СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
vag1970 Дата: Сб, 2019-04-27, 13:34 | Сообщение 721
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата igreen ()
проверки закажу напрямую из США))

Дороже входит.. Доставка дорогая
Статус: Offline

Denni Дата: Вт, 2019-04-30, 11:27 | Сообщение 722
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата vag1970 ()
Дороже входит.. Доставка дорогая

У меня бесплатно :)

Цитата sibep ()
кошаками воняет, так мы ето и ищем, мы в эти ассоциации и играем

Я вот не искал и не представляю, что за запах))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
vag1970 Дата: Вт, 2019-04-30, 13:10 | Сообщение 723
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата Denni ()
У меня бесплатно

https://www.ebay.com/itm....uhZ6W1g
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2019-04-30, 22:03 | Сообщение 724
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата vag1970 ()
https://www.ebay.com/itm....uhZ6W1g


Ну что-то кило цитры или мозаика обойдётся дороже, чем если я его закажу через проверенного поставщика из Москвы, да и неизвестно как хранится..тут же качество я проверяю просто - коммерческими версиями от нескольких пивоварен российских, в плане ароматики и стиля пива, само собой синглхопы. Кило цитры и т.д. 50$ примерно, плюс возьмём доставку максимальную - итого 4000 рублей. Касательно из США - мне привозят за пару бутылок пива ингредиенты с сайта morebeer.com , т.е. фактически те же дрожжи будто от двери до двери)) ну хмелем я не сильно балуюсь, но попробовать надо ради эксперимента)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
vag1970 Дата: Ср, 2019-05-01, 05:54 | Сообщение 725
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата Denni ()
его закажу через проверенного поставщика из Москвы

Поделись?!))заодно и рецептом.. Что не могут найти ипы,апы чтоб понравилось
Сообщение отредактировал vag1970 - Ср, 2019-05-01, 05:56
Статус: Offline
Denni Дата: Ср, 2019-05-01, 14:53 | Сообщение 726
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
vag1970, probrewservice набери, они в инстаграме и сайт у них есть) слушай..ну рецепт это ведь всё индивидуально, смотря чего хочется, мне нравится остаточная сладость в ипах и апах, добиваюсь дрожжами с низкой аттенюацией и паузами специфическими в баварии, еще мешаю там затор постоянно, еще температура брожения важна, чтобы побочного не было ничего) про дрожжи я не случайно, просто отслеживаю степени сбраживания при разных режимах своего оборудования, плюсом охмелять при определенных температурах надо и время тоже учитывать, 12-15 и не больше пяти мол дней, хотя у каждого по-своему всё, надо экспериментировать и брать один вид солода, один хмель и в разных количествах использовать. Условно два ферментера, в один 5 гр/л, в другой 10 гр/л, хочется горечи большой, можно кипятить хмель, меньшей - на вирпул паузу в 30 минут..ну а про уровень горечи и то, что сухое его как дает, так и отнимает уже не буду говорить, все экспериментально и с сочетанием масел в хмелях особенно) посмотри мои апы и ипы разные, я не сторонник копий рецептов, но вдруг что поможет в моих записях. Из дрожжей остановился на 1056 и London Ale III, по сухим аналогам не могу подсказать, давно не использовал.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
shark Дата: Вт, 2019-05-07, 11:17 | Сообщение 727
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый день. Делаю пиво из экстракта mangrove jack серия craft ipa грейфрукт. Третья варка по счету. Обем на 23л. Смешеное пивоварение. 400г карамельного светлого солода замачил в течении 30мин в 5л. Воды темпер. 65 град. Солод вынул, добавил 2.3 кг охмел. + 1.2 кг неохмел. Янтарного цвета. Варка 1 ч. За 15 мин 25 г каскада, за 5мин 14 г цитра. Сусло перелил в ферментер довел до 23л. Ночь остужалось. Нп 13%. Внесение дрожей. Первичное брожение при 25 град. 9 дней. Плотность 2%. Внес 50г (шло в комлекте) хмеля на сухое охмеление в металическом цилиндре. Сколько дней выдержить до розлива?
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вт, 2019-05-07, 13:04 | Сообщение 728
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата shark ()
Сколько дней выдержить до розлива?

Дней пять. Температуру по возможности снизить до 12-15.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
shark Дата: Вт, 2019-05-07, 14:25 | Сообщение 729
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Понял. Спасибо за быстрый ответ
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Сб, 2019-05-18, 17:03 | Сообщение 730
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Имеет ли право на жизнь вариант внесения хмеля с праймером?Переливаю пиво из бродилки в промежуточную ёмкость добавляю сусло-праймер.Предварительно в праймере(после его кипячения в мешочке настаиваю 5-10 мин хмель(t праймера 80-90).Вынимаю мешочек на всякий случай ещё раз процеживаю остужаю и добавляю этот праймер в промежуточную ёмкость.Затем провожу карбон в пэт.Что хочу получить-меньший расход хмеля чем при обычном сухом охмелении.Сколько гр на литр ложить?

Добавлено (18-05-2019, 17:06)
---------------------------------------------
Э...в промежуточной ёмкости только смешиваю...Дображивание не ведётся))

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-05-18, 20:36 | Сообщение 731
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, попробуй...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
masterpek Дата: Сб, 2019-05-25, 17:50 | Сообщение 732
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
На сайте Vinepair появилась любопытная статья про наши любимые сильно охмеленные джуси ИПА. Ученые из Орегонского университета вместе с пивоварами из Alagash Brewing выяснили, что сухое охмеление может быть взрывоопасным. Они пришли к такому выводу опытным путем. Оказалось, что со временем сухое охмеление влияет на пиво и может изменить уровень алкоголя, сахара и карбонизации. Иногда банка даже может взорваться.
После нескольких экспериментов с разным сочетанием дрожжей и хмеля, выяснилось, что пиво с сухим охмелением подверглось вторичному брожению в бутылке, а также то, что хмель содержит ферменты, которые разрушают крахмал. Именно эти ферменты присутствуют в солоде и позволяют варить пиво.
Также в статье говорится, что пиво с сухим охмелением не стоит воспринимать, как бомбу замедленного действия. Ведь, существует много других факторов, повышающих вероятность вторичного брожения. Но теперь ученые и пивовары точно знают, что чем больше доза хмеля, тем больше шансов на возникновение активности ферментов. Этот факт еще раз напоминает о деликатной натуре пива.
Совет от ученых — пейте сильно охмеленные сорта свежими и храните в холоде.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-05-25, 19:41 | Сообщение 733
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
masterpek, ничего нового, с год назад это обсуждали...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
kARAbax Дата: Вс, 2019-06-02, 00:26 | Сообщение 734
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 70
Вопрос такой! Кто пробовал делать СО...не хмелем... Что например,если использовать липовый цвет? Или еще думал попробовать чай (пуэр) в портер для придания землистого аромата. Может кто-то уже пробовал?
Статус: Offline
kARAbax Дата: Вс, 2019-06-02, 06:42 | Сообщение 735
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 70
мамон, ну так-то да! Но главное,что суть была понятна...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-06-02, 09:08 | Сообщение 736
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
kARAbax,   "Охмеление" чаем - была информация на сайте. Найдёшь через поиск.
Тема и ароматизацию к обсуждению имеет.
Статус: Offline
Darkangel Дата: Вт, 2019-06-04, 07:46 | Сообщение 737
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 115
Наград: 18
Благодарностей: 1521
Добрый день!!! Какими хмелями можно подчеркнуть черную смородину в пиве?


Instagram.com/darkangel_beer
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2019-06-04, 10:50 | Сообщение 738
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Darkangel ()
Какими хмелями можно подчеркнуть черную смородину в пиве?

брамлин кросс.
возможно индевор, но в меньшей степени.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-06-04, 17:22 | Сообщение 739
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Про смородину и про кошечек... Нет, я не про фото. Выше искали "со смородиной".
Выдали мне родственники куст смородины: "Нам вроде уже много, а у тебя ничего так  и не выращено. "
Как положено, с комом земли откопан и уже отцвёл и завязался..
Сказали: "Закопай и банки не забудь снизу поставить,  смородина сама в банки и упадёт". (Кто опытный? про банки - это подкол?).

Вёз я этот куст 50 км. В машине пахло свежо и приятно. В промежутке зашёл в магазин и когда через пол-часа сунул нос в машину.... (а салон чуток на солнце прогрелся) ТОЧНО КОШАКИ побывали!
Проехал с открытыми окнами - снова зелень и смородина. Супруга села в машину, я затих... Нет и ей зелень и смородина.

Запах казался кошачим именно в прогретом на солнце и закрытом салоне авто.
Статус: Offline
Francesco Дата: Ср, 2019-06-26, 08:04 | Сообщение 740
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Паттайя
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата gos0409 ()
еще пройтись по новинкам , которых нет в статье но уже  имеются в продаже

нашел (не помню на каком сайте) вот такое описание хмелей, мб кому пригодится:
Сорта хмеля с цитрусовым ароматом (сочетаются с грейпфрутом, апельсином или другими цитрусовыми): Ahtanum, Amarillo, Blanc, Cascade, Centennial, Chelan, Chinook, Citra, Columbus (CTZ), Comet, Falconer’s Flight (смесь), Galena, HBC 366, Liberty, Loral, Mandarin Bavaria, Motueka, Newport, Olympic, Opal, Pacific Jade, Pacifica, Riwaka, Saphir, Simcoe, Sorachi Ace, Sterling, Summit, Tahoma, Wai-iti, Waimea, Wakatu, Warrior, Yakima Gold, Zythos (смесь). 

Хмели с ароматом тропических фруктов (сочетаются с манго или другими тропическими фруктами): Bitter Gold, Citra, Falconer’s Flight (смесь), HBC 366, Kohatu, Merkur, Mosaic, Motueka, Polaris, Riwaka, Southern Cross, Summer, Triplepearl, Zythos (смесь). 

Сорта хмеля с ароматом других фруктов: Bitter Gold (груша, арбуз), Huell Melon (дыня, клубника), Galaxy (маракуйя, цитрусовые), Green Bullet (сухофрукты), Mandarin Bavaria (мандарин), Mosaic (черника, мандарин, папайя), Nelson Sauvin (зелёный виноград), Palisade (абрикос), Rakau (широкий спектр фруктов), Summer (абрикос и дыня), Wai-iti (лайм, персик, абрикос).
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: