Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

ACB Дата: Ср, 2018-06-06, 04:19 | Сообщение 841
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Beerviderchi, все хорошо, если дрожжи сухие. Можешь снимать репрессии.

Добавлено (06-06-2018, 04:19)
---------------------------------------------
Sabyeso,
1. Какая НП сусла? По брожению.
2. Паузы норм 63 на 60 мин. Если после этого есть реакция на йодную пробу,значит надо время от времени на этой пауза перемешивать веслом раз в 10-15 мин.
3. В несоложенки нет ничего страшного. Специально добовляю.
4. Для низкой КП используйте дрожжи, которые хорошо съедают сахара. 80 и более процентов. К примеру ЮС 05 или К 97.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Сообщение отредактировал ACB - Ср, 2018-06-06, 04:21
Статус: Offline
GIVI Дата: Ср, 2018-06-06, 07:14 | Сообщение 842
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата ACB ()
В несоложенки нет ничего страшного. Специально добовляю.
Так-то ничего страшного. Но вопрос в её количестве. Да и цена на зерно в разы пониже, чем на солод будет.
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-06-06, 08:16 | Сообщение 843
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата Sabyeso ()
Паузы 55-20мин., 63-60мин., 72-30+мин.... После часовой паузы 63 гр. йодная проба дает конкретный фиолет.
А после 72*С - тоже фиолет? 
Варю только на Курском. Были проблемы. Солод не отвечает по своим характеристикам зарубежным образцам. Относится к плохо растворимым солодам. Поэтому, для себя усвоил: пауза бета-глюкановая (45*С) - обязательно, 52-55 - обязательно. 
62*С - 60 минут - много, 20 достаточно. Для большего количества сбраживаемых, дополнительно к 62,  проводить паузу на 65*С - 40 мин. Для того, чтобы оставшийся после этих пауз, крахмал ферментрировать, провести декстриновую на 72-73 градуса 15-20 минут.
Можно вообще, после белковой, нагреть доливкой до 68 ( максимум 69) градусов, и так оставить остывать примерно на час, периодически перемешивать, контролировать йодом. Тоже получается отличный результат. Никакой синьки.
Статус: Offline
Sabyeso Дата: Ср, 2018-06-06, 10:30 | Сообщение 844
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Anapa
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата GIVI ()
Так же, как проращивают зерно. Если солод разбодяжен несоложёнкой, то при замачивании оного через пару-тройку дней из "солода" вылезут ростки. Это, как бы, не положено, но в связи с тяжёлой экономической ситуацией некоторые продаваны используют этот "приём".
Замочил пилс и венский отдельно. Позже отпишусь по результату. Спасибо.

Добавлено (06-06-2018, 10:26)
---------------------------------------------
Цитата ACB ()
1. Какая НП сусла? По брожению.2. Паузы норм 63 на 60 мин. Если после этого есть реакция на йодную пробу,значит надо время от времени на этой пауза перемешивать веслом раз в 10-15 мин.
3. В несоложенки нет ничего страшного. Специально добовляю.
4. Для низкой КП используйте дрожжи, которые хорошо съедают сахара. 80 и более процентов. К примеру ЮС 05 или К 97.

На примере одной варки.
Пилс 4кг, Венский 2.5кг, шоколад 900-0.3кг.
Помол делаю сам, шелуха отдельно, зерно раздроблено. Раньше молол чтоб зерно было тока раздавлено.
Вода затор. 33л, промывка 14л(нет возможности греть больше промывки...)
Паузы 55-15м, 63-80м(йод фиолет), 72-35м, 78-5м.
Мешаю раз в 10-15 мин.
Выход после варки(90мин) 30л, НП-13%
Дрожжи Т-58
Варил 29.05, перелил на вторичку 3.06, сегодня мерил плотность рефрактометром 7.5%


Добавлено (06-06-2018, 10:30)
---------------------------------------------
Цитата СамВар ()
А после 72*С - тоже фиолет?
Вроде нет, уже боюсь этого фиолета..
Прикрепления: 3721743.jpg (777.3 Kb)
Сообщение отредактировал Sabyeso - Ср, 2018-06-06, 10:33
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-06-06, 10:54 | Сообщение 845
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата СамВар ()
Варю только на Курском. Были проблемы. Солод не отвечает по своим характеристикам зарубежным образцам. Относится к плохо растворимым солодам. Поэтому, для себя усвоил: пауза бета-глюкановая (45*С) - обязательно, 52-55 - обязательно.
  За пять лет, шестой пошел, пользовался многими солодами. Сейчас варю на  курском. Никаких отличий по паузам от импортного солода, никаких трудностей с осахариванием, 60 минут максимум на все паузы, никаких дополнительных пауз и синьки. Я вообще параметры затирания при переходе с импортного на наш солод не менял. Единственное отличие - много белка и все. Не знаю, где вы дополнительные трудности находите и какие дополнительные телодвижения совершаете.
Возможно у вас солод плохо хранился у продавца или вы что то не так с ним делаете, но у меня с Курским вообще проблем нет.
Надо брать солод у хорошего продавца, не сильно впрок, чтобы при хранении не попортить или хранить правильно, ну и аппаратура должна быть точной. Тот же термометр, например,. Искажение показателей на несколько градусов или не учет, что в разных местах одной кастрюли или бака может быть разная температура - может привести к неправилным паузам и затруднению осахаривания, особенно, если не мешать затор.
Приведу пример, мой первый самодельный "заторник" был сделан из фляги-бидона на 25 литров. Это такой очень не подходящей формы бак, узкий и высокий. И первые варки получал синь, приходилось долго паузы держать. А мерил температуру спиртовым термометром, сверху опускал его на см 10 и ждал своих пауз, пока не догадался проверить, а что у меня на дне, например? А там 72 градуса при 64 наверху, а на паузе 72 гр(наверху) у дна все 80. Стал потом перемешивать, чтобы равномерно температура была.
У каждого, конечно, своя аппаратура и свои нюансы, выберите, что может быть не так у вас. Но курский не является причиной трудностей. Я их не испытываю, почему у вас они должны быть?
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Ср, 2018-06-06, 11:14
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-06-06, 11:44 | Сообщение 846
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Beerviderchi ()
Жена мою коробку с дрожжами разными, порядка 6-7 типов закинула в морозилку, ориентировочно на неделю.
Так я свои дрожжи в морозилке и храню. перед варкой на день в комнатную температуру и на регидрацию уже во время варки. А крайнюю варку сухих дрожжей мало было, два грамма разбродил в два этапа и прекрасно бродят. Так что супруге можно и премию выдать! smile


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Beerviderchi Дата: Ср, 2018-06-06, 13:34 | Сообщение 847
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Реутов
Сообщений: 13
Наград: 2
Благодарностей: 24
Цитата Кутузоф ()
Так я свои дрожжи в морозилке и храню. перед варкой на день в комнатную температуру и на регидрацию уже во время варки. А крайнюю варку сухих дрожжей мало было, два грамма разбродил в два этапа и прекрасно бродят. Так что супруге можно и премию выдать!
да дело в том, что где-то попадалось "дрожжи это живой микроорганизм, и замораживание им даже в сушеном виде противопоказано"
Статус: Offline
Semenushka Дата: Ср, 2018-06-06, 13:43 | Сообщение 848
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Всем дорого времени суток!  Нужен совет...
Подогнали для тестирования самодельный солод, понятное дело светлый. Хочу добавить из него же карамельки. Но проблема в том, что солод уже помолот.
Что будет, если обжарить молотый солод? Кто-нибудь имеет подобный опыт или здравые мысли по этому поводу?
Сообщение отредактировал Semenushka - Ср, 2018-06-06, 13:44
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-06-06, 14:27 | Сообщение 849
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Beerviderchi ()
"дрожжи это живой микроорганизм, и замораживание им даже в сушеном виде противопоказано"
Тоже про это где-то что-то. Но как показывает практика - а она, как известно, критерий истины, ничего плохого с ними в морозилке не происходит. Только не рекомендуют резкие перепады температуры , чтобы они шок не испытывали. А микроорганизмы и в Антарктиде, и в жерле вулканов живут.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-06-06, 15:33 | Сообщение 850
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата dmi32410689 ()
Не знаю, где вы дополнительные трудности находите и какие дополнительные телодвижения совершаете.
Ну Вы хотя бы содержание глюканов сравните. В курском - 200. В нормальном - не выше 150. А трудности возникали при фильтрации. И белка, действительно, много. 
Дополнительное телодвижение - бетта-глюкановая пауза. При последней варке 50% пилснер+ 50% пшеничная крупа - фильтрация отличная. Без этой паузы уже при добавлении 10% несоложеного сырья фильтрация вставала либо длилась 1.5 -2 часа. 
Плохо, что производитель не раскрывает полностью характеристики солода.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-06-06, 16:05 | Сообщение 851
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Все фильтруется. Никаких трудностей, кроме белка не возникает, не смотря на цифры глюканов или еще что. Варится пиво со всеми солодами одинаково, без внесения изменений в процесс. Но несоложенку не использую.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2018-06-06, 17:05 | Сообщение 852
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата СамВар ()
И белка, действительно, много.
 не знаю , у меня на импортном белка было не меньше. Единствненное что не нравится , мне кажется эффективность похуже приходится побольше засыпать особенно на пшеничном.
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-06-06, 18:20 | Сообщение 853
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата dmi32410689 ()
Все фильтруется.
Рад за Вас. А я мучился. Солод брал в Грейнрусе, дата свежая, хранится в сухом теплом помещении. Раньше покупал его в магазинчике, там же и мололи. Трудности с фильтрацией были и без несоложенки. Списывал на тонкий помол в магазине. Сейчас мелю сам, оболочку практически не рвет, а фильтрация была очень медленной или останавливалась. 
Солод Курский, в частности Пилснер, относится к солодам с низкой степенью растворения. На это прямо указывают - вязкость 1.6мПа, и бета -глюканы выше 200! А это значит, что если не делать паузу 45-53 (работает бета-глюканаза), то сусло имеет высокую вязкость и соответственно - проблема с фильтрацией.
Статус: Offline
санька Дата: Ср, 2018-06-06, 20:36 | Сообщение 854
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
dmi32410689, фидот74, поддерживаю, как начал варить на Курском так уже два года и варю. В засыпь чуток больше - эфективность. Паузы 63-66-72 и усе
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-06-06, 20:46 | Сообщение 855
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
СамВар, если честно, я Пилсом давно не пользуюсь. В базе только ПЭ и Венский, может в этом дело, не знаю, но параметры работы не менялись давно, ни время, ни паузы. Всё осталось прежнее без появления сложностей. Вот спец солода курские не очень люблю, не тот вкус по сравнению с бельгийцами и немцами, а база  мне нравится.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Ср, 2018-06-06, 20:46
Статус: Offline
Sabyeso Дата: Ср, 2018-06-06, 22:53 | Сообщение 856
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Anapa
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
В ролике йодные пробы курского солода.
Может и мы говорим о разных пробах..
Статус: Offline
ACB Дата: Чт, 2018-06-07, 04:53 | Сообщение 857
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Цитата Sabyeso ()
Вода затор. 33л, промывка 14л(нет возможности греть больше промывки...)

По промывке. Можешь 14 л закепятить и потом разбавить ты меш аут и так делаешь. Кретично не будет. Эффективность варки около 71 процента, значит сахара вымываешь хорошо. И паузы нормальные.
Цитата Sabyeso ()
НП-13%
Дрожжи Т-58
Варил 29.05, перелил на вторичку 3.06, сегодня мерил плотность рефрактометром 7.5%

Лично я заснял бы по новой дрожжи. Это же фото вторички? Если первички то вообще пипец.

Добавлено (07-06-2018, 04:53)
---------------------------------------------
Цитата Sabyeso ()
Паузы 55-15м, 63-80м(йод фиолет), 72-35м, 78-5м.
Мешаю раз в 10-15 мин.

По мне очень большие паузы. Просто мнение.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Сообщение отредактировал ACB - Чт, 2018-06-07, 04:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-06-07, 06:57 | Сообщение 858
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Sabyeso, приводить КП измеренную рефом и непересчитанную на калькуляторе-бессмысленно, реф мерит кп с ошибкой из-за присутствия спирта.
Твоя кп-3.98%

Я курским не пользуюсь, завод солодит какой попало ячмень и по белку и др, показателям явно не пивной, а фураж. И танцыс бубнами с белком и тд в топку.

Это так, мои 5копеек.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
rus74 Дата: Чт, 2018-06-07, 07:45 | Сообщение 859
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 1
Добрый день!
Я сварил пиво по немного измененному рецепту- http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-5608-
На 25 литров-
4 кг Пэйл Эль
0,5 кг Карамельный 150
0,5 кг Шоколадный 900
0,5 кг Арома Ирекс
0,5 кг Лактоза- за 30 мин до окончания кипения
Хмель Каскад по 20-15-15 гр за 60, 15 и 5 мин. соответственно
Дрожжи Мангрув М42
По паузам белковая-20мин, осахаривание 68* - 60 мин, 72*-20 мин и мэш аут 5 мин.
Перед добавлением дрожжей замерил плотность ареометром -14%.
Через две недели решил разлить по бутылкам- обычно всегда так делаю по срокам-
решил замерить плотность-она 8%.....
И теперь вот я озадачен- это не добродило сусло? или там просто столько не сбраживаемых сахаров?
я первый раз делаю стаут...может дольше бродить должно чем 2 недели? температура помещения где бродило пиво от 13-15*
Статус: Offline
Sabyeso Дата: Чт, 2018-06-07, 09:09 | Сообщение 860
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Anapa
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата ACB ()
Эффективность варки около 71 процента
Даже немного выше, в конце кипа добавил воды чтоб стало 13%(было 14)
Цитата ACB ()
Это же фото вторички?
Фото вторички, третьи сутки как перелил. КП 7.5 это без поправки калькулятора.

Добавлено (07-06-2018, 09:09)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Я курским не пользуюсь, завод солодит какой попало ячмень и по белку и др, показателям явно не пивной, а фураж. И танцыс бубнами с белком и тд в топку.
Тоже скорее всего больше не буду его пользовать. Надо ток выработать 100кг, не выкидывать же) Попробую следующую варку пройтись по всем паузам начиная с 45.
Цитата MrDanger ()
Твоя кп-3.98%
Написал без пересчета, подумал, что тут все знают про калькулятор.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: