Мастер рецептов

Вопросы, обсуждения и предложения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Мастер рецептов
MrDAnger Дата: Пн, 2019-09-09, 11:27 | Сообщение 661
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
interserfer, профи для поимки этого момента используют тест ускоренного сбраживания. Ставят на мешалку то же сусло. Оно сбраживается чуть быстрее и по нему и получают кп приближенное к итоговому кп бОльшего объема...
Я лично для карбона решил использовать бродилку держащую давление, и электронный шпунт на BrewPiLess в связке с iSpindel для контроля и мониторинга плотности и по ней автоматичесеое закрывание шпунта.
Для бутылок я не знаю как сделать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2019-09-09, 12:07 | Сообщение 662
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Bnaider ()
По поводу разницы объемов до и после охлаждения, могу представить следующие показатели с последних 3х варок:1) объем при температуре ~100C - 27.5л, объем после охлаждения до ~21C - 26л
2) объем при температуре ~100C - 25.0л, объем после охлаждения до ~21C - 24л
3) объем при температуре ~100C - 26.5л, объем после охлаждения до ~21C - 25.5л
Эти данные совпадают с бирсмитовским коэф-том расширения 4-5%.
То есть это уже не 50-100гр, а при среднем объеме варки в 25л, литр усадки не такая уж и маленькая погрешность.

Процент выкипания я замеряю простым вычитанием объемов до и после кипа, но не после охлаждения.

В мастере выставляется процент выкипания, что определяется экспериментальным путем для своего оборудования!!! 
Что вам мешает высчитать процент изменения объема сусла до начала кипа и  после охлаждения? Получите объем сусла на брожение.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-09-09, 13:15 | Сообщение 663
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата interserfer ()
Конечную плотность чем двигать то??

какой вопрос - такой ответ. "как повысить/понизить" и "чем двигать" - разница есть .
Статус: Offline
interserfer Дата: Пн, 2019-09-09, 13:18 | Сообщение 664
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Югорск
Сообщений: 21
Наград: 2
Благодарностей: 36
Цитата MrDAnger ()
профи

О, всё, это (пока) не для меня. Ни опыта, ни оборудования, ни места лишнего. 
Буду по старинке суслом/шпайзе или декстрозой карбонить. Потому как альтернатива - трясти два раза в неделю в бродилку с замерами и каждый раз рисковать заразить всё к (с)котам...
А до шпунтования я тоже ещёй не дорос.
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2019-09-09, 15:16 | Сообщение 665
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Цитата Kosh ()
Я знаю, уже просили, поддержу....Не плохо бы устроить экспорт в BeerXML.
Спасибо.

Дайте инфу и что в нем должно отображаться?


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2019-09-09, 15:29 | Сообщение 666
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Цитата Sergik1985 ()
Подскажите можно ли при создании рецепта его распичатать не сохраняя на форуме

Пока, только после сохранения
Цитата dimamalako ()
Вот тоже очень интересует это. Вношу фрукты на вторичное, а поднимается начальная плотность. Соответственно, слетает расчетная горечь. С чего бы это?

Есть такое дело. Но чтобы правильно посчитать алкоголь, от добавленного сахара из фруктов, приходится увеличить НП. Так как калькулятор высчитывает алкоголь по разнице НП и КП. К сожалению калькулятор только так пока считает.
Цитата Bnaider ()
А) в мастере рецептов "размер до кипа" указывается после промывок при температурах 78-100С?
Сразу перед кипячением
Цитата Bnaider ()
Б) в мастере рецептов "размер партии" указывается после кипячения ДО или ПОСЛЕ охлаждения?
Сразу после кипячения перед охлаждением. За время охлаждения объем сусла еще сжимается на 4%, так же часть сусла впитывает хмель и часть не сливается из котла (не сливаемый остаток называется)
Цитата Bnaider ()
В) какой из методов затирания больше подходит для автоматических систем

Цитата Bnaider ()
Браумастер или Бавария - BIAB или Настойное затирание? И есть ли в них какая-либо разница, влияющая на конечные расчетные параметры?

Без разницы, главное указать правильно эффективность, гидромодуль затора и адсорбцию зерна для вашей системы. Если промывка не используется (то гидромодуль делается более жидкий), чтобы количество промывной = 0.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Bnaider Дата: Вт, 2019-09-10, 04:03 | Сообщение 667
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Админ ()
Цитата Bnaider ()А) в мастере рецептов "размер до кипа" указывается после промывок при температурах 78-100С?
Сразу перед кипячением
Цитата Bnaider ()
Б) в мастере рецептов "размер партии" указывается после кипячения ДО или ПОСЛЕ охлаждения?
Сразу после кипячения перед охлаждением. За время охлаждения объем сусла еще сжимается на 4%, так же часть сусла впитывает хмель и часть не сливается из котла (не сливаемый остаток называется)
Цитата Bnaider ()
В) какой из методов затирания больше подходит для автоматических систем

Цитата Bnaider ()
Браумастер или Бавария - BIAB или Настойное затирание? И есть ли в них какая-либо разница, влияющая на конечные расчетные параметры?

Без разницы, главное указать правильно эффективность, гидромодуль затора и адсорбцию зерна для вашей системы. Если промывка не используется (то гидромодуль делается более жидкий), чтобы количество промывной = 0.

Большое спасибо!
Ответили одним выстрелом на все вопросы!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-09-11, 10:47 | Сообщение 668
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
Дайте инфу и что в нем должно отображаться?

Подойдет файл с рецептом и сам экспортируемый файл BeerXML для сопоставления?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2019-09-15, 15:27 | Сообщение 669
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Подскажите пожалуйста по парпметру рецепта. Сделал рецепт и в показаниях нп и кп указал параметры которые проходят соответствующиму стилю чтоб попасть в рецепт но я понимаю что этих пораметров при варке у меня не получится и эфективность варки 99%,что я тоже понимаю цифра не реальная так как первая варка, не проверенное оборудование, использование в рецепте 40% несолоденки да и много других факторов которые не позволят приблизится к 99%. Ставлю в рецепте 60% эфективность, параметры нп, кн, и %алк резко падают в красный цвет. Подскажите на что обращать внимание при варки, стараться достичь нужной нп?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-15, 17:31 | Сообщение 670
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergik1985, увеличивать засыпь


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2019-09-15, 20:06 | Сообщение 671
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
MrDAnger, при увиличении засыпи мне надо раза в три увеличить и то зеленая получается только конечная плотность а начальная не попадает с %алк. Да и при увиличении объемы существенно увеличиваются. Не чего не понимаю, чем дальше в лес и чем ближе к варке тем голова пухнет и все больше вопросов. Может варить при тех условиях и при той засыпи что в рецепте? Кастрюля нержа утиплина хорошо фильтр система медных трубок. Вот сылка на рецепт https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-19698
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Вс, 2019-09-15, 20:08
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-15, 21:05 | Сообщение 672
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergik1985, нормально солод добавь. Возьми БестПилзнер. Это Вейерманновский солод.
И пшеница тоже есть.
У тебя нет параметров солодов, что указаны.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2019-09-15, 23:31 | Сообщение 673
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
MrDAnger, в том то и дело что нет инфы по солоду там где сейчас живу, тут нашел один магазин вроде все есть для пивоварения, но подробной инфы нет есть цветность и производство что пильзнер что несоложенка(пшеница) воерман вроде это Германия.
Вот можите глянуть http://www.prost.cl/product....ann-1kg

Добавлено (15-09-2019, 23:35)
---------------------------------------------
И какую эфективность для меня лучьше поставить?

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-15, 23:40 | Сообщение 674
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Sergik1985 ()
Вот можите глянуть http://www.prost.cl/product....ann-1kg

это пшеничный солод для кёльша.

пилзнер-это ячменный солод


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2019-09-15, 23:47 | Сообщение 675
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
это пшеничный солод для кёльша.


получается это не несоложенка. Это еще и перевод может быть корявым
Цитата MrDAnger ()
пилзнер-это ячменный солод


это  я понимаю)))
MrDAnger, Я указал в мастере рецептов бест как Вы советовали да параметры нормализовались (это потому что я не выбирал солод с того что есть в базе с параметрами, а создовал свои из того что есть в моем городе вналичии но к сожелению без параметров материала) и еще пораметры пшеницы уменьшил до 1 кг а пильзнера 3 кг не хочу чтоб много получилось а то в бродилку не влезет))) и получается что процент несоложенки всего около 25 проц а хотел сварить клон Хугардена, читал что хугардена около 50 проц несоложенки.

Добавлено (15-09-2019, 23:51)
---------------------------------------------
50проц эфективность это вообще норма?
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Вс, 2019-09-15, 23:53
Статус: Offline
Agent003 Дата: Пн, 2019-09-16, 06:32 | Сообщение 676
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Бобруйск
Сообщений: 34
Наград: 3
Благодарностей: 46
Сержик, поставь среднюю эффективность 75%, добавь ингредиенты по среднему значению стиля. Свари пиво и замеряй показатель НП и подставь его в мастер. Так получишь реальную эффективность. Думаю с твоим оборудованием отклонение в большую или меньшую сторону будут незначительные.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Пн, 2019-09-16, 15:37 | Сообщение 677
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Agent003, спасибо так и сделаю

Добавлено (17-09-2019, 03:24)
---------------------------------------------
MrDAnger, Сегодня ездил в магазин в своем городе, и оказалось что несоложенки у них нет в продаже, манки тоже здесь не купишь. Если использовать в рецепте соложенную пшеницу, то какой процент засыпи взять? И я так понимаю хугарден уже не получится?

Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-09-17, 06:56 | Сообщение 678
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Sergik1985, хугарден не получится, а манку продают в любом гастрономе. несоложека продается там где крупы, обычная пшеница, на рынке, например.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-09-17, 07:02 | Сообщение 679
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
еще полба это пшеничная крупа.
я в пятерочке беру, но качество так себе, эффективность не очень высокая. зато возле дома)

при использовании манки бывают проблемы фильтрации?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Agent003 Дата: Вт, 2019-09-17, 11:16 | Сообщение 680
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Бобруйск
Сообщений: 34
Наград: 3
Благодарностей: 46
Цитата schnaps ()
эффективность не очень высокая

Видимо имелась ввиду экстрактивность?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Поиск: