ушла, то-ли пиво стало холодным, и она не ощущается
вкус просто бомба
опыт у меня небогатый, я раза 3 всего варил дабл ипу - так вот, они просто рядом не стояли с этим пивом
реально сок, но с правильной пивной горечью (без передоза) и легким ощущением алкоголя.
в чем тут основная причина - бескислородный порядок или охмеление под шпунтом - сложно сказать
всем рекомендую

сейчас легкий карбон дам, налью бокал и сфоткаю

и, кстати, весь производственный цикл 7 (семь!) дней
писать в тему созревание пива или не стоит? laugh



2.12.19 upd: сера ушла сама
Прикрепления: 7507746.jpg (404.4 Kb) · 0139529.jpg (269.0 Kb)
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пн, 2019-12-02, 22:54
Статус: Offline

Denni Дата: Вт, 2019-12-03, 16:46 | Сообщение 102
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ДимаМ ()
и, кстати, весь производственный цикл 7 (семь!) дней


Через месяцок хмель начнёт раскрываться и можно будет начинать употреблять, если хранить не в сильном холоде. А вообще, надо брать и сравнивать с топовыми пивоварнями, это очень полезно, особенно, когда это синглхопы, например, с островицей на хмеле нельсон савин, правда у них овсяный солод присутствует, ну и судя по общему цвету - вместе с пилсом, у меня просто морис оттер без всяких примесей, но на правильных дрожжах, пахнет очень близко, но моему ещё надо дозреть и успеть самому поймать хмель на пике вкуса.

Прикрепления: 9166253.jpg (1.06 Mb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вт, 2019-12-03, 18:00 | Сообщение 103
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата Denni ()
Через месяцок хмель начнёт раскрываться
о как
а мне казалось наоборот - нужно стремительно выпить, несмотря на попытки минимизировать окисление
планирую на НГ стол еще раз сделать, уже с охмелением посерьезнее

upd: добавил в бокал каролины рипер (перец экстра хот - в 1000-1500 раз острее табаски)
перец оказался круче пива
вкус и аромат пива перебивает своими ароматом и остротой
зато шибает по рецепторам как никогда :)
я просто помню - тут тоже кто-то интересовался идеей перец в пиво
фотка в наше пиво есть

как аттракцион - вполне
добавлять постоянно - вряд ли

какнить потом попробую какие-нибудь менее экстремальные сорта перца
Сообщение отредактировал ДимаМ - Вт, 2019-12-03, 21:31
Статус: Offline
Denni Дата: Ср, 2019-12-04, 03:56 | Сообщение 104
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ДимаМ ()
а мне казалось наоборот - нужно стремительно выпить, несмотря на попытки минимизировать окисление

Ну дней десять на брожение, даже включая если кидать хмель на этом этапе, карбонизация и недельку постоять кег должен, чтобы его не трогали и всё там нормально растворилось, потом созревание..да и пробу я никогда не снимаю сразу из кега, даю постоять день, ибо вкус вообще не тот получается. Также если бутылки стоят в холоде - процесс медленно идёт, в тепле - поинтереснее, обычно, у меня часть пива тусуется в холодосе при 4-5, другая при 16-17 в подвале, разница есть когда берешь на пробу. На пивоварнях же процесс занимает минимум месяц, ну а потом уже зависит от раскачки и способности продать то, что наварили, ибо в противном случае опыт из-за маленького времени был бы не так ценен, как если ты тратишь на это пару месяцев и даешь результат, либо же как мариновка шашлыка - за сутки можно попробовать один маринад)) ну это я так считаю. Самое интересное, на мой взгляд, сделать синглы на каждом хмеле и посмотреть на результат, потом начинать смешивать два хмеля, потом далее..чтобы всегда чётко уметь определиться, какой аромат получить можно в конце, я сейчас действую именно так, пусть это весьма и долго, зато интересно, чем накидать всего подряд) а то пробовал я тут..трипл неипу на шести солодах и пяти хмелях)))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Ср, 2019-12-04, 10:24 | Сообщение 105
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата Denni ()
Самое интересное, на мой взгляд, сделать синглы на каждом хмеле и посмотреть на результат, потом начинать смешивать два хмеля, потом далее..чтобы всегда чётко уметь определиться, какой аромат получить можно в конце, я сейчас действую именно так, пусть это весьма и долго, зато интересно, чем накидать всего подряд)
согласен, конечно
но у тебя варок в десятки раз больше, чем у меня, кмк
я так сопьюсь и разорюсь :)
Статус: Offline
normansky Дата: Ср, 2019-12-04, 17:55 | Сообщение 106
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 148
Цитата Denni ()
Через месяцок хмель начнёт раскрываться и можно будет начинать употреблять, если хранить не в сильном холоде.
Лучше пить свежим и держать в холоде.


Профиль в инстаграм https://www.instagram.com/breakdown_brew/
Профиль в untappd https://untappd.com/user/Normansky
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2019-12-05, 06:39 | Сообщение 107
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ДимаМ ()
но у тебя варок в десятки раз больше, чем у меня, кмкя так сопьюсь и разорюсь

ну я сюда редко выкладываю) а своё не сильно часто употребляю, скорее это эксперименты и потом друзья и знакомые разбирают, я больше трачусь на крафт от российских пивоварен в целом, но варки свои всегда окупаются - соответственно можно дальше исследовать)) вот реально - создай свою базу, куда девать пивко и вообще норм будет) 

Цитата normansky ()
Лучше пить свежим и держать в холоде.

Свежее это насколько? Ну вот я не покупаю, например, ипу и т.д. если им больше двух месяцев с даты выхода на банке, разница сильно заметна становится и хмель уходит, также и со своим стараюсь.
Сварил неипу 7 недель назад, вчера затестил - уже можно пить, когда было четыре недели - не то пальто, благо у меня на пивоварне есть профессиональный технолог, который довольно чётко может оценить степень готовности пива и дефекты)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
normansky Дата: Чт, 2019-12-05, 11:15 | Сообщение 108
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 148
Denni, я варю ипа/апа/неипа . после брожения и колдкраша сливаю в кег, кег в холоде, неделя-полторы карбонизации на газу. Как карбо прошло - пей. По опыту недели карбона вполне достаточно. неипа 7 недель да еще и в тепле.. кмк это ту матч. не знаю что там остается от нее


Профиль в инстаграм https://www.instagram.com/breakdown_brew/
Профиль в untappd https://untappd.com/user/Normansky
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2019-12-05, 16:49 | Сообщение 109
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата normansky ()
не знаю что там остается от нее

Да всё отлично с ней, я ведь сравниваю с тем, что варят российские топовые пивоварни, прекрасно представляю стиль и как должно быть, даю на пробу в некоторые биршопы/бары города, слушаю отзывы от людей, которые куда больше меня шарят. Я люблю ароматное и насыщенное пивко, чтобы хмеля не жалели, но вот месяц с даты варки - ну не то, не вкатывает мне такое, лично моё мнение и вкус. Некоторым и недели хватает и начинают пить какое-нибудь "пшеничное".
Ну вот если бы ты меня угостил своим пивом, которому мало времени, я вполне могу поменять мнение)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
normansky Дата: Чт, 2019-12-05, 17:02 | Сообщение 110
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 148
Цитата Denni ()
Ну вот если бы ты меня угостил своим пивом, которому мало времени, я вполне могу поменять мнение)
На московскую дегу мирбира приносил ИПА на каскад/лемондроп, всем зашло, ей было полторы недели в кеге) 
Для сильноохмеленного пива 7 недель это серьезный срок, вот мое мнение. Если тебе нравится начинать пить неипа после полутора месяцев, то ок) кислорода в домашке неизбежать, его можно только минимизировать, за 7 недель его влияние в тепле на пиво уже будет заметно ИМХО. Хмель со временем не раскрывается, а деградирует, от этого и пляшу. Как то так.


Профиль в инстаграм https://www.instagram.com/breakdown_brew/
Профиль в untappd https://untappd.com/user/Normansky
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-12-05, 17:27 | Сообщение 111
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
normansky, а где эта грань минимизировать vs избежать
если охмелять до окончания брожения (тут чуть попадет кислорода, не спорю) и после окончания брожения не допускать попадания кислорода
вроде как не будет его совсем. 
давить газом пиво по емкостям, заполненным СО2

или кислород, попавший во время брожения, так и останется, т.к. дрожжи уже не размножаются?
или таки размножатся еще чуть и подъедят кислород?

я свою ипу пока снял с крана
боюсь только разницу, если она не ярко выражена, по воспоминаниям не оценить
если б 2 бокала на столе сразу с разными сроками, но это уже машина времени нужна
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-12-05, 17:35 | Сообщение 112
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, посмотри статью про варку немецкого хеллеса, адаптация к низкокислородным варкам, там есть про кеги и тд насчет о2.
Еще есть у амера на lowoxygenbrewing.com много инфы в блоге.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
normansky Дата: Чт, 2019-12-05, 17:52 | Сообщение 113
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 148
Цитата ДимаМ ()
а где эта грань минимизировать vs избежать
Не совсем корректный вопрос. Минимизировать - приложить усилия что бы понизить окисление пива. Избежать - имхо это анриал.. 
Цитата ДимаМ ()
если охмелять до окончания брожения
увы, но вкусоароматический профиль от такого охмеления очень смазанный и не яркий, мне не нравится. А если охмелять после брожения (что я делаю) , то тут вносится кислород , конечно же, но важно продуть емкость и вносить хмель аккуратно. Еще лучше купить ферментозавр в2 , там есть хмелезадатчик, который продувается СО2.
Цитата ДимаМ ()
давить газом пиво по емкостям, заполненным СО2
обязательно, только так и надо, только вот смешение газов в емкостях никто не отменял, это проблема. Я заполняю кег водой и выдавливаю её оттуда, тем самым минимизируя присутствие кислорода, как мне кажется.
Цитата ДимаМ ()
или кислород, попавший во время брожения, так и останется, т.к. дрожжи уже не размножаются?или таки размножатся еще чуть и подъедят кислород?
Если охмеляете на брожении, то дрожжи переработают внесенный кислород, но охмелять нужно при активности дрожжей, как мне видится, амеры советуют за 3 плато до расчетной КП.
Цитата ДимаМ ()
если б 2 бокала на столе сразу с разными сроками, но это уже машина времени нужна
всегда субъективно можно оценить, вы же помните вкус пива своего. А самое главное , что при окислении хмеля цвет меняется, это самый явный признак)

Добавлено (05-12-2019, 18:19)
---------------------------------------------
Цитата Denni ()
но моему ещё надо дозреть и успеть самому поймать хмель на пике вкуса.
Кстати, ваше пиво слева или справа?


Профиль в инстаграм https://www.instagram.com/breakdown_brew/
Профиль в untappd https://untappd.com/user/Normansky
Сообщение отредактировал normansky - Чт, 2019-12-05, 18:21
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-12-05, 18:31 | Сообщение 114
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата normansky ()
Я заполняю кег водой и выдавливаю её оттуда, тем самым минимизируя присутствие кислорода, как мне кажется.

Ура! Ещё один человек на форуме делает так, как я :)
А не дует в кегу и считает, что там о2 нет..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
normansky Дата: Чт, 2019-12-05, 18:44 | Сообщение 115
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 148
Цитата MrDAnger ()
Ура! Ещё один человек на форуме делает так, как я
это гениальный способ, при этом очень простой) мне как то знакомые ребята его подсказали и я подумал "блин, это же настолько просто и логично, почему я сам не додумался раньше" =))


Профиль в инстаграм https://www.instagram.com/breakdown_brew/
Профиль в untappd https://untappd.com/user/Normansky
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2019-12-05, 18:52 | Сообщение 116
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата normansky ()
Кстати, ваше пиво слева или справа?

Тут, вроде, все на "ты" ) слева, но это чисто на пэйл солоде, без овсянок и т.д., делал когда на таких же дрожжах, но пилсе - был на уровень светлее, я выкладывал в этой теме, если не ошибаюсь. 
Цитата normansky ()
за 7 недель его влияние в тепле на пиво уже будет заметно ИМХО
Про 7 недель я имею ввиду от начала варки (т.е. откуда кислород в кеге, если образуется углекислый газ и вытесняет всё? :) ), тут много экспериментов идёт, бескислородной темой я не задуряюсь, условия какие есть - такие есть, но в целом - брожение при 16-17 градусах в подвале, некоторые неипы охмелял во время брожения, некоторые после и старался не больше семи дней чтобы порция хмеля был там, потом в кег на неделю минимум (10-14 дней, ну если после, то 21) и уже дальнейшее снятие пробы, причем проба только на следующий день после взятия образца из кега. 
Цитата normansky ()
при окислении хмеля цвет меняется
А это почему?

Цитата normansky ()
за 3 плато до расчетной КП

Я чего-то не шарю, наверное, но как расчитывается конечная именно расчётная плотность?
Тут ведь сразу не возьмёшь число, нужно смотреть на паузы+количество дрожжей и время, а это весьма много варок надо сделать, чтобы уже знать. Вот у меня сухие дрожжи 500гр при 68 градусах дают стабильные 58%..
Цитата ДимаМ ()
если б 2 бокала на столе сразу с разными сроками, но это уже машина времени нужна

Один рецепт и разница в варках пару недель :)))

Добавлено (05-12-2019, 18:59)
---------------------------------------------
Насчет бескислородной темы вполне бегло прочёл, но я делаю не как с водой.

Цитата MrDAnger ()
Ура! Ещё один человек на форуме делает так, как я

Стоп..а как же любимая санитария? Или вода после фильтров и ультрафиолетовой лампы?


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-12-05, 19:07 | Сообщение 117
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
во понаписали то! :)
таки интересная и полезная тема

Цитата MrDAnger ()
посмотри статью про варку немецкого хеллеса
посмотрел
маньяки :)

Цитата normansky ()
кислорода в домашке неизбежать, его можно только минимизировать
Цитата normansky ()
Не совсем корректный вопрос. Минимизировать - приложить усилия что бы понизить окисление пива. Избежать - имхо это анриал..
 ну я это понял как то, что в промпивоварении его можно избежать

Цитата normansky ()
Я заполняю кег водой и выдавливаю её оттуда
Цитата MrDAnger ()
Ура! Ещё один человек на форуме делает так, как я
обидны ваши слова, папаша! (с) а я что, хуже собаки? :) я тоже так делаю

Цитата Denni ()
Один рецепт и разница в варках пару недель :)))
если б я еще умел стабильно варить
эксперименты то я люблю, но след варки ипы хочу с охмелением мощнее сделать

normansky
по поводу ухода и блеклости аромата при СО в процессе брожения - меня тут уже высмеяли :)
а я таки попробовал
результат офигенный
брожение под шпунтом
в этой теме на предыдущих страницах есть и обсуждение, и аргументы
американцы пишут, что есть люди, добавляющие хмель ДО дрожжей!
это я не очень понимаю, как сделать
использовать малую часть ферментера и какой-то продвинутый пеноуловитель нужен будет
пока обойдусь без крайностей
продолжу эксперименты
ты из мск, как я понял?
можно какнить попробовать что у меня получилось
интересен взгляд со стороны, тк своего опыта богатого у меня нет.

Добавлено (05-12-2019, 19:08)
---------------------------------------------

Цитата Denni ()
Стоп..а как же любимая санитария? Или вода после фильтров и ультрафиолетовой лампы?
вода с йодом
я у него подсмотрел и так же делаю с кегами
Статус: Offline
normansky Дата: Чт, 2019-12-05, 19:13 | Сообщение 118
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Moscow
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 148
Цитата Denni ()
был на уровень светлее
Не хочу обидеть, но слева пиво с признаками окисления, на чистом пэйле цвет должен быть ярче. Тут пошла реакция окисления, имхо. Если есть фотки сусла или пива прям сразу после брожения, то можно сравнить. Говорю так, ибо как то давно был в похожей ситуации.
Цитата Denni ()
бескислородной темой я не задуряюсь
очень зря, для неипы это обязательное правило, иначе при таком количестве хмеля она долго не живет.
Цитата Denni ()
А это почему?

растворенный кислород в охмеленном пиве вступает в реакцию с изомеризированной альфа-кислотой, в ходе этой реакции происходит изменение цвета пива
Цитата Denni ()
Я чего-то не шарю, наверное, но как расчитывается конечная именно расчётная плотность?
любой более-менее профессиональный калькулятор делает расчет КП исходя из сырья, дрожжей и пауз.
Цитата Denni ()
68 градусах дают стабильные 58%..
больше на недоброд походит) это очень малый выброд


Профиль в инстаграм https://www.instagram.com/breakdown_brew/
Профиль в untappd https://untappd.com/user/Normansky
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2019-12-05, 19:16 | Сообщение 119
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ДимаМ ()
вода с йодом

Аааа..ну тогда, наверное, все нормально должно быть) я за такое не шарю)

Надо делать просто - есть весна/осень и обмениваться пивом, как раз с момента розлива неделя и дойдёт до адресата. Ибо я с Новосибирска и Москва от меня далековато находится.

Добавлено (05-12-2019, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата normansky ()
больше на недоброд походит) это очень малый выброд

S-04, 0.5кг на тонну сусла с плотностью 14.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-12-05, 19:20 | Сообщение 120
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
цитаты

возражение: The highest gravity I have ever seen anyone mention adding hops is 1.020-1.022 I believe. This is for a beer with a FG of 1.015. That is from the Weldwerks Juicy Bits recipe.

ответ: While I don't doubt your research, there are some counterpoints to make. JC actually addressed the CO2 stripping to me via email and told me to ferment under pressure to prevent this. I believe it was Mitch Steele who coined the term, or at least introduced it to a wide audience, biotransformation, where there is interaction between hops and yeast. Terpenoid levels have been shown to skyrocket in beers where this biotransformation occurred, with a result of more complex hop aromas, as non-aromatic glycosides are transformed into aromatic terpenoids. Interesting thing to note is that yeast vary widely in their ability to increase terpenoid levels, so some yeasts are definitely better at creating complex hop aromas. For me, the jury is still out on when to add hops, and experiments do show that you get very different beers using all the same ingredients, but putting the hops in at either high krausen or once fermentation has ended (or nearly so)...

еще на ту же тему: JC and I had several back and forth emails and basically he told me to ferment in a closed vessel under pressure to avoid the CO2 stripping the aroma off. I have been doing that for a while with great results. I do not spund/DH until 2-3 days in as he suggested, then add hops and spund. At this point, we are past high krausen but still actively fermenting. This is what he recommended and I am making the best IPAs of my life. So my process is to spund at day 2-3 and ramp up the pressure so that the beer is carbonated when fermentation completes. System is closed to O2 ingress, hops float free, use stainless steel screens to prevent clogs. Anyhow, I am pretty sure there is more than 4-6 points left when I follow the above process, and the beers are very aromatic, probably because of the enclosed nature of my fermentation process. That said, I am willing to give my next beer a go at trying it your way to see if I can tell a difference! Cheers!
Сообщение отредактировал ДимаМ - Чт, 2019-12-05, 19:23
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Стили » NE IPA (Northeast IPA, New England IPA, Vermont IPA)
Поиск: