Опыт использования хмеля

Опыт использования хмеля
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Опыт использования хмеля
Dorian Дата: Пт, 2018-12-14, 23:46 | Сообщение 381
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
От 5 до 10 г/л это нормальная дозировка на сухое охмеление. Это не очень много ароматики)))
Как вам, например, современная тенденция DDH IPA (Двойное сухое охмеление), + течение с добавлением лупулина?


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Сообщение отредактировал Dorian - Пт, 2018-12-14, 23:46
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-12-15, 00:04 | Сообщение 382
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Dorian ()
Как вам, например, современная тенденция DDH IPA (Двойное сухое охмеление), + течение с добавлением лупулина?
Евгений, не вводите в  блуд старого больного  начинающего пивовара)))
мой последний опыт - СО 3г на л, затем в Корнелиус в хопкозине 60 г/18л. неудачный опыт. ибо -лох. из дырок в корзине хмель в пиво. пиво -очень мутное, но ароматное.
но  - вкусно.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dorian Дата: Сб, 2018-12-15, 00:11 | Сообщение 383
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Вкусно, - это самое важное для домашнего пива, остальное мелочи жизни )))

Вот может, кто опыты проводил с разными температурами сухого охмеления? Я точно знаю, что при разной температуре из хмеля немного по разному вкусоароматика выходит.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-12-15, 00:17 | Сообщение 384
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Dorian ()
Вот может, кто опыты проводил с разными температурами сухого охмеления? Я точно знаю, что при разной температуре из хмеля немного по разному вкусоароматика выходит.
из личного опыта
выше 18 С, больше 7 дней однозначно в траву выводит - кмк, т.к. вот чёткую детерминацию как провести?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2018-12-15, 01:54 | Сообщение 385
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
кмк, т.к. вот чёткую детерминацию как провести?

Не в обиду!

Но ты же технолог! Извини, не мог удержаться.  Много мы с Вами спорили - технолог и типа экспериментатор.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-12-15, 12:16 | Сообщение 386
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
! Извини, не мог удержаться.  Много мы с Вами спорили - технолог и типа экспериментатор

Теоретически - нет проблем.
А практически - нужно варить как Граф Пивоваров в начале карьеры - через день. При чем варить одно и то же пиво. И иметь при этом возможность сбраживать при фиксированной температуре с шагом хотя бы 2С.
У Вас есть такая возможность-опыт?
У меня - нет. Из того что пробовал 17, 15, 12, 10 С. Но пива, хоть и похожие, но всё таки разные. Вычислить закономерность пока не смог. Малый массив данных. И много переменных - на одну дату дегустации 2 пива имеют как минимум неделю разницы в выдержке.
Вот как-то так.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Taredel Дата: Вт, 2018-12-18, 11:30 | Сообщение 387
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 0
Благодарностей: 176
Есть ли у кого замечания или выявленные особенности хмелей Azacca и Pekko?
В описании заявлены тропические/цветочные/цитрусовые/мятный/ананасовые вкусы. Мне нравится волковская АПА, в первой версии которой как раз эти хмели. Я там чувствую арбузно-мятный аромат, мб с оттенками как раз ананаса и цитрусов. 
Использовал ли кто такое сочетание или может сочетал эти два хмеля с другими для нахождения новых ароматов?
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2018-12-21, 09:49 | Сообщение 388
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Denni ()
В Новосибирске мы устроили на встрече пивоваров слепую дегустацию, человек заявлял что его домашнее венское самое бодрое и в магазинах шляпа..мы взяли шесть венских с прилавков, был один импорт вроде, плюсом его пиво, шкала оценок простая вкус/аромат 1-10 баллов, десять дегустаторов, т.е. максимальная оценка 200, минимальная 20, не помню победителя, но венское от хамовников было на втором месте,
мы в Новосибирске убеждены, что венскле от Хамовников - просто газированная вода с примесью аклоголя, без вкуса вообще.
и не знаю каким профаном в пиве надо быть, что бы ЭТО вообще посчитать за пиво!!
Венское пиво в Сибири - это томское "Венское" ООО "Синий утес". Это пиво имеет вкус, в отличии от хамовническоего.
из всей линейки Хамовников в магазинах Новосибирска именно "венское" - самое безвкусное.

Добавлено (21-12-2018, 10:05)
---------------------------------------------

Цитата MIV2018 ()
Подскажите кто нибудь сталкивался с выращиванием хмеля из семян (прислали пакетик Magnum), или его сажают только резомами?
ты собрался вывести новый сорт??
При семенном размножении большинство растений не сохраняют сортовых качеств. их скрещивают, получают семена, высевают. смотрят, какие свойство появились или утратились, отбирают лучшие образцы, а почти все выбраковывают и через несколько лет размножают вегетативно, типа ризомами.
попробуй взять семена от огурцов т.н. F1 и вырастить. Убогость урожая тебя сильно удивит. а это так же - новые сорта для выбраковки

Добавлено (21-12-2018, 10:25)
---------------------------------------------

Цитата Baxtr ()
Сделал около 5 варок на Чувашском хмеле от ЧувашХмельпром. К вкусу и запаху ноль вопросов, но все пиво получается довольно горьким, при том ,что расчетная горечь не высокая(От 19 до 26). Варки ,где на горечь добавлялся ранний московский ( http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-12594 )ощутимо горчее, чем там где на горечь добавлял подвязный( http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-11885 ) . Такое ощущение , что либо альфа кислота выше заявленой, либо может перепутаны этикетки на пачках. В целом хмель понравился, только дозировку придется уменьшать))
ИМХО, IBU отражает очень относительную горечь.
скажем так, я пил сезонное пиво с IBU30, и ощущение горечи было сравнимое с IPA при IBU 60
а сорт пива Qeen Mary с IBU 80 не вызывал ощущение излишней горечи.
Думаю, что это зависит от плотности, чем меньше плотность, тем горечь больше выпирает. Возможно ещё какие то факторы влияют.
Плюс ещё татниы могут проявить свою, дерущую горло, горечь, у меня было при слишком большей температуре промывочной воды
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-12-21, 19:45 | Сообщение 389
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14

Цитата
ИМХО, IBU отражает очень относительную горечь. 
скажем так, я пил сезонное пиво с IBU30, и ощущение горечи было сравнимое с IPA при IBU 60
а сорт пива Qeen Mary с IBU 80 не вызывал ощущение излишней горечи. 
Думаю, что это зависит от плотности, чем меньше плотность, тем горечь больше выпирает. Возможно ещё какие то факторы влияют. 
Плюс ещё татниы могут проявить свою, дерущую горло, горечь, у меня было при слишком большей температуре промывочной воды

Очень верное наблюдение. Разные хмеля могут давать горечь с очень разными характеристиками этой самой горечи. По этому я использую для горечи (в начале кипения), хмеля с заведомо известными вкусовыми характеристиками горечи. Не просто так были придуманы горькие хмеля Магнум, Вориор и т д. 
Если обратить внимание на ароматные американские хмеля, можно заметить высокую альфу, как и у горьких, но это совершенно не говорит о том, что эти хмеля можно и нужно сыпать вначале кипения. Один из примеров хмель Симко, отличный хмель, но до того резкую горечь даёт, если вначале засыпать, что ппц. Также из литературы (Булгаков) есть данные, что горечь ощущается мягче в воде с высокими содержанием сульфатов.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-21, 20:45 | Сообщение 390
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Dorian ()
Один из примеров хмель Симко, отличный хмель, но до того резкую горечь даёт, если вначале засыпать, что ппц.
хм. не замечал. правда я его 60-10 и 30-15 на 45 литров пользую и ИБУ больше 45 пока не варил.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-12-21, 20:47 | Сообщение 391
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Я про гораздо большие количества))) когда ИБУ около 70-80


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-21, 20:52 | Сообщение 392
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Dorian ()
Я про гораздо большие количества))) когда ИБУ около 70-80
благодарю за инфу. брошу в закрома памяти на более горькие варки.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2018-12-22, 22:19 | Сообщение 393
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата jurganov ()
мы в Новосибирске убеждены, что венскле от Хамовников - просто газированная вода с примесью аклоголя, без вкуса вообще. и не знаю каким профаном в пиве надо быть, что бы ЭТО вообще посчитать за пиво!!

Пусть и дегустация была год назад, но компания у нас отличная, среди которых пивовары известных новосибирских пивоварен, отличные домашники, да и просто люди, разбирающиеся в пиве. Что нашли по венской теме в магазинах, то и сравнивали, да и цель не та была.
Ну а тех, которые "мы в Новосибирске убеждены", я рад, что таких "свидетелей жигулёвского" в наших рядах нет и я не знаю их лично, но тем не менее не стремлюсь раздавать кому-либо ярлыки, я ведь, посмотрев мельком твои рецепты и комментарии, не называю тебя говноваром.
Хотя припоминаю, что ты уже какую-то ерунду нёс в моих рецептах, с удовольствием бы вносил в чёрный список и слал на три буквы, если бы на форуме было это разрешено.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Spellex Дата: Чт, 2019-01-03, 14:12 | Сообщение 394
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сургут
Сообщений: 65
Наград: 6
Благодарностей: 28
День добрый, ни кто не в куресе какой хмель у кёльша Fruh? Пробовал, понравился хмель... кажется (если не дрожжи), сладковатый медовый цветочный аромато-вкус. По описанию возможно Ист Кент Голдинг, но я его не использовал, потому не уверен.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-01-03, 18:03 | Сообщение 395
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Spellex, что-то сомневаюсь, что английский хмель в немецком классическом пиве будет... у них там целая "война" что может называться кёльшем, а что нет...
Смотри немецкие, чешские сорта.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-01-03, 19:56 | Сообщение 396
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Spellex, вот, книжицу Pzzl загрузил. Посмотри.

http://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....1-0-129


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Spellex Дата: Чт, 2019-01-03, 21:32 | Сообщение 397
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сургут
Сообщений: 65
Наград: 6
Благодарностей: 28
MrDanger, блин точно...
Гляну книжку. Посиба за новодку
Сообщение отредактировал Spellex - Чт, 2019-01-03, 21:35
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2019-01-06, 07:39 | Сообщение 398
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Понравился эльдорадо. Напарник по хобби сварил сигнлхоп на нем (апа). Закладка хмеля была по новой моде - большую часть на аромат+сухое охмеление, помаленьку на горечь и вкус. Очень тонкая, но ощущаемая горечь, вкус и аромат нежные, больше фруктовые нежели хвойные или цитрусовые, хотя что-то типа лайма есть ))
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-01-06, 19:37 | Сообщение 399
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Baxtr ()
Такое ощущение , что либо альфа кислота выше заявленой, либо может перепутаны этикетки на пачках.Где
Как писали в обсуждении какого-то хмеля альфа меняется из года в год. Не думаю, что значительно, но вполне возможно. Я в светлое подвязный на горечь закладываю, ранний Московский на аромат. За 15 мин до конца кипячения дает очень не плохой результат. В стауте понравился Перле 8,2%.
Статус: Offline
Baxtr Дата: Пн, 2019-01-07, 19:52 | Сообщение 400
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Цитата Pachan ()
Я в светлое подвязный на горечь закладываю, ранний Московский на аромат. За 15 мин до конца кипячения дает очень не плохой результат.
Согласен , тоже так делал. А ранний московский на горечь дал какую-то жесткую, неприятную горечь.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Поиск: