Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
sibep Дата: Пн, 2019-11-04, 17:21 | Сообщение 401
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Sergik1985
Мы всё ещё ни видели твоего рецепта.
Статус: Offline

Aesh Дата: Пн, 2019-11-04, 19:02 | Сообщение 402
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Сварил я тут эксперимент.
Как ожидалось от одной декстриновой паузы, КП получилась высокой.
Разлил, правда к сожалению в тонкий ПЭТ. Тара и оборудование дезинфицированы. Карбонизация суслом прошла гораздо быстрее, чем на декстрозе, но оно и не мудрено. Следы брожения пропали, все успокоилось. Прошло недели две и тут...


брожение возобновилось. Пошло гораздо активнее, чем при карбонизации. Идет уже недели две. Конечно же ПЭТ начало раздувать, перекарбон и гашинг. Большую часть пива раздал друзьям на уничтожение :D, предварительно сбросив давление из бутылок. Посторонних вкусов/запахов не отмечено, все хвалят. Стекло спустя неделю поставил в холодильник, надеюсь не рванут.  Оставил 6 литров, стравливаю с них излишки газа интересно на какой плотности процесс остановится.

Мне интересно, что случилось? Дрожжи решили, что декстрины вполне съедобны?
Кстати попробовал сейчас пиво из стекла и оно вкусное, плотное без посторонних запахов и вкусов.
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2019-11-04, 21:09
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2019-11-05, 11:42 | Сообщение 403
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Aesh ()
Карбонизация суслом прошла гораздо быстрее, чем на декстрозе, но оно и не мудрено.
очень даже мудрено и не очевидно
Цитата Aesh ()
перекарбон и гашинг.
...
Мне интересно, что случилось?
так бывает, когда недоброд разливаешь. с паузами не все однозначно, читай хотя бы кунце, вроде у него было неплохо описан принцип работы ферментов, кто, когда и в какой последовательности рубит цепочки углеводов. 
при розливе по бут аэрировал недоброд, подкинул сахаров с праймером, дрожжи завелись. 

у т-58 атт 70% заявлена, и они действительно злые и грязные, встали на 50% потому что недозасев или темп упала, им это тоже свойственно, да и откуда, собственно уверенность, что на 50% атт и была достигнута кп?

кст, если по нраву недоброд, типа сладость и "элевость" клевая, то надо пользоваться холодильником или пастеризовать, тогда не будут надуваться сверх меры, а вообще это дело опасное, когда бутылки взрываются.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2019-11-05, 13:29 | Сообщение 404
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата pzzl ()
очень даже мудрено и не очевидно
На сайте я не раз встречал высказывания, что дрожжам проще перерабатывать "знакомые" сахара. А на "незнакомые" им нужно время осознать , что это тоже жрать можно :). Т.к. до этого я все время пользовался декстрозой сравнительной статистики у меня пока нет, но это пиво карбонизировалось быстрее, чем прежние.
Цитата pzzl ()
откуда, собственно уверенность
Уверенным в нашей жизни можно быть только в одном...
А так... обычные три дня без изменения плотности.
В пиве сладости не ощущалось, и я не большой её любитель. Я любитель плотного пива, которое пьешь наслаждаясь каждым глотком, а не выпиваешь залпом поллитра (хотя легкое и питкое пиво в жару я тоже люблю :) )
Цитата pzzl ()
при розливе по бут аэрировал недоброд, подкинул сахаров с праймером, дрожжи завелись.
не спорю, так оно и бывает и даже не разу не удивился бы, если бы не двухнедельная пауза.
Т.е. я подкидываю кислорода и сахара дрожжам(причем того же что и в сусле) , дрожжи заводятся, бродят недельку и успокаиваются на две недели, но с чего вдруг? Сахаров еще море, а они спать завалились. Но в таком случае, что их разбудило и заставило жрать то, что до этого есть им не хотелось?
Все стояло в термобоксе на протяжении всего процесса начиная с первичного брожения. Температура 22, колебания в пределах градуса.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2019-11-05, 13:30
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вт, 2019-11-05, 15:29 | Сообщение 405
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата sibep ()
Мы всё ещё ни видели
 

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-19698
Это вторая варка по этому рецепту, первую варил применял пшеничную крупу в качестве несоложенки предварительно клестиризовал.
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Вт, 2019-11-05, 15:35
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-11-05, 15:48 | Сообщение 406
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergik1985, почитай про cerealmash.
В плане крейстеризации несоложенки:

https://www.winning-homebrew.com/cereal-mash.html


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вт, 2019-11-05, 17:02 | Сообщение 407
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
MrDAnger, я в посту выше не дописал как оказалось yes . Смысл в том что я первую варку крупу клейстеризовал а в этой варке в качестве несоложёнки были хлопья, кидал в общую засыпь и проходил все по паузам. 
За статью спасибо, читаю.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-11-05, 18:40 | Сообщение 408
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Sergik1985, Две разнящиеся варки и два разнящихся результата.
Однако, можно сходу предположить, что хлопья виноваты.
Крупа иметь кучу полезностей для дрожжей. Хлопья переработанный продукт.
Но это гадание на двух параметрах.
А все остальные условия?
Засев, качество дрожжей, температуры..
Ну вот прям 100 проц. повторяемости?
Вопрос риторический. Для подумать.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-11-05, 18:44 | Сообщение 409
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Но ты вышел на КП?
Просто динамика брожения иная?
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вт, 2019-11-05, 19:20 | Сообщение 410
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
sibep, нет не попал немного это в рецепте изменения я внес. По стилю КП 3% а у меня сбродило до 4.3%

Добавлено (05-11-2019, 19:26)
---------------------------------------------
То что я не попал на КП будем работать над ошибками. Для меня сейчас главный вопрос стоит ли эти дрожжи оставлять для последующих варок?

Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2019-11-06, 13:14 | Сообщение 411
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата pzzl ()
с паузами не все однозначно, читай хотя бы кунце, вроде у него было неплохо описан принцип работы ферментов, кто, когда и в какой последовательности рубит цепочки углеводов.
Прочел главу 3.2.1 Кунце и ничего нового не увидел. На 221 странице у него написано, что при температуре 70 градусов бета-амилаза инактивируеся, а при 72х наступает оптимальная температура альфа-амилазы.
А на странице 222 прямо пишется о цели моего эксперимента: "При скачкообразном повышении температуры без выдерживания паузы при температуре 62-64 грС и длительной температурной паузе при 72-75 грС получают пиво с более низкой конечной степенью сбраживания и повышенным содержанием декстринов." 

Не очень понял (но хотел бы), что ты имел в виду и что неоднозначного с паузами? Как это касается моего случая?
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2019-11-06, 13:38 | Сообщение 412
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Aesh ()
Не очень понял (но хотел бы), что ты имел в виду и что неоднозначного с паузами? Как это касается моего случая?
имел в виду так называемую инактивацию ферментов.
есть мнение, что это миф..
может неверно на Кунце сослался, уже не помню у кого, но оч детально было описано на примере уборки двора, заваленного деревьями, семьей. что-то типа того, что сначала папа берет пилу и пилит стволы, мама их растаскивает, потом детишки растаскивают ветки. такой вот пример работы ферментов над молекулами крахмала. если допустить, что ферменты не инактивируются, а такое мнение встречается, то пока идет промывка и перемещение сусла, возможно падение температуры, более крупные молекулы продолжают разваливаться на более мелкие.
что касается температурных пауз, то они показывают оптимальную температуру работы одних ферментов, но не исключают работу других ферментов.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2019-11-06, 14:15 | Сообщение 413
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Я изначально и придерживаюсь такого же мнения, т.к. тоже встретил где-то фразу типа не забывайте, что ферменты не перестанут работать вне своей паузы, просто будут делать это менее активно.
Но так как бета работает медленнее, она все равно не сгрызет все декстрины и я этого и добиваюсь.
Но мне главное разобраться с тем из-за чего дрожжи начали бродить после карбонизации. Возможно кстати предложенный тобой недозасев, я только сейчас обратил внимание, что не доложил 3гр сухарей(но это уже по скорректированному рецепту). К сожалению никто точно мне этого не скажет, придется много экспериментировать, возможно другие дрожжи (US-05,S-33)) будут более предсказуемыми.
Сообщение отредактировал Aesh - Ср, 2019-11-06, 18:15
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-11-06, 17:06 | Сообщение 414
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Aesh,
Ферменты не бродят и даже не сбраживают.

Перечитай пост.  Или ты  неточно выразился или ты очень путаешься.
Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2019-11-06, 18:17 | Сообщение 415
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Под "они" я имел в виду "дрожжи", но в контексте получилось неправильно, исправил, спасибо. Хотя недозасева у ферментов тоже не бывает ;)
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2019-11-14, 20:32 | Сообщение 416
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата pzzl ()
может неверно на Кунце сослался, уже не помню у кого, но оч детально было описано на примере уборки двора, заваленного деревьями, семьей. что-то типа того, что сначала папа берет пилу и пилит стволы, мама их растаскивает, потом детишки растаскивают ветки. такой вот пример работы ферментов над молекулами крахмала. если допустить, что ферменты не инактивируются, а такое мнение встречается, то пока идет промывка и перемещение сусла, возможно падение температуры, более крупные молекулы продолжают разваливаться на более мелкие.
Это Д. Палмер, как раз читаю.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
SergyK85 Дата: Вт, 2019-11-19, 19:42 | Сообщение 417
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Брянск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 3
Подскажите сварил по рецепту Пшеничное №1 
НП вышло больше, где-то 12. Так как не учел испарение, доливать воду не стал.
Брожение Beervingem Wheat BVG03 отстояло 10 дней.  ГЗ замолчал на 7день, КП померил 5, и не меняется
Не сталкивались с этими дрожжами? Может это для них обычное дело, КП высокая?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-11-19, 20:39 | Сообщение 418
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата SergyK85 ()
КП померил 5
надеюсь, калькулятор использовали?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
SergyK85 Дата: Вт, 2019-11-19, 21:17 | Сообщение 419
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Брянск
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Alexpnz ()
надеюсь, калькулятор использоли
да делал коррекцию на температуру, значение округлил естественно
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-11-19, 21:19 | Сообщение 420
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата SergyK85 ()
да делал коррекцию на температуру
температуру? или всё-таки спирт, который учитывает калькулятор?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: