СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
MrDAnger Дата: Ср, 2019-11-06, 15:15 | Сообщение 761
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vladimirv, так мандарина и не соперник доя хмелей типа "С"...
Это тонкий и "интеллигентный" хмель, этакий сааз с уклоном в амер.хмели... просто новый профиль.
Он, кмк, больше для лагеров, ipl...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Alex999 Дата: Ср, 2019-11-06, 15:28 | Сообщение 762
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата EAM ()
но хочется по эксперементировать, есть у кого интересные предложения ?
Я свой эксперимент решил сделать вот с этим неизведанным хмелем))))) : https://xn--90aia8b.xn--p1ai/ingredients/hop/aroma/meduza/13-1-0-679 Медуза! Уж очень пишут необычный!


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 18:10 | Сообщение 763
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
Блин. Провтыкал поставить пиво на вторичку. В отбродившее пиво же можно хмель задать на пять дней а потом на карбон праймеров? А то что-то никогда не профукивал, а сейчас на работе был завал. И пропустил вспышку. crazy я думаю что можно, по идее дрожжи вместе с праймеромом подъедет оставшуюся гадость.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-12-13, 18:33 | Сообщение 764
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Sliva3113, Не вижу причин запрещающих внести хмель на сухое охмеление (СО).
Даже если пиво отбродило и активно и в тихую.
Пять дней  - это оптимум\максимум, который принят в сообществе.
Задай СО. Пять дней  - это максимум, после которого может проявится травянистость от хмеля, вроде как, в среднем . Можно и сутки и трое.

 И когда что пошло не по плану, это уже не вопрос "как правильно".

"Как правильно"   - это рецепт , правильно спланированный, ну или заранее спланированный с учетом известных правил и по твоему опыту.  Рецепт сделан и сварен -считаем, что  он правильный.
Ты прошляпил этап по рецепту?  Следуй рецепту, засыпай тогда когда вспомнил.
Потом повторишь уже как планировал. Будет что сравнить.

И мы опять о логике принятия решений, Мы опять не про рецепт, ты не показал его, ты не дал на него ссылку.
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 18:48 | Сообщение 765
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
sibep, спасибо, понял. Рецепт добавлю завтра в этот пост, с телефона не получается. MrDAnger, Alexpnz, спасибо за ответы sibep ответил на мой вопрос. Извините если некорректно выразился, что ввело вас в заблуждение. Но sibep понял мой вопрос и дал ответ. blush
ЗЫ. Просто не привел рецепт по двум причинам , первая это техническая. А вторая , то что вопрос был про то что я прошляпил время СО, поэтому думаю что рецепт без надобности, ведь мне всецело и полно ответили на мой вопрос. Ещё раз благодарю blush
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 18:53
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-12-13, 18:57 | Сообщение 766
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Sliva3113
Ок. Оставайтесь на связи. 
Издержки  постов с мобильного они понятны. Но иногда  сумбур поста с мобильного воспринимается как сумбур в понимании.
Я кажется повторюсь (но, это было давно): "Правильно и полно оформленный вопрос сам по факту его оформления может отсекать часть сомнений и самого себя (вопроса).
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-13, 19:00 | Сообщение 767
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sliva3113, есть разные методики охмеления... Почему прошляпил? Добавь и выдержи от 3 до 5 дней при температуре 10-12°С в идеале. Но, если боишься, что осядут дрожжи, тогда при комнатной, но не больше 3дней,иначе рискуешь в траву уйти... Я бы так делал...
А рецепт приведи с корректированными данными и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 20:07 | Сообщение 768
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
MrDAnger, прошляпил потому что сделал СО не на вторичное брожение, а уже на отбродившее пиво.

ЗЫ. Вроде понял как ссылку кидать. laugh
eruka seven
ЗЫЫ. С двадцатого раза получилось crazy

Добавлено (13-12-2019, 20:38)
---------------------------------------------
MrDAnger, корректированный данными? Поставить СО не на 5 дней а на 3 ? В НП попал. В КП почти попал, 1.016. что откорректировать? Не пойму просто. crazy 0.002 плотности не вижу смысла корректировать, но если надо то сделаю. Алкашка не могу посчитать потомучто праймер с этой варки у меня 1.067, 3 литра. Я ещё не считал сколько вносить.
ЗЫ а за совет про три дня при комнатной спасибо. Нехотелось бы траву словить. Тогда следом вопрос... Колдкраш я тогда не делаю? Ибо действительно очкую что дрожжей мало будет во взвеси.заранее Спасибо за совет. ;)
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 20:41
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-12-13, 20:43 | Сообщение 769
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sliva3113 ()
Поставить СО не на 5 дней а на 3
тут тонкость такая. при передержке или при температуре выше прим. 15С СО может уйти в траву.
Цитата Sliva3113 ()
потому что сделал СО не на вторичное брожение, а уже на отбродившее пиво.
поясните, пжл, что в данном случае Вы под вторичным брожением подразумеваете?
Вы уж простите, что вопрос не мне, а я в общение встрял


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 21:22 | Сообщение 770
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
Alexpnz, обычно делал так . Активное брожение день-три прошли, переливал в другой бррдильнике, добавлял хмель, и ждать пока плотность не перестанет меняться .обычно это занимало ещё два-четыре дня, затем колдкраш, и на розлив. А в данной ситуации я из за запар на работе попросту забыл про пиво, проснулся- на работу, с работы поел, лег спать , и так по кругу. Суть не в этом, сейчас я назвал вторичкой, уже готовое пиво ,перелитое в другой бррдильник. Как то так crazy

Добавлено (13-12-2019, 21:25)
---------------------------------------------
Цитата Alexpnz ()
Вы уж простите, что вопрос не мне, а я в общение встрял

Что вы!!! Я только рад общению с более опытными людьми. Всегда можно чему-то новому научиться. Я до сих пор звоню своему учителю и консультируют в спорных для меня моментах, ибо опыт не пропьешь, но мы стараемся crazy crazy
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 21:28
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-12-13, 21:46 | Сообщение 771
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sliva3113 ()
день-три прошли, переливал в другой бррдильнике, добавлял хмель, и ждать пока плотность не перестанет меняться
у многих авторов встречается рекомендация внесения хмеля после окончания активного брожения.
однако, также часто встречается мнение, что дрожжи подъедают хмель.
поэтому для себя я вывел формулу СО - 5-7 дней основного брожения(из практики АПЭ, ИПЭ WY1272,1335 вполне съедают), диацетиловый подъем температуры на 2 дня, охлаждение до 12-15С, внесение хмеля, 5 дней, розлив в Корнелиус.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 22:09 | Сообщение 772
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
Alexpnz, А есть ли смысл вносить хмель на активное брожение? Вед. Огромная часть аромата уйдет в гидрозатвора вместе с углекислотой.
Вот вы и сами ответили на заданный мне вопрос по поводу гадостей.
Видетили вы, я считаю что мать природа давно за нас все придумала. И если дрожжи подъедают хмель , то я считаю что они подъедают ненужные вещества в конечном продукте. Иначе такой продукт как пиво, не появилось бы вообще на свет ещё в древнем Египте. В те времена ,когда такие процессы невозможно было бы контролировать и регулировать.
Так что мое мнение таково: Не придумывай велосипед, мать природа за тебя давно уже все придумала.
Эт я к чему, дрожжи это живые микроорганизмы, ну небудут они кушать то чему им не привила природа. Это как со стартером, что на декстрозе делать нельзя ибо они обленяться и не будут напрягаться чтобы поесть что-то другое.
Все это конечно ИМХО
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 22:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-13, 22:12 | Сообщение 773
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Sliva3113 ()
Эт я к чему, дрожжи это живые микроорганизмы, ну не буд т они кушать то чему им не привила природа. Это как со стартером, что на декстроза делать нельзя ибо они облегчился и не буд т напрягаться чтобы поесть что-то другое.

Вот здесь поподробнее,не понял...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 22:15 | Сообщение 774
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
MrDAnger, много читал что нельзя делать стартер на сиропе из простых сахаров. Декстрозе.размножаться то они размножаются но слабо, и потом более сложные сахара не едят. Читал статью об то года полтора назад. Пруфы дать не могу, поэтому и написал что это ИМХО. И с моей точки зрения это логично.
Берём пример с человека. Конкретно но меня. Я тоже организм. Зачем мне есть жареное мясо... Париться с его приготовлением, когда мне понравилось парное сырое, и никаких последствий я не ищутил. Я ем что мне проще. crazy как то так
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 22:20
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-12-13, 22:18 | Сообщение 775
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sliva3113 ()
И если дрожжи подъезжают хмель , то я считаю что они подъезжают ненужные вещества в конечном продукте.
замечательная логика.
хмель - ненужное вещество в пиве.
а такая вещь, как тайминг - Вам известна?
внесение ароматного хмеля на 60 мин кипа -бесполезное занятие.
но мы его вносим на 5,0,СО.
т.е. - всему своё время.
Цитата Sliva3113 ()
Не придумывай велосипед, мать природа за тебя давно уже все придумала.
с этим безусловно согласиться я не могу.
Reinheitsgebot  когда приняли? и ничего не изменилось?
и Пастера не было? и американцев с их "крафтовой революцией"?
может быть металлические топоры выбросим и вернёмся к каменным?
научно-технический прогресс Вы начисто отвергаете?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 22:25 | Сообщение 776
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
Alexpnz, нет. Вы меня не так поняли. Хмель. Не ненужное, но есть же субпродукты хмеля по. Его взаимодействии с суслом? Вот эти субпродукты и едят дрожжи. А мое мнение если они это едят значит оно не нужно в конечном продукте.

А про закон я вообще не понял. Я считаю что он по нят чисто с экономической стороны.

Добавлено (13-12-2019, 22:35)
---------------------------------------------
Ааа.. все сорри. Теперь понял. То есть вы считаете что добавить больше хмеля это изобретение? Я считаю это изучением. Пробовали класть по чутка, потом Джорж случайно уронил пачку, и получилось вкусно. Опять же данное мнение не опровергает нашу мать природу. Пенициллин был ещё до нашей эры, но получать его научились относительно недавно. Не стоит путать открытие с изобретением.в пивоварении я не вижу ничего синтетического, то есть созданного искусственным путем. Все натурально. Опять же мама природа все придумала за нас, а вот как придумать это использовать она предоставила нам.блин уже флудить начинаем.
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 22:38
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-12-13, 22:40 | Сообщение 777
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sliva3113 ()
Его взаимодействии с суслом? Вот эти субпродукты и едят дрожжи. А мое мнение если они это едят значит оно не нужно в конечном продукте.
а вот это утверждение - не верно в корне.
Вы смешиваете совершенно разные процессы.
Брожение и насыщение пива кислотами(разными) из хмеля.
Цитата Sliva3113 ()
А про закон я вообще не понял. Я считаю что он по нят чисто с экономической стороны.
про закон я написал в плане Вашего  - "природа всё придумала", не нужно ничего изобретать.
а на самом деле - именно благодаря человеческой мысли мы с Вами варим пиво, а не пьём кислое "жигулёвское - то самое"из непромытой грязной жёлтой фигни на колёсах)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sliva3113 Дата: Пт, 2019-12-13, 22:46 | Сообщение 778
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 2
Alexpnz, прочитайте предыдущий й пост. Я его долго редактировал, потому что пишу с телефона. Там я более подробно описал свою мысль.

Добавлено (13-12-2019, 22:49)
---------------------------------------------
Alexpnz, ммммм чутка не понял, а при сухом охмелении разве не происходит насыщение пива кислотами? Которые по моему мнению едят дрожжи?

Добавлено (13-12-2019, 22:58)
---------------------------------------------
Цитата Alexpnz ()
варим пиво, а не пьём кислое "жигулёвское - то самое"из непромытой грязной жёлтой фигни на колёсах)))

Это открытие, но не изобретение. Изобретение это лампочка. Когда силу природы решили обуздать.. что то с ней сделать... Но ведь переменный ток это открытие а не изобретение. С пивом тоже самое. Ну да... Не получилось у Яниса в 1803 открыть IPA ... Получилось у другова. Но это открытие а не изобретение.

Все оффтоп пошел полный. Каюсь.
Сообщение отредактировал Sliva3113 - Пт, 2019-12-13, 22:59
Статус: Offline
Alex999 Дата: Пн, 2019-12-16, 16:31 | Сообщение 779
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Господа старожилы! Почитал сейчас данную тему. В самом начале, очень понравилась идея настойка хмеля на спирте, с последующем добавлением ее в пиво перед разливом. И вроде как идея понравилась участникам обсуждения, но потом как то стихла и результатов/отзывов использования оной, я не увидел((( Канула((( Так как я занимаюсь ректификацией и периодически, для слабого пола делаю Лимончелло, данная идея мне понравилась, потому что при настойке цедры лимона/лайма масла, цвет, запах и вкус спирт до суха вытягивает, так что только опилки остаются)) А как с хмелем?


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Red_Andrew Дата: Пн, 2019-12-16, 22:15 | Сообщение 780
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Минск
Сообщений: 39
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
Reinheitsgebot  когда приняли?
О райнхайтсгеботе много говорят, но мало кто его читал.... На моё понимание, там 99% про БАБЛО! Когда, кому и за сколько продавать, и если варишь не из ячменного солода, то продавайте дешевле....
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: