Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
stjsasha Дата: Вт, 2019-09-17, 10:47 | Сообщение 1141
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
мамон, насколько я знаю щелочь удаляет органические отложения,а пивной камень типа накипи,значит удаляется кислотой!
Какой лучше? какая концентрация? сколько экспозиция?
Статус: Offline

Kempfer Дата: Пт, 2019-09-27, 23:55 | Сообщение 1142
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Доброго времени суток! Вопрос будет о дезинфекции, а именно сделал я себе пару деталей на станке ЧПУ и во время обработки деталей, они охлаждались жидкостью которая состоит из 93% воды и 7% машинного масла, и в этой жидкости очень любят жить разные микроорганизмы, которые у некоторых людей даже могут разъедать руки на столько сильно, что им приходится менять профессию. И вот я думаю как мне правильно дезинфицировать мои детали. Мой план:

1. Помыть детали с фери, тем самым их обезжирить.
2. Уже обезжиренный детали прокипятить минут 20.
3. После этих процидур обработать эти детали средством Star San.

И только после этих процедур внедрять эти детали в пивоварню.

Я думаю, что этих 3 действий хватит, чтобы все бактерии погибли и не портили вкус этого, всеми любимого напитка, или я что-то упустил?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 00:04 | Сообщение 1143
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kempfer ()
И вот я думаю как мне правильно дезинфицировать мои детали. Мой план:1. Помыть детали с фери, тем самым их обезжирить.
2. Уже обезжиренный детали прокипятить минут 20.
3. После этих процидур обработать эти детали средством Star San.

в принципе -всё верно.
нужно понимать и разделять два действа - помывка и деза.
фейри Вы помыли, кипячением Вы продезили. 
все съёмные компоненты в момент неиспользования(краники, шланги, оснастку) лучше держать в дезрастворе.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2019-09-28, 00:12 | Сообщение 1144
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Alexpnz, для меня не проблема развести скажем 5 литров раствора Star San в ведре и положить туда
Цитата Alexpnz ()
все съёмные компоненты в момент неиспользования

Как то не думал о этом, но так и сделаю, нужно будет только другана повора развести на ведёрко 5 литров)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 00:26 | Сообщение 1145
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kempfer ()
развести скажем 5 литров раствора Star San в ведре и положить туда

не знаю насчет деградации СтарСана в воздухе.
Я в свободную бродику наливаю дезу, закрываю плотно крышку и там всё хранится. Сварил, из в/у бродилки переложил-перелил всё в следующую свободную(благо их у меня больше 10-ти уже -плодится оборудование-оснастка как тараканы, заполняет всё свободное пространство в квартире) и в уже готовую, продезенную  ёмкость сливается из ЗВК


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2019-09-28, 00:45 | Сообщение 1146
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Kempfer ()
Доброго времени суток! Вопрос будет о дезинфекции, а именно сделал я себе пару деталей на станке ЧПУ и во время обработки деталей, они охлаждались жидкостью которая состоит из 93% воды и 7% машинного масла, и в этой жидкости очень любят жить разные микроорганизмы, которые у некоторых людей даже могут разъедать руки на столько сильно, что им приходится менять профессию

без обид конечно,но "хрень полная" на счет машинного масла и микроорганизмов!!! good и что это за профессия без рук? футболист!? laugh

Добавлено (28-09-2019, 01:35)
---------------------------------------------
в машинном масле ничего размножаться не может 100%



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 01:54 | Сообщение 1147
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kempfer ()
, и в этой жидкости очень любят жить разные микроорганизмы, которые у некоторых людей даже могут разъедать руки на столько сильно, что им приходится менять профессию. И вот я думаю как мне правильно дезинфицировать мои детали.

Цитата papgen ()
в машинном масле ничего размножаться не может 100%

Геннадий, здесь ничего нового. здесь просто вхождение в начало. когда не понимаешь что, как, где и когда происходит, но уже знаешь - пиво требует чистоты, нельзя заразить, кисляк!!!, ЙОД!!!!!
Возможно Вы проехали этот период, но я в начале все 8 часов варки брызгал на кухне из пульвика йодо-спиртовым раствором))) кот из серого превратился в коричневый)))
уже потом, почитав, сварив, начинаешь понимать - здесь нужно заморочиться, а здесь можно руки после туалета не мыть)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2019-09-28, 13:07 | Сообщение 1148
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Я сейчас погуглил на немецком сайте и через переводчик перевёл. Может быть я выразился не правильно, и под машинным маслом я имел в виду масло которое предназначено для смешивания с водой опять же в пропорции 93% воды и 7% масла. И далее эта охлождающая и смазывающая жидкость, в переведённом тексте она будет называться KSS, которая заливается в станок ЧПУ и распрыскивается по всей машине, тем самым защищая её от коррозии. Но самое главное ее назначение, это охлождение металла и фрезера непосредственно во время фрезерования, и эта жидкость благодаря небольшому содержанию в ней масла препятствует затуплению ножей фрезера.

А вот и сам текст из Википедии:
Смешивающиеся с водой KSS при использовании инфицированы микроорганизмами (грибами и бактериями). [6] Во время более длительных перерывов в работе (например, в выходные дни) бактерии могут размножаться, что приводит к сильному образованию запаха и, возможно, также обесцвечиванию KSS. [6] Заражение часто вызывает проблемы со здоровьем среди работников, которые вступают в контакт с KSS. В дополнение к обычному легкому воспалению повседневных ран также могут вызывать сыпь и аллергические реакции. Технические проблемы могут быть вызваны закупоркой труб грибковыми нитями и / или бактериями слизи. Чтобы избежать этого, биоциды могут быть использованы. Не смешивающиеся с водой KSS очень редко страдают от микробной атаки. KSS, содержащие минеральные масла, особенно восприимчивы к бактериям и грибам, KSS без минеральных масел меньше, поскольку они содержат меньше органического материала. При использовании смешивающихся с водой KSS необходимо соблюдать Указ о биологических агентах. [7]

Добавлено (28-09-2019, 13:11)
---------------------------------------------
И из-за этого одиному человеку у нас на заводе пришлось поменять профессию.
Он ходил к врачу из-за того что у него постоянно трескалась кожа на руках до мяса, и после обследования врачь ему сказал, что все это из-за бактерий живущих в этой охлаждающей жидкости.

Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Чт, 2019-10-03, 17:39 | Сообщение 1149
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Доброго всем времени суток. Кто может проконсультировать так сказать про дизенфектор типа Star-san. Как им правильно пользоваться? В магазине сказали только то что разводить 2мл/ 1 лит. Можно ли его оставлять в разведенном состоянии?
Как правильно пользоваться я просто опрыскивал?
Нужно ли дожидаться обязательного полного высыхания?
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-10-03, 19:39 | Сообщение 1150
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Sergik1985, Привет! Пользуюсь Star San HB 3 варки. Дизенфицирую им все, бутылки, ферментор, промежуточные ёмкости, и все остальное. Развожу раствор на 10 литров и вливаю туда 20мл. Star San HB, часть наливаю в пульверизатор, и им опрыскиваю все большие ёмкости перед применением, жду 2 минуты, сливаю раствор и не промывая водой, не жду пока оно высохнет пользуюсь ёмкостью. Все мелкие детали кладу в ведро с раствором и пока они не понадобятся лежат там. Бутылки дезинфициру тоже 2 минуты полностью утопленными в растворе. Пока проблем не было. По поводу разведённого состояния не могу сказать, всегда развожу новый для уверенности.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-10-03, 20:41 | Сообщение 1151
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kempfer ()
жду 2 минуты, сливаю раствор и не промывая водой, 
Бутылки дезинфициру тоже 2 минуты

почему 2 минуты? каково обоснование?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2019-10-03, 23:02 | Сообщение 1152
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
почему 2 минуты? каково обоснование?

Видимо, так написано в  инструкции к средству ) Тоже им пользуюсь.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-10-03, 23:09 | Сообщение 1153
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Alexpnz,
Цитата Alexpnz ()
почему 2 минуты? каково обоснование?

В инструкции написано 1 минута, я обычно делаю примерно 2 минуты и пока все отлично было.
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2019-10-03, 23:25 | Сообщение 1154
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Kempfer ()
В инструкции написано 1 минута, я обычно делаю примерно 2 минуты и пока все отлично было.

На самом деле ждать не надо. Ополоснул бутылки и все, на стенках остается пенный раствор, который продержится больше минуты и больше 10. Но это так, к слову.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Чт, 2019-10-03, 23:27 | Сообщение 1155
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
По палмеру только вычитал, что 30 секунд достаточно. Я купил на розлив а инстукции практически нет только то что 2мл на 1лит воды. И вычетал если попадает немного остаточного средства с розливом пива то не чего страшного на вкус это не влияет. Бутылки опаласкиваю устройством для ополаскивания.
Кто то перчатки одевает при использовании стар сан?
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2019-10-03, 23:45 | Сообщение 1156
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
agent07, Логично!

Добавлено (03-10-2019, 23:48)
---------------------------------------------
Sergik1985, я начал одевать, перчатки, пока 30 бутылок 0.5 продезинфицировал, руки вид поменяли, и не в лучшую сторону.

Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2019-10-03, 23:49 | Сообщение 1157
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Sergik1985, ну интернет-то есть, можно и найти информацию. Я работаю со старсаном в перчатках.

Цитата
Star San — современное кислотное дезинфицирующее средство, не требующее ополаскивания, не оставляющее запахов и безопасное для
большинства поверхностей. Очень популярно в США.
Средство очень экономично. Одной чайной ложки достаточно для
приготовления 3 литров рабочего раствора. Таким образом из флакона
125 мл можно 25 раз приготовить три литра раствора. А ведь для обработки
оборудования может быть достаточно и одного литра, поскольку его
не требуется вымачивать, а достаточно лишь нанести раствор Star San
на поверхность при помощи губки и оставить на 1–2 минуты.
Star San чрезвычайно эффективен, и удобен для применения в домашнем пивоварении и виноделии:
  • основной компонент — пищевая ортофосфорная кислота
  • Star San сильно пенится, что позволяет ему проникать в микро-трещины
  • не имеет вкуса и запаха, не стоит беспокоиться о порче вашего пива или вина
  • не требует ополаскивания при использовании в рекомендуемой концентрации
  • всего 1 чайная ложка на 3 литра воды, время обработки всего 1–2 минуты
  • обрабатываемые принадлежности можно вымачивать, наносить средство с помощью распылителя, губки или руками в перчатках
  • может использоваться для обработки оборудования из нержавеющей стали
  • раствор можно использовать многократно, ведь он сохраняет свои свойства до 3–4 недель при хранении в закрытой ёмкости (остается
    эффективен до тех пор, пока кислотность раствора менее 3 pH)

Star San — экологически безвредное, биоразлагаемое средство. Не причиняет вред септикам.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-10-03, 23:50 | Сообщение 1158
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sergik1985 ()
Кто то перчатки одевает при использовании стар сан?

я латексные перчатки использую в течении всего процесса варки.
один раз попробовал, понравилось. очень удобно.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2019-10-04, 05:13 | Сообщение 1159
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Sergik1985 ()
По палмеру только вычитал, что 30 секунд достаточно. Я купил на розлив а инстукции практически нет только то что 2мл на 1лит воды. И вычетал если попадает немного остаточного средства с розливом пива то не чего страшного на вкус это не влияет. Бутылки опаласкиваю устройством для ополаскивания.Кто то перчатки одевает при использовании стар сан?

30 сек достаточно, но обычно выходит больше по времени. Развожу 1,5-2мл в литровой бутылке. Использую в течении 3-4 дней (выше написано, что можно больше). Дальше выливаю. На вкус не влияет. Перчатки не использую, не замечал последствий попадания на кожу. Заливаю раствор в бродилку, закрыл крышку, повращал бродилку, слил обратно. Бутылки ополаскиваются при помощи устройства, далее ставятся стекать в сушилку.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пт, 2019-10-04, 05:20 | Сообщение 1160
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Zlobnyi_Ka, ну значит и я все прпвильно сделал
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: