Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
schnaps Дата: Вт, 2019-04-09, 18:07 | Сообщение 221
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата EroshKA ()
Купить готовый бункер, он стоит дороже кастрюли.

именно так на хбпро железный кит под 30 литровую кастрюлю стоит 10к, я узнавал, моя кастрюля даже стоит сейчас 5.5к


а кто тут трезвый?
Статус: Offline

duffman Дата: Вт, 2019-04-09, 20:27 | Сообщение 222
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 20
В моём представлении всё гораздо дешевле: кастрюля не нужна, можно взять любой б/у бак из нержавейки с авито (1500-5000р). Фальшдно вырезается из листа нержавейки с помощью циркуля и болгарки. ТЭН в таком случае не нужно делать на заказ, подойдёт обычный из нержавейки с али экспресса. Остальное - мелочёвка.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-04-09, 20:34 | Сообщение 223
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
с мелочевки то основная сумма и набегает ))

ну а так то че нет то, каждый дрочит как хочет


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Вт, 2019-04-09, 22:03 | Сообщение 224
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Все заморачиваются по мере своих возможностей и желаний. Вот сейчас почти до конца собрал и тестирую апгрейденный заторник (он же фильтр-чан). Сделана мешалка позволяющая суслу циркулировать в чане, сделана полная автоматизация заторного процесса на brewmaniacex, в рубашку охлаждения залит пищевой гликоль и встроен циркуляционный насос, для равномерного разогрева внутренней поверхности бака. Но теперь есть возможность нажать кнопку и наслаждаться жизнью)))
Как то так.

И это далеко не все усовершенствования...


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-04-09, 22:23 | Сообщение 225
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Staix, а я не так давно тоже усовершенствовал свою пивоварню ) я в баке просверлил дырку и поставил кран  laugh 

не, я серьезно ) год варил в наволочке, чтобы отфильтровать, просто вынимал ее из бака )


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Ср, 2019-04-10, 05:46 | Сообщение 226
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Отвечу, данный девайс может быть также ЦКТ, т.е. быть 3 в 1. Просто его сейчас так не использую. "Тупую рекламу" как выразились не понял где её применил. Обьём заторника 35 л. Варю два раза подряд, ибо объём ЦКТ 70л. Автоматику сделал, для избежания человеческого фактора и экономии личного времени. ПВК позволяет очень существенно увеличить скорость равномерного! разогрева затора от 1 до 1,5 градусов в минуту при умеренной мощности ТЭНа и без пригорания. На автоматике после твердотельного реле поставил дополнительно контактор+выключатель, для так сказать для возможности ручного режима. Ведь в BrewManiacEx, не реализована возможность запуска с произвольно заданной точки процесса. И вам EroshKA, как человеку, донесшего до братьев своих неразумных весть об автоматике BrewManiacEx три года назад, поведую, что варил на другой автоматике более десяти лет назад))) . Но говорю отдельное спасибо создателям BrewManiacEx, за этот приспособ, но если вы приложили мозг и руку к этому, то и вам good . Как бывший пром. пивовар просто привык к тому, чтобы было всё удобно. Вот и в гараже ковыряюсь в свободные минуты, благо он у меня тёплый.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Staix - Ср, 2019-04-10, 17:01
Статус: Offline
duffman Дата: Ср, 2019-04-10, 07:55 | Сообщение 227
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 20
Цитата EroshKA ()
Я так понимаю ты собираешь свою первую пивоварню, и как многие, я то же это прошел, с этого начинал, привязался к бункеру,может быть и проще варить на BIAB новичку


Нет, в наволочке никогда не варил. Сейчас варю в 40л эмалированной кастрюле с фильтром из нерж. гофры.
Смысла тратить деньги на всякие клампсы-херампсы пока не вижу, планирую соединять всё обычной арматурой из хозмага (ёлочки, краны итп), так что не вижу никаких затратных вещей. Вся обвязка должна выйти в 1000-2000р. Насос решил попробовать с али за 1500р, ТЭН тоже оттуда же, из нержавейки пищевой. Я к тому, что покупать кастрюдю за 8000р (даже две) смысла никакого нет, если не планируется греть на плитке, или на газу. На авито продаются прекрасные ёмкости из нержавейки, некоторые отдают за копейки.

Цитата
Цитата EroshKAты не первый кто изобретает велосипед на ровном месте. Хочешь расскажу как из двух твоих вариантов собрать один нормальный?

Да, хочу. Подумал вчера и склоняюсь теперь к k-rims (и правда, зачем пытаться засунуть бак с дробиной внутрь?). Пока принцип тот-же: сусло из основного бака в бак с дробиной подаётся насосом также снизу (между дном и фальшдном), обратно самотёком. При промывке наоборот - насосом снизу бака с дробиной откачиваю в основной бак.
Статус: Offline
duffman Дата: Ср, 2019-04-10, 09:40 | Сообщение 228
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 20
Цитата EroshKA ()
При подаче сверху на бункерной пивоварне надо завести в толщу дробины трубку с отверстиями  и через нее подавать воду/сусло.

Боюсь, тема уже измусолена на этом форуме, но всё же спрошу. Мне кажется, что нижняя подача даст бОльшую эффективность за счет прохождения потока через нижние слои дробины (осевшие на фальшдне) и за счет создания движения потока. Я прав? Верхняя подача воды (сусла) немного проще в исполнении, по этому её используют?
Статус: Offline
inv1ze Дата: Ср, 2019-04-10, 11:48 | Сообщение 229
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата EroshKA ()
Если эти же 8 кг проливать сверху в этом же бункере, то эффективность будет меньше. А если мы эти же 8 кг просто поместим в кастрюлю (ту самую, 50 литров) и начнем проливать сверху, то разницы с первым вариантом не будет.

что-то я не понимаю в чем разница между этими двумя способами: в кастрюле менее густой затор из-за большего объема?
Статус: Offline
inv1ze Дата: Ср, 2019-04-10, 13:47 | Сообщение 230
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
хм, получается что для большей эффективности нужно жертвовать выходом пива.
Идея варить поплотнее, чтобы потом разбавить, страдает эффективностью.
Если только периодически мешать дробину

У Главачека:
Цитата
На 1 м2 фильтрующей поверхности приходится 150-200 кг засыпи. В зависимости от механического состава дробленого солода слой дробины имеет высоту от 30 до 45 см. При более высоком слое фильтрация происходит медленнее и дробина труднее выщелачивается. Слишком низкий слой дробины, наоборот, легко прорывается и фильтрация бывает несовершенной.


А у нас при 8-10кг практически такая же высота слоя получается. по идее должна быть меньше
Сообщение отредактировал inv1ze - Ср, 2019-04-10, 13:49
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2019-04-10, 14:09 | Сообщение 231
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Модераторы, пожалуйста, перенесите это сообщение куда-нибудь, может быть топик починится и можно будет на последнюю страницу переходить из фида форума


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
inv1ze Дата: Ср, 2019-04-10, 14:20 | Сообщение 232
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49


Получается AutoSparge с поплавком для заторных корзин не эффективное решение?
Прикрепления: 9528253.jpg (39.8 Kb)
Статус: Offline
inv1ze Дата: Ср, 2019-04-10, 17:31 | Сообщение 233
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Я не пояснил по фото: имел ввиду эффективность  - это про то что выход сусла через шланг с надетым на него поплавком в горизонтальном направлении, а не в толще дробины. Про то, что промывка сверху у них, трубка в горизонтальной плоскости на поплавке. 

хочу так же сделать. подобный шарик на али недорогойъ

городить трубку с отверстиями муторно - как на видео от михалыча. Это делаю для маленькой системы для варки в квартире - собственно кроме промывки все как у михалыча
Вот и думаю прокатит ли промывка через шланг с поплавком или все же искать нержтрубу и заглублять ее в толшу дробины
Статус: Offline
inv1ze Дата: Ср, 2019-04-10, 20:14 | Сообщение 234
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
ок, разобрались.



возник вопрос: шланг уходит я так понимаю в приваренный ниппель? просто плотно вставлен или как-то закреплен?
Прикрепления: 4904359.jpg (63.2 Kb)
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2019-04-10, 20:22 | Сообщение 235
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата EroshKA ()
schnaps, ты не против или мне новую тему создать?


вовсе нет, сейчас название подкручу

шланг с поплавком имхо нормальная тема, сусло выходя из шланга, закручивается вдоль бака, вся энергия потока жидкости рассеивается, таким образом не вымывается яма в дробине, как у меня сегодня получилось :(
Достаточно несколько раз перемешать дробину и все, и не надо даже никакого барботажа городить.


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Ср, 2019-04-10, 20:25
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2019-04-10, 20:45 | Сообщение 236
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата EroshKA ()
Поплавок это защита от дурака

я про поплавок, который на шланге

Добавлено (10-04-2019, 20:47)
---------------------------------------------

Цитата schnaps ()
Раз schnaps не против

я вообще считаю, что надо соединить обе темы, потому что в любом случае будет про одно и то же и тут и там  crazy 
Цитата EroshKA ()
По мне так просто часть солода выпадет из процесса

я про это и писал, но решил более ясно выразить мысль, в итоге просто удалил эту часть сообщения )


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2019-04-10, 21:00 | Сообщение 237
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата EroshKA ()
а не надеятся на поплавок который перекроет поток сусла.


мое мнение, что при наличии датчика аварийного уровня он и не нужен.
Почему? потому что если механический поплавок это защита "от дурака"
то если пивовар будет таким дураком и не отрегулирует уровни, то пивоварня его накажет, и он перестанет быть дураком, а если не научится, ну чтож... так и будет соседей пивом топить )))

ЗЫ зовите модеров. пусть переносят )

ЗЫЗЫ у меня ночная варка заканчивается, надо срочно наварить #многопива  и я маленько не в адеквате smiles-pyushie-251

время ровно 1 час ночи. начал ровно в 19 вечера. 
это к тому, что недавно проскальзывало на форуме что кто-то походя варит там за вечер )))
пошел охлаждать.


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Ср, 2019-04-10, 21:01
Статус: Offline
duffman Дата: Чт, 2019-04-11, 07:43 | Сообщение 238
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 20
Цитата schnaps ()
шланг с поплавком имхо нормальная тема, сусло выходя из шланга, закручивается вдоль бака, вся энергия потока жидкости рассеивается, таким образом не вымывается яма в дробине, как у меня сегодня получилось

Нижняя подача как раз решает проблему переполнения бункера. Сусло самотёком вытекает обратно в варочник при достижении верхнего уровня заторного бака
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2019-04-11, 08:31 | Сообщение 239
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
duffman, а как это связано? нижняя подача для системы с бункером, я про поплавок в заторнике, в котором никаких бункеров нету.
И вообще систему когда одна емкость ставится в другую я больше не рассматриваю, как вариант для самостоятельно сборки


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
duffman Дата: Чт, 2019-04-11, 14:52 | Сообщение 240
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 20
Цитата schnaps ()
duffman, а как это связано? нижняя подача для системы с бункером, я про поплавок в заторнике, в котором никаких бункеров нету.И вообще систему когда одна емкость ставится в другую я больше не рассматриваю, как вариант для самостоятельно сборки

Если я правильно понял, мы говорим про отдельные ёмкости (k-rims). Там в заторной ёмкости подачу снизу тоже можно организовать  просто подведя вход под фальшдно и добавив "фальшкрышку". Забор сусла обратно из ёмкости будет производиться над "фальшкрышкой" самотёком


Добавлено (11-04-2019, 14:56)
---------------------------------------------
Цитата EroshKA ()
Где-то на пути от крана перед насосом до входа в бак должна стоять хотя бы американка. Вся эта магистраль должна разбираться. Вытаскивать кастрюлю (бункер) с прикрученными к ней трубами будет не удобно


Я понимаю, нарисовал схематично. Естественно, насос будет съёмным, а в нужных местах вместо труб будут силиконовые шланги. Перерисовал - теперь заторник отдельный, снаружи. (Соединения тоже схематично :) )
Прикрепления: 3204829.png (15.9 Kb)
Сообщение отредактировал duffman - Чт, 2019-04-11, 15:04
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: